Клуб владельцев миди клавиатур Studiologic (Fatar). (1 онлайн

ak4

New Member
10 Дек 2012
11
1
0
35
ak4, о чем это Вы? Что еще за 100% и откуда такая информация? Пользуюсь около года, ни с чем подобным не сталкивался ни разу. Вот экранчик - слабое место, недавно заметил что стал хуже показывать...
Просто везде про это пишут! Что у фатара глючные контролеры. Вот и опасаюсь. А так очень хочется взять!
А у Вас VMK 188 plus?
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
А у Вас VMK 188 plus?
йес! Глюков с контроллерами не обнаружил. Подключаю по миди - мне показалось так стабильнее в целом и в случае сбоя можно родной кнопкой power воспользоваться (когда по усб - она не работает). Один "глюк", ну или не глюк, а так - неприятность, у него колесо модуляции какое-то низкобитное, где-то выше в этой теме я спрашивал. Пришлось на ползунки назначить. Собссно, альтернатив нормальных я не вижу этой клаве. Сам хотел брать курц, но интересующую модель уж не выпускают... Впрочем, о приобретении ничуть не пожалел ни разу-)
 

ak4

New Member
10 Дек 2012
11
1
0
35
Никита Моисеев, А как клавиатура у Вас на столе расположена? Или может стоит в стороне?
Просто я думаю брать SL 990 pro или vmk 188+? Не думаю, что удобно ставить такую бандуру на стол и пользоваться контроллерами. Вот и думаю, что взять? Либо голые клавиши + небольшой конnроллер или vmk (и располагать его где-то на столе). Клавиши с молоточками беру в основном для изучения фортепиано и нотной грамоты (буду к преподу ходить наверное), для забивки в секвенсор я думаю сгодится клава поменьше и с механикой попроще.
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
ak4, сбоку инструмент мне неудобно - пишу для кино в основном, так что часто приходиться в кадр смотреть. Ну плюс помещение небольшое и стены заняты другими полезными вещами типа гитар и прочих инструментов. Тоже терзался вопросом - как же эту немаленькую вещь расположить. В результате выпилил в столе отверстие - решение компромиссное, потому как удобство пользования связкой "мышь/клава" менее удобное, чем на столе. Под мышкой у меня обычно какая-то книга большая, а клаву просто на фатар кладу по необходимости.
для забивки в секвенсор я думаю сгодится клава поменьше
ну тут уж кому как. Если опыта "пианистического" нет - сгодится. Мне, например, не годится - динамика не та, фиг рояльную партию сыграешь, к примеру (плюс во многих ин-тах кей-свитчи находятся на первой и последней октавах диапазона - на маленькой клаве "скакать" неудобно). А редактировать потом - гиблое дело. Если просто "вбить и линеечкой поровнять" - возьмите, может, что-то на октав пять и дешевле. На сэкономленные деньги купите хорошее б/у чешское или немецкое пианино - для занятий и удовольствия. Толку от занятий на нормальном инструменте будет значительно больше. Все равно все миди-клавы по сравнению даже с хорошим пианино (о рояле и не говорю) - шлак и отстой, НМВ. Просто вынужденная необходимость.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ak4

