Филологические вопросы (3 онлайн)

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Ortseam, можете сколько угодно упираться, но этой инфы полно в инете, сами пощите
например тут: http://www.srimadbhagavatam.org/downloads/SanskritDictionary.html

dvau = (adj) two

dve = two

dvesha = haterd

dveshha = hatred

dveshhaH = hatred

dveshhau = also detachment

dveshhTi = envies

dveshhya = the envious

dveshhyaH = hateful

dvi = two, both

dvisha * = mfn. (ifc.) hostile, hating (cf. {-tA} and {-tva}) [507, 1]; hateful or unpleasant to Hariv.; m. foe, enemy L.

dvishaa * = f. cardamoms

dviguNa = twice

dvichakrikaa = (f) bicycle

dvija = brahmin, tooth

dvijaa* = mfn. twice-born RV

dvija* = mfn. twice-born; m. a man of any one of the first 3 classes, any Âryan, (esp.) a Brâhman (re-born through investiture with the sacred thread cf. {upa-nayana}) AV. Mn. MBh. &c.; a bird or any oviparous animal (appearing first as an egg) Mn. MBh. &c.; a tooth (as growing twice) Sus'r. Bhartri. Var. (n. BhP. ii, 1, 31); coriander seed or Xantboxylum Alatum L.; ({A}) f. Piper Aurantiacum Bhpr.; Clerodendrum Siphonantus L.; {pAlaGkI} L. (cf. {-jA4} and {-jati}).
вот тоже не русскоязычный ресурс http://www.freebsd.nfo.sk/hinduism/sanskrit.htm

и т.д. и т.п.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
54
Ruthenia Nigra
Rude, Ваши ссылки НЕ СОДЕРЖАТ слова dvina. Все остальное на этом фоне выглядит пустословием (или это такой толстый троллинг? :))
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ой, в топике резко запахло задорновщиной.
Давайте не будем скатываться во мрак и искать своих предков среди древних египтян, этрусков и индусов.
Свою историю надо изучать, а не басни старых долбославов-маразматиков.

А общие языковые корни индоевропейских языков никто и не оспаривает, именно поэтому вся ветвь имеет такое название.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Ortseam, почему троллинг? есть навалом ссылолк по этому вопросу, просто первое, что попадается на русском, а вам ведь изыск нужен, а мне время не хочется терять, чтобы доказать то, что в принципе и так очевидно и известно. Просто сложно на английском найти слово в женском роде, когда оно что в женском, что в мужском одинаково и их подобные казусы не беспокоят.
На русском навалом ссылок и необязательно "гиперборея.ру", а в т.ч. вполне нормальные лингвистические ресурсы.
Вы лучше обратите внимание на другие слова, на корни, на падежи, склонения , спряжения и т.д. хотя, насколько я понял, У Вас нет задачи понять, у Вас задача доказать обратное.
 
Последнее редактирование:

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Ой, в топике резко запахло задорновщиной.
.
Задорнов молодец, он вытащил на свет, то, что давно известно и преподнес в доступном популярном виде....
Ну и русофобам теперь есть пища насчет поглумиться.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
54
Ruthenia Nigra
а мне время не хочется терять, чтобы доказать то, что в принципе и так очевидно и известно.
Если не хочется терять время на подкрепление своих слов фактами, то не фиг и в спор вступать.

ЗЫ: Ваши посты имеют определенную ценность, т. к. хорошо иллюстрируют стиль и уровень мышления типового "задорновца," что на этом форуме (пока) редкость.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
А также наглядная иллюстрация к статье о любительской лингвистике.
да любительская, совсем не профессиональная, а Вас какая, господин из Филадельфии? Насколько я понял тут лингвистов не густо.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Если не хочется терять время на подкрепление своих слов фактами, то не фиг и в спор вступать.

ЗЫ: Ваши посты имеют определенную ценность, т. к. хорошо иллюстрируют стиль и уровень мышления типового "задорновца," что на этом форуме (пока) редкость.
о.к. найдите мне слово "двойная" на английском. Именно в женском роде, я че-то не силен.
"Задорновец"--прикольненько, только я этим вопросом еще до Задорнова интересовался, но если Вам так удобней, то по многим вопросам я считаю его правым, а русофобов, нет.
да и вообще я не принимаю любые проявления ксенофобии и национального высокомерия в т.ч. от ранее "угнетенных" и "пострадавших".
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
да любительская, совсем не профессиональная, а Вас какая, господин из Филадельфии? Насколько я понял тут лингвистов не густо.
У меня никакая, я вообще не лингвист, ни любительский, ни профессиональный. Именно поэтому я сам ничего не утверждаю, а ссылаюсь на профессионалов.

