Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (3 онлайн)

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
Скажите пожалуйста, есть ли у устройств режим Direct, т.е. когда сигналы со входа проходят просто на выход? Это как бы и не запись, и не воспроизведение... Где это написано в мануале? Спасибо.
В реальном времени можно слушать на наушники или на мониторы. Режим записи, действительно, необходимо включить в нужных для прослушивания каналах, но до подачи команды "запись" ничего не будет писаться. Запись происходит по нажатию кнопки "запись" (подготовка к записи), а затем "воспроизведение".
 

Synthezx

Member
18 Ноя 2012
45
1
8
audio-sx.com
В реальном времени можно слушать на наушники или на мониторы. Режим записи, действительно, необходимо включить в нужных для прослушивания каналах, но до подачи команды "запись" ничего не будет писаться. Запись происходит по нажатию кнопки "запись" (подготовка к записи), а затем "воспроизведение".
На сколько я понял человеку интересен момент когда сигнал идет на прямую, а он не будет звучать пока на канале не поставить" запись"
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
На сколько я понял человеку интересен момент когда сигнал идет на прямую, а он не будет звучать пока на канале не поставить" запись"
...ну да - я чего-то пропустил про то, что нужно только слушать... Ну так не надо нажимать запись - просто все красненькие каналы прекрасно слышны в уши и/или выдаются на мониторы. При этом запись не производится.
 
  • Like
Реакции: Ower и dim3740

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
... Ну так НЕ надо нажимать запись - просто все красненькие каналы прекрасно слышны .
Ох! Спасибо за столь важный отклик! Понял: Общую кнопку ЗАПИСЬ не давим, но подготовку каналов до красного светодиода делаем. ОК! А нельзя ли в пресете, который специально сделаю и который загрузится по включению питания сразу выставить "красенькие"? Кстати, задавал вопрос подобный на Boss BR 800- так там есть директ, т.е. получается ну вообще микшер как в африке)))
 

Synthezx

Member
18 Ноя 2012
45
1
8
audio-sx.com
Ох! Спасибо за столь важный отклик! Понял: Общую кнопку ЗАПИСЬ не давим, но подготовку каналов до красного светодиода делаем. ОК! А нельзя ли в пресете, который специально сделаю и который загрузится по включению питания сразу выставить "красенькие"? Кстати, задавал вопрос подобный на Boss BR 800- так там есть директ, т.е. получается ну вообще микшер как в африке)))
Чистого Директа, в его нормальном понимании тут нет:( да, работает" в сквозь" только при красной лампе, однако если висит на канале эффект (ревер скажем) тогда он будет цепляться то же
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
С новыми дровами у меня проблема.
Там написано USB 3.0 supported now. Я трижды вылетал в BSOD.
Подключил в 2.0 - все нормально.
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
С новыми дровами у меня проблема.
Там написано USB 3.0 supported now. Я трижды вылетал в BSOD.
Подключил в 2.0 - все нормально.
В BIOS должен быть разрешен режим совместимости с USB2 (это теоретически - по крайней мере для USB2 бывают опции HiSpeed (USB2), FullSpeed (USB1)).
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
В новых дровах написано, что 3.0 поддерживается.
Раньше когда включал - просто пердело и заикалось. Теперь сразу в синий экран.
Трижды проверил.
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
В новых дровах написано, что 3.0 поддерживается.
Раньше когда включал - просто пердело и заикалось. Теперь сразу в синий экран.
Трижды проверил.
Дело в том что в ZOOM R24 есть интерфейс только USB2 (The R24 USB 2.0 Hi-Speed port). То что драйвер поддерживает USB3 - это замечательно, но при этом железу USB3 (компьютерному) должно быть разрешено включаться в этот самый режим USB2 - это надо в BIOS проверить и разрешить режим совместимости с USB2. Я проверил настройки матери ASUS с USB3 - там в BIOS (UEFI) единственный подходящий вариант USB - AUTO + USB3 - Legacy. Причем режим USB3 - Legacy, возможно, не будет работать (у меня в нем заработала обычная USB2 мышка)... Тогда его только в Disable... В общем, если настройки не помогут - нужно писать японцам... Думаю, ответят адекватно... Но возможно, что это проблема производителя USB3 порта компьютера...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Пичаль, в моем биосе ничерта не нарулишь.
Только пароль установить и сменить приоритет загрузочного драйва.
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
Пичаль, в моем биосе ничерта не нарулишь.
Только пароль установить и сменить приоритет загрузочного драйва.
Если BIOS выглядит куце - нужно искать опцию, которая включает расширенные настройки. В ноутах Самсунга так бывает - я как-то долго искал, чтобы загрузиться с USB - без этого вообще даже не предлагало USB - думал нету опции... В UEFI на обычных матерях нужно режим advanced включать. Ну и тому подобное.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Спасибо, но в первой ссылке про загрузку с усб-драйва (это я умею), а по второй счас гляну - виртуализация там была, но было ли что-то под ней - не помню.
 

ankorobkov

New Member
16 Май 2013
0
1
0
Полная инструкция на русском по ZOOM R24

Прошу прощения, если не затруднит, выложите пожалуйста инструкцию на русском по ZOOM R24. Интересует именно полная версия. У меня есть Англоязычная версия 140 листов, Русская на 36 (там только интерфейс) и Русская по R8 (полная 140 листо). А вот по ZOOM R24 полной версии нет ((( Хотелось бы аналог англоязычной версии получить, если он вообще есть . Заранее благодарен.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Б.А.

