установка SSD в Mac Pro (1 онлайн

oggi

New Member
19 Дек 2016
1
0
1
58
Если Вы об установке nvme ssd в старые мак про 2009-2012, то я вникал, даже пару раз накололся. Могу рассказать, если интересно.
Тоже интересно!
И даже есть конкретный вопрос - пытаюсь запустить связку Lycom DT-120 + PCIe SSD Samsung SM951 под El Capitan 10.11.6 в старом Mac Pro 1.1 (2007, прошит в 2.1)
Контроллер вместе с SSD видится в системе, система его правильно распознает, а вот Дисковая утилита его не видит вообще...
Что посоветуете делать с этим? Нужен драйвер?
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
El Capitan 10.11.6 в старом Mac Pro 1.1
как уже было написано ранее, NVMe начинает видиться системами (точнее не просто видиться, а нормально работать) начиная с мохавы (точнее - при прошитом от мохавы загрузчике bootrom и при прошитом отдельно контроллере)
не уверен, что макпрошки, более старые чем 5.1 вообще смогут общаться с NVMe.. Надо гуглить.
Попробуйте обратиться вот к этому специалисту - мне конкретно он помогал - модифицировал прошивку контроллера.
 
Последнее редактирование:

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
как уже было написано ранее, NVMe начинает видиться системами (точнее не просто видиться, а нормально работать) начиная с мохавы (точнее - при прошитом от мохавы загрузчике bootrom и при прошитом отдельно контроллере)
не уверен, что макпрошки, более старые чем 5.1 вообще смогут общаться с NVMe.. Надо гуглить.
Попробуйте обратиться вот к этому специалисту - мне конкретно он помогал - модифицировал прошивку контроллера.
Все верно. Мне тоже он помогал.
 

MADvedj

Member
13 Фев 2011
187
22
18
52
Питер
soundcloud.com
Друзья! Очень нужна помощь!
У меня МакПро Mid 2010, Sierra 10.12.6. Хочу поменять HDD на SSD. Проверил утилитой "Первая помощь" HDD. Всё норм. Вставил SSD в свободный слот. Комп его видит. Сделал с помощью Дисковой утилиты клон HDD на SSD. Назначил его Загрузочным - после перезагрузки показывает экран с перечёркнутым кругом. Пытаюсь накатить на него Сиерру. На последних секундах система пишет, что при подготовке к установке произошёл сбой. Просит повторить процедуру. Повторяю. Та же картинка... Что я делаю не так????? Пожалуйста, помогите!! Заранее благодарю!!!
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
Друзья! Очень нужна помощь!
У меня МакПро Mid 2010, Sierra 10.12.6. Хочу поменять HDD на SSD. Проверил утилитой "Первая помощь" HDD. Всё норм. Вставил SSD в свободный слот. Комп его видит. Сделал с помощью Дисковой утилиты клон HDD на SSD. Назначил его Загрузочным - после перезагрузки показывает экран с перечёркнутым кругом. Пытаюсь накатить на него Сиерру. На последних секундах система пишет, что при подготовке к установке произошёл сбой. Просит повторить процедуру. Повторяю. Та же картинка... Что я делаю не так????? Пожалуйста, помогите!! Заранее благодарю!!!
давно с подобными операциями не сталкивался, но по памяти обозначу, откуда могут быть проблемы: при форматировании ssd нужно точно понимать и выбрать вид форматирования как загружаемый (есть нюансы - лучше погуглить). Если при подготовке к установке сбой - лучше перекачать дистрибутив инсталляшки макоса - может быть или битый или сборка для других моделей маков. И в целом, идея клонировать операционку с HDD на SSD так себе (потому как клонируется основной раздел диска, а ещё есть ведь и скрытый загрузочный раздел, и как он там себя поведёт - фиг его знает) - лучше с нуля чистую поставить, а потом данные перенести, оно надёжнее
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SadFat и MADvedj

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
604
694
93
Друзья! Очень нужна помощь!
У меня МакПро Mid 2010, Sierra 10.12.6. Хочу поменять HDD на SSD. Проверил утилитой "Первая помощь" HDD. Всё норм. Вставил SSD в свободный слот. Комп его видит. Сделал с помощью Дисковой утилиты клон HDD на SSD. Назначил его Загрузочным - после перезагрузки показывает экран с перечёркнутым кругом. Пытаюсь накатить на него Сиерру. На последних секундах система пишет, что при подготовке к установке произошёл сбой. Просит повторить процедуру. Повторяю. Та же картинка... Что я делаю не так????? Пожалуйста, помогите!! Заранее благодарю!!!
лучше с нуля чистую поставить, а потом данные перенести, оно надёжнее
Таким образом делал при проблеме восстановлени из ТM, это конечно не перенос с HDD на SSD, но тем не менее.
Было именно так:

На последних секундах система пишет, что при подготовке к установке произошёл сбой. Просит повторить процедуру. Повторяю. Та же картинка.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
На последних секундах система пишет, что при подготовке к установке произошёл сбой.
Было именно так:


вот ещё вспомнил важный момент: перед переустановкой системы переставьте системное время на несколько лет назад. Какое-то время назад (около 2019г) эплы решили сделать так, чтобы сертификаты на установку системного софта устарели, из-за этого старые имеющиеся на руках, а не скачанные недавно с сайта эпл дистрибутивы выдают ошибку. Решается переводом времени назад
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)