Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (2 онлайн)

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Получается, это личная проблема Р8?
А вы уверены, что вставляли все остальные зумы в то же гнездо и в ту же систему?
У меня треск и адЪ был, когда я врубал в усб-3, но это касалось любого девайса.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
R-8 как аудиоинтерфейс и Маки Контрол.
Как DAW контролер в содружестве с Рипер - просто великолепен. НО! Ничего не могу сделать с треском. Перепробовал все значения Buffer Size - все равно трещит. Причем, если проигрывать сэмплы или слушать музыку через, скажем, винамп - все нормально, если писать аудио (пробовал, теста ради, правда только микрофоны)- тоже все нормально, но какой бы VST-синт не поставил - только начинаю играть, через несколько секунд появляется треск. При этом процессор не перегружен, все в пределах нормы. Драйвера -свежие 2.0. Неужто сырые совсем?
Ни с r24, ни H4n, ни с H1 в режиме аудиоинтерфейса подобных проблем не возникло.
Да и хрен бы с ним, но хотел R8 пользовать на концерте именно как Маки контрол для виртуального инструментального стека в Рипер. А как Daw контролер сабж работает только в режиме аудиоинтерфейса.
Только у меня такая проблема?
Система на походно-концертном ноуте не 8-ка, а 32-битная XP, но чистенькая, не загаженная, оптимизированная под муз.нужды.
У меня такой проблемы на R8 нет. Возможно у Вас на одном USB несколько устройств, либо питания не хватает либо другие проблемы.
 

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
У меня подозрение падало на тонкий фабричный кабель USB, не родной для R8 но рабочий. Но под рукой другого не было. Сегодня возьму с работы надежный проверенный. Испробую и отпишусь.
А вобще подобные случаи бывали с другими девайсами. Некоторые USB устройства работают не корректно с дешевыми китайскими кабелями, с тонкими жилами непонятного содержания меди, и не экранированные. Со слаботочными и низкоскоростными устройствами они справляются, а с более серьезными уже нет.
Для работы как-то делал самодельный USB кабель, длинной не более метра, с нормальными жилами экранированными, как и полагается по правилам. Вот его сегодня возьму испытаю.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
У меня такой проблемы на R8 нет. Возможно у Вас на одном USB несколько устройств, либо питания не хватает либо другие проблемы.
Про питание тоже думал. Возможно, на R24 нет такой проблемы именно потому, что он питается от сети, а не от usb.
На ноуте 4 usb 2.0 - как-то традиционно у меня сложилось, что на паре с левого борта ноута цепляю миди-клаву и контролер, а с правого один вход всегда зарезервирован под аудио-интерфейс, а второй под мышку.
Тем не менее, попробовал перецепить эрку на другой usb. По ходу опробовал пару других кабельков. Лучший результат - на самом коротком, 40-сантиметровом, шнурке. Треск пропал, почти: т.е. на каких-то синтах его вообще нет, а на каких-то иногда "поскрипывает" как если загаженный фейдер тронуть.
Все-таки грешу на нехватку питания.
Как бы это решить? Поставить юсб хаб с внешним питанием? Или не?
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
А вы уверены, что вставляли все остальные зумы в то же гнездо и в ту же систему?
У меня треск и адЪ был, когда я врубал в усб-3, но это касалось любого девайса.
Да, то же гнездо, та же система.
Все четыре юсб-порта 2.0.
Тут возникло предположение, что дело либо в шнуре, либо в нехватки питания (что вполне вероятно. С R24 проблем не возникало - он питается от сети, а не по usb).

Замена на более короткий кабель проблему почти решил (подробнее постом выше).
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Как бы это решить? Поставить юсб хаб с внешним питанием? Или не?
У меня хаб с внешним питанием. Кроме того при внешнем питании улучшается звук. Видимо просадка напряжения без хаба сказывается и на качестве детальности и плотности звука.
 
