Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
Можно ли сделать так, что бы с замьютированного МИДИ-калана избирательно считывалась миди-информация: данные контроллеров - модуляция, а записанные на нём ноты, разумеется, не звучали и т.п.?

Это нужно при создании копии минусовки на популярную песню. Когда я продолжаю доигрывать ноты в миди партию (которая уже частично написана), канал миди, на котором я произвожу запись (как и все остальные миди-каналы) замьютирован, что бы не мешать "выслушивать" подбираемую на слух партию из оригинального аудио трека. И крайне неудобно происходит - например с контроллером динамики (модуляция) в Спитфаер библиотеке - каким бы не было реальное значения этого контроллера в уже записаннорй миди-партии на миди-канале, при замьютированном этом канале показание этого контроллера на самом плагине всё время падает на минимальное показание и приходится постоянно касаться колеса модуляции, что бы поднять уровень динамики (громкости) и слышать звук инструмента.
222019
 

Вложения

  • 208 KB Просмотры: 46

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
А) в MIDI разрывах (этот раздел у вас в инспекторе скрыт) воткнуть Transformer, вверху выбрать тип "Нота", режим работы — Удалить.
Б) в клавишном редакторе выделить все ноты и за`mute`ть (в той же полосе, на которой выделено "значение", и опять же, надо отобразить и этот элемент на этой полосе). Либо выделить инструмент × (крестик), и его выделением заглушить все ноты.
В) продублировать клип на другую MIDI-дорогу (назначенную на тот же контакт и тот же MIDI-канал), и в одной из них выкинуть ноты, оставив только контроллеры — тогда Mute будет только контроллеры глушить. А у другой удалить контроллеры (чтоб не конфликтовали), оставив ноты — тогда Mute будет только ноты глушит (для логического редактора уже есть готовая предустановка вроде бы)… Упс, контакт загружен в виде Instrument-Track— ну тогда придётся разделить отображение клипов на разные полосы (опять же, и эта кнопка скрыта из управлении дорожкой), и тоже "крестиком" (или в строке информации) глушить, но уже весь отдельный с нотами клип (а отдельный с автоматизацией оставлять активным).
На снимке какой-то огрызок кубейса — поспрятали все нужные кнопки…

Хотя вот по поводу сброса CC#1 (Modulation) в ноль — хм… Скорее всего кнопка Mute шлёт CC121 (что в свою заставляет синтезатор сбросить Pitchbend, After touch, Modulation, Foot controller, Expression, Sustain/Portamento/Soft pedal и т.п.)… Не помню, чтоб в Preferences это можно было переключить (MIDI Thru filter — скорее всего не то), да и хз, поможет ли вторкнутый в MIDI Insert фильтр (Transformer) на CC121 (сообщение от кнопки Mute генерируется до MIDI-разрывов или после?)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: savoy13

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
А) в MIDI разрывах (этот раздел у вас в инспекторе скрыт) воткнуть Transformer...
Вариант с воткнутым в инсерт миди-канала Transformer-ом сработал. Теперь включение трансформера с такими (скрин) настройками мутирует отдельно ноты, и есть мне радость, спасибо!
222039


УПС... а как играть то теперь )? мьютируются не только записанные ноты но и идущие с миди-клавиатуры :(

Вариант "В" - понятен, но неудобен при дналичии десятков миди-каналов. Остаётся вариант "Б", хоть он не очень оперативный...
Хотелось бы, что бы просто кнопка "mute" (заглушение) выполняла своё прямое предназначение :), а не прекращала подачу всей информации на миди-инструмент. Интересно, если написать в техподдержку Штэйнберг это предложение с добавлением расширения настройки этой кнопки в преференс, может ли это случится в будущих версиях :Dle77:
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: «G~Li†ch»

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
А если использовать два Transformer`а?
1-й: для тех каналов (помимо тип «нота», ещё и канал), чьими прописаны в клипах — удалять (и он будет в роли Mute, