Canon или Nikon (1 онлайн

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо ребята за совет. Жаль, что здесь нельзя ставить спасибы.
С уважением.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Фред, если тебе лень читать спец форумы, можешь наш раздел ВИДЕО посмотреть. Там есть кое что по фото, видео на фото, немножко о железе, объективам-шмабъективам, тушкам-мушкам.. впринципе минимум всего, что нужно знать звукачу - фотолюбителю там присутствует )))))
Весьма советую!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Nikon D7000 неплохой выбор - соотношение цена качество. Да и "шумит" поменьше чем Канон за эти цены. Если снимать в "Раве" можно подрулить все как понравится.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Светлый - ключевое слово.
Ага. Светлый = очень дорогой.
А что обычный юзер получает взамен? Возможность снимать в темном помещении на открытой дырке (с минимальным ГРИП)? А много сцен ли в реальной жизни можно снимать с таким ГРИПом? Портрет ресниц отдельно от головы?
По-любому в реальной жизни эту дырку придется зажимать, а это значит - гудбай мои денюшки, отданные за "светлую" оптику.
Да и вообще, это не из области советов для начинающих ...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Да и вообще, это не из области советов для начинающих .
Вот тут - плюсану.
Эдак мы сейчас начнём форму лепестков диафрагмы советовать и определённый рисунок боке.
Для начала достаточно хорошего зума на все случаи жизни - и птичку интересную снять, и забавный эпизод на улице, и пейзажик впечатливший, и портрет.
Вкус к определённому фокусу и конкретному "стеклу" придёт потом - вот тут и денежку вкладывать.
Я, к примеру, люблю суровое виньетирование и мазню в духе "Хольги" с пластиком вместо линзы - но советовать такого не буду. Ибо ваистену. :boast:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А у меня тут насущный вопрос, раз пошла такая бодяга во флейме:
Снимаю дальние расстояния, точнее пейзажи на дальних расстояниях.
Надо прикупить 70/200
но
1/4L со стабом стоит 45, а 1/8 уже 80 штук
Для себя решил что. Как досниму что надо, сдам обратно всю тему, включая фот. типа тема не для меня.
Проблема в том что в Якутии,- что снимаю собсна, нет мазы брать в аренду такие стекла.
Отсюда надо купить, снять, продать.
Объясните разницу плиз между 1/4 и 1/8!
Это существенно для пейзажной съемки днем?
 

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
Все, которые и были, и есть фотоаппараты - Canon.
Только недавно себе взял в арсенал гибридную Соньку,
исключительно из-за широкоугольного объектива (+ сменные).
В принципе доволен :)
Но Кеноны - 100% лучше))))))
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Олежек. Я вот купил жене Nikon D3100 и тебе эту модель в общем-то советую. Я долго сравнивал-выбирал в этой ценовой категории, учитывая, что жена моя не фотограф совсем и мои рассказы про выдержку-диафрагму слушала зевая... В общем был выбор - либо Canon EOS 500D. В итоге купил никон лишь потому, что продавец мне его продал чуть дешевле, потому что существенной разницы и правда никакой нет.

Но в итоге оказалось, что у Никона есть пару полезных (в основном эргономических) фишек по сравнению с конкурентом. Там кнопочка прям под рукой, тут крутилочка удобней и т.д. И самое, пожалуй, главное - это режим live view - возможность снимать, глядя не через видоискатель (иногда это бывает не совсем привычно людям, не имевшим опыта работы с зеркалками), а через дисплей. Ну и съёмка видео в 25p - для "кинорежима" вроде как существенно)

Но вообще-то - самый правильный совет - покрути в руках оба, что "в руку ляжет" - то и твой дивайс.

http://www.digicam.com.ua/cam/compare.php?id=30303_9800
 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
mexap, Отлично! Просто ко мне деваха знакомая приходила и жаловалась, что в её пятисотке нет такой замечательной функции. Я подивился, да и всё. Позвоню и скажу теперь ей, чтоб лучше поискала!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
live view щас у всех есть. А насчет canon или nikon - без разницы. У меня пару canon`ов, и я объясняю это "привычкой".:yes:
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.409
113
40
Москва
t.me
Все зависит от задач. Если кому-то нужно печатать большие фотографии - то он скорее всего возьмет 5д марк 2, ибо у никона с таким кол-вом мегапикселей камера сильно дороже. Кому-то нужно снимать концерты или в помещении - тогда лучше взять никон - на высоких исо он будет меньше шуметь из-за меньшего кол-ва мегапикселей. Кому-то важна точность и скорость автофокуса - в таком случае, можно и никон д3, или единички кэнона - в зависимости от максимального разрешения, необходимого для снимков.


