Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dimariq, от процессора, какой буфер на карте выставлен и от плагинов. Мало информации, чтоб делать диагноз. Соло может ничего не решать, некоторые плагины продолжают жрать процессор, даже если дорожки замутированы.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, от процессора, какой буфер на карте выставлен и от плагинов. Мало информации, чтоб делать диагноз. Соло может ничего не решать, некоторые плагины продолжают жрать процессор, даже если дорожки замутированы.
Процессор Intel® Core™ i7-3770
8 МБ кэш-памяти, тактовая частота до 3,90 ГГц

Процессор работает всего на 20-30% когда эта хрень уже клипует и проэкт хромает.

БУФЕР 1024 семпла, даже ставлю на максимум 2048 ничего не меняется.

Плагины не смогу все перечислить))

Это может зависеть от внешних каких-то процессов? Вне Куба?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Процессор Intel® Core™ i7-3770
8 МБ кэш-памяти, тактовая частота до 3,90 ГГц
Плагины не смогу все перечислить))
Это может зависеть от внешних каких-то процессов? Вне Куба?
Может памяти мало, а скорее всего плагины какие-то жручии висят. И адуиокарта какая? У нее свое родное ASIO есть и оно выставлено в настройках куба? Может и в карте дело быть.
Другие процессы смотрите в диспетчере задач, грузит ли там систему что-то еще, кроме куба.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Может памяти мало, а скорее всего плагины какие-то жручии висят. И адуиокарта какая? У нее свое родное ASIO есть и оно выставлено в настройках куба? Может и в карте дело быть.
Другие процессы смотрите в диспетчере задач, грузит ли там систему что-то еще, кроме куба.
Памяти 24 Гб. У меня такая хрень сейчас даже в проэкте где 2 дорожки и плагинов там мало. Раньше тянуло мощные проэкты по 100 дорог. Даже когда все дороги заморожены вместе с плагинами, такая же фигня. Карта RME Babyface PRO. Как родное Асио выставлять в настройках Куба?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как родное Асио выставлять в настройках Куба?
1654638690428.png

Какая-нить VST пленка от IK-Multimedia может легко нагнуть ваш процессор, а если несколько подобных плагинов, то и подавно. Или там фабфильтр еку в линейном режиме с максимальными настройками.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dimariq, кстати, у вас же там на видео еще и одновременно подпрыгивает нагрузка на диск. А это уже может быть проблема с диском. Если постоянно показывает, что диск перегружен, то скорее надо бы на сбойные сектора проверить его, и если он сбоит, то менять.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Посмотреть вложение 217227

Какая-нить VST пленка от IK-Multimedia может легко нагнуть ваш процессор, а если несколько подобных плагинов, то и подавно. Или там фабфильтр еку в линейном режиме с максимальными настройками.
В том и дело, если бы я начал использовать какие-то новые плагины... А так у меня один и тот же набор практически из проэкта в проэкт. И раньше я же говорю всё было хорошо. А теперь даже не оч перегруженный проэкт начинает заикаться
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, кстати, у вас же там на видео еще и одновременно подпрыгивает нагрузка на диск. А это уже может быть проблема с диском. Если постоянно показывает, что диск перегружен, то скорее надо бы на сбойные сектора проверить его, и если он сбоит, то менять.
Проверял, диски целые. Но проблема также есть когда диски не задействованы в проэкте сведения там где только аудио дороги с плагинами
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dimariq, если есть хоть один диск сбойный в системе, то он может целиком на какой-то момент подвешивать всю файловую систему операционки, не обязательно этот диск должен быть задействован кубом. Ну короче разбирайтесь чего у вас там не так. Чаще всего, если зашкаливает индикатор диска, то какой-то из дисков кандидат на вылет, уже у многих такое было.
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
У меня так совпало вентилятор на салазках гудел, думал диск жёсткий, тк фильм перестал открываться, долго загрузка, потом папки не открывались, посоветовали букву диска сменить...вообще пропал, система виснуть стала и второй жёсткий, хотя система на ссд.
ТАК ВОТ: смотрел видосы, писал на форуме, думал уже плату на диск заказывать....первое что попробывал- почистил нужные контакты ластиком.
И опа опа, все летает, ни один диск в простое не нагружается, тем более который не трогают.
Остальные жёсткие для профилактики тоже ластиком и спиртом контакты плат.
Считаю диски более 2-3 лет нужно так чистить контакты нужно, кто бы знал)
 
  • Like
Реакции: PS+ и Cubeason

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
@Dimariq, я бы на вашем месте первым делом проверил настройки питания в винде, постоянно после обновления системы винда любит сбросить схему питания на сбалансированную, типа это рекомендуемая схема, тольк вот при этом комп работает именно таким образом, как вы описываете. Нужно обязательно включить схему "Высокая производительность". Ну или можно включить в кубе функцию Activate Steinberg Audio Power Scheme в настройках ASIO, которая по сути принудительно включает в винде схему питания Высокая производительность, при запуске Куба.
 
