Клуб владельцев миди клавиатур Studiologic (Fatar).

Тема в разделе "MIDI клавиатуры, контроллеры, интерфейсы", создана пользователем ej1006, 23 фев 2011.

1. ej1006

ej1006 Well-Known Member

Симпатии:
    268
    show_master нравится это.
  2. ej1006

ej1006 Well-Known Member

Симпатии:
    268
    Итак, что мне известно из личного опыта: имел дело с sl990xp и vmk 176plus. Не смотря на то, что на сайте указано, что в обе эти клавиатуры имеют одинаковую модель механики - ощущения при игре на них совершенно разные. sl 990 xp более тяжелая и жесткая (есть те, кому именно это в них нравится), vmk более лёгкая при игре. Контроллеры в vmk мягко говоря не очень, так что на них при покупке можно особые надежды не возлагать, к тому же studiologic берут за механику самой клавиатуры. Что НЕ нравится в vmk - то, что при подключении и питании по usb клавиатура не выключается кнопкой питания. И sl990 и vmk176 периодически отправляют нулевые миди сообщения(sl990 слал pitch bend, vmk-modulation) и в том и в другом случае лечится легким касанием колеса pitch\mod. За всё время пользования от этой "особеннсти" дикомфорта не испытывал. Если кто-то интересуется какой-то из этих моделей - обращайтесь с вопросами :)

mitinglas, divanno64 и show_master нравится это.
  3. Arkhipower

Arkhipower Well-Known Member

Симпатии:
    257
    Род занятий:
    HSE
    у меня VMK -88, чудесная клавиатура , фейдеры мне нравятся и программируется на раз , механика и правда мягкая , но быстро привыкаешь

4. ej1006

ej1006 Well-Known Member

Симпатии:
    268
    А как она по сравнению с "полувзвешенными" от других производителей? У меня знакомый хочет брать такую же, а я только с hammer action фатарами дело имел и по поводу молоточковой механики других производителей и не рассматривал. Ни ямахи ни курцы не впечатлили вообще. С полувзвешенной механикой всё должно быть не так однозначно - тут рынок шире намного.

5. koe-kto

koe-kto New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за тему! Очень хотел бы услышать от профи про Numa nаno и ее механику TP/100. Так ли уж все плохо, как говорят некоторые?

6. ej1006

ej1006 Well-Known Member

Симпатии:
    268
    Пробовал в магазине именно numa nano и сравнивал с vmk. Не понравилось. Какая-то ватная она для меня. К тому же именно с нюма нано возникает ощущение, что она не стоит своих денег.
    Вот статья - обзор приближенности клавиатур разных производителей к настоящей (на англ.)
    http://www.pianoworld.com/forum/ubbthreads.php/topics/1555374/Re: Actions compared -updated.html
    По заключению автора статьи numa nano с ее tp100 проигрывает всем участникам теста.
    Но есть один момент - клавиатура - вещь индивидуальная, поэтому если есть возможность попробовать самому - обязательно попробовать, а не верить на слово.

mitinglas, Рино и koe-kto нравится это.
  7. Arkhipower

Arkhipower Well-Known Member

Симпатии:
    257
    Род занятий:
    HSE
    Мне доводилось сталкиваться с полноразмерными клавиатурами M-audio Keystation 88es, у нее более жесткий ход.

8. Slick

Slick IDDQD

Симпатии:
    915
    Род занятий:
    Аранжировщик, Саунд Дизайнер
    у меня VMK 188 Plus. Кайфую от клавы! гаммы на ней долблю временами :) механика устраивает на все 100.

slomol нравится это.
  9. koe-kto

koe-kto New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за ссылку.
    Обидно за Nuna Nanо. Хотел заказывать, но весь интернет против. Теперь больше смотрю на VMK ибо больших финансовых ресурсов нет. Прекрасно понимая, что "на вкус и цвет товарища нет" все же задаю вопрос. А как с точки зрения пианиста с образованием механика TP/40 конкурирует с механикой Yamaha GH и GH3? C ценой все ясно: Fatar гораздо дешевле. А по тактильным ощущениям?

