Предусилитель бюджет 15000. (1 онлайн

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
если нейтральность разная, то значит что-то из того, что сравнивается не совсем нейтрально ) полностью нейтрально, это когда прибора вообще "не слышно", а слышно только инструмент/микрофон. имхо, преамп должен работать музыкально, а насколько он нейтрален и какие у него циферки в спеках дело десятое. я думаю, словом "нейтрально" можно обозвать целый класс приборов, которые не привносят в звук явного окраса, но работать в силу своей схемотехники могут по разному. а такой вариант сверхнейтральный, который легко сделать самому, это решение "в лоб", оно ввиду очень высокого качества специальной микросхемы, разработанной умными дядями и простоты схемы (в которой сложно что-то сделать со звуком) очень мало что вносит в исходный сигнал.
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Дугдумчик, ты как пятнадцатилетний подросток. Полагаешься на умных дядей и собрал в голове некий набор заблуждений, из которых выстраиваишь умозаключения.
Первое что должно быть у звукорежиссера и тем паче разработчика - хороший контроль, который позволяет делать собственные выводы. Обзаведись им и перестань верить в дядей и ненавидеть аудиофилов.

Когда ты наконец попробуешь оторваться от монитора и собрать хоть один преамп, могу предугадать большое разочарование в виде цены на полтора порядка большей, чем вожделенные десять баксов. Это часть Большой Мировой Несправедливости. Вторая - это будет не слишком надежный макет, потому что действительно умные дяди создают решения, которые обеспечивают работоспособность устройства в течении многих лет, а не шести месяцев. Эти решения используют дорогостоящие материалы и оборудование (китайцы именно с них копируют по принципу "а, пофиг на аудиофилов, наварим по 10 баксов"). Никуда от этого не деться.
Скажу больше, 150 баксов за только одну деталь в хорошем аппарате - это не так уж много и вполне оправдано, учитывая сэкономленные нервные клетки (а они от шорохов, щелчков и мути тратятся, поверь).
Третья часть несправедливости - все упомянутые решения музыкальны как средство 3-в-1 флаконе. Они обеспечивают не самые плохие параметры, особенно по меркам конца 90-х, когда и были разработаны, но при этом бубнят, мылят и т.д.
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Я с одной стороны понимаю, о чём ты, а с другой... наверное нейтральность она разная бывает?

Слушаю тесты GML, Martech MSS10 и GraceDesing 201. Все три позицианируются как нейтральные. А ведь по разному звучат.
Нейтральность, а другими словами точность и достоверность передачи звукового материала, ограничивается возможностями компонент, примененных в аппарате. И конечно цифры в паспорте это не весь звук. Если аппарат не способен передать транзиент в форме, максимально близкой к источнику, будет вата и замыленность атак. Этот показатель в паспорте не прописан.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
atxt, сказал как отрезал.
atxt, dugdum®, Alexander Yakuba, я с Вами тремя согласен, было бы классно если бы трое да в одну упряжку, а пока что как у Крылова: Дева-дева-дева-девочка моя...

Саша, atxt, ещё раз спасибо за пред. Думаю 4-х канальный ещё дозаказать. И... подумай насчёт нивовского клона. Плиз,. Я в тебя верю. Ни кто не против что на ты?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
Проблема возникает тогда, когда в процесс
музыкальной звукозаписи вмешивается некая профильная разновидность
аудиофилии и решения принимаются не на базе инженерной необходимости
и творческих задач добиться определенного звука, а на базе каких-то ложных
представлений и веры в них, полученных иным от практики способом )
??? Причём тут аудиофилия и отечественные приборы для звукозаписи?
Явно непересекающиеся подмножества... Ценник на последние отнюдь
не аудиофильский.

у нас тут споры ведутся типа того что нелинейных
искажений у преампа
Право не знаю, что у вас тут за споры... У меня лично всё проще - взял пару
узкомембранников (типа akg-c451), включил их в два разных преапма,
направил на тарелочку и постучал палочкой по тарелочке - про атаки сразу
и всё становится ясно. Затем таким же макаром в пару широкомембранников
записал вокал - тоже всё становится ясно про тембры и музыкальность... Или
я что-то делаю не так? ;)

ну я и награфоманил ! :to_become_senile: )
Да уж... ;)

