Клуб пользователей микрофонов Gefell (1 онлайн

egor1975omsk

Active Member
4 Фев 2013
235
94
28
Siberia
Здравствуйте уважаемые любители Gefell!!!!!! Мучаюсь выбором и прошу совета! Появилась возможность купить за бугром мик. Вот не знаю как быть.... Что взять UMT 70 S или UM 92.1S... Посоветуйте. Конечно хотелось бы 92.1 s, но ЦЕНА!!! Конечно можно поднапрячься, но.... Сильно отличаются эти модели по звуку? Писать надо будет вокал муж. жен. иногда мужской хор. И если 70S, то какой пред желательно к нему. Едет из Москвы UA Apollo Quad. Не хватит её предов для 70S? Спасибо заранее.
 

den_wood

Member
20 Фев 2009
101
7
18
А где или у кого можно купить Microtech Gefell MV 692 P 48 кроме как в Украине и не за бешеный прайс или винтажный NEUMANN GEFELL MV 692 пред, с питальником???? Мож завалялось у кого???????
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
43
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Мужчины, беда какая то у меня. Включаю свой любимый um92.1s в Babyface, и слышу очень странный фон, типа жарящейся картохи. Этот фон не пишется, не регулируется и не убирается на каналах, идёт из преампа при выключённом сетевом шнуре, и при выключенной кнопки питания.
 

Slaya

New Member
9 Мар 2013
4
0
1
Добрый день!
Есть большое желание вступить в серьёзный клуб и для этого даже имеется Um57, но к сожалению к нему нет ни БП, ни кабеля. Честно прочитал все 46 страниц в поисках ответа, порыл гугл и ебэй, но так и не нашел решения. (Сейчас на ебэй есть 2 кабеля с 6ти контактными разъемами, но дороговато + это все равно не решение: блок делать нужно + разъем "мама" на блок все равно нужен). Что порекомендуете, может у кого-то есть на продажу кабель, разъемы, блок или все вместе? Либо у кого-то есть опыт самостоятельного изготовления? Буду очень благодарен!
 

Slaya

New Member
9 Мар 2013
4
0
1
mals, Спасибо огромное! :) Вот так уже столько лет таскаю вещи с ебэй, а только обнаружил, что на .com не отображаются лоты с .de. Конечно будем брать готовый блок. В описании обнаружил одну вещь: "Блок можно сделать с анодным напряжением 160V (вместо 120), это увеличит соотношение сигнал/шум для UM57, но тогда он перестанет подходить к микрофонам CMV563 и M582." Как вы думаете, стоит принять предложение заботливого немца?
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
честно говоря, не знаю
уровень сигнал/шум у UM57 меня удовлетворяет
но, если там есть возможность самому регулировать (наверное, внутри есть какой-то подстроечник), то можно було бы и попробовать
стоит уточнить детали у продавца (насколько я понял, он же и изготовитель)
 

Slaya

New Member
9 Мар 2013
4
0
1
Продавец пишет что версию с большим напряжением нужно заказывать отдельно, поэтому думаю без хирургического вмешательства там уже ничего не поменяешь.. Местный мастер, у которого хотели заказывать изготовление, сказал коротко "все верно, чем выше напряжение на аноде, тем лучше звук". Но это теория, а вдруг есть полярные мнения? Или может быть-то знает напряжение на родном блоке?
 

Slaya

New Member
9 Мар 2013
4
0
1
Lobz, Спасибо! Уже точно решили что будем брать готовый, вопрос только в напряжении на анод. Изготовитель предлагает 120 и 160 Вольт. Вот думаем что выбрать, советуемся.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Как я понимаю, капсюля поляризуется тем же анодным напряжением 160Вольт. Отсюда вопрос: не будет ли 80 вольт много на старый капсюль в кардиоиде? Варианты такие:
Если капсюль новый, то 80 вольт это предельное значение для М7 и ещё может "прохилять" . Если же капсюль старый, - то точно прилипнет. 70 вольт - предел, выше которого не стоит "дрыгаться".
Я бы взял с стандартным 120 вольт и не парился. Микрофон, в принципе, сбалансированный со старым блоком питания со 120 вольт "анодкой", где в кардиоиде на капсюль приходит ровно 60 вольт. Если очень хочется повысить анодное питание, то надо попросить мастера погасить излишек напряжения подающееся на капсюль.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Приветствую всех любителей Гефелов. На моей улице тоже наступил праздник. Приобрел по случаю микр. Neumann/Gefell UM-57 и CMV-563 c одним правда блоком питания на 2 микрофона,оба работают но толком проверить не удалось,гнездо на блоке на микр раздолбано,то контачит то нет,отдал на ремонт блок и новый заказал в Германию,год гонялся за ними,убалтывал хозяина,мечта сбылась,думаю продавать новый tlm-103,который недавно купил.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Сейчас вставил дробину 6с7Б, по параметрам оч близка даже лучше. Сигнал-шум улучшилось на 2-3дб, а звук? Не знаю, чет даже выслушивать некогда было, навскидку вроде такой же. Т.е. разницу между19А-19 и 57 слышу явно, в отличие от некоторых приведенных здесь примеров.
Вот и мне тоже интересно сможет ли мини триод 6с7б заменить ГДРовскую EC-92 полноценно, парочка малышек есть у меня,интересует каков всё таки звук,из ответа не совсем понятно,может кто еще тестировал с u-57или cmv-563,думаю всем будет интересно.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
есть желание купить микрофон Gefell m92.1s, нашел на сайте vintageking.com. Надежный магазин? Стоит там покупать?
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
есть желание купить микрофон Gefell m92.1s, нашел на сайте vintageking.com. Надежный магазин? Стоит там покупать?
новый или б.у. брать намерены?
vintageking.com очень хороший и уважаемый магазин.
Вот только, если Gefell m92.1s новый брать, то магазин не имеет большого значения.
Если б.у., то у vintageking своя "накрутка" немаленькая, в большинстве случаев,
НО они дают даже на б.у. какую-то гарантию, что очень даже неплохо.
Посему как всегда: найти можно дешевле, но тут гарантия ("вчера было большие, но по 5" ;)
Кстати, Вы где находитесь то? (если брать новый, то это важно с случае с микрофонами Gefell)
 
