Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

DJ Smokey

Член
15 Апр 2009
146
35
28
beatz.ru
Индикатор активности МИДИ мигает на панели транспорта или на самой МИДИ-дорожке? Что стоит в свойствах трека - MIDI In?




Во-первых, звук идти не должен, если МИДИ-сигнал не направлен на генератор аудио - VSTi, к примеру. Во-вторых, без Rec писаться точно не будет.
Мигает и на панели транспорта, и на миди-дорожке. Midi In - пробовал все варианты - играет, не пишет. Rec включен, звук vsti идет. И при записи все нормально, я полноценно играю - но после нажатия стоп - пустой прямоугольник.

Опля. Поставил галку - Use System Timestamp for "DirectMusic" Inputs (Device Setup - MIDI Port Setup). Пишет, немного криво - видимо под сетку квантизирует, но ничо, подредактить можно. Это нормально?
 
  • Like
Реакции: d1mey

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Господа, есть ли в Cubase функция, как называется и где находится, которая аналогична Лоджиковской Optimize files, пересчитывающая файл после обнаружения пустот (Strip Silence)?
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
kavaradossi, Minimize File? (в Pool) - если я правильно понял конечно. (минимайз файл у кубе - это если например обрезаешь аудио-фрагмент в проекте, то эта функция соотв. уменьшает и сам файл, физически)
 
  • Like
Реакции: kavaradossi

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Trilian при установленном лимите загрузги сэмплов 2.5 Гб сообщает, например, -Memory used 422 (avail. 677) - в сумме никак не 2.5. Других модулей в проекте вообще нет. Оперативки 3 Гб. Что то не так в моих настройках Cubase? Не связано ли это с лимитом выделения памяти на процесс системой (XP), если да, можно ли это обойти?
 
Последнее редактирование:

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Что означает, если фейдер vst инструмента на микшере стал полупрозрачным?
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Если других вариантов нет... глюк. Один из четырёх каналов, на которые заведен EXS 24, сигнал идёт, песня льётся, а он - полупрозрачен, зараза :sarcastic:
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
5.1.0 built 105. Если это просто глюк, то мне жить он не помешает. Разбираюсь, разбираюсь......:training1:

Прочитал про realtime export в кубе как особый случай, оговариваемый в описаниях плагинов. Так как со стареньким лоджиком я использовал только риалтайм, а в описаниях плагинов мне не попадалось таких оговорок, может быть кто подскажет, какова область применения этой пункции в кубе?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Прочитал про realtime export в кубе как особый случай, оговариваемый в описаниях плагинов. Так как со стареньким лоджиком я использовал только риалтайм, а в описаниях плагинов мне не попадалось таких оговорок, может быть кто подскажет, какова область применения этой пункции в кубе?
это при экспорте галочку можно поставить - realtime - тогда в реальном времени будет экспортироваться и можно будет прослушать также в реальном времени.
 

hazard.2008

Member
1 Апр 2011
51
6
8
Подскажите, пжалста, как не сдвигая всего проекта сделать еще один такт. Дублирование и повтор не сдвигает дорожки.
Во фруте есть insert space, а тут не знаю как...
 
Подскажите, пжалста, как не сдвигая всего проекта сделать еще один такт. Дублирование и повтор не сдвигает дорожки.
Во фруте есть insert space, а тут не знаю как...
выделяете временной отрезок на верхней шкале (столько, сколько хотите вставить), далее Edit -> Range -> Insert Silence
 
  • Like
Реакции: hazard.2008

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Парни, извентиляюсь, не могу найти, где эта галка стоит, которая заставляет включать соло, когда входишь в сэмпл эдитор.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Вопрос, прошу прощения, дурацкий, но попросили настроить: Cubase LE на Mac 10.2.8. Можно ли проигрывать миди-файлы без загрузки VST инструментов? В винде- в которой я и работаю- для этого есть M'soft GM звуки, а на маке единственное что выпадает в Midi Out это No connected. Лазил в Device Setup, но ничего утешительного не нашел. Quicktime играет миди без проблем какими- то своими GM звуками, но меня просят сделать так, чтоб можно было менять темп минусовок.
 

JahBlessMe

New Member
29 Май 2011
5
0
0
B свернутом режиме панель с дорогами залезла под верхнюю панель и вытянуть не могу оттуда, что делать?
 