пока что как у Крылова: Дева-дева-дева-девочка моя...
Блин, это же не тот Крылов!!! У того было "лебедь раком щуку..." :)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
1073? Было бы интересно.
Я не знаю как звучит настоящий сисель. Но я знаю как звучит Нив (есть у нас в городе такая шняга, у друзей есть нивовские преды) знаю как звучит A737, Red1 и ещё всякая там пузатая мелочь в виде dbx MicPre, 376, 1086, F Voicemaster Pro. А ещё мне нравится звук преда от atxt. Да я приобрёл M31 и за эти деньги "пузатая мелочь" для меня в одночасье стала пузатой мелочью. Период эйфории ещё не прошёл. Ещё не сведено ни одной песни где бы использовался данный пред. Но первые записи уже сделаны и он уже мне нравится. За что? За то что он сладкий. За то что открытый. открытей чем Red1. Как дальше будет - время покажет, а пока я уже хочу пред на трансах. Зачем? Да просто.

Парни atxt, dugdum®, Alexander Yakuba, давайтека в КБ темку откроем.
 
Последнее редактирование:

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
atxtИ... подумай насчёт нивовского клона. Плиз,.
Он обойдется дороже и понравится ли - вопрос. Может есть возможность поставить два преда рядышком или просто поговорить в микрофон? Скажешь, нужен ли тебе такой.
 

MusicFriend

Active Member
15 Июн 2006
179
172
43
43
тот звук который так муссируется у нас на форумах с целью продажи своих кустарных девайсов дается за 10$ и базовые умения работы с паяльником, остальное от лукавого.
Чушь ты пишешь, приятель.
http://www.soundonsound.com/sos/1996_articles/jan96/splmikeman.html
SPL MIKEMAN £469
Внутри SSM 2017 Analog Devices amplifier chip, около 3$.

Поставляй такие девайсы за хотя бы 15$!
Будет и тебе рентабельность в 50% (!!!), и всем нам щастье!
:sun_bespectacled:
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Чушь ты пишешь, приятель.
http://www.soundonsound.com/sos/1996_articles/jan96/splmikeman.html
SPL MIKEMAN £469
Внутри SSM 2017 Analog Devices amplifier chip, около 3$.

Поставляй такие девайсы за хотя бы 15$!
Будет и тебе рентабельность в 50% (!!!), и всем нам щастье!
:sun_bespectacled:
дык, я ничего не "поставляю" :sun_bespectacled: я на них работаю.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
1073? Было бы интересно.
имхо, если китайцы делают это в виде Golden Pre73 за 300$ и цена тут во многом оправдана начинкой, боюсь даже предположить сколько запросят за девайс наши умельцы :pioneer_smoke:
в 15круб не влезет явно )
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
atxt
dugdum ващет не один девайс спаял )) так что знает о чем говорит прекрасно )))

да , и я лично не раз сталкивался , с ситуацией , когда вокруг разных приборов старательно накручивают аудиофильско звукорежиссерский пафос , с бреднями про "теплоту " "винтажность " и другое бла бла ) ну и канечна , чтобы услышать эти различя в звук мегакрутых преампов надо иметь , контроль за 50000 $ , тщательно размятые серебряные провода с правильной торсионной закрученностью и т д )
в реальных условиях работы , тембр голоса вокалиста микрофон и комната решает в 10 раз больше чем любой преамп)

и то что сейчас не проблема за бюджетные деньги найти
нейтральный малошумный преамп - тоже чистой воды правда :)

при этом , я не отрицаю , наличия некоторых действительно классных красящих преампов , но относительно приборов нейтрального окраса категорически против мифологизации этого всего )) как это делают некторые люди)
 
  • Like
Реакции: dugdum®

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
atxt
dugdum ващет не один девайс спаял )) так что знает о чем говорит прекрасно )))
В школе по-моему все паяли не один девайс, но пусть. Значит мэтр паяльника дугдум намеренно обманывает участников конференции.

По поводу аудиофилии. Если вы считаете что дело в кабеле, то наверное согласитесь, что наклейка МОТУЛ на лобовом стекле дает десять очков к скорости?

В реальных условиях недорогая гитара, записанная через хороший аппарат звучит лучше дорогой, записанной в малошумящий профессиональный популярный китайский сунь-в-икс-эл-эр.

Большая просьба показать ссылкой на мифы и прочие заблуждения.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
atxt
я не вожу машину )

большая просьба показать ссылкой на крутой гитарный звук ) записанный через ваш преамп :):biggrin:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
не, ну вот реально штамп на штампе, просто ахтунг ) atxt, покажи хоть один свой трек хорошо записанный и сведенный, с гитарой или без ) можно даже и без преампа, которым барыжишь тут ) а лучше если с ним!

