установка SSD в Mac Pro (1 онлайн

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в качестве замены картe HighPoint RocketRAID 2721 подойдет ли https://www.ebay.com/itm/New-HighPoint-RocketRAID-2640X4SGL-4-Channel-PCI-Express-x4-SAS-Raid-Controller/303116531787?epid=2256112586&hash=item469327384b:g:~T0AAOSwTZtZpQw9 ?
Либо если не заморачиваться с рейд контроллером есть ли вариант карты с установкой 2х ссд по типу такой https://ru.aliexpress.com/item/32861387870.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.31375644BO85vk&algo_pvid=3b421162-cd8a-4ddf-8bbf-0bd51246b7cc&algo_expid=3b421162-cd8a-4ddf-8bbf-0bd51246b7cc-32&btsid=370990e3-dfac-45dc-93de-918e640efff0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_55
но чтобы была pci-e х4 ?
 

Pavel-Bodr

New Member
27 Ноя 2019
1
0
1
25
Highpoint Rocketraid 2640X4SGL все же не самый лучший вариант, лучше заморочиться с Marvell
 

KroshkaU

New Member
10 Янв 2015
27
11
3
Москва
Подскажите, плиз, какой SSD диск выбрать? Впервые собираюсь купить SSD. Использовать буду для Mac OS, но при этом, надо, чтобы и писюк тоже видел этот хард. Надо примерно на 1 Тб. Будет это внешний диск, буду там хранить проекты, а также всякие библиотеки. Кто ответит, тот красавец.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
надо, чтобы и писюк тоже видел этот хард
Это осложняет дело. Я бы не рекомендовал форматировать его в exFat - откровенно устаревшая ФС. С NTFS тоже могут быть сложности, а APFS на винде, насколько я знаю, никак не прочесть (могу ошибаться) Тут стоит собрать мнения.
Но от производителя это не зависит)
В целом отлично зарекомендовавший себя практически стандарт индустрии - Samsung EVO или PRO серии. В качестве портабельного накопителя не видел ничего круче Samsung T5.
 
  • Like
Реакции: KroshkaU и Everlast

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Это осложняет дело. Я бы не рекомендовал форматировать его в exFat - откровенно устаревшая ФС. С NTFS тоже могут быть сложности, а APFS на винде, насколько я знаю, никак не прочесть (могу ошибаться) Тут стоит собрать мнения.
А NTFS что, новейшая ФС? Или в него добавили что то инновационное с момента создания? Байки все это! Если подразумевается кроссплатформенное использование, то самым оптимальным вариантом является exFat. Проблем быть не должно никаких. Форматирование в любую другую ФС подтолкнет к необходимости установки стороннего ПО/драйвера. При этом появляется небольшой риск потери данных при сбое или глюке этого драйвера. Такие случаи были.
Самая же всеядная ФС это exFat. Не нужно никакого ПО и т.п.. Права запись\чтение из коробки в любой ОС!

P.S. Сейчас польются посты типа " а вот exFat такой, сякой и т.д.". Не надо! Идеальной ФС нет, у всех есть свои плюсы и минусы. Я же озвучил самый оптимальный вариант для данного случая.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Основной проблемой будет медленная работа накопителя.
Ты сам реально измерял скорость чтения/записи exFat? Я да. Сильно катастрофической разницы я не заметил! Тем более в данном случае, как и в большинстве, больше важна скорость чтения. А она явно не медленная, поверь мне.
У меня хдд на 750 Гб в exFat лежит. Скорость чтения на него составляет +-100 Мб/с по внутреннему порту сата. Это медленно по твоему???Скорость же по внешнему интерфейсу зависит не только от самого харда, а еще и от контролера ;)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, имел диски с exFat. Эта ФС подвержена фрагментации, со временем скорость работы может очень сильно замедлиться, как у меня было с USB хардом, скорость которого просела почти со 150 до 100 мб/c
К тому же, не уверен, что exFat вообще умеет адекватно работать с твердотельными накопителями.
Я раньше думал, что совместимость с виндой может быть полезной, но на деле за последние 9 лет не было ни единого кейса, где бы мне реально пригодился exFat. Не исключено, что у @KroshkaU похожая ситуация, в таком случае вообще нет смысла думать о совместимости. На крайний случай можно оставить на одном из накопителей пару сотен гб резервного места, которое впоследствии можно будет использовать с абсолютно любой фс.
 
