установка SSD в Mac Pro (1 онлайн

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Хочу поставить в Mac Pro SSD под систему Lion, прочитав большое количество отзывов мой выбор пал в сторону Crucial M4 или Intel

Теперь хочется понять как начать установку, какое выбрать форматирование , как правильно использовать его под системой, что нужно отключить а что включить!!

пока что прочитал что нужно включить поддержку TRIM при помощи специальной утилиты и в браузерах выключить кэширование но этот момент я пропускаю так как интернета на рабочем Mac не будет, только в самом начале обновлю системные програмки и тд.

Дорогие коллеги!!! какие еще будут рекомендации
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Обратите внимание на вот это:
http://www.kingston.com/russia/ssd/vplus100.asp

Главное для маководов в том, что Trim для этой модели НЕ нужен.

Ни включать, ни выключать ИМХО ничего не надо. Ставите его вместо харда и все. Форматирование то, которое предлагает Мас ОS при установке системы.

ЗЫ. Кстати, для Интела SSD делает именно Кингстон.
 
  • Like
Реакции: DENE

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Ребята поставил в Mac Pro Kingstone SSDNow V+100 сначала поставил туда Lion потом удалил из за некоторых глюков лоджика
установил на SSD Snow Leopard а Lion перенес на внешний USB transcend ну что сказать Lion по скорости с внешнего накопителя работает так же как и Snow Leopard под SSD

вердикт мой таков: покупать SSD смысла нету все и так быстро работает ожидать мега супер скоростей не стоит если конечно вы не считаете что ускоренный запуск системы сокращенный на 5 секунд увеличит ваш рабочий коэффициент
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
DENE, в корне не согласен.

Поставил в MacPro OCZ Vertex2 на 240гиг. Включил TRIM на Leo. Система взлетела в разы. Грузится за пару сек. Что Лоджик что Аблетон взлетают мгновенно! Прирост по дисковым операциям ощутим значительный. Даже люди со стороны удивляются быстроте системы. Раньше все крутилось на штатном рейде в стрипе из 2х винтов, так что есть с чем сравнивать.

Вывод. 250-270Mb/sec заявленных SSD очень заметны (так же это подтвердили дисковые тесты всякими тулзами) по сравнению с предыдующими 90-120Mb/sec на рейде + я теперь вообще не слышу как шуршат винты.
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
vaxa
разница конечно заметно но она не так уж велика согласен что Лоджик стартует быстрее иконка подпрыгивает сразу плюс конвертация больших аудиофайлов происходит быстрее ! но я ожидал немножко большего , в Лоджике спейс дизайенер как работал медленно так и работает импульсы грузятся все так же медленно ромплеры типа омнисферы грузятся то же не быстро
 

oslic

New Member
3 Мар 2009
10
0
0
SPB
Я поставил ssd disk на MacBook .на snow leopard Logic9 глючил,вернул Тигра и все стало OK!
 

Kudla

New Member
26 Фев 2012
0
2
0
37
А никто не знает Revo Drive станет на Mac Pro 2008 или какая альтернатива Sata3?
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Как дела вообще обстоят с SSD Sata 3 будет ли он работать под мак про 2008 года где используется Sata 2 ?
В магазине продавцы говорят ,что привозим только SSD Sata 3
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.170
5.055
113
обычно все ССД обратно совместимы с сата, но в макбуках ставьте на место харда, а не в CD-салазки
 

rok366

Member
3 Мар 2012
32
7
8
но в макбуках ставьте на место харда, а не в CD-салазки
имеет смысл, только если интерфейс HDD имеет скорость, больше чем интерфейс CD. Такие модели МакБуков были, например, MacBook Pro 15 early 2011 - у него шина HDD SATA-3, а шина CD - SATA-2...
Во всех остальных случаях, смысла ставить SSD на место харда, абсолютно не какого - вреда больше (конечно если HDD тоже оставляете в буке)
 

rok366

Member
3 Мар 2012
32
7
8
можно чуть больше инфы, а то думал сиди привод менять на ссд в старом МБП 3.1 )
В МБП 3,1 однозначно - SSD ставить вместо жесткого диска, шина оптического привода в нем Ultra ATA/100....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: YoH