уровень аудиофильской угрозы повышаю с желтого на коричневый! :sarcastic:
 
Последнее редактирование:

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Уважаемые, не переводите стрелки. Наезд с вашей стороны пока что основан на утрировании и игре словами (и видимо желании померяться фалло-децибелами). Вперед, где ваши доказательства?))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
доказательств здесь не нужно. пока не прошел сам от начала до конца и не получил хороший годный звук на выходе всего процесса, все теоретические рассуждения просто херь, прошу прощения ) а оно так и есть.
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
доказательств здесь не нужно.
Богословские беседы - это к монашкам. Ты сядь и сделай преамп, который в рэк можно поставить. За барыгу можешь не извиняться, если прибор хоть на что-то похожий получится.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Богословские беседы - это к монашкам. Ты сядь и сделай преамп, который в рэк можно поставить. За барыгу можешь не извиняться, если прибор хоть на что-то похожий получится.
у меня таких целей нет, а в звукорежиссуре я понимаю кое что. коли на личности перешли из наших кустарей ты самый доброжелательный в общении, я не шучу )
но надо как-то двигаться в сторону адекватности чтоли, имхо )

изготовление приборов для меня хобби, мне их продавать никому не надо )
чтобы не быть голословным вот скажем...

на прибор чем-то похоже и сделан моими руками )
 
Последнее редактирование:

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
но надо как-то двигаться в сторону адекватности чтоли, имхо )
Спасибо, я не против. Маленькая биографическая деталь: м31 появился как раз из идеи сделать себе прикольную игрушку за несколько баксов. Это было давно и видишь во что вылилось. Поэтому про тен-бакс-пре на ржач пробило.
Не. Бывает. Так.
Короче, хватит подъ..ть попустому.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
появился как раз из идеи сделать себе прикольную игрушку за несколько баксов. Это было давно и видишь во что вылилось.
в паранойю, панацею, мистицизм и проповедничество своих идей? вижу ) + сопутствующий заработок
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Я не понимаю, о чём спор?
Учавствовал в множестве тем со сравнениями "преампов за 10$", встроенных в карты и более серьёзных приборов, пока ещё ни разу не ошибался - всё отлично слышно.
Слушал примеры. Не понимаю шумихи вокруг него.
Даже с удорожающими его модификациями отличие от оригинала очевидно. ))
Слушал тут:
http://www.zenproaudio.com/goldenagepre-73.aspx
Даже простое сравнение примеров гибридного преампа UA 710 за 700 баксов и напр. LaChapell за 4000$ (или версии в формате 500 за 1200$) показывает заметную разницу, совсем не аудиофильскую.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
dugdum®, не пойму что ты ругаешься.
в объявлении у atxt было что-то типа "готвый преамп в коробочке - 10 тыщ рублей, плата отлаженная - 2.5 тыщ рублей"

если плата реально отлаженная, то там детали + печатка на 500-1000 руб, ну и за работу (и разработку) полторашка - очень даже вменяемо ихо.

я бы купил модуль при нужде, разводить \ заказывать \набивать плату - никакого желания нет, хоть и мог бы.

ессно если сделать заказ на заводе на полторы тыщи штук, то цифры эти можно раза в 3-4 уменьшить, дык разве об этом разговор?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
bunker, я не против ценообразования и торговли, ради бога )
я против дурацкого промывания мозгов тем, кто в этом ничего не понимает. причем те, кто делает приборы, скажем так, "иногда" не понимают зачем оно вообще всё, и как должно работать )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
dugdum®, я тебя понимаю, но прочитав твои высказывания у меня отложилось в памяти одно - "давнео есть решения за 10 бакосв, остальное развод". Грубо говоря - так.

а остальное, на совести каждого говорящего - в общем т не удивительно что люди хотят напустить туману =)

маленький офтоп в тему - как-то писал гитару (перегруз, ламповая голова, каб 4х12, шур 57). Рядом оказался лонг стерео ченнэл.

Гитару я реампил, т.е источник сигнала максимально "повторябельный" =)

ну я записал с кабиента через рме фф400 фразу, и через лонг (выключив компрессор) фразу. Послушал, никакой разницы которая стоила бы внимания не услышал. ЖАль не сохранилось.
А интернет говорит что земля и небо грубо говоря.

есть вариант что я глухой пень, ну значит мне будет легче по-жизни =)
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)