Клуб владельцев миди клавиатур Studiologic (Fatar). (1 онлайн

amateur

New Member
16 Сен 2011
19
5
3
Народ, просвятите пожалуйста по поводу vmk 188 plus. Недавно приобрел себе эту клаву. У нее имеется 3 педальных входа, но у меня sustain педаль PS 100 звучит только во втором разъеме, в первом и третьем ее не слышно. Это так и должно быть? Или у меня там сломано что-то внутри? И еще, как я понял, полудемпферных педалей не существует для этой клавы, sustain только в двух состояниях работает, эффект полупедали в ней никак не получить?

Второй вопрос, я подключил ее к компу USB проводом. Имеет ли смысл покупки миди-интерфейса для нее? Пока вроде все играет, но я заметил, что в каких-то vsti появляется эффект залипания клавиш, когда играешь на них с педалью. Помогает ли замена USB кабеля на миди-интерфейс решить эту проблему? Или это чисто проблема настройки софта? И вообще, улучшится ли работа клавы, если подключить ее миди-кабелем, или USB подключения для нее достаточно? Заранее благодарен
 
  • Like
Реакции: dimdvp

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Народ, просвятите пожалуйста по поводу vmk 188 plus. Недавно приобрел себе эту клаву. У нее имеется 3 педальных входа, но у меня sustain педаль PS 100 звучит только во втором разъеме, в первом и третьем ее не слышно. Это так и должно быть? Или у меня там сломано что-то внутри? И еще, как я понял, полудемпферных педалей не существует для этой клавы, sustain только в двух состояниях работает, эффект полупедали в ней никак не получить?

Второй вопрос, я подключил ее к компу USB проводом. Имеет ли смысл покупки миди-интерфейса для нее? Пока вроде все играет, но я заметил, что в каких-то vsti появляется эффект залипания клавиш, когда играешь на них с педалью. Помогает ли замена USB кабеля на миди-интерфейс решить эту проблему? Или это чисто проблема настройки софта? И вообще, улучшится ли работа клавы, если подключить ее миди-кабелем, или USB подключения для нее достаточно? Заранее благодарен
1) Надо попробовать настроить контроллер, которым является педаль для необходимого входа. Читайте мануал - там написано, как настроить педальный контроллер

2) В мануале ничего нет про полудемпферные педали - не знаю

3) Я сначала подключал по USB непосредственно к компу. Потом купил MIDI кабель и подключил к RME Multiface. Разницу прочувствовал сразу же. Намного комфортней заиграла клава. Но тут корректнее говорить не про кабель, а про конкретный MIDI интерфейс.
 
  • Like
Реакции: amateur

amateur

New Member
16 Сен 2011
19
5
3
1) Надо попробовать настроить контроллер, которым является педаль для необходимого входа. Читайте мануал - там написано, как настроить педальный контроллер

2) В мануале ничего нет про полудемпферные педали - не знаю

3) Я сначала подключал по USB непосредственно к компу. Потом купил MIDI кабель и подключил к RME Multiface. Разницу прочувствовал сразу же. Намного комфортней заиграла клава. Но тут корректнее говорить не про кабель, а про конкретный MIDI интерфейс.
Спасибо огромное, все 3 контроллера действительно заработали после настройки! Осталось только понять, как их использовать, а то никаких полезных применений кроме обычной sustain педали для них пока не обнаружил :)

Про подключение понял, USB-кабель выброшу, куплю миди. RME конечно нет у меня никакого, будет только карта ESI Julia. В общем, правильно я понимаю, что обычного миди-кабеля между выходом клавиатуры и входом звуковухи будет достаточно, и качество такого подключения должно быть выше чем при подключении через какой-нибудь дешевый MIDI-USB интерфейс?
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Спасибо огромное, все 3 контроллера действительно заработали после настройки! Осталось только понять, как их использовать, а то никаких полезных применений кроме обычной sustain педали для них пока не обнаружил :)

Про подключение понял, USB-кабель выброшу, куплю миди. RME конечно нет у меня никакого, будет только карта ESI Julia. В общем, правильно я понимаю, что обычного миди-кабеля между выходом клавиатуры и входом звуковухи будет достаточно, и качество такого подключения должно быть выше чем при подключении через какой-нибудь дешевый MIDI-USB интерфейс?
1) а в рояле функциональность педалей тоже не устраивает? можно настроить аналогично. у меня двойная педаль - левая кнопка настроена как sostenuto

