Клуб владельцев миди клавиатур Studiologic (Fatar). (1 онлайн

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Tupik, не-не, все отключено. Вот вчера переназначил модуляцию на фейдер-контроллер и все стало плавно, как полагается. Т.е. лажа в самом колесике. Что характерно, через настройки можно назначать все кнопки, фейдеры, крутилки и педаль, и соответственно для них выставлять различные настройки (ну там диапазон передачи данных etc.) - но вот для колеса "модуляция-питч" такой настройки не предусмотрено. Граждане-владельцы фатар вмк-188плюс - огромная просьба к вам, скажите, гладко ли колесо строит кривую?
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Никита Моисеев, первая кривая 7 битная, вторая — 14 битная. Битность контроллера указывается в секвенсорных настройках контроллеров, но не все контроллеры цифруют и отдают 14-битные данные.
Более того, открою большой секрет — не все хосты запросто обрабатывают 14-битные данные, некоторые требуют дополнительных усилий, чтобы это произошло.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Никита Моисеев

NikComposer

New Member
21 Дек 2012
1
0
0
Всем доброго времени суток. Коллеги, поздравляю вас с наступающим Новым Годом !!! А теперь собственно вопрос: У меня клавиатура Fatar VMK-88 Plus, как на ней изменить чувствительность клавиатуры ? Потому что высоких значений velocity невозможно добиться.
 

Barobaraa

New Member
27 Дек 2012
2
0
1
Кривая чувствительности

Fatar vmk-188 plus у меня. В большинстве (во всех,в разной степени) vst роялей очень резкий переход в верхнем диапазоне чувствительности. То есть звук резко становится громким и более звонким. В некоторых программных роялях это как то можно исправить программно. В iPad iGrand Piano таких настроек нет. Что создает при игре некоторый дискомфорт. Как то можно решить эту проблему? Насколько проблема характерна для Fatar vmk-188 plus или это дефект конкретного инструмента?
 
Последнее редактирование:

YNGWIE777

New Member
14 Сен 2012
5
1
0
Здравствуйте
вопросы к владельцам Studiologic Acuna 88, если таковые есть. Насколько лучше-хуже клавишная механика у Acuna в сравнении допустим с 188 моделью или 188plus ? Есть ли в Acuna какие-то недоработки, "глюки" и тп ?
 
  • Like
Реакции: evgeniikim

KostaRic

New Member
18 Фев 2013
11
1
3
Вступаю в клуб))), у меня Fatar VMK176+ ... брал в "Art Ttchnology" в Москве, м. Текстильщики ещё в 2008 г. Ехал туда с твёрдым намерением купить М-Аудио (модель уже не помню) ценой что-то вокруг 8-ми тыр. но продавец быстро просёк, что мне нравится "рояльная" клавиатура и предложил пощупать VMK188+ или 176+. Конечно после них ни о каких М-А и прочих Evolution-ах и думать не хотелось. Правда на 188+ денег не хватало, а 176-й взял за 20,4 тыр, в два раза дороже чем планировал потратить, но после ни разу не пожалел о покупке. Да, дизайн унылый. Когда впервые его увидел напомнило что-то из образцов советского машиностроения, но это быстро перестаёшь замечать. Сейчас использую с Syntogy Ivory+TC Konnekt24, ощущения наилучшие. Настаивать, что они идентичны ощущениям при игре на рояле нет смысла. Разница конечно есть, но незначительная, что и подтверждали мои гости с образованием по классу фортепиано, в разное время игравшие на ней.
 

KostaRic

New Member
18 Фев 2013
11
1
3
Одно только огорчает, не научился программировать девайс и все смены пресетов, настроек или VST приходится делать мышью. :huh: Мануал есть только на англ., да плюс ещё термины- банки, патчи, пресеты, каналы и плюс всё это во взаимодействии с VST...:wacko3:
В общем, прошу помощи!!! ej1006, может Вы поможете? У вас ведь 176+?
С клавиатурой использую Ivory, B4 (оргАн) и NI Complete Classical Collection. Звуковая-TC Konnekt24D, Cubase SX3, Windows XP sp3
 

KostaRic

New Member
18 Фев 2013
11
1
3
Может ссылка найдётся какая? Или чела подскажете, кто сможет помочь... В виде платных уроков.
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
VMK-161 plus
Несколько раз попадлись отзывы о слабой Velocity, типа очень сильно надо тарабанить по кнопкам.
Это первая моя клава, соответственно и первый опыт использования профильного софта. Поставил на пробу ломаный контакт. Все хорошо, но по кнопкам шарашить приходилось сильно. Думал, что связано с клавой и терпел.
Вчера поставил честный контакт и обалдел - все проблемы с чувствительностью исчезли. Звуки зазвучали жирно. Изучаю теперь цены :schmoll:
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
make_evchanin, вот этот попробуйте подвигать
 