  • Like
Реакции: microbit

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
У меня хаб с внешним питанием.
Испытал с самопальным usb кабелем, но сделанным как положено по правилам и требованиям к спецификации usb соединений. Треск почти пропал, часть проблемы решилась. Второй момент это как и предполагалось - питание.
Потом испытал кабель от USB-харда. Он длинной 15см всего, да к тому же имеет дополнительный usb разъем для усиления питания. Все стало в норме, за исключением того что на ноуте пришлось занять еще один из портов, которых и так не хватает. Вывод один - использовать хаб с внешним питанием.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Ну, в общем, проблема исправилась проще: вставил батарейки в r8 + короткий шнурок. Но вот любопытно: в трех daw все путем, в рипере тоже все хорошо, но иногда на минуту-две легкое заикание таки появляется. Только в Рипере. Но не трагично.
 

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
Если подключить по USB то батареи внутри отключаются (автоматика срабатывает), т.е. питание все равно идет от USB. Пришли к тому что кабель должен быть либо коротким, либо длинным но качественным.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Musicman3, используете настройки даты/времени? кмк, не очень удобно каждый раз вводить...

и еще нубские вопросы для самоуспокоения к Вам как к специалисту по конвертерам:
1. Вы смотрели в R8, а в R24 такие же? (сорри, если что-то не уловил)
2. Где лучше в Zoom R24 и, например, E-MU 0404 PCI? (подозреваю, что в первом, просто у меня есть и то и то)
3. По Вашему опыту какой битрейт лучше в данном приборе?

п.с. Питч бенд с фэйдеров передается?)

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
используете настройки даты/времени? кмк, не очень удобно каждый раз вводить...
Я хоть и не Musicman3...
Оставляйте батарейки или не отключайте от сети.
Я оставляю батарейки, их хватает очень надолго в таком режиме.

По Вашему опыту какой битрейт лучше в данном приборе?
У 24 бита альтернатив нет, не всегда можно выставить фейдеры так, чтоб уровень не касался нулевой отметки, а клиппинга на этом приборе я не слышал (хотя надо признать, что на 16 я его и не гонял).
Если поставить сразу 16-32 гиговую флешку, то мысли об экономии отпадут навсегда.

п.с. Питч бенд с фэйдеров передается?)
Как вы себе это представляете?
 
  • Like
Реакции: stsss

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
ljekio, спасибо за ответы!

У 24 бита альтернатив нет
дак вот в том то и дело, что форум говорит, что 24 иногда и вовсе не 24 и вообще хуже, чем 16! как это проверить, пока не знаю, вот и обращаюсь к пользователям за советом

Как вы себе это представляете?
я это вижу при работе с миди или instrument track)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
форум говорит, что 24 иногда и вовсе не 24 и вообще хуже, чем 16!
Какой форум?


я это вижу при работе с миди или instrument track)
Лучше об этом не думать, нмв. Прибор отлично отрабатывает по протоколу mackie-control, а если начать ковырять по стандартному (я кстати не знаю, можно ли вообще), то будет утеряно либо часть функционала, либо удобство работы, так как придется все хозяйство настраивать под каждый отдельный случай.
Думаю, лушче питчбендом управлять с колеса клавы или хотя бы с ХУ-контроллера какого-нибудь.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Musicman3, используете настройки даты/времени? кмк, не очень удобно каждый раз вводить...

и еще нубские вопросы для самоуспокоения к Вам как к специалисту по конвертерам:
1. Вы смотрели в R8, а в R24 такие же? (сорри, если что-то не уловил)
2. Где лучше в Zoom R24 и, например, E-MU 0404 PCI? (подозреваю, что в первом, просто у меня есть и то и то)
3. По Вашему опыту какой битрейт лучше в данном приборе?

п.с. Питч бенд с фэйдеров передается?)

Спасибо!
У меня батарейки вставлены, и время не сбивается. Хотя работает мой рекордер от концентратора USB с внешним питанием в основном.

Конвертеры одинаковые в R8 и R24. В E-MU 0404 конвертеры лучше.

