Alesis Andromeda A6 (1 онлайн

DM_M

New Member
4 Июн 2024
8
0
1
36
Я красным обозначил какие потцы мне нужно менять. Хотя приятель, который мне делает профилактику Андромеды, сказал, что в секции осциляторов нужно менять все потцы, а то они тоже в скором времени начнут хандрить.

Посмотреть вложение 64202
Всем привет из 2024 года. Купил я андромедув 2017ом. Вчера после пары лет простоя завёл аппарат. И такая же проблема с крутилками как здесь отписывалась. Подскажите, где сейчас достать потенциометры на нее и батоны(button)? Живу на Сахалине, читай в конце мира. (
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.109
2.492
113
54
Москва
Если до этого потенциометры работали, то можно попробовать их просто разработать. Т.е. просто покрутить от нуля до упора. С кнопками там обычно ничего не бывает
 
  • Like
Реакции: Long

DM_M

New Member
4 Июн 2024
8
0
1
36
Если до этого потенциометры работали, то можно попробовать их просто разработать. Т.е. просто покрутить от нуля до упора. С кнопками там обычно ничего не бывает
Не надеялся на ответ. Читал ветку, но боюсь не поможет уже. Толи высохли, толи изначально не обращал внимания. Такая же проблема у меня с jp8000, там вообще в ноль стёрлись все бегунки, круговые нашёл кое как, соплставил, а вот линейные не найти хоть убей, везде распиновка не та.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.109
2.492
113
54
Москва
Я менял на своей Андромеде все потенциометры на Альфу со стальным валом, мало того они теперь у меня гайками все к лицевой панели прикручены. Кстати можно менять не прям всё, а в режиме диагностики посмотреть какие там скачут и их поменять, то же и с кнопками, но вроде с ними никогда проблем не было. Распиновка и высота у потенциометров стандартная, только подобрать длину и тип вала
 

DM_M

New Member
4 Июн 2024
8
0
1
36
Я менял на своей Андромеде все потенциометры на Альфу со стальным валом, мало того они теперь у меня гайками все к лицевой панели прикручены. Кстати можно менять не прям всё, а в режиме диагностики посмотреть какие там скачут и их поменять, то же и с кнопками, но вроде с ними никогда проблем не было. Распиновка и высота у потенциометров стандартная, только подобрать длину и тип вала
А у вас не осталось кодов этих потенциометров?
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.109
2.492
113
54
Москва
Ну во первых давно это было, а во вторых я хотел именно с железным валом, с D-shaft не нашел и поэтому купил с круглым и пилил каждый вал вручную, это врагу не пожелаешь
 
  • Wow
Реакции: Electrocatalysis

DM_M

New Member
4 Июн 2024
8
0
1
36
Ну во первых давно это было, а во вторых я хотел именно с железным валом, с D-shaft не нашел и поэтому купил с круглым и пилил каждый вал вручную, это врагу не пожелаешь
Представляю, я так подпиливал на роланде крутилки.
 

DM_M

New Member
4 Июн 2024
8
0
1
36
Спасибо большое вам за ответы, приму на вооружение. Эх ничего вечного нет. Хотя, надо сказать, из всех синтов моих, Roland v-synth вооюще таких проблем не имеет. А он возраста андромеды. Все таки, японцы надежнее технику делали.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.283
5.216
113
@DM_M, Андромеда технически по сравнению с любым wavetable-синтом не то что сложнее, а просто другой порядок
 

DM_M

New Member
4 Июн 2024
8
0
1
36
@DM_M, Андромеда технически по сравнению с любым wavetable-синтом не то что сложнее, а просто другой порядок
Безусловно. Но как по мне перемудрили они с ним, синт нестабильный, много сбоев, из которых помирание Asic чипов самое фатальное. Но пока работает, пусть работает.)
 

DM_M

New Member
4 Июн 2024
8
0
1
36
Привет старожилам данной ветки. С момента последнего поста погонял Андромеду, ну вроде потенциометры меньше стали своей жизнью жить. Причем что меня удивило, в прошлые разы не работала нота си первой октавы, думал все, привет. А сегодня заработала, ну как так. Я спросить, вот что хотел, насколько безопасно прошивать на более свежую прошивку? И имеет ли смысл?
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
554
76
28
38
Russian Federation, Tyumen
Всем привет из 2024 года. Купил я андромедув 2017ом. Вчера после пары лет простоя завёл аппарат. И такая же проблема с крутилками как здесь отписывалась. Подскажите, где сейчас достать потенциометры на нее и батоны(button)? Живу на Сахалине, читай в конце мира. (
Привет! Давно сюда не заходил. У меня андромеда где-то уже 10 лет, но из-за проблем с потенциометрами я её почти не использовал. Сейчас вообще активно музыкой не занимаюсь, но хотелось бы привести инструмент в порядок, может даже и на продажу (потенциально), а может и сам буду играть, если всё заработает.