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Я пользовался как раз инструкцией для R8 (как и все обладатели R24). Там разница-то в количестве каналов. Все прочее: философия, концепт, прицыпы записи, микширования, секвенсер, драм-машина, сэмплер - одинаковые. Для R24 вроде пока не перевели.
 

Grigo

New Member
23 Мар 2012
14
2
3
Перешёл на Гаражбэнд. Я правильно понимаю, что в Гаражбэнде нет поддержки Mackie Control и использовать R8 для кручения ручек не получится? И второй вопрос такой: пользуется ли кто-то этими зумами с маком? Дело в том, что в качестве АЦП у меня есть Apogee Jam, записывать стерео мне не приходится, а встроенная звуковуха мак мини вполне позволяет работать. Получается, что внешний интерфейс уровня зум р8 мне не очень нужен. Поправьте, если я неправ.
 

dostup08

New Member
8 Июн 2013
2
0
0
.
Всех приветствую! Ребят, такая глупая ситуация... Не могу разобраться с простейшим вопросом - какие кабели нужны для подключения Zoom R24. Человек, который, скажем так, "консультировал" перед покупкой, благополучно исчез, я после покупки сразу уехал надолго и далеко. Сейчас приехал, кручу коробочки -ну не пойму никак, какими проводами их соединить. Пытался хоть что-то найти в сети, но сленг музыкальный я не понимаю, играл в группе еще в начале 90-х, тогда и аппаратов таких не было. Подскажите, пожалуйста, поподробнее и поточнее. Понимаю, что глупо выгляжу, но очень хот-ся играть, аппаратуру купить ума хватило, не подумал даже, что сам не разберусь...

Что есть и что хочу подключить:
AKAI MPC 5000
KORG MicroSampler
microKORG XL+
Soundcraft EPM8 - микшерный пульт
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Так обычными кабелями на джеках (jack - jack) соединяйте (http://www.pop-music.ru/catalog.php?group=36). У R24 на входах стоят универсальные XLR гнезда, т.е. и для XLR, и для обычных джеков 1/4. Смело в дырку вгоняйте свой джек (как бы скабрезно это не звучало). Никаких переходников не нужно, только если понадобится подключить шнуры RCA (тюльпаны). Предупреждение: гнезда тугие, поэтому выдергивайте шнуры аккуратно, придерживайте, чтоб вместе сгнездом не вырвать.
Надеюсь, не слишком упрощенно объяснил:))
 
  • Like
Реакции: dostup08

dostup08

New Member
8 Июн 2013
2
0
0
.
Тыкал я так с самого начала, типа-примерял:rofl: . До конца, оказывается, не вогнал, побоялся. Стыдно за свою "новую" неопытность. Да и тогда, в 80-90-е я не разбирался в аппаратуре, а был музыкантом-вокалистом. Пришел на концерт, все уже подключено.

Спасибо за быстрый и обстоятельный ответ. Наконец-то поиграю!
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Ну да, про смело - это я некорректно выразился:)) Имел в виду, что использовать шнуры на джеках:))
Аккуратно не только вгонять, но и извлекать тоже.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Тыкал я так с самого начала, типа-примерял:rofl: . До конца, оказывается, не вогнал, побоялся. Стыдно за свою "новую" неопытность. Да и тогда, в 80-90-е я не разбирался в аппаратуре, а был музыкантом-вокалистом. Пришел на концерт, все уже подключено.

Спасибо за быстрый и обстоятельный ответ. Наконец-то поиграю!
Не за что:) У меня похожая ситуация: в 80-90-е все делали за меня другие. Потом уже пришлось разбираться самому.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Друзья, а вот давно подумалось, но все стеснялся спросить: а почему тему про Зум поместили в эту ветку? Может, стоит оптимизировать тему (она ведь выходит за рамки конкретного сабжа), в разделе "Прочее оборудование" создать отдельную ветку типа "Рекордеры, портастудии, диктафоны..."? Тем более, время от времени всплывают темы по записывающему оборудованию, но как-то - то тут, то там, то сям.
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
Спаял балансный кабель XLR-TSR для подключения AKG C3000B ... и обломался...
Фантомное питание через него не идет. Потом посмотрел картинки в руководстве на R24 - входные джеки только моно. Фантом - только через XLR. В принципе логично - если воткнуть моно-джек и включить фантомное питание, то КЗ вырубит его... Хотя, теоретически, можно было бы и датчик наличия КЗ сделать и подавать фантом только при отсутствии КЗ - было бы гораздо удобнее...
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
XLR-XLR - вот стандартная связка для всех пультов и записывающих рекордеров. Практически очень мало где делают фантом на TSR (часто в любительской аппаратуре). Стандарт это XLR-XLR.
 
  • Like
Реакции: smirniy и Jivatman

RG_Drive

New Member
20 Июл 2013
1
0
0
Орион
Собратья! Проблема следующего характера. Утерял флэшку с ударными (из комплекта поставки) закиньте на народ.ру или яндекс диск архив флешки. Низкий поклон отозвавшимся.
 

FrienD-GT

New Member
15 Авг 2013
8
0
0
Россия
Купил Zoom R24, безмерно рад ему! Но вопрос, как экспортировать барабаны для Cubase LE 6 или вообще в отдельный wav файл (в проекте на самом устройстве они звучат, при сохранении на SD имеются записи только с гитары)?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)