Клуб пользователей микрофонов Gefell (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Спешу поделиться новостью. В начале июня 20-ого года урвал за 20к КЗТ (40 euro) убитый UM70 с ручкой. Только-только добрались до него руки. Реставрация головы обошлась запайкой отошедшего проводочка. За ручку ещё не брался, но там сложнее - отсутствует контактная петля. Но даже с моей ручкой звучит по лучше моей старой головы. В батле с Joemeek JM47a, UM70 даже не старался - Joemeek слил не сопротивляясь.
 
  • Like
Реакции: mals, Alex_HS и Mitriy

Klaigula

New Member
17 Фев 2021
7
0
1
61
схема элементарная:)))трасформатор 220/15 (маленький, с обыкн. блока питания); простой выпрямитель (с понижен. фоном) на LM317T ))) + перемен. резистор = получил возможность регулировать вых. напряжение = 10/14 вольт. (В и-нете полно подобных схем на LM317T, выбирай на вкус))):up:
Приветик всем!!! Наконец то навел порядок в мастерской))) откопал несколько микрофонов PM860, если кого то интересуют готов обсудить)))
Доброго дня! ищу капсюль для PM750. нужны две штуки.. тушки усилители есть..
 

Klaigula

New Member
17 Фев 2021
7
0
1
61
Спешу поделиться новостью. В начале июня 20-ого года урвал за 20к КЗТ (40 euro) убитый UM70 с ручкой. Только-только добрались до него руки. Реставрация головы обошлась запайкой отошедшего проводочка. За ручку ещё не брался, но там сложнее - отсутствует контактная петля. Но даже с моей ручкой звучит по лучше моей старой головы. В батле с Joemeek JM47a, UM70 даже не старался - Joemeek слил не сопротивляясь.
Расстаться планов нет? владею одним.. подбираю пару..
 

Klaigula

New Member
17 Фев 2021
7
0
1
61
Ищу два капсюля для PM 750// корпуса с предусилителями есть.. воспользуюсь советом как запустить на них китайские капсюли 1 дюйм с алиэкспресс..
 

Klaigula

New Member
17 Фев 2021
7
0
1
61
мне интересен gefell UM70.. других марок не имею.. и не очень разбираюсь.. восстановил БП родной.. докупил на просторах НЕТА.. убитые PM 750. думаю как их восстановить.. может с неродными капсюлями.. родных не могу найти.. там что то типа M94 ( елси не путаю)
 

sergey11

Active Member
11 Янв 2008
170
115
43
Минск
Если кому то интересно и пригодится. Поставил ADK 47 вместо усохшего за 50 лет оригинала в свою M7 CVM 563 /Результатом весьма доволен. "Тот самый" звук!)
Добавлено:

Если нужно дам ссылку на видео замены ,как только мастер выложит видос в сеть.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Попал ко мне на профилактику мой старый РМ860, заодно решил его по нормальному переделать в 48В фантома(он изначально на 12В).
Переделывал по этой схеме:
mv692-schem.jpg

А вот что получилось в итоге:
IMG_E4500.JPG
IMG_E4501.JPG
IMG_E4502.JPG
IMG_E4503.JPG
 

Klaigula

New Member
17 Фев 2021
7
0
1
61
доброго дня! где такую сборочку можно найти? или сами паяли?
 

Андрей - audiorolik.net

Диктор для любых проектов
22 Мар 2010
60
7
8
Краснодар
www.audiorolik.net
Друзья добрый день!
Я сам из Краснодара
у меня несколько лет микрофон GefelL m990
сегодня он погас (лампа на блоке питания)
вытащил предохранители - один мертвый.
Купил поставил другой (но чуть слабже 1А - 1,25 ни где нет)
но два штуки прожили по паре секунд
Разобрал блок - там кругла бабИна такая- горячая как в АДУ!

куда копать?
есть ли в Краснодаре или близко мастера? если нет то куда СЛАТЬ?
Спасибо!
 

Klaigula

New Member
17 Фев 2021
7
0
1
61
Добрый вечер! ищу GEFELL 750 .. капсюль от него.. имею на руках две тушки.. восстановил все работает.. могу обменять две тушки на один рабочий микрофон с камсюлем..
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Андрей - audiorolik.net,
по симптомам похоже на межвитковое КЗ в обмотке трансформатора, а там может быть всё, что угодно; нужно смотреть…
Я бы мог, для вас это наверное, далековато… если не окажется кого-то поближе, то вэлком )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ну, транс то в бп и на месте наверное можно найти кем проверить?
Разумеется, весь бп конечно можно на месте. Причём, если первичка живая, то выход транса вначале бы отключить от схемы, померять его и оставить включённым на какое-то время, чтобы протестировать на нагрев. Проверить также и остальные компоненты в бп, особенно конденсаторы (ёмкость, еср, кз, утечка). Ну и проверяющий желателен с опытом, руками, приборами и светлой головой, и хорошо, если окажется знакомый либо же кто-то порекомендует.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

bgw

New Member
8 Июл 2021
1
0
1
37
Добрый день ,коллеги .Такой вопрос сдох трансформатор в блоке питания Gefell m92 .1.Вопрос нужно узнать какие напряжения идут с трасформатора ,вторички не звонятся.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@bgw, добрый день, ну анодная вторичка там должна быть в пределах 160-170 В (по анодному напряжению там, емнип, параметрическая стабилизация, на выходе 120...125V DC), накальная около 6.
Пару подробных фото внутренностей (платы) бы, для большего понимания, если есть возможность.
Обычно поломка такого рода оч редкая (чтобы сразу две вторички рвануть), это БП должен нехило так упасть...

Чуть не к теме... тоже тут трансформаторное горе, перевозили на днях mesa boogie triaxis из одной студии в другую, прибор не хило тряхнуло при перевозке, и в высоковольтной (анодной) обмотке получил межвитковое КЗ :( транс греется как утюг, и во вторичной обмотке вместо 350V AC всего 70. Аккуратно срезал эту обмотку, благо, она снаружи среди остальных вторичек, сижу второй вечер, мотаю новую (провод мелкий, 0.09 мм)...
 
  • Wow
Реакции: Music_Hawk

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@sergey11, очень похоже на голову от UM57,
там, где приколхозили проводок, должен быть позолоченый штырёк (и контактировать с подпружиненным контактом на усилителе-тушке).
 

sergey11

Active Member
11 Янв 2008
170
115
43
Минск
капсюль всё. вообще это можно восстановить и стоит ли? как думаете? СМУЩАЕТ ,ЧТО ГОЛОВА САДИТСЯ НА ОСНОВАНИЕ ОТ CVM/ИЛИ это нормально?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
722
736
93
Brest
soundcloud.com
((( грустно смотреть на эти фотки... Мне кажется, что даже доктор Тирш не возьмётся за восстановление. И.М.Х.О.
 
  • Like
Реакции: Long

Mr._nikolay

New Member
8 Авг 2021
2
0
1
24
Всем доброго времени суток.
Имеется у меня такая вот вещица, лежит пылится
В сеть подключал, лампочка загорается, вроде работает.
Может надо кому?
205071
205072
 

Mr._nikolay

New Member
8 Авг 2021
2
0
1
24
-- Mr._nikolay, где лежит и почём?
Находится в лен области, пос. Малое карлино
Насчёт ценника, я полазал по просторам интернета и пригляделся к ценам за которые продают данный аппарат и решил его немного снизить оценив его где-то в 5т.р
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)