KH 120 A -VS- Focal CMS 65 (1 онлайн

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
neverloose, тоже транспортировочные.
И я не понимаю, как можно не слышать разницу на solo6 с грилем и без.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
И я не понимаю, как можно не слышать разницу на solo6 с грилем и без.
ну вот так. ее нет. Эквалайзером высокие и басы чуть поднимаю и наслаждаюсь. По умолчанию не хватает баса и высоких, видимо комната влияет.
Комната не обработанная. голые стены. источник babyface. контент mp3 -)))
 

neverloose

Member
15 Июн 2008
23
2
8
ну вот так. ее нет.
Она есть... ну или вы не слышите частоты выше 16кГц

Эквалайзером высокие и басы чуть поднимаю и наслаждаюсь
Правильно, так будет по пацански, хай-фай, чо!


По умолчанию не хватает баса и высоких
По умолчанию там всего хватает, поставьте мониторы у заглушенной стены и удивитесь :up:
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Она есть... ну или вы не слышите частоты выше 16кГц
Меня всегда удивляли такие ситуации. Например, вот такие, когда интернет-эксперты утверждают, что пользоваться мониторами Focal с грилями нельзя, а представитель самой компании-производителя на форуме gearslutz писал, что можно.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
С грилями звук уже не тот. И тогда что значит можно? Из строя они не выйдут, да.
Кстати, у меня в 2011-2012 годах была возможность слушать свои мониторы соло в рабочем кабинете с голыми стенами и с картой babyface. Со стенами и переотражениями от них там был чистый криминал. То, что я слышал было далеко не айс. Очень сильна фишка фокалов: пространство в звуке. Там не только АЧХ скривилась, еще засралась сцена. по хорошему, комнату надо хотяб немного заглушить бытовыми вещами: ковры, мебель, плотные шторы. Совсем иной результат будет.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
С грилями звук уже не тот. И тогда что значит можно? Из строя они не выйдут, да.
Там была фраза типа "если бы грили искажали звук, мы не комплектовали бы мониторы грилями". Не найти сейчас. Но пост такой был, я его хорошо помню, так как любопытно было узнать мнение представителя производителя.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Empires, если бы грили искажали звук, мы не комплектовали бы мониторы грилями
-типа пускай покупатели во время транспортировки убивают одни из самых дорогих серийных твитеров? Не верю я, что официальный представитель мог такое ляпнуть.
 

neverloose

Member
15 Июн 2008
23
2
8
Меня всегда удивляли такие ситуации. Например, вот такие, когда интернет-эксперты утверждают, что пользоваться мониторами Focal с грилями нельзя, а представитель самой компании-производителя на форуме gearslutz писал, что можно.
Что значит нельзя? Можно, но звук будет несколько хуже.
Грили эти транспортировочные и этим все сказано. На самих грилях написано - снять перед использованием.

В инструкции к мониторам тоже сказано, что лучше их снять перед прослушиванием. Тема ни о чем.
Кстати, если снять ткань с гриля и оставить только пластиковый каркас, то по идее на звуке практически не должно сказаться (правда и защита несколько снизится), кто пробовал?
 

neverloose

Member
15 Июн 2008
23
2
8
Со стенами и переотражениями от них там был чистый криминал. То, что я слышал было далеко не айс. Очень сильна фишка фокалов: пространство в звуке. Там не только АЧХ скривилась, еще засралась сцена
Вот-вот... ставят мониторы перед голыми стенами, а потом строчат на форумах, что звук не тот и вообще баса нет. Его и не будет, с такой постановкой.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Empires,
Может инженер все таки не удачно высказался и имел ввиду иное, может иронизировал. Но с грилями из соло уходит весь воздух в звуке. Собственно самое сильное в них- это чудесные твитеры.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
если бы грили искажали звук, мы не комплектовали бы мониторы грилями
-типа пускай покупатели во время транспортировки убивают одни из самых дорогих серийных твитеров? Не верю я, что официальный представитель мог такое ляпнуть.
Подтверждаю. Представитель магазина 8 нот (официальный) подтвердил письменно, что пользоваться с грилями можно, ничего физически колонкам не будет.
У меня никакая воздушность не уходит, грили дырявые, при достаточном звуковом давлении звук все равно выходит наружу. Во время воспроизведения музыки, не меняя позицию головы (40 см от колонок в равностороннем треугольнике), руками одновременно снимаю гриль с купола и не чувствую разницы в звуке. На глухоту не жалуюсь. Проводил слепой тест на друге, он тоже не уловил на звуке момент снятия гриля. Материал был Eagles Hotel California.
Чтобы добавить воздушности, в эквалайзере babyface чуть добавляю высоких. Акустику брал слушать музыку, а не сводить.
Для меня звук с грилем не меняется. Вот если ладошкой прикрыть, то да -))
Учитывая стоимость замены купола solo6 в 400 евро и моей невнимательности, считаю гриль просто необходимостью. Именно по этой причине нарезаю круги вокруг этой ветки, пока не решаясь вслепую сменить соло 6 на неуманы 120.