Я, например, сначала купил 550д, сейчас поменял его 5д марк 2 - следующий этап, если он и будет, то скорее всего 1д марк 3.. Т.к. для своих задач не вижу преимуществ у никона.
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Как бывший обладатель Nikon D90 и нынешний обладатель Canon 550d скажу, что разница есть, но тут многое зависит от того, что ты хочешь получить на выходе. Новые зеркалки никона снимают видео так же как и канон, но по эргономичности никон делает канон. Я продал никон потому, что меня не устраивало качество того, что я получал на выходе. Мне не нравилось, что цвета передавались неправильно при любых настройках, а возится и пост-корректировать raw файлы мне некогда. Плюс D90 отвратительно снимает видео.

В результате я взял Canon 550d плюс хороший зум объектив на f2.8. Субъективно, качество существенно лучше чем у Никона и я легко добиваюсь правильной цветопередачи..... Первая реакция была "Какой мудак делал этот дизайн???" ибо кнопки расположены совершенно неудобно и вместо одного действия которое я делал на Никоне приходится делать три. Но через недельку-другую я привык, а качество не перестаёт радовать глаз. В добавок ко всему для моего Кэнона нашлась альтернативная прошивка, которая позволяет добавить кучу функциональных наворотов, типо срабатывания затвора на звук или движение, переназначение клавишь и кучу всего другого. Короче сейчас я однозначно не пересяду обратно на Никон, хотя наверняка более дорогие модели не уступают по качеству.


Не соглашусь с tarzan-ом, ибо 2.8 апертура используется мною повсеместно. Если не наводить человеку зум на пол лица, то всё прекрасно попадает в фокус, а задний фон как следует размывается. В наших тёмных квартирах так вообще без этого не обойтись, снимая скажем ребёнка, да ещё и в движении. :hi:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Так наскока сущесивена тема объектива 1/4 в сравнении с 1/8, в контексте съемки пейзажей дальних расстояний, мне может кто нить умный ответить?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Не соглашусь с tarzan-ом, ибо 2.8 апертура используется мною повсеместно.
Ммдаа .. а я все-таки пришел к выводу, что гонка за светлыми стеклами экономически не оправдана (для любителя, конечно).
Безусловно, бывают ситуации, когда лишний стоп - другой могут помочь, но это бывает очень и очень редко. Сомневаюсь, что для любителя это стОит тех денег (и того веса + габаритов), чтобы гоняться за светлой оптикой.

Опять же: нужно определиться ,что и как мы планируем снимать, и это главное.
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
у меня был Nikon D60 ... так воть даже на автоматических настойках всякие пейзажи, цветочки и тп очень даже неплохо получались. Потом продал его и взял Canon t2i (550d) изза того что хотел видео. Видео конечно же классное, а вот результат фот не очень устраивает приходится постоянно настройки подкручивать и автофокус не такой шустрый как у никона.... подводит порой. Так что вот так :)
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, с Вами повеситься можно. И то хорошо и это.
Пойду верёвку искать.
Вы же поймите, пока не купишь, не сделаешь фоток, хрен поймёшь, что есть что.
Ох зря я это затеял. Бесконечная тема.
Ох зря!
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
для
художественной съемки, красивые фотки
и
Если кому-то нужно печатать большие фотографии - то он скорее всего возьмет
Mamiya/Hasselblad в качестве тушки и Carl Zeiss - стекло, имхо.