  • Like
Реакции: Krikets

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, если есть хоть один диск сбойный в системе, то он может целиком на какой-то момент подвешивать всю файловую систему операционки, не обязательно этот диск должен быть задействован кубом. Ну короче разбирайтесь чего у вас там не так. Чаще всего, если зашкаливает индикатор диска, то какой-то из дисков кандидат на вылет, уже у многих такое было.
Диски целые, проверил. А может что-то произойти, что стали работать не все ядра процессора например, или ещё что-то? Ну вот на видео, загрузка проц всего 25%, оперативки 61%. Но воспроизведение постоянно прерывается, хромает и в Кубе клиппинг
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, я бы на вашем месте первым делом проверил настройки питания в винде, постоянно после обновления системы винда любит сбросить схему питания на сбалансированную, типа это рекомендуемая схема, тольк вот при этом комп работает именно таким образом, как вы описываете. Нужно обязательно включить схему "Высокая производительность". Ну или можно включить в кубе функцию Activate Steinberg Audio Power Scheme в настройках ASIO, которая по сути принудительно включает в винде схему питания Высокая производительность, при запуске Куба.
Да, у меня стояла Сбалансированная. Поменял на Высокую производительность, но это ничего не дало. Ничего не поменялось((((
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Вот что происходит в проэкте, где почти все дороги заморожены вместе с плагинами. Клиппинг постоянный, даже когда ничего не играет. И загрузка проца при этом всего 30%. Такое ощущение, что заморозка вообще ничего не даёт, оно что с ней что без неё клипует и хрипит вообще постоянно
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Проверил температуру процессора в Aida64. При стресс тесте показало 105 градусовo_O Это может быть причиной? Наверное надо поменять термопасту
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
А имеется ли возможность в этом редакторе оставить только выбранный фрагмент между хитпоинтами или выделенный участок(с удалением всего остального?Вижу Cut,Paste, это работает но не так изящно, потому что в моем случае надо удалять сам файл или всю дорожку если вставить ниже.Думал прокатит с инверсией,но в данном окне эта функция не запускается.
 

Вложения

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю, где спросить, спрошу здесь -
А есть сторонний vst плагин, аналог SuperVision из Куба?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Когда переставляешь быстро курсор в Кубе и сразу включаешь Play не все дорожки как бы включаются, затык получается... Если подождать 1-2 сек, то всё ок. Это с чем связано, диск не успевает, или процессор, память, видеокарта?
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Привет! Когда переставляешь быстро курсор в Кубе и сразу включаешь Play не все дорожки как бы включаются, затык получается... Если подождать 1-2 сек, то всё ок. Это с чем связано, диск не успевает, или процессор, память, видеокарта?
Вот мне тоже интересно.Это видимо его неизлечимая болячка...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Вот мне тоже интересно.Это видимо его неизлечимая болячка...
хм, а что, со сворачиванием-разворачиванием окон уже всё нормально? У меня нет) Если попытаться потаскать окно по экрану опять же трещать начинает.. тожеж с незапамятных времён болячка.
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
В Cubase есть возможность отключать/включать все зенды (посылы) в нужное время? Не могу найти информацию
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Прошу прощения, немного неправильно выразился. Управляемое отключение эффектов посыла. К примеру на третьей минуте эффекты выключаются, а через 10 секунд опять включаются. Автоматизация посылов.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
Прошу прощения, немного неправильно выразился. Управляемое отключение эффектов посыла. К примеру на третьей минуте эффекты выключаются, а через 10 секунд опять включаются. Автоматизация посылов.
ну так автоматизируйте уровень посыла в - , или на самом канале с эффектов в автоматизации есть мьют канала. Или вам надо все посылы и сразу?
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
SergM/S
Огроменное тебе спасибо брат, я столько времени убил впустую, а про VCA фейдеры даже и не подумал. Все взлетело.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)