Где в Питере послушать неуманы 120?
 
Последнее редактирование:

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Естественно никто не запрещает пользоваться с грилем, но я разницу более, чем слышу.
 

neverloose

Member
15 Июн 2008
23
2
8
пользоваться с грилями можно, ничего физически колонкам не будет
А что, кто-то говорил, что от грилей будет ФИЗИЧЕСКИЙ вред колонкам?
Может хватит?

в эквалайзере babyface чуть добавляю высоких
Возможно, это ваша особенность ушей, что вам не хватает высоких? На СОЛО их предостаточно, даже небольшой подъем есть к 20кГц
Или же привыкли к Хай-Фай звуку :)
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Я тоже не понимаю, как можно не слышать разницы, она даже больше, чем сравнивать мп3 с СД :)
а я утверждаю, что ОЩУТИМОЙ разницы нет, также как нет ОЩУТИМОЙ СЛЫШИМОЙ разницы между mp3 320kbs и CD.
Пусть вам проведут слепой тест.
Иначе по вашей логике, ньюман 120 должен быть ОЩУТИМО хуже по звуку, чем solo6, потому что у KH 120 площадь закрытия непропускающей звук метал..решеткой даже выше, чем у ткани solo6.
 
Последнее редактирование:

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
А что, кто-то говорил, что от грилей будет ФИЗИЧЕСКИЙ вред колонкам?
Возможно, это ваша особенность ушей, что вам не хватает высоких? На СОЛО их предостаточно, даже небольшой подъем есть к 20кГц
Или же привыкли к Хай-Фай звуку :)
подъем к 20кГц?????
Взрослый человек выше 17 кГЦ уже ничего не слышит. Или вам 15 лет? -))
Я имел ввиду, что если кто-то опасается, что решетка гриля может снизить (не исказить) давления звука от твитера, то добавлением высоких, мы тем самым компенсируем небольшое ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ снижение слышимости высоких от влияния гриль-решетки.
Речь только о прослушивании в обычной комнате, а не о проф.применении.
НО я не слышу КРИТИЧЕСКОГО ухудшения звука при использовании гриля.
Мне кажется у многих это психологическая разница.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
meowner, между mp3 320 и CD разница в разы меньше, чем с грилем или без. Я бы посоветовал вам проверить систему, если разницы не слышите. Про уши по-хорошему шутить не буду :) .
Может быть, с системой\расположением что-то не в порядке.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ребята! Ну не существует брендов НЕУМАН или НЬЮМАН. :ireful2: Есть марка НОЙМАН, если уж вы обсуждаете данную продукцию.

Если же название коверкается не по незнанию, а намеренно - типа олбанская траскрипция - то имейте уважение к старой заслуженной фирме.
 
  • Like
Реакции: kapetz и AL.L

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
smack, будете настаивать ещё и умляут добавят :) С транспортировочным грилем.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
между mp3 320 и CD разница в разы меньше, чем с грилем или без.
Речь точно идет о Focal solo 6?
2 человека слушали на расстоянии вытянутой руки до твитера, эквалайзер в ноль, я подносил и убирал гриль-сетку, ну не слышали мы разницы.
Что-то на уровне плацебо пытались уловить, но не уверенно. Зато от эквалайзера чувствуешь сразу.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
между mp3 320 и CD разница в разы меньше, чем с грилем или без.
Речь точно идет о Focal solo 6?
2 человека слушали на расстоянии вытянутой руки до твитера, эквалайзер в ноль, я подносил и убирал гриль-сетку, ну не слышали мы разницы.
Что-то на уровне плацебо пытались уловить, но потом делали слепые тесты и не слышали момента снятия решеток.
Зато эффект даже от слабого эквалайзера слышишь сразу.
Я не понимаю, за счет каких физических процессов может портится звук от тонких пластиковых решеток из пропускающей воздух сетчатой ткани?
Звук проходит без значимого сопротивления, отражения воздуха на твитер нет, вибрации и резонансов нет, потери громкости нет. Это даже не металл.
Мне кажется, это также влияет на звук, как и супер дорогие кабели аудиофилов -)
Но спасибо за ваше мнение, в любом случае.