  • Like
Реакции: KroshkaU

KroshkaU

New Member
10 Янв 2015
27
11
3
Москва
Это осложняет дело. Я бы не рекомендовал форматировать его в exFat - откровенно устаревшая ФС. С NTFS тоже могут быть сложности, а APFS на винде, насколько я знаю, никак не прочесть (могу ошибаться) Тут стоит собрать мнения.
Но от производителя это не зависит)
В целом отлично зарекомендовавший себя практически стандарт индустрии - Samsung EVO или PRO серии. В качестве портабельного накопителя не видел ничего круче Samsung T5.
Большое спасибо! Взяли Samsung T5
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@AslashA, имел диски с exFat. Эта ФС подвержена фрагментации, со временем скорость работы может очень сильно замедлиться, как у меня было с USB хардом, скорость которого просела почти со 150 до 100 мб/c
К тому же, не уверен, что exFat вообще умеет адекватно работать с твердотельными накопителями.
Я раньше думал, что совместимость с виндой может быть полезной, но на деле за последние 9 лет не было ни единого кейса, где бы мне реально пригодился exFat. Не исключено, что у @KroshkaU похожая ситуация, в таком случае вообще нет смысла думать о совместимости. На крайний случай можно оставить на одном из накопителей пару сотен гб резервного места, которое впоследствии можно будет использовать с абсолютно любой фс.
NTFS не подвержена дефрагментации, так? :Dle46:
В общем. Можно что угодно придумывать и как угодно докапываться, но оптимальнее exFat для кроссплатформенного использования накопителя ничего пока нет! А что делать конкретно решать уже пользователю.
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
При использовании exFat на внешнем SSD (Transcend TS 960gB) MacOS система отказывается делать на него бэкап ругаясь на тип файловой системы. При этом, на HDD в ExFat от Transcend бэкап успешно сохраняется. Причины подобного поведения для меня остаются загадкой
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
При использовании exFat на внешнем SSD (Transcend TS 960gB) MacOS система отказывается делать на него бэкап ругаясь на тип файловой системы. При этом, на HDD в ExFat от Transcend бэкап успешно сохраняется. Причины подобного поведения для меня остаются загадкой
Правильно. У эпл свои взгляды на эти вещи. В их понимании SSD=APFS.
 

Burch

New Member
24 Дек 2008
11
0
1
тут еще пишут что просто m2 работает.
https://discussions.apple.com/thread/5865142
Есть опыт у кого?
Вы глубоко в эту тему вникали. И больше года прошло после Вашего последнего поста. Интересно, на чём остановились? Что купили? За какие деньги? Как работает? И какая в итоге конфигурация компьютера?
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так понял много гимора с м2 и нвме...Так и не добил. Забил. Даже обычный ссд не поставил....
В итоге
2 x 3 GHz Quad-Core Intel Xeon
32 GB 667 MHz DDR2 FB-DIMM
AMD Radeon HD 7xxx 2048 MB
osx 10.11.6
 

DEPO PROject

Active Member
14 Ноя 2011
214
58
28
44
Russia
arrangement61.ru
Я вообще забил и на нвме на 3,1 и вообще на него, в 2020 году он слабак несусветный его мак мини 2011 на ай 7 и в хвост и в гриву. раритет а не рабочая машина.
 

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
Вы глубоко в эту тему вникали. И больше года прошло после Вашего последнего поста. Интересно, на чём остановились? Что купили? За какие деньги? Как работает? И какая в итоге конфигурация компьютера?
Если Вы об установке nvme ssd в старые мак про 2009-2012, то я вникал, даже пару раз накололся. Могу рассказать, если интересно.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
если хочется поставить nvme ssd в старые макпро 5.1, надо поставить на них Mohave (что требует танцы с бубном), в ней уже есть драйверы, поддерживающие nvme. Если хочется, чтоб работало на High Sierra (что требует танцы с бубном), делается прошивкой контроллера в маке драйвером из мохавы, мне в этом помогал дядька с забугорного форума, за донейшн. Сейчас стоит самсунг evo 960
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
конечно интересно!
Так Вы уже сами в принципе все рассказали. Помимо этого, требуется видеокарта с поддержкой метал, это любая от АМД начиная с RX560, по поводу драйверов - прошивка bootrom до версии 144.0.0.0. которая и идет с мохаве. На форуме macrumors есть подробная тема.
Самые главные танцы - не все ссд подходят и не все адаптеры.
 
  • Like
Реакции: SadFat и V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
Помимо этого, требуется видеокарта
у меня мак работает слейвом в режиме headless (вообще без видеокарты, по сети) - все PCIe слоты заняты под ssd - так что самсунг работает без видюхи, полёт нормальный
 

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
у меня мак работает слейвом в режиме headless (вообще без видеокарты, по сети) - все PCIe слоты заняты под ssd - так что самсунг работает без видюхи, полёт нормальный
Возможно у вас бутром не 144 или какие то еще костыли. Потому что нативно поддержка загрузочного нвме только в этом бутроме, а он работает только при видюхе с поддержкой метал (либо такая карта стояла в момент обновления бутром)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)