  • Like
Реакции: andy felon

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
Брать новый будем, цена на новый в этом магазине 2800, на ибее б/у столько стоит, а в аком нибудь jrrshop вообще 3400, живу в России
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
понятно
наверное знаете, но все же обратите внимание, что m92.1s и Um92.1s немножко разные,
потому и цены разные могут быть, если эту буковку "U" не заметить
но действительно, дешевле чем в VK, m92.1s я нигде пока не видел
 
  • Like
Реакции: andy felon

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
Про um понятно, будем брать именно м, спасибо за помощь
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Конечно, лучше напрячься и взять UM, т.к. он будет универсален на все случаи жизни. А у М только кардиоида. Мало ли, нужно будет записать скрипку или гитару на омни.. ИМХО нужно брать именно UM
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
Берется микрофон только для записи вокала, um дорогой)
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
А мне по вкусу M990, в сравнениях звучит убедительней.:xmas:
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Уважаемые гефельчане!
Собираюсь приобрести um 70, в связи с этим пара вопросов владельцам и тем, кто имел дело с этим микрофоном.
1.Лет 15 назад у меня был umt 70 S. Эти микрофоны похожи по звучанию?
2.Микрофон покупаю для записи высокого( не академ и не сильный) женского вокала и ак. гитары. Подойдет?
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Жаль, что никто не помог... ну, эт для РММ уже стало нормой... Не хочу о грустном.
О радостном:
Принимайте в клуб!)))))))))))
Купил сразу 2-а!!!)))))
Один - MV 692 - 019405 с башкой UM 70, переделан на 48 вольт
Второй - MV 692 - 019404 с 3-мя (!!!) бошками - UM 70, M93, M94 и с родным блоком питания.
Впечатления:
1. Родной блок с предом (или не понятно чего там засунули) нужно выкидывать сразу (лучше продать, стоит около 100-150 евро), он никакой, заточен (имхо) под речь.
2. UM 70 и UMТ 70 S похожи, но не на 100 . UM 70 более мягкий и я б сказал - благородней. Это всё на вскидку- просто 1-е впечатления.
3. Бошки UM 70 - О......тельные! Поймите правильно: я хотел сказать, что они мне нравятся и не более того!))))))))) Очень похожи на старые 87, только суперниза и вообще низа до 250 чуток меньше. Опять же - имхо.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Купил сразу 2-а!!!
поздравляю! :drinks:

Принимайте в клуб!
велкам на борду!

Жаль, что никто не помог...
вы бы клубный список глянули в первом посте и - написали в ЛС хозяевам аналогичных...
 
  • Like
Реакции: Valery

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Начну с поцелуев в затылок - т.е. издалека )))
Богата земля наша полезными ископаемыми! Намедни я и сам в этом убедился, когда взял в руки самородок - UM57 )) Сохранился реликт просто замечательно, т.к. дремал спокойно в недрах Родины ))) Все родное, в т.ч. архаичные вермахтовские разъемы ))

Вообще-то ветераны вполне могут быть востребованными, и мне вдвойне приятно общаться со своим ровесником )))

Первое знакомство показало, что этот конь борозды не испортит, нужно только направить его в правильную борозду )))

Микрофон с неназойливым верхом и еще крепким низом ))) Не шумлив, со своей стороны - терпит, когда на него кричат )))
В общении адекватен, чужие слова не искажает. )) Короче, как сказал мой приятель (правда, в совершенно иной ситуации) - "пробовать надо".

Намерен провести испытания в боевой обстановке - как раз подвернулась оказия: работа над альбомом с прозрачными фактурами, без крика - доверительная, взрослая музыка с хорошими текстами, при этом стилистически довольно разнообразная.

КМК такой микрофон будет в сетапе вполне уместным.

Образцы предоставлю - как в миксах, так и отдельными сухариками. Только не торопите )) Не хочется абстрактных псевдотестов в вакууме, не связанных с РЕАЛЬНЫМИ условиями.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)