кмк, топегстартеру, для бытовой съёмки, ломать голову не след - протестировать несколько камер никона и кэнона, выбрать понравившуюся больше всех, и дело с концом. у меня от предыдущей профдеятельности осталсо плёночный, не убиваемый никон с комплектом стекла и рулон черно/белой А2Ш, а для домашнего фотоархива - цифрового ультразума Canon S3 IS хватило с головой...
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Блин, с Вами повеситься можно. И то хорошо и это.
Пойду верёвку искать.
Вы же поймите, пока не купишь, не сделаешь фоток, хрен поймёшь, что есть что.
Ох зря я это затеял. Бесконечная тема.
Ох зря!
Все на самом деле гораздо проще.
Сначала нужно почитать про функционал камер никона и кенона, попадающих в желаемый ценовой диапазон. Если понятной и принципиальной разницы не обнаруживается — пойти в магазин, повертеть в руках ту и другую камеру, попробовать поснимать. Если какая-то из них показалась удобнее другой — брать её. Если ощущения одинаковы — брать ту, которая показалась покрасивее.
Значительной разницы между ними не будет, а предпочтения, если таковых пока нет, сложатся уже в процессе пользования и будут, в любом случае, в пользу купленой, потому что именно к ней Вы привыкнете.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошо, уговорили. Пойду к боссу и возьму его, НЕЕПИЧЕСКИЙ Кенон с телеобъективом, поснимаю, и...............повешусь. Потому как, даже с лоховской точки зрения, мне такой аппарат не по силам. Там один объектив стоит две-три таких ТУШКИ. Как в телевизоре у фотожурналистов.
Спасибо братцы, что хоть вразумили.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Кенон с телеобъективом
"Телик" - очень специфическая оптика, в основном - для журналюг-репортёров. Пространство плющит, подразумевает штатив или очень короткие выдержки, с собой таскать - особая песня, они ещё и тяжёлые.

"Полтинник" или зум - самое то.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
В любительском сегменте - лучше.
Матрицы никон таки или иначе у соньки закупает. В плане оптики - да, возня, но она того стоит ИМХО. Старая минолта даёт тёплое ламповое изображение :laugh3: Да и стоит копейки.

Куча консюмерских фишек - автопанорамы, авто ХДР, высокие ИСО из из нескольких кадров почти без шума, нормальный автофокус для видео.

Вес опять же.

Сейчас ещё будут проапдейченные варианты а33 и а55 с починенными багами.

В общем, я бы глянул в эту сторону. Только вот китовые линзы у сони - трешняк жуткий.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Потому как, даже с лоховской точки зрения, мне такой аппарат не по силам.
Думаю надо вначале очень четко разграничить область применения. Если хочется творческих съемок, то нужен дорогой зеркальный аппарат, с которым однако ничего само собой не получится - прийдется долго разбираться в настройках, делать опыты... Если хочется просто хороших семейных фотографий, то это совсем другое дело...

По моему (и моих друзей) опыту общения с фотоаппаратами Sony, Canon, Nikon.

1. Sоny как всегда выпендриваются, стандарты у них внутренные, ни с кем немовместимые, цены завышенные, показатели не лучшие, короче брать не стоит.

2. Nikon хорош для профессионалов, готовых отдать большие деньги и потом долго настраивать балланс белого и пр. Недостатки этой фирмы - плохая работа на морозе, холодные и немного неестественные цвета. Все что дешевле 500 долларов считается и у них "ширпотребом" и связываться с этим не стоит, у конкурентов в этом ценовом диапазоне качество явно выше.

3. Canon - в высшем ценовом диапазоне это основной конкурент Nikon-а, но лучше снимает видео и лучше выдерживает низкие температуры. Аппараты дешевле 500 долларов у них самые лучшие. Меня просто удивил А590 который в автоматическом режиме не испортил ни одного кадра - все резкое, все в баллансе что бы я не делал, а цена вообще смешная... А цвета без коррекций у Canon мне кажутся существенно более естественные чем у Nikon
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Первое, что я сделал на своём Canon 550d - убрал контраст и насыщенность на минимум. Баланс белого выставляю по температуре освещения в кельвинах. Получается весьма точная цветопередача и динамика по освещению гораздо лучше.

Конечно же нужно прежде всего решить для себя - приемлемо ли копание в ручных настройках для максимально хорошего результата, или всё-таки хочется полной автоматики.

Плюс DSLR'ок в бОльшей матрице и соответственно большей детальности изображения и меньшем количестве шумов, что особенно ощущается при плохом освещении. Минус в том, что автоматические режимы не очень хорошо оптимизированы и зачастую портят картину.
 
Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2 casper

Большое тебе спасибо. Ты даёшь хоть какое-то обоснование своему фотику, что сподвигает меня на позитивные мысли к Кэнону.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Freddy Kruger, не люблю неполноценные камеры с кропнутой матрицей (до 2500$ они все кропнутые). Так что бери вот такой PowerShot SX220 HS /SX230.
Там и зум оптический x14 и стабилизатор изображения есть.
Да и видео снимает будь здоров FULL HD для своих денег http://www.youtube.com/watch?v=zs-Jqw9N5h4

http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_Camera/PowerShot/PowerShot_SX230_HS/

И еще фишка есть slow motion http://www.youtube.com/watch?v=gEAMi-B4lFA
http://www.youtube.com/watch?v=sDm75zmfZwI
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)