Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (3 онлайн)

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Не назначается вход на аудио трек.

Открываю проект, создаю аудио трек, на входе - no bus... в выпадающем списке ничего нет... Выходы есть. F4, inputs - всё назначено... Создаю новый проект - там всё нормально. В чём может быть проблема и как решить? Cubase 5
 

StepByStep

New Member
25 Апр 2013
70
46
0
36
Всем привет. Подскажите как cкопировать всю автоматизацию по громкости, допустим на один децибел вниз или вверх по звуковой шкале. А то мышкой да ещё и по одной точке изменять как-то мне кажется не слишком удобно и главное не совсем точно получается...:unsure:
 

Вложения

  • 439,7 KB Просмотры: 12

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
StepByStep, что значит "скопировать на один децибел вниз или вверх" ) Изменить на один децибел? Можно выделить нужные точки и в инфолайне ввести значение. Или колесиком мыши прокрутить над циферкой
 
  • Like
Реакции: StepByStep

StepByStep

New Member
25 Апр 2013
70
46
0
36
Rusik
Точно, кликнул в инфолайне в столбце Value и прокрутил колесом на 10 дц вверх, спасибо. Так намного точнее, в микшере хотел всё это сделать, а уже кирдык - не изменить громкость, фейдер громкости оказывается вовсе прилипает и отказывается слушаться когда активна зелёная кнопка R...:up:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
StepByStep, можно ещё F6 - Trim - включить запись автоматизации и проавтоматизировать по верху; понижая/повышая фейдер, понизится/повысится ранее записанная кривая.
 
  • Like
Реакции: StepByStep

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Vosk,

можно ли в 5 кубе назначать на одном миди треке (записан акорд) разные миди иструменты,.Имется ввиду оркестр, то что спрашивал в теме Миракле ?? если случайно да , - то как? или это только в 7 кубе?
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Одновременно в смысле?
есть партия оркестра в пять линий, записана в миди в одном треке через ф-но, вот как их разделить на пять составляющих и назначить на каждую партию свой иструмент..1 скрипка, 2-я,С,А Контр. ит.д...но миди- трек один и все внем записано.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
CDMM, можно. Для визуального удобства Event Colors перевести в режим Channel. Потом выделяем ноту, мышкой вверху на Channel и нота меняет канал и цвет.

Вот только что делать с контроллерами, если они для каждой партии по-разному записаны? Может, Vosk скажет?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
от только что делать с контроллерами, если они для каждой партии по-разному записаны? Может, Vosk скажет?
при игре такой "партитуры" используется единственный контроллёр - №64 :) и то строго по привычке. :) Это метод упрощённой "партитуризации" обычной гармонической цепочки. Играется на пианине. Играться могут как 4 звука по вертикали (четырьмя пальцами :)), так и более сложные аккорды, включая политональные расщеплённые и пр. джазовые :) - в зависимости от мастерства аранжировщика-оркестровщика всю эту палитру растащить потом по партиям оркестра (если имеется ввиду только скрипичная секция, то без дивизи не обойтись, что сразу усложняет процесс ибо распределение голосов на дивизи может нарушить внутренний баланс между группами скрипичного состава). После чего делается dissolve parts и на каждый из появившихся треков назначаются свои инструменты (библы, вены и пр.), и уже после этого пишутся все остальные контроллёры в обычном режиме. Или я не понял твой вопрос, старина. :bye:
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Vosk, я немного не это имел в виду. Пример - LASS, 5 голосов - V1, V2, Violas, Cellos, C-Basses; без дивизи. Все 5 в одном треке с разнесением по каналам вышенаписанным способом. Управляем динамикой по СС01. Для каждого голоса кривая СС01 должна быть разная - скрипки ушли, вышли альты с виолончелями. Вопрос: как в одном мидитреке прописать 5 разных графиков одного и того же контроллера, который нужно передать по пяти разным мидиканалам? Очевидно, никак?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Вопрос: как в одном мидитреке прописать 5 разных графиков одного и того же контроллера, который нужно передать по пяти разным мидиканалам? Очевидно, никак?
видимо никак, я не пробовал. Я просто не понимаю зачем их писать на одном миди-треке? :) На треке, сыгранном на ф-но аккордами для разнесения их по разным голосам, контроллёры писать не нужно, это трек чисто для составления партитуры. Более того, он даже для подставления под партии не годится, ибо партии на самом деле надо писать ручками, желательно в риалтайме, ибо они никак не могут быть квантизованными.. А этот "партитурный" трек квантизован со всех сторон.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я просто не понимаю зачем их писать на одном миди-треке? :)
Да я это понимаю, просто раз уж речь зашла об этом методе, то хотелось бы уточнить нюансы. А сам пишу скрипичные партии руками на разных треках; не глядя на сетку.
 

ruslano26

Member
30 Апр 2012
100
19
18
36
vk.com
От чего зависит скорость экспорта(миксдауна).Процессор вроде не нагружен(6 ядер и нагружены по 50%),а экспортирует медленно.