Вложения

  • 25,7 KB Просмотры: 38

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
А вот мне друг отдает клаву Studioligic CMK-149, смотрю в инете.. ну так .. очень простенькая дешевая клава. Что скажете? Юзабильно или даже в дом тащить не стоит? ))

.. другой клавы на данный момент у меня нет )
 

FTC

New Member
11 Мар 2013
1
0
0
40
клава VMK-188+ +педали Roland RPU-3 непрерывные (покупались ради полупедалирования). Подключил к клаве, настроил. Они работают, но.. после отпускания педали через раз выдают значение 127(что то вроде - ..., 55, 37, 15, 4, 0, 127). Если в настройках клавы задать другое максимальное значение, то после 0 выдает его. Смена полярности в настройка клавы ничего не меняет(кроме того, что наоборот после 127 выдает 0). Обычные дискретные педали работают нормально.
пока что я смог только отфильтровать значения 127 для контроллеров педалей в Plogue Bidule. Но на мой взгляд это полумера. Что можете посоветовать в этой ситуации?
 

SegoSt

New Member
Долго выбирал. сегодня взял Studiologic VMK 188, доволен сильно. Разбираюсь с настройками, транспорт сделал, с остальным тоже думаю проблем не возникнет. Клава супер!!

Спасибо Форуму за информацию, вычитал очень много полезного.=)
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
иногда (раз в 5-7 дней) VMK-188 plus как бы зависает - начинает генерировать какой-то бред, абсолютно хаотичные сигналы при нажатии клавиш, ноты вразброс по всему диапазону. Лечится вкл/выкл. У меня подключена по миди к моту-тревелер. По усб не подключаю, т.к. тогда не работает кнопка power.
 

SegoSt

New Member
У меня пока нет такой статистики ( 5 - 7 дней)) ), но ... и по USB и через миди- интерфейс все работает, повер включается..., отпишу если что, да, я с лоджиком 9 под лионом.
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
SegoSt, глюки стали появляться не сразу. Месяца три-четыре прошло, может больше, уж не помню. В принципе, это абсолютно не критично, если только они не будут со временем учащаться-)
 

SegoSt

New Member
иногда (раз в 5-7 дней) VMK-188 plus как бы зависает - начинает генерировать какой-то бред, абсолютно хаотичные сигналы при нажатии клавиш, ноты вразброс по всему диапазону. Лечится вкл/выкл. У меня подключена по миди к моту-тревелер. По усб не подключаю, т.к. тогда не работает кнопка power.
Так разбираюсь....)), Если по USB , то оно питает клаву, и кнопка power действительно не работает, да и не должна по всем смыслам ( оно для внешнего БП), оставил пока по usb, мне удобней, глюков не заметил. По поводу первого ( генерация чего то там) , на всякий назначил reset на F8, жду, пока не появлялись ..=)
 

Dark-death

New Member
26 Июл 2012
13
1
0
Скажите, ребят, а какую сустейн педаль вы вообще посоветуете для вмк-188плюс?
Я до сих пор с заводской и с полным сустейном играю, который прекращается только тогда, когда я еще раз на педаль нажимаю. То есть противоположный эффект.
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Dark-death, полярность педали нужно поменять в настройках миди-клавы. В мануале описывается пошагово. Я использую не штатную педаль, роланд, вот у нее тоже полярность была иная, работала "наоборот", пока настройки не изменил.
 
  • Like
Реакции: Dark-death

SegoSt

New Member
Никита Моисеев - по поводу usb подключения, наверно Вы правы, заметил такое - при сильном велосити (как "долбить начинаю по клаве) оно у меня переключает мой созданный пресет на клавиатуре на первый, переключился на миди интерфейс проблем нет, кроме того, что пришлось заного переназначать все контроллеры в пресете своем, может быть я еще чего то не понимаю и не знаю, но примерно так все....(
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
SegoSt, у меня, кстати, тоже иногда на 1 презет переключает, так что усб тут, очевидно, ни при чем. И причину я до сих пор не заметил. Впрочем, происходит это довольно редко-)
 

Dark-death

New Member
26 Июл 2012
13
1
0
Никита Моисеев, спасибо.
Да, впрочем, даже не суть, проблема так и не ушла. Я переназначила полярность - теперь работает как надо. Правда все равно результат тот же. Довольно часто из-за нажатой сустейн педали звук просто сливается в кашу. Семплы использую разные и довольно часто такая проблема-слишком много резонанса от нее. У меня у одной так или это нормально?
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
из-за нажатой сустейн педали звук просто сливается в кашу
ну дык, на то он и сустейн собссно... Его ж иногда исчо отпускать нужно:unsure:
Ну а вообще, если что-то, как Вам кажется, не так - возьмите другую педаль и все сразу станет понятно.
 
  • Like
Реакции: Dark-death

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)