ak4

New Member
10 Дек 2012
11
1
0
35
Эх... Акустическое пианино нет возможности поставить дома, да проблем с ним достаточно. Придется обходится фатаром.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Всех приветствую.Блин,это конечно здорово,что на фатаровский клуб наткнулся, информации ни где толком нет по клавам.Много страниц, думал здесь что-нибудь найду, ан нет. Все клавы обсуждаемые здесь до 20-ки, вскользь упомянули Numo Nano. Ни у кого нет более старших моделей? :to_take_umbrage:. Интересует Numa White и возможно Numa Nero. В принципе и на Numa Nano смотрел. Ведь возможно и ее вполне хватит, и вдруг она понравится,а более дорогие могут и не понравиться.Но я вижу тут как то не очень о Нано отозвались. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь имел дело с вышеупомянутыми клавами.Меня больше всего волнует чтобы при быстром нажатии клавиатура успевала "ловить".Скажем если я 1\16 буду по одной ноте несколько раз. моя oxygen 88 это не ловит,это ад какой то. Слишком высоко клавиша берет, либо надо палец выше поднимать, но и это не реально при быстром нажатии, плюс время возврата самой клавиши, реальная маханика гораздо раньше хватает. Надеюсь вы поняли о чем я, я не пианист,терминологии не знаю, уж извините.Я вообще так понял что это самый основной трабл в бюджетных клавах. мало кто этот момент может отыграть. Если это спокойная игра мелодичная, то и бюджетки хватает. а если что по-интересней,ту проблемы начинаются.Так же не хочется легкой клавиатуры. И волнует еще отзыв на черных клавишах.Скажем так пропорции между велосити черных и велосити белых.Это тоже проблема бюджетных клав. Не фортепьянными черненькие выходят :dry:. Ход у белых то больше. у черных меньше. А если учесть, что механика то проста, то черные "сдуваются" на фортепьяно там то все по-настоящему гораздо сложнее механика,отклик совсем другой.В итоге или излишни легкими получаться черные или если велосити поменять, звонче, но спокойную игру уже сложнее контролировать будет. Вот собственно какие моменты волнуют.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Ммм нет вы меня не правильно поняли... Вот так, допустим, в начале http://youtube.com/watch?v=WGw3hawB3IQ , а потом.... Ну мож ваша и справляется, я только рад. Фатар я в этом плане не пробовал. Но многие цифровые пиано щупал за 20-40 тыщ. И там тоже с этим проблема. Крайне проблематично, а где-то, так вообще, хоть, простите, устрись но не сыграешь
 
Последнее редактирование:

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
имел дело с sl990xp и vmk 176plus. Не смотря на то, что на сайте указано, что в обе эти клавиатуры имеют одинаковую модель механики - ощущения при игре на них совершенно разные.
Так у них, как раз таки, разная механика. Основа одна,но подвид....
У sl990xp TP40GH
У vmk176 plus TP40M.

С Оф. Сайта о механике TP/40

TP/40GH: Four Zones Graded Hammer Action.

TP/40H: Hard Touch Feeling 95 gr

TP/40M: Medium Touch Feeling 85gr.

TP/40L: Light Touch Feeling 75gr
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Думаю, приобрести Fatar VMK-188 Plus. Знаю что контроллеры у неё не очень, но мне они не нужны, за исключением колёс питча и модуляции, они удобные?
Какие у неё ещё минусы? Как с надёжностью дела обстоят?
Спасибо.
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
panmusicman, у нее спаренное колесо - НМВ, совсем неудобно. Я бы даже сказал - для общих задач это никуда не годится, правда, можно переназначить модуляцию, например, на один из ползунков (фейдер-контроллеров). Что будет намного правильнее, поскольку у основного колеса (я где-то выше в теме уже об этом спрашивал) какая-то неправильная, заниженная битность, отчего кривая модуляции будет прорисовываться "ступеньками" (для большинства ин-тов - критично грубо), у ползунка такой проблемы нет. Может быть, кому-то спаренное колесо будет удобно, для каких-нить лайвов - пожалуй да. А когда "набиваешь" струнные пачками, и на модуляцию привязана экспрессия - все время цепляется питч при рулежке, что какбэ напрягает. Но, повторюсь - решается переназначением. В таком случае, правда, целесообразность сего "колеса" под большим вопросом-)
По поводу надежности могу сказать только с чем сталкивался сам: через время померк ЖК-дисплей, не то чтоб совсем, но стал малочитабелен. Ничего при этом я на него не ронял, не давил, перепады напряжения исключены. Еще - раз в месяц ее глючит - просто ахинею какую-то по МИДИ начинает передавать, решается вкл/выкл. Больше напрягов не возникало, с этими вполне можно жить, если сам ход клавиш устраивает.
 
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
А есть у Fatar другие клавиатуры с идентичной механикой, как у VMK-188 Plus..., что бы такие же ощущения от прикосновения были? Неужели эта механика для одной модели разработана, не верится...
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
panmusicman, когда я искал себе клаву - нашел только Курц SX2, если не ошибаюсь (с такой же клавиатурой). Но там проблема - снято с производства, только с рук. Щупал только 990 - не то, намного тяжелее.
 

shpakvel

New Member
25 Мар 2014
2
0
0
36
Брест
Всем привет.