Примерный перевод (как смог) выводов из указанной выше статьи: "Тяжелая и градуированная взвешенная механика – это те методы, которыми производители пытаются приблизиться к реальной рояльной механике.
    Реклама вводит не очень разбирающихся людей в заблуждение.
    Нет цифровых устройств (Digital piano), сравнимых с настоящей рояльной механикой. Большая их часть не достигает даже до механики пианино.
    То, что продается как точный образец рояльной механики – обман клиентов."

Кто бы спорил! Но жизнь не стоит на месте и мы живем не в XIX веке. Разве есть что-то другое, что лучше поможет пианисту/композитору/аранжировщику сделать более комфортными его не всегда простые отношения с компьютером?

Прошу прощения за отклонение от основной темы.

10. ej1006

ej1006 Well-Known Member

Симпатии:
    268
    Это - факт. Как всегда любой производитель кричит о том что наши клавиатуры самые клавиатурные клавиатуры и т.п. При этом ни одна из них не идентична рояльной при том, что у разных производителей роялей и фортепиано ощущения от игры, без учета звука, а чисто механически, тоже очень разнятся. Так что само понятие "ощущение рояльной клавиатуры" очень растяжимое. Если есть деньги на нюму нано - можешь посмотреть в сторону недорогих моделей kurzweil. Не смотря на то, что в них по слухам стоит измененная фатаровская механика, они по ощущениям отличаются от той же vmk серии. Если же нет возможности потрогать вообще никакую клавиатуру, а только заказывать - я бы взял vmk так как что касается механики я находил о ней только положительные отзывы, к которым могу приплюсовать и своё мнение.

koe-kto нравится это.
  11. ej1006

ej1006 Well-Known Member

Симпатии:
    268
    Похоже, в Studiologic наконец-то поняли, что миди-контроллеры в их клавиатурах не предел мечтаний и переложили эти функции на iPad.
    Вот видео с их новой моделью Acuna.

www.youtube.com/watch?v=mxtQddSM3Cg

[media]http://www.youtube.com/watch?v=mxtQddSM3Cg[/media]

12. pinhole

pinhole Квантовый туннель

Симпатии:
    1.758
    У меня vmk 188 plus. Обалденная клава по ощущению и отскоку. Когда выбирал сравнивал ее с vmk 188 без plus. Уже не те ощущения.

13. zounds

zounds New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте

Буду очень признателен, если кто-нибудь прояснит ситуацию с сервисом Fatar в России. Русская страница, по всей вероятности, померла несколько лет назад. support@fatar.ru не отвечает.

Спасибо

14. ej1006

ej1006 Well-Known Member

Симпатии:
    268
    Есть такая проблема с studiologic vmk 176 plus - самовольно отправляет сообщения sistain (64) с параметром 0 на "стартовом" пресете gm_preset. Раздражает. Есть решение?

15. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.705
    Род занятий:
    TV
    VMK-88 отличается от VMK-188 Plus как небо и земля и не только в три раза меньшей ценой ;) На VMK-88 пружинная простейшая синтезаторная механика, фейдеры соответствующие.

16. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.705
    Род занятий:
    TV
    Контроллеры (переменники) на моей VMK-188 Plus стоят фирмы Alpha, на сколько я знаю это самые надежные и самые дорогие комплектующие ;) По дизайну панели - убогость дикая, по отсутствующим настройкам вообще ахтунг, но очень долговечные и надежные комплектующие в этой модели. Ну или по крайней мере так считалось...

Последнее редактирование: 6 мар 2011
  17. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.355
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Тоже очень хотелось бы знать, нужно отремонтировать глючный 161-й (стандартная болезнь - флудят некоторые контроллеры, посылая левые сообщения на выход).