Непонятно, при чем тут Филадельфия.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
о.к. найдите мне слово "двойная" на английском. Именно в женском роде, я че-то не силен.
"Задорновец"--прикольненько, только я этим вопросом еще до Задорнова интересовался, но если Вам так удобней, то по многим вопросам я считаю его правым, а русофобов, нет.
да и вообще я не принимаю любые проявления ксенофобии и национального высокомерия в т.ч. от ранее "угнетенных" и "пострадавших".
В английском языке нет категории рода применительно к прилагательным и неодушевленным существительным. Вообще, если вы поддерживаете Задорнова в его "лингвистических" изысканиях, то дискутировать и обсуждать нечего, нельзя это всерьез обсуждать.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Vovchik, Вы, также как и я, ссылаетесь на ссылки в интернете, которые попадаются Вам под руку, а не на "профессионалов" Вы не знаете насколько они професионалы или прохиндеи..
..да и вообще что-то утверждать или уперто доказывать в рамка этого ресурса, учитывая, что тут НЕТ профессионалов в филологии, да и их еще отсортировать нужно, прежде, чем внимать, просто смешно, также как и требовать убийственных доказательст просто глупо. А еще смешнее кого-то упрекать в непрофессионализме, или "позорной задорнищевне" будучи самому точно на таком же уровне.
короче, кочумаем, хлопци.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
В английском языке нет категории рода применительно к прилагательным и неодушевленным существительным. Вообще, если вы поддерживаете Задорнова в его "лингвистических" изысканиях, то дискутировать и обсуждать нечего, нельзя это всерьез обсуждать.
именно, поэтому мне было бы оооооооочень сложно найти перевод, а вообще, см. пост ниже Вашего, он и к Вам относится.
Да и вообще, Вы не лучше Задорнова, соответсвенно и к Вашему мнению отношение должно быть аналогичным.
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Rude, а вас не смущает тот факт, что санскрит никогда не был разговорным языком? И как таковой - сферический слон в вакууме?
Индоевропейские пра-языки - несколько более глобальное явление, чем искусственный санскрит. И считать, что "наши предки" общались на нём - всё равно что ждать, что дикие крестьяне внезапно стали общаться на письменном корпоративном языке менеджеров.
Почитайте о праславянском и забудьте о ведической традиции.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
именно, поэтому мне было бы оооооооочень сложно найти перевод, а вообще, см. пост ниже Вашего, он и к Вам относится.
Я филолог по диплому, так что мимо. Но переубеждать никого ни в чем не собираюсь, тем более что интереса ни личного, ни профессионального в данной области нет.
ЗЫ тем более, что профессионально занят в другой, хоть и смежной области.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Хочу вам сказать что находки и открытия последнего десятилетия, новые технологии компьютерного анализа языков, радикально изменили мнение передовых ученых по поводу истории и теории языков, тем более что генетические исследования, которые буквально подорвали исторические гипотезы многих народов, то что из поколения в поколение учили в школе оказалось полным бредом, и все это дало среьезную основу альтернативным гипотезам относительно возникновения и развития языков, гипотезам которые до сих пор считались безосновательными... Так что заглядывать в учебники и энциклопедии сегодня не стоит, они катастрофически устарели.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Я филолог по диплому, так что мимо. Но переубеждать никого ни в чем не собираюсь, тем более что интереса ни личного, ни профессионального в данной области нет.
нифига не мимо. "по диплому" не значит "по професии", а во вторых тема вашего диплома плиз: насколько я понимаю это конечно "праязыки" и санскрит в частности?
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Хочу вам сказать что находки и открытия последнего десятилетия, новые технологии компьютерного анализа языков, радикально изменили мнение передовых ученых по поводу истории и теории языков, тем более что генетические исследования, которые буквально подорвали исторические гипотезы многих народов, то что из поколения в поколение учили в школе оказалось полным бредом, и все это дало среьезную основу альтернативным гипотезам относительно возникновения и развития языков, гипотезам которые до сих пор считались безосновательными... Так что заглядывать в учебники и энциклопедии сегодня не стоит, они катастрофически устарели.
в общем я придерживаюсь такого-же мнения.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нифига не мимо. "по диплому" не значит "по професии", а во вторых тема вашего диплома плиз: насколько я понимаю это конечно "праязыки" и санскрит в частности?
переубеждать никого ни в чем не собираюсь, тем более что интереса ни личного, ни профессионального в данной области нет.
убеждать и доказывать - тоже.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Rude, а вас не смущает тот факт, что санскрит никогда не был разговорным языком? И как таковой - сферический слон в вакууме?
Индоевропейские пра-языки - несколько более глобальное явление, чем искусственный санскрит. И считать, что "наши предки" общались на нём - всё равно что ждать, что дикие крестьяне внезапно стали общаться на письменном корпоративном языке менеджеров.
Почитайте о праславянском и забудьте о ведической традиции.
да на самом деле я тут просто поговорить и типа пока не голый, т.ч. не смущает.:)))
Ход мыслей понял--пожалуй Вы правы, но с другой стороны он ведь не на голом месте вырос.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
54
Ruthenia Nigra
именно, поэтому мне было бы оооооооочень сложно найти перевод
А вы оооооооочень постарайтесь! Раз уж беретесь за сравнения санскрита с русским и, по вашим словам, давно в теме. Неужели вас самого не озадачило отсутствие слова dvina в словарях? Или вам неинтересно критически проверить инфу, которую вам подсовывает "ведический агитпроп?"
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Задорнов молодец, он вытащил на свет, то, что давно известно и преподнес в доступном популярном виде....
"Давно известно" - это такой же мем, как "я слышал, что" или "есть мнение, что".
Ну и русофобам теперь есть пища насчет поглумиться.
А русофобы в данном случае как раз профанаторы типа Задорнова, которые стыдятся собственной истории, предпочитая заменять ее сказками и фентези.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
54
Ruthenia Nigra
"есть мнение, что"
Есть еще "как доказали английские ученые". Скоро, судя по всему, появится: "как учат русские паяцы"