Я недавно купил модель VMK-188 Plus. Основная цель покупки (начальная) научиться играть на клавишах.
Начинаю можно сказать с нуля (давным давно получил начальное музыкальное образование, которое, можно сказать, успешно забыто :(( ).
С меди клавиатурами дело не имел. Провел небольшое исследование перед покупкой.
Хочу посоветоваться и попросить помощи по овладению этим инструментом.
Интересует следующая информация (наиболее приоритетны сейчас):
- мануалы по данной модели.
- информация по работе с миди клавиатурами в целом (все что необходимо знать или будет полезно знать, от простого подключения клавы и до ... ).
А также интересны:
- обучение самой игре на клавишных, тренировки, совершенствование техники игры
- можно и хорошие источники по теории музыки в целом.

Естественно буду искать и учиться у какого-нибудь преподавателя.
Но также привык и сам разбираться.
Буду очень признателен за конкретные названия, источники, ссылки.

Заранее большое спасибо за помощь.
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
shpakvel, мануал выложен в этой теме выше, все остальное лютый оффтоп.
з.ы. сильно понравилось "меди клавиатуры"=) Можно производные: "стали клавиатуры" "титана клавиатуры" :laugh:
 

shpakvel

New Member
25 Мар 2014
2
0
0
36
Брест
Никита Моисеев, спасибо за ответ.
Начну изучать все ваши разделы на форуме детальнее за необходимой информацией.
В этой теме же я не нашел мануала. Ссылки на fatar.com/studiologic/... все ведут на 404.
За оффтоп извиняюсь.
 

ak4

New Member
10 Дек 2012
11
1
0
35
клава studiologic sl-990 pro
Что делать если невозможно достичь максимальных значений велосити? Я так понял это проблема всех этих клав.
максимальное значение 119
 
Последнее редактирование:

znesterov

New Member
18 Сен 2005
3
0
1
Всем привет. Помогите советом. Откопал на днях свою старую клаву sl-61. Не играет (раньше работала). Midi-usb адаптер мигает диодом (реагирует) при нажатии на клавиши, колеса или изменении настроек, т.е. какие-то данные передаются. Но вот VST инструмент при этом или молчит или может выдать случайную ноту, которая зависает. Другая клавиатура работает (дело не в компьютере). Usb адаптер тоже менял. Сброс настроек делал. Внутри все без видимых повреждений, все разъемы на местах. В инете никаких схем или подобных проблем не нашел. Клава конечно древняя, но хочется вернуть в строй, даже если и из "спортивного интереса". Видел программку midi-moniror, может она что прояснит.
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

znesterov

New Member
18 Сен 2005
3
0
1
Спасибо, что откликнулись. На счет предыдущей страницы, эту статью я давно читал, уже подзабыл, что схемка там есть, но там немного не мой случай. Midi-OX тоже нашел, буду пробовать, как появиться время.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
эту статью я давно читал, уже подзабыл
Так прочтите ещё раз. :)
Я её не так давно обновлял.

Конечно, Кашпировский из меня плохой, но могу предположить, что у Вас просто девайс завис. Если не ошибаюсь, это "лечится" включением питания при удерживаемых кнопках (возможно только кнопки настройки, где-то в мануале должно быть сказано).
Ну, или тогда, если исключить вариант чисто физической поломки, дело не в клавиатуре.
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
камрады, подскажите, в чем может быть проблема - клава ВМК-188 флюс, при нажатии на клавиши довольно часто передает левые сигналы, в частности - pitch shift. Заметил, что как-то это с афтертачем связано, т.е. прописывается афтертач - значит обязательно будет и питч-шифт. Иными словами - сильнее на клавишу надавил - получи сдвиг по тону. Какбэ не смертельно, но каждый раз подчищать приходится, да и вообще непорядок. Вот думаю не начало ли это ее конца?....
 

rokfeller

New Member
8 Сен 2013
6
0
0
otsyuda
Здравствуйте, всем!

Подскажите пожалуйста какую модель лучше выбрать? Studiologic SL990XP или Studiologic VMK188Plus? В чём их различие и какая наиболее удобна как по ощущениям игры, так и по использованию в качестве миди-контроллера?
Спасибо.

PS
Есть ещё новая модель Studiologic Acuna 88. Тоже интересно, как она в сравнении с вышеупомянутыми моделями. Расскажите пожалуйста, кто знает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)