18. ej1006

ej1006 Well-Known Member

Симпатии:
    268
    Alex_HS, А у официальных дилеров узнавали? У нас (Одесса) когда покупаешь в Реалмюзике рассказывают, что "если что" - всё чинится в с\ц этого же Реалмюзика. Хотя интуиция подсказывает, что трёп это всё. Еще тут встречал тему про numa nano где человек жаловался на проблемы с клавиатурой и ему её то ли починили то ли заменили в месте покупки. Можно у него узнать.

Последнее редактирование: 7 мар 2011
  19. Volcodlak

Volcodlak Member

Симпатии:
    1
    Собственно, да. Довольно актуальный вопрос. В России
    приемлемых цен на Фатар, насколько я понял, не найти,
    гораздо выгоднее заказать через немецкий ибей например.

И в данной ситуации вопрос ремонта встает довольно остро.
    Где в России можно найти соответствующий сервис или достаточно местных умельцев?

20. make_evchanin

make_evchanin Дівки співають - млЕю!

Симпатии:
    28
    VMK-161 & VFP 2/10

Как правильно подключить двойную педаль VFP 2/10 к VMK-161?
    Из педали выходит стерео-джек. Но срабатывает только один контроллер.
    Правильно ли я понимаю, что надо развести на два моно-джека?

21. make_evchanin

Симпатии:
    28
    Есть ли возможность у клавиатур Fatar вернуться к заводскому состоянию пресетов? Может какая-нибудь специальная комбинация клавиш?

22. Eternal_Engine

Eternal_Engine New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Инженер разработчик
    Парни, а не подскажите, где можно отремонтировать Studiologic 188 Plus? Надо заменить плату с мозгами.:sad:

23. make_evchanin

Симпатии:
    28
    А что случилось, чтоб самому не наступить?

24. Eternal_Engine

Eternal_Engine New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Инженер разработчик
    настойку клюквенную в клаву на студии налили. теперь все ползунки глюат.

25. show_master

show_master Member

Симпатии:
    16
    Друзья, нацелился на покупку Studiologic 188 Plus..., выразите еще свои мнения в целом, и о ее контроллерах (фейдерах) пожалуйста... Кто-то пробовал в связке с Presonus Studio One??

Последнее редактирование: 5 авг 2011
  26. show_master

show_master Member

Симпатии:
    16
    ej1006, и все кто знает VMK серию, может добавите, если не трудно пару полезных слов, мнений по моему вопросу...Очччень надо! Спасибо!

Последнее редактирование: 5 авг 2011
  27. Morpheus

Morpheus Member

Симпатии:
    21
    Господа, может кто встречал на просторах инета мозги для SL161?

28. livingsr

livingsr Active Member

Симпатии:
    160
    Меняю SL-161 на IDE (60gb) рабочий без бэдов хард диск для ноутбука

Состояние SL-161 - нужно поменять резинку на последней полуоктаве, (т.е последнюю резинку)

А так -рабочая. в общем сейчас работает 4,5 октавы
    последнюю резинку снял, по причине залипания одной ноты
    Механика вся в отличном состоянии
    Корпус не покоцанный
    Может на запчасти сойдёт, как запасная

29. Morpheus

Morpheus Member

Симпатии:
    21
    Интересно. Оставьте плиз свой ящик, а то в личку писать не могу - сообщений маловато.

30. livingsr

livingsr Active Member

Симпатии:
    160
    отправил в личку

31. amateur

amateur New Member

Симпатии:
    5
    Народ, просвятите пожалуйста по поводу vmk 188 plus. Недавно приобрел себе эту клаву. У нее имеется 3 педальных входа, но у меня sustain педаль PS 100 звучит только во втором разъеме, в первом и третьем ее не слышно. Это так и должно быть? Или у меня там сломано что-то внутри? И еще, как я понял, полудемпферных педалей не существует для этой клавы, sustain только в двух состояниях работает, эффект полупедали в ней никак не получить?