2) типа того
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: amateur

amateur

New Member
16 Сен 2011
19
5
3
1) а в рояле функциональность педалей тоже не устраивает? можно настроить аналогично. у меня двойная педаль - левая кнопка настроена как sostenuto
Ну, на фортепиано у меня правая педаль все время нажата, и снимается где-то 1-2 раза в такт. Но отжимается не полностью, а где-то до полупедали, так что какое-то остаточное звучание после этого присутствует. В результате получается полновесный непрерывный звук приятной окраски, с дополнительными тембрами. На клавиатуре такого звучания добиться пока не удалось, sustain педаль работает только в двух состояниях и полноценного эффекта не дает. Может, попробовать поэкспериментировать, настроить педальные контроллеры на какие-нибудь другие миди-сообщения, не педальные? Не сломается там ничего после таких экспериментов, как считаете? :) А так, что касается рояля, то да, только правую педаль использую, sostenuto для моих целей вряд ли пригодится
 
Последнее редактирование:

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
40
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Друзья. Такая проблемка у меня... Есть SL-990pro. Похоже, что разболталось гнездо для педали Sustain. Вставляю джек - педаль не пашет. Покручу, поверчу - работает какое-то время, потом опять отходит. Я с железом, электричеством и паяльником не дружу совершенно. Отсюда вопрос - можно ли что-то "подогнуть" в самом гнезде, если можно - что? Или понести к кому-то плату чтобы пеменяли разъём? Можно ли его менять или лучше не лезть?
 

Maka

New Member
14 Фев 2012
9
1
0
49
Помогите, други! Есть SL-990 pro, а на ней три кнопки : Program change, Bank select и Shape. В мануале про них написано ровно две строчки, я вроде не дурак, но пользоваться ими так и не научился :sad: Может кто разъяснит мне про них - MIDI-OX видит какие-то сообщения, а контакт или кубейс никак не реагируют...
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
40
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Аналогично. Как только купил - попробовал разобраться - не вышло. В результате - не пользуюсь. Shape это чувствительность клавиатуры, насколько я знаю. А Program change и Bank select, как я понимаю, аналогичны таким же функциям в программах-секвенсорах. Хотя, могу ошибаться...
 

Maka

New Member
14 Фев 2012
9
1
0
49
composerr, привет! Ты педаль - разъём починил? Проблеиа может быть и в самой педали.
 

Диез

Member
18 Дек 2007
129
3
18
москва
3) Я сначала подключал по USB непосредственно к компу. Потом купил MIDI кабель и подключил к RME Multiface. Разницу прочувствовал сразу же. Намного комфортней заиграла клава. Но тут корректнее говорить не про кабель, а про конкретный MIDI интерфейс.
Блин, а я наоборот. Я сначала подключил по миди. Услышал задержку в километр и купил usb шнур. Может я неправильно подключал ...
Шнур пятиштырьковый midi out на клаве (numa nano) к такому же пятиштырьковому midi in звуковой карты (konnekt 24D). Может надо было ещё что-нибудь настроить в карте или клаве?
 

Maka

New Member
14 Фев 2012
9
1
0
49
Звуковая карта вроде достойная, может не инсталлированы ASIO-драйвера? Если дрова стоят, то можно поиграться с buffer size, постепенно уменьшая его (до появления артефактов в звуке). Чем меньше этот buffer size, тем меньше должна быть задержка. На моей audiophile 2496 при буфере 256 сэмплов в кубейсе и контакте задержка около 6-7 милисекунд, на слух совершенно незаметно. От USB я отказался сразу, т.к. длинна USB-шнура лимитирована, а MIDI-провод я спаял сам 10-ти метровый и доволен...
 

Kalmik

Member
1 Фев 2012
57
15
8
От миди кабеля пришлось отказаться, подвисали ноты ,наверно дело в скорости интерфейса, попробывал USB другое дело,кстати есть 5-метровые USB кабели.
 

Maka

New Member
14 Фев 2012
9
1
0
49
MIDI-интерфейс сам по себе достаточно медленный - скорость большая там и не нужна. Если звуковая карта нормально работает с MIDI то это однозначно лучше USB - зачем зря нагружать матплату питанием клавы, потом зто дополнительная обработка сигнала... А 5-метровые USB кабели - вещь непредсказуемая, у меня на таком не все устройсва опознаются, да и +5v как-то неоднозначно ведут себя... Но это всё ИМХО
 

whitenoi5e

New Member
19 Май 2012
5
0
0
Друзья! Подскажите, пожалуйста, где проще и дешевле приобрести VMK серию? На что следует обращать внимание при покупке б/у? Какие основные проблемы, которые возникают в ходе эксплуатации?
 

Kalmik

Member
1 Фев 2012
57
15
8
Проще купить в магазине 8 нот , тем более ,что почти больше нигде не продают. Б/У не советую . Сам там покупал недавно 188+.
 
  • Like
Реакции: whitenoi5e

whitenoi5e

New Member
19 Май 2012
5
0
0
Проще купить в магазине 8 нот , тем более ,что почти больше нигде не продают. Б/У не советую . Сам там покупал недавно 188+.
Меня в большей степени интересует VMK-176. У них на сайте не нашел. А почему б/у не советуете? Надежность хромает у этой серии?
 