Вложения

Rostislavis

Member
26 Мар 2011
55
20
8
Южная Пальмира
Здравствуйте!
У меня 2 вопроса. Можно ли сделать так, чтобы при перемещении (перетягивании) на дорожке аудио- или миди- события, не было видно исходного расположения этого события? Ну как в Сэмплитуде, например.

2-й вопрос: Как можно сохранить все-все-все настройки 5-го Кубейса, и перенести их на другой комп? Тут где-то была тема, где описывался способ с ярлыками, но у меня как-то не срослось...Объясните просто, какие папки/файлы нужно бэкапить? И есть ли возможность сохранить одним файлом настройки только окна Preferences?

Заранее большое спасибо!

ПС. Да, и на закуску чисто философский момент. Пока я не разобрался с logical Editor, я смогу сделать полноценный проект без него?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.274
3.135
113
63
Новочеркасск
2-вопрос:
C:\Documents and Settings\user\Application Data\Steinberg\Cubase 5\Presets\Configurations\
-------------
C:\Documents and Settings\efir\Application Data\Steinberg\Cubase 5\Presets\KeyCommands\
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
Пока я не разобрался с logical Editor, я смогу сделать полноценный проект без него?
Можно, он в основном для продвинутой редакции, если делать сразу как нужно - он не пригодиться. ))
Хотя очень советую просмотреть пресеты - там есть нужные вещи (напр. удалить все замютованные ноты и проч.).
Также понимание Logical Editor поможет в использовании Input Transphormer (преобразование одних миди данныв в другие). Последний я иногда использую при аранжировке (напр. нужно колёсиком модуляции регулировать какой-то другой параметр).
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Также понимание Logical Editor поможет в использовании Input Transphormer (преобразование одних миди данныв в другие). Последний я иногда использую при аранжировке (напр. нужно колёсиком модуляции регулировать какой-то другой параметр).
Кстати. Хоть он и называется Input Transformer, но на миди-дорожку пишется тот контроллер, который реальный. А звучит трансформированный. И если надо тем же колесом модуляции прописать другой контроллер, приходится делать МИДИ-баунс, что не всегда быстро и удобно. Обьясню подробнее. Мне нужно слайдер контроллера 7 (громкость) трансформировать в 11 (экспрессия). В Input Transformer у меня есть пресет "7 to 11", я его вешаю в инсерт МИДИ-канала и слайдером 7 на мидиклаве рулю параметр 11 в VSTi. Открываю записанное - у меня прописаны точки на 7. Теперь я хочу слайдером 7 прописать другой параметр; допустим, 71. В Input Transformer у меня есть пресет "7 to 71", я его вешаю в инсерт МИДИ-канала и слайдером 7 на мидиклаве рулю параметр 71 в VSTi. Но когда я меяю пресет в Input Transformer, ранее прописанный контроллер 7 регулирует параметр 7, а не 11. Поэтому нужно значения параметра 7 перевести в 11. Делаю эту процедуру через Merge MIDI In Loop с галками "Include Inserts" + "Erase Destination", но считаю этот метод неудобным.
Вопрос: как заставить на МИДИ-дорожку сразу писаться нужный параметр?

P.S.: Есть функция Freeze Midi Modifiers, но на миди-инсерты она не распостраняется...
 
Последнее редактирование:

JahBlessMe

New Member
29 Май 2011
5
0
0
1. Трилоджи не отображается, хотя все остальные плаги пашут, это баг или я что то упустил? Гифка
2. Не работают горячие клавиши, причем частично и некоторые врубаются\вырубаются (раскладка англ. :yes3:)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
JahBlessMe,
1. Trilogy в это время работает? Играет?
2. Виртуальная клавиатура не включена? Alt+K.
 

JahBlessMe

New Member
29 Май 2011
5
0
0
1. Эквалайзер пляшет но звука нет.
Может что с пресетами

т.к у меня трилоджи установлена не в С а на D? Но у меня пути на D прописаны для Vst, и сначала у меня всё работало.
2. Клавиатура включена - это походу баг т.к F2 стабильно работает а остальные время от времени.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Эквалайзер пляшет
нипанятна...

Может что с пресетами (Гифка)
Гифка отсутствует

2. Попробуй попереключать пресеты KeyCommands. Если не спасёт, удаляй файл c:\Documents and Settings\JahBlessMe\Application Data\Steinberg\Cubase 5\default.xml. Правда, с удалением удалятся все личные настройки Cubase.
 
  • Like
Реакции: JahBlessMe

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)