Второй вопрос, я подключил ее к компу USB проводом. Имеет ли смысл покупки миди-интерфейса для нее? Пока вроде все играет, но я заметил, что в каких-то vsti появляется эффект залипания клавиш, когда играешь на них с педалью. Помогает ли замена USB кабеля на миди-интерфейс решить эту проблему? Или это чисто проблема настройки софта? И вообще, улучшится ли работа клавы, если подключить ее миди-кабелем, или USB подключения для нее достаточно? Заранее благодарен

dimdvp нравится это.
  32. make_evchanin

Симпатии:
    28
    1) Надо попробовать настроить контроллер, которым является педаль для необходимого входа. Читайте мануал - там написано, как настроить педальный контроллер

2) В мануале ничего нет про полудемпферные педали - не знаю

3) Я сначала подключал по USB непосредственно к компу. Потом купил MIDI кабель и подключил к RME Multiface. Разницу прочувствовал сразу же. Намного комфортней заиграла клава. Но тут корректнее говорить не про кабель, а про конкретный MIDI интерфейс.

amateur нравится это.
  33. amateur

amateur New Member

Симпатии:
    5
    Спасибо огромное, все 3 контроллера действительно заработали после настройки! Осталось только понять, как их использовать, а то никаких полезных применений кроме обычной sustain педали для них пока не обнаружил :)

Про подключение понял, USB-кабель выброшу, куплю миди. RME конечно нет у меня никакого, будет только карта ESI Julia. В общем, правильно я понимаю, что обычного миди-кабеля между выходом клавиатуры и входом звуковухи будет достаточно, и качество такого подключения должно быть выше чем при подключении через какой-нибудь дешевый MIDI-USB интерфейс?

34. make_evchanin

Симпатии:
    28
    1) а в рояле функциональность педалей тоже не устраивает? можно настроить аналогично. у меня двойная педаль - левая кнопка настроена как sostenuto

2) типа того

Последнее редактирование: 13 дек 2011
    amateur нравится это.
  35. amateur

amateur New Member

Симпатии:
    5
    Ну, на фортепиано у меня правая педаль все время нажата, и снимается где-то 1-2 раза в такт. Но отжимается не полностью, а где-то до полупедали, так что какое-то остаточное звучание после этого присутствует. В результате получается полновесный непрерывный звук приятной окраски, с дополнительными тембрами. На клавиатуре такого звучания добиться пока не удалось, sustain педаль работает только в двух состояниях и полноценного эффекта не дает. Может, попробовать поэкспериментировать, настроить педальные контроллеры на какие-нибудь другие миди-сообщения, не педальные? Не сломается там ничего после таких экспериментов, как считаете? :) А так, что касается рояля, то да, только правую педаль использую, sostenuto для моих целей вряд ли пригодится

Последнее редактирование: 14 дек 2011
  36. TESAURUS

TESAURUS Микола Пташников

Симпатии:
    381
    Род занятий:
    ремонт гитар
    реверок подкинуть и будет полунажатая педаль:)

37. composerr

composerr Active Member

Симпатии:
    117
    Друзья. Такая проблемка у меня... Есть SL-990pro. Похоже, что разболталось гнездо для педали Sustain. Вставляю джек - педаль не пашет. Покручу, поверчу - работает какое-то время, потом опять отходит. Я с железом, электричеством и паяльником не дружу совершенно. Отсюда вопрос - можно ли что-то "подогнуть" в самом гнезде, если можно - что? Или понести к кому-то плату чтобы пеменяли разъём? Можно ли его менять или лучше не лезть?

38. Maka

Maka New Member

Симпатии:
    1
    Помогите, други! Есть SL-990 pro, а на ней три кнопки : Program change, Bank select и Shape. В мануале про них написано ровно две строчки, я вроде не дурак, но пользоваться ими так и не научился :sad: Может кто разъяснит мне про них - MIDI-OX видит какие-то сообщения, а контакт или кубейс никак не реагируют...