P.S. Получается, что Нойманы 120 отстой, потому что у них решетки портят звук? :))))))
Уже есть отзывы от тех счастливчиков, кто отпилил решетки Нойманов и теперь уверен, что звук стал лучше? -))
 
Последнее редактирование:

neverloose

Member
15 Июн 2008
23
2
8
я подносил и убирал гриль-сетку, ну не слышали мы разницы
У вас что-то с сетапом, разбирайтесь... разница есть, с грилем уходит воздух на ВЧ.

портится звук от тонких пластиковых решеток из пропускающей воздух сетчатой ткани?
От ткани.

Звук проходит без значимого сопротивления
Через ткань? Нет. Это ваши фантазии. Вы еще свитер накиньте на колонки и скажите что ухудшения звука быть не может, т.к. свитер пропускает воздух :jump:

Получается, что Нойманы 120 отстой, потому что у них решетки портят звук?
У Нойманов металлические решетки без ткани, хватит уже троллить:mellow:
Снимите ткань с грилей Соло, оставьте только пластиковый каркас, тогда не будет разницы.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
У Нойманов металлические решетки без ткани, хватит уже троллить
У нойманов площадь решеток больше, чем у соло6! посмотрите на гриль соло6, поэтому у нойманов должно быть больше "препятствия" для звука твитера.
И тканью я бы это не назвал, это скорее "чулки в сеточку".
с грилем уходит воздух на ВЧ.
если под воздухом имеется ввиду детальность и прозрачность, то на контенте из mp3 в звуке с грилем и без у меня ничего не меняется.
Искренне хочу услышать разницу, вроде что то даже "нащупывается", но с закрытыми глазами не слышу )))
Буду тренировать слух. Ок. дальше вопрос не обсуждаю.

Так есть в Питере у кого Нойманы 120 в наличии? ))) :0552:
 
Последнее редактирование:

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
то на контенте из mp3
лучше начните со смены формата ) и желательно что бы формат был лицензионным , ну или хорошо с грабленным во .flac и вслушивайтесь в детали , в плотность , на верха , мне кажется любой может услышать разницу , которая в мелких деталях , но она вполне слышна и на высоком битрейте , уж кодек lame то точно , но правда нужны либо детальные наушники , либо мониторы с хорошей детализацией ) ..вот fraunhofer мне больше нравится , не знаю что его так редко используют ...

Мне кажется тем кто планирует покупку Фокал соло 6 , вполне можно и нужно послушать Нойманы и наоборот , и то и то на самом деле круто ) ..да Нойманы более как то аналитичны что ли ) , поскучнее да , так и не факт что это всё в минус ) , они разные по звуку , но это даже хорошо ) ...К плюсам Нойманов можно отнести мобильность и модельный ряд , щас по моему появились 120d где звук по цифре можно транслировать ....один немецкий товарищ говорил , что звук нойманов 120ых , похож на о310 , только размеры разные ) 310 ниже по басам , да и вообще сам звук "больше" , "крупнее" , после включения о310 , 120 ые сразу ощущались маленькими ) , он говорил , как будто мои о310 просто уменьшились ) ....ээх тоже очень хочу сам сравнить эти модели , не как не получается только )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.216
113
46
Belgorod
solo 6d туповатые и медленные мониторы , critical listening на них весьма сложно проводить
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Тоже начал было думать об этом, но намедни сделал для себя открытие: отсутствие идеальной детализации не убьёт микс, а отсутствие общей картины- убьёт. Соло 6 хоть и туповаты, но общую картину передают отлично. Просто надо подальше сесть.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
@smack, можно и в другой комнате сидеть :). На форумах хай-файщиков самый сильный аргумент - мол, поменял кабели, даже жена\сосед\собака с кухни услышала разницу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)