Kalmik

Member
1 Фев 2012
57
15
8
Взвешанные клавиатуры устроенны сложнее чем синтезаторные, там и механика,и контакты - вообщем идет износ, и лично мое мнение .Вот и не советую б/у. ,а по поводу где приобрести можите написать на e-mail 8 нот и узнать по доставке , или же купить в любом другом месте. Удачи !
 
  • Like
Реакции: whitenoi5e

ARC-1

New Member
20 Май 2012
1
0
0
Добрый день всем!! Выскажу свое мнение по-поводу 188+.....отличная клавиатура, очень радует механика.....Я конечно не спец в клавиатурном деле(шибко сравнивать не приходилось), но на мой взгляд она стоит того....все радует!!!!

PS у меня в наличии есть одна НОВАЯ(никто на ней не играл, коробка и все комплектующие), С гарантией клавиатура VMK 161+ organ. Тоже отличная штука....действительно все клавиатуры на вкус и цвет.....разница от не органной естественно в нажатии, в органе она мягче....смесь синт и молоточковой.....Вообщем тоже стоящий аппарат...Цена 21000. СПб, тел 89215512994. Аркадий
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Друзья! Подскажите, пожалуйста, где проще и дешевле приобрести VMK серию? На что следует обращать внимание при покупке б/у? Какие основные проблемы, которые возникают в ходе эксплуатации?
я заказывал через musicstore.de обе

VMK 88 Plus - полувзвешенная, удобно синтезаторами управлять, и несовсем фортепиано,
качественная механика, корпус выглядет дешево, но это не так важно примерно 8600р
VMK 188 Plus - молоточковая, как фортепиано, тяжелая сама по себе, вдвоем тащили 50м кое как)) 14600р потратил..
VMK 88 Plus - кажется более универсальной, другую еще не подключал, сомневаюсь, что с синтами и ударными на молоточковой удобно будет..
 

whitenoi5e

New Member
19 Май 2012
5
0
0
В 8not.ru за VMK-176+ запросили 26т руб.

---------- Добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:08 ----------

я заказывал через musicstore.de обе

VMK 88 Plus - полувзвешенная, удобно синтезаторами управлять, и несовсем фортепиано,
качественная механика, корпус выглядет дешево, но это не так важно примерно 8600р
VMK 188 Plus - молоточковая, как фортепиано, тяжелая сама по себе, вдвоем тащили 50м кое как)) 14600р потратил..
VMK 88 Plus - кажется более универсальной, другую еще не подключал, сомневаюсь, что с синтами и ударными на молоточковой удобно будет..
На musicstore.de за VMK-176+ просят 439,00 Евро. Каким образом доставка осуществлялась и сколько вы за нее заплатили?
 

amateur

New Member
16 Сен 2011
19
5
3
На musicstore.de за VMK-176+ просят 439,00 Евро. Каким образом доставка осуществлялась и сколько вы за нее заплатили?
Я покупал в musicstore осенью, выбрал правда другую модель. 439 евро - цена для резидента Германии, для России цена - 368.91 евро, что указано на их сайте. Доставку осуществляет DHL/Почта России, то есть получать придется в местном почтовом отделении, стоимость доставки - 20 евро, сроки - примерно месяц
 
Последнее редактирование:

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
На musicstore.de за VMK-176+ просят 439,00 Евро. Каким образом доставка осуществлялась и сколько вы за нее заплатили?
перед поиском и выбором товара выбираю страну -"other counries", цена становится существенно ниже,

доставка обошлась 60 Евро, т к 2 громоздкие и тяжелые посылки: 2 клавиатуры, наушники, стул пианиста, подставка под клавишные
Второй заказ через месяц делал - только мониторы, 29,5 кг с упаковкой, 40 Евро - доставка
 
  • Like
Реакции: Dark-death

whitenoi5e

New Member
19 Май 2012
5
0
0
Спасибо, Друзья! Мне показалось подозрительным, что они готовы доставить VMK-176+, который весит 18 кг, всего за 20 Евро. С другой стороны, такое количество положительных отзывов вызывает уверенность в том, что они не подведут.
 

Dark-death

New Member
26 Июл 2012
13
1
0
dimdvp, скажи, пожалуйста, тебе клавиши доставили целыми и невредимыми? не порвала коробки почта? И,кстати, тебе доставляла ЕМС или Почта России?
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
слегка на корпусе скол, подклеял суперклеем, а так 4 посылки уже на счету, коробки юывают порваны, не брежно при мне именно клаву уронили(
сроки более менее укладываются, но отношение...
по-умолчанию Почта России принимают...может менеджеру в Германии нужно указывать какому курьеру в России доставлять..
 

Dark-death

New Member
26 Июл 2012
13
1
0
dimdvp, разорваны, значит кто-то открывал и смотрел что внутри? Я как раз заказала вмк 188+, теперь немного беспокоюсь
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)