rok366

Member
3 Мар 2012
32
7
8
просветите про вред пожалуйста.
1. При установке в штатном месте, HDD крепится через антивибрационные прокладки, также там лучше охлаждение винчестера. SSDнику установленному на этом месте, толку от этого ровно ноль - он не шумит, не вибрирует и не греется. Винчестер же установленный на месте CD привода, через какой нибудь оптибей, будет чувствовать себя не особо уютно - многие жалуются на повышение шума, вибрации и температуры их буков.
2. В макбуках есть датчик падения (справедливости ради, следует сказать что не во всех) - при падении бука, этот датчик паркует головки HDD и отключает его. Работает датчик с шиной, предназначеной для подключения HDD. Этим обеспечивается хоть небольшая, но вероятность сохранения данных. Опять же - SSDнику установленному на месте HDD, толку от этой приблуды ровно ноль - винчестер же установленный на месте CD привода, через какой нибудь оптибей, будет чувствовать себя не особо уютно (вернее данные на нем).
Естественно на все это можно не обращать внимания и жить спокойно. Только вот вопрос - почему Apple не комплектует макбуки вторым HDD, даже в костомных конфигах? Или HDD или SSD...
Поправьте меня, если ошибаюсь
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Поставил в macbook pro ssd kingston hyperx , результат скорости Write 160 вместо 500 , Read 510 , проверил диск Techtool и выдал такую картинку , остальные програмки проверен на ок , похоже попался бракованный ssd
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Такой вопрос ставил товарищу Хак на SSD OCZ Vertex цвет наклейки был зеленый
видел такой же черного цвета, это как у WD ( черный,синий, зеленый) и соответственно
черный самый быстрый , или разницы нет в SSD ?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
aps, купите на марвеле что-то вменяемое, к чему эти секс-эксперименты с SF? Plextor M5P, Crucial M4, Samsung 830/840 Pro — мало выбора что ли?
 
  • Like
Реакции: aps

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
almazix, :blink:поздно, ужо купил-ну если не покатит в мбп домашний поставлю
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Купил Intel 530 на 480Гб. Воткнул вместо системного HDD Seagate. Пока кручу под виндой, но результаты не радуют вовсе.
До паспортных данных далеко... там должно быть до 500Мб/сек

Посмотреть вложение 89709

Буткамп ставится только 3.3 и дополнительных драйверов не нашел на контроллеры и HDD.

Проверил под Mac OS X 10.6.8 - картина особо не меняется.

DiskSpeedTest.jpg

Это он упирается в потолок SATA2 или могут быть какие то другие причины?

Субьективно, скорость от работы системы чувствуется только в Mac OS X, под виндой (Windows 7 x64) практически убыстрения не видно, система грузится также как обычно долго...в какую сторону копать?
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
До 500 не значит =500! До 500 может быть и 100, и 300 и т.д.

Для объективной оценки надо подключить в Sata-III.
Пропускная способность SATAll - 300Мб/сек. Здесь и близко этого нет, не могу понять в чем может быть причина?
SATAlll - 600Мб/сек. У этого диска заявлено производителем 540Мб/сек на чтение и 490Мб/сек на запись.

Надо на другом компьютере проверить потом, чтобы точно узнать.

upd: похоже действительно я упираюсь в предел SATA2. Нашел статью, где Мак Про выдал похожие результаты при прямом подключении.
После подключения через SATA3 контроллер, картина там поменялась.
http://lib4me.ru/31201_sata3_macpro.html

Но там вылезли другие проблемы, а именно невозможность загрузки Windows через буткамп с этого контроллера.
Не знаю, это только проблема этого контроллера или проблема Мак Про вообще. Но если это так, то для меня это реально проблема. Я активно работаю с виндой и она мне просто необходима.(
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Пропускная способность SATAll - 300Мб/сек. Здесь и близко этого нет, не могу понять в чем может быть причина?
SATAlll - 600Мб/сек. У этого диска заявлено производителем 540Мб/сек на чтение и 490Мб/сек на запись.
Ни один производитель не сможет обозначить точных цифр в данном вопросе. Если написано 540Мб/сек, то это значит до 540Мб/сек примерно. А вот цифры уже будут варьироваться по разному.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)