радикально изменили мнение передовых ученых по поводу истории и теории языков
Фамилии ученых и их статьи по этим темам (хотя бы ссылки на рефераты) - в студию.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
и все это дало среьезную основу альтернативным гипотезам относительно возникновения и развития языков, гипотезам которые до сих пор считались безосновательными...
А вместе с этим расплодилась тьма всевозможных спекуляций, которые благодаря интернету доходят до неокрепших умом и замещают зачатки знаний уверенной пролетарской логикой.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вместе с этим расплодилась тьма всевозможных спекуляций, которые благодаря интернету доходят до неокрепших умом и замещают зачатки знаний уверенной пролетарской логикой.
sunet: Кстати, интересно бы ознакомиться с серьезными основами альтернативных гипотез, ссылочку или названия трудов.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
А вы оооооооочень постарайтесь! Раз уж беретесь за сравнения санскрита с русским и, по вашим словам, давно в теме. Неужели вас самого не озадачило отсутствие слова dvina в словарях? Или вам неинтересно критически проверить инфу, которую вам подсовывает "ведический агитпроп?"
стараться по этому вопросу не буду, а в словарях оно есть, и должно быть и в англоязычных. На рускоязычных ресурсах я нахожу без проблем, можете попробовать.
"ведический агитпроп?", Вы точно такой же агитпром со знаком "-" нифига ничего не понимающий. Я выше уже предложил кочумнуть. То, что мне нужно я уже давно нашел и критически проверил, а Вас лично ублажать не нанимался. Есть вещи очевидные, которые просто влом напрягаться, чтобы доказать и построить слово в женском роде от известного корня, в данном случае "два", "две" (посмотрите выше) никаких проблем лично для меня не вызывает.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
54
Ruthenia Nigra
я нахожу без проблем
Ну так дайте же наконец ссылку, ё-моё!
Есть вещи очевидные, которые просто влом напрягаться, чтобы доказать
У меня такое ощущение, что вам просто влом по-настоящему думать. Как подметил А.П.Чехов:
"Все знают и все понимают только дураки да шарлатаны". Я бы добавил, что последние активно заражают этим первых.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)