частота оперативы понятно,может еще что влияет?
 

Pupsik_Hans

Member
5 Июн 2012
37
2
8
Как в кубейсе 5 сделать чтобы окно проекта оставалось время развернутым?
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Как в кубейсе 5 сделать чтобы окно проекта оставалось время развернутым?
...еще можно назначить "Allways on top" на микшер и на все окна (на окна плагинов это назначается в предустановках, кажется). Тогда при открытии любого окна окно проекта остается развернутым.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Тогда при открытии любого окна окно проекта остается развернутым.
К сожалению всё равно остается ряд операций, кроссфейд, например, при которых окно аранжировки будет менять размер и на которых нельзя сделать "Allways on top".
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Я к случаю спрошу: мимоходом, правда увидел, но странно..... В кей эдиторе не активна функция выбора размера сетки. НУ то есть, там где можно выбрать квайнтайз сетап. Нету ни 32, ни 16...Ничего нет. Серая полоска (нижняя) и верхняя квантайз. ТАк вроде..... Если на вскидку ни у кого не было - сделаю скрин. А то мне прям интересно. произошло при открытии нового проекта. Из предустановок поставил "открывать последний сохранённый проект", не может же он влиять на установки квантайза-то... Или я не алё что-то?
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
К сожалению всё равно остается ряд операций, кроссфейд,
имеется в виду "Open Fade editors" ? Да, есть такое... тут уж не знаю ) Я этой функцией нечасто пользуюсь - это ж только подправить форму огибающей фейдов... Так что основное окно практически всегда развернутое )
В кей эдиторе не активна функция выбора размера сетки. НУ то есть, там где можно выбрать квайнтайз сетап. Нету ни 32, ни 16...Ничего нет.
может быть, снята галочка (на рисунке, правой кнопкой вверху - выпадающее меню)?
 

Вложения

  • 625,7 KB Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Rusik, нет(((( Галочка стоит. Если её убрать, то вообще пропадает возможность выбора. Полосочка разделена на две части. Верхняя квантайз, нижняя Grid. И неактивна
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Возможно ли каким-либо образом установить на wav-файле некие (не влияющие на звук) метки (в частности в Адоб Аудишене), которые будут впоследствии видны в Кубейсе? В Аудишене имеются маркеры типов Cue, Beat, Track, Index, BFW-J - это исключительно его внутренние форматы, или есть варианты? Как решаются подобные вопросы в принципе?
 

Pavel_Zhukov

Member
28 Мар 2012
103
16
18
33
накипело несколько вопросов по кубейс 7
почему любой синт...то минимуг, то z3ta 2 ..любой, все время начинает играть с задержкой, т.е. примерно квадрат проходит и он начинает играть....думал может дело в задержке, потому что если ставить record enable то все нормально, но почему то теперь все хорошо стало ни с того ни с сего, но появилась вторая проблема, если вот первый синт играет, захожу во второй в редактирование нот и первый перестает играть, но вот потом опять все стало нормально
кто-нибудь знает из-за чего это?
и еще одна проблема
назначенные мною горячие клавиши в один миг слетели и все...из-за чего??)))
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
С горем пополам вроде сделал читаемый скрин. Вот такая вот беда. Не могу выбрать размер сетки. А в старый проектах работает, хотя специально ничего не менял
 

Rismond

New Member
14 Сен 2012
16
1
3
36
может сделать воркспейс и назначить на них сочетания клавиш

Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

Тип файла: rar ws.rar (399.2 Кб, 4 просмотров)
Вот почему-то licecap у меня также снимает, что все цвета моргают. Правда моргать начинают когда мышкой двигаешь. Никто не знает как лечится?
(можно считать это офтопом, но эта программка гораздо лучше помогает объяснить решение проблем чем слова)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)