39. composerr

composerr Active Member

Симпатии:
    117
    Аналогично. Как только купил - попробовал разобраться - не вышло. В результате - не пользуюсь. Shape это чувствительность клавиатуры, насколько я знаю. А Program change и Bank select, как я понимаю, аналогичны таким же функциям в программах-секвенсорах. Хотя, могу ошибаться...

40. Maka

Maka New Member

Симпатии:
    1
    composerr, привет! Ты педаль - разъём починил? Проблеиа может быть и в самой педали.

41. composerr

composerr Active Member

Симпатии:
    117
    Пока с педалью та же проблема, только я сейчас клаву вообще не двигаю, не трогаю и педаль работает, не отходит.

42. Диез

Диез Member

Симпатии:
    3
    Блин, а я наоборот. Я сначала подключил по миди. Услышал задержку в километр и купил usb шнур. Может я неправильно подключал ...
    Шнур пятиштырьковый midi out на клаве (numa nano) к такому же пятиштырьковому midi in звуковой карты (konnekt 24D). Может надо было ещё что-нибудь настроить в карте или клаве?

43. Maka

Maka New Member

Симпатии:
    1
    Звуковая карта вроде достойная, может не инсталлированы ASIO-драйвера? Если дрова стоят, то можно поиграться с buffer size, постепенно уменьшая его (до появления артефактов в звуке). Чем меньше этот buffer size, тем меньше должна быть задержка. На моей audiophile 2496 при буфере 256 сэмплов в кубейсе и контакте задержка около 6-7 милисекунд, на слух совершенно незаметно. От USB я отказался сразу, т.к. длинна USB-шнура лимитирована, а MIDI-провод я спаял сам 10-ти метровый и доволен...

44. Kalmik

Kalmik Member

Симпатии:
    16
    От миди кабеля пришлось отказаться, подвисали ноты ,наверно дело в скорости интерфейса, попробывал USB другое дело,кстати есть 5-метровые USB кабели.

45. Maka

Maka New Member

Симпатии:
    1
    MIDI-интерфейс сам по себе достаточно медленный - скорость большая там и не нужна. Если звуковая карта нормально работает с MIDI то это однозначно лучше USB - зачем зря нагружать матплату питанием клавы, потом зто дополнительная обработка сигнала... А 5-метровые USB кабели - вещь непредсказуемая, у меня на таком не все устройсва опознаются, да и +5v как-то неоднозначно ведут себя... Но это всё ИМХО

46. whitenoi5e

whitenoi5e New Member

Симпатии:
    0
    Друзья! Подскажите, пожалуйста, где проще и дешевле приобрести VMK серию? На что следует обращать внимание при покупке б/у? Какие основные проблемы, которые возникают в ходе эксплуатации?

47. Kalmik

Kalmik Member

Симпатии:
    16
    Проще купить в магазине 8 нот , тем более ,что почти больше нигде не продают. Б/У не советую . Сам там покупал недавно 188+.

whitenoi5e нравится это.
  48. whitenoi5e

whitenoi5e New Member

Симпатии:
    0
    Меня в большей степени интересует VMK-176. У них на сайте не нашел. А почему б/у не советуете? Надежность хромает у этой серии?

49. Kalmik

Kalmik Member

Симпатии:
    16
    Взвешанные клавиатуры устроенны сложнее чем синтезаторные, там и механика,и контакты - вообщем идет износ, и лично мое мнение .Вот и не советую б/у. ,а по поводу где приобрести можите написать на e-mail 8 нот и узнать по доставке , или же купить в любом другом месте. Удачи !

whitenoi5e нравится это.
  50. whitenoi5e

whitenoi5e New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо!

Поделиться этой страницей