В общем, вот спеки всех оригинальных компонентов

spec qt use mark
POT 10KA DUAL 12mm D-SHAFT 17.5mm 1 master vol ALPS RK12L115 F17-C0-A103 - custom
POT 5KB DUAL 12mm D-SHAFT 17.5mm B-TAPER 4 freq oscs,filts ALPS RK12L115 F17-C0-B502 - custom
POT 5KB SINGLE 9mm D-SHAFT 17.5mm 67 ALPS RK09L1140-F17-C0-B502
POT 10KB SINGLE 9mm SERRATED 20mm 1 contrast ALPS RK09K1130A5R
SWITCH TACT 165 ALPS SKHHCWA010

Давно обсуждали, помню, тут этот вопрос с papaZooZoo
В общем суть в том, что с такой длиной ножки, 17.5 мм, хрен найдёшь.
Эти позиции они не стандартные, только на заказ (мин. партия 1000 шт.). Да и то так просто не закажешь.
Завод, понимаешь ли, не принимают заказы, если ты не из Японии или из США.
По крайней мере так было, когда я всё это узнавал.
В итоге этот вопрос подвис.
Альфу по совету папызузу тоже рассматривал, но проблема та же самая: нестандартные размеры.
Вообще, хотелось бы купить что-то понадёжнее, оригинал (alps) ну или альфу. Чтобы не насиловать плату паяльником лишний раз.
В общем, у меня была идея заказать партию 1000 шт., починить инструмент, оставить пару комплектов про запас, а остальное продать (наборами по 70-100 шт.) людям, желающим привести в порядок свою андромеду.
Но из-за финансовых трудостей дело до этого не дошло.

Кстати, у меня и Roland v-synth тоже есть. Так вот ему надо кнопочки уже менять, он мне из японии такой и пришёл, уже затыканный))
До кучи выложу сюда и спеки на него, вдруг пригодится)
Roland V-Synth

EVUE20E15B14 1 Panasonic contrast
RK09D1130 10KB 6 ALPS RK09D1130C1B c1,c2,osc1-lforate,osc1-level,osc2-lforate,osc2-level
RK09D1130C3W 17 ALPS
EVJ Y15 F01 A15 1 Panasonic input
EWA NJO C15 B14 1 Panasonic volume
EWA NKE C15 B14 4 Panasonic tva
EVQ11A H=5.0 56 Panasonic EVQ11D05B
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.209
5.961
113
Ekaterinburg
Ставьте любые доступные круглые там, d-shaft, не важно. Длину можно и другие поставить по высоте.
если оч нужно проще сточить отдать задание токарю, все это вообще не должно являться проблемой для восстановления рабочего состояния по мне.
вам же для работы инструмент, а не мебелирования в помещении леденца-красавца.
Основные параметры совпадают - ок. В остальном это какое то желание идеализированное сделать как было и ждать реализации годами ))
 

DM_M

New Member
4 Июн 2024
8
0
1
36
Привет! Давно сюда не заходил. У меня андромеда где-то уже 10 лет, но из-за проблем с потенциометрами я её почти не использовал. Сейчас вообще активно музыкой не занимаюсь, но хотелось бы привести инструмент в порядок, может даже и на продажу (потенциально), а может и сам буду играть, если всё заработает.

В общем, вот спеки всех оригинальных компонентов

spec qt use mark
POT 10KA DUAL 12mm D-SHAFT 17.5mm 1 master vol ALPS RK12L115 F17-C0-A103 - custom
POT 5KB DUAL 12mm D-SHAFT 17.5mm B-TAPER 4 freq oscs,filts ALPS RK12L115 F17-C0-B502 - custom
POT 5KB SINGLE 9mm D-SHAFT 17.5mm 67 ALPS RK09L1140-F17-C0-B502
POT 10KB SINGLE 9mm SERRATED 20mm 1 contrast ALPS RK09K1130A5R
SWITCH TACT 165 ALPS SKHHCWA010

Давно обсуждали, помню, тут этот вопрос с papaZooZoo
В общем суть в том, что с такой длиной ножки, 17.5 мм, хрен найдёшь.
Эти позиции они не стандартные, только на заказ (мин. партия 1000 шт.). Да и то так просто не закажешь.
Завод, понимаешь ли, не принимают заказы, если ты не из Японии или из США.
По крайней мере так было, когда я всё это узнавал.
В итоге этот вопрос подвис.
Альфу по совету папызузу тоже рассматривал, но проблема та же самая: нестандартные размеры.
Вообще, хотелось бы купить что-то понадёжнее, оригинал (alps) ну или альфу. Чтобы не насиловать плату паяльником лишний раз.
В общем, у меня была идея заказать партию 1000 шт., починить инструмент, оставить пару комплектов про запас, а остальное продать (наборами по 70-100 шт.) людям, желающим привести в порядок свою андромеду.
Но из-за финансовых трудостей дело до этого не дошло.

Кстати, у меня и Roland v-synth тоже есть. Так вот ему надо кнопочки уже менять, он мне из японии такой и пришёл, уже затыканный))
До кучи выложу сюда и спеки на него, вдруг пригодится)
Roland V-Synth

EVUE20E15B14 1 Panasonic contrast
RK09D1130 10KB 6 ALPS RK09D1130C1B c1,c2,osc1-lforate,osc1-level,osc2-lforate,osc2-level
RK09D1130C3W 17 ALPS
EVJ Y15 F01 A15 1 Panasonic input
EWA NJO C15 B14 1 Panasonic volume
EWA NKE C15 B14 4 Panasonic tva
EVQ11A H=5.0 56 Panasonic EVQ11D05B
Спасибо за информацию) У V-SYNTH спек как у jp8000 схожий. Но сейчас панасоник такие уже не выпускает. Я нашел в принципе на jp похожие крутилки, могу выложить если надо, но там разбег чуть уже (то есть первые и последние градусов 10 не влияют на изменение настройки). Другое дело, гребанные ползунки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)