44.1/24 позволяет использовать эффекты рекордера. Этот режим и использую.
 
  • Like
Реакции: stsss

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=20489

вот этот, например

кстати, там говорится, что для реальной битности и "аккуратности" важны не столько сами микросхемы конвертеров, сколько их сочетание с обвесом, разводкой платы, питанием и т.д. В зуме не понятно пока как оно это все, хотя конечно это не так уж и важно)

Думаю, лушче питчбендом управлять с колеса клавы или хотя бы с ХУ-контроллера какого-нибудь
несомненно, просто удивило, что при подключении в родном Cubase в первую очередь он начал работать именно так

Musicman3, спасибо!
 

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
...при подключении в родном Cubase в первую очередь он начал работать именно так
Да, есть такое дело. Подключал R8 к проекту в Кубе, и в Nuendo. Вместе с ползунком микшера и частота трека, на котором VSTi висит - меняется синхронно:cat:
А так же, все органы управления зума "звучат" при манипуляции :russian: Надо лезть в опции MackieControl куба, и переназначать контролы.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Кстати, подскажите, как оперативно назначить сэмпл, записанный со стереопары на луптрэк?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
проще вст запретить от зума миди получать)
А оно и так ведь как опция, если не подключаешь как контроллер, то лезть не должен вроде.
Хотя, у меня пробел в знаниях насчет взаимодействия контроллеров с вст-хостами, я только про reason-remote знаю железно.
Но пробовал подключать в Рипере - он у меня адекватно работал и микшером управлял, без всяких бэндов.

Кстати, подскажите, как оперативно назначить сэмпл, записанный со стереопары на луптрэк?
После записи надо войти в опции трека и назначить ему способ проигрывания вместо умолчального - loop. Там же можно сделать обрезку семпла по сетке, чтоб не разнился луп с темпом прожекта.
 
  • Like
Реакции: stsss

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
И еще хотелось бы уточнить (хоть вопрос в теме и поднимался) - кто-нибудь смог заменить встроенные ударные установки?

ljekio, а с корректной расстановкой луппоинтов AB получилось?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
кто-нибудь смог заменить встроенные ударные установки?
Это невозможно, увы.


ljekio, а с корректной расстановкой луппоинтов AB получилось?
Всегда получалось, там очень просто, работает привязка к сетке же. Джог покрутил и поставил на место.
А можно и по кол-ву битов ориентироваться, там же цифра показывается.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Всегда получалось, там очень просто, работает привязка к сетке же.
не, я про A-B repeat) там то да, понятно все с сеткой

Это невозможно, увы.
хнык(

А еще такой вопрос: есть ли информация о политике зума по поводу поддержки/обновлений? миди не обещают? или новые сэмплы, например, за отдельную плату?
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Что-то подзапутался я... :sorcerer:

Пишу синтезатор в комп, используя Zoom как аудио интерфейс, при этом в Cubase есть instrument track, который по MIDI управляет синтезатором. После этого с выхода синтезатора сигнал идет во входы zoom'а, а в уши мне выходит микс из Cubase + сигнал со входов, куда подключен синт.

А как теперь через Cubase управлять громкостью синтезатора и как его замьютить в микшере самого зума?

Спасибо!
 

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
Вручную переназначить контролы в Mackie на другой трек.. Хотя, это еще бОльшая путаница..
Внешний синт лучше писать не в инструмент-трек, а в аудио-стерео трек. Тогда ничего переназначать не надо. Уровень записи устанавливается входными регуляторами zoom-а (те что GAIN), а сквозной выход аудио-трека Куба будет управляться ползунком трека zoom-а.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Внешний синт лучше писать не в инструмент-трек, а в аудио-стерео трек
дак если он инструмент треком управляется?

Уровень записи устанавливается входными регуляторами zoom-а (те что GAIN)
если убрать гейн, чтобы замютить синт в микшере зума, то сигнал и в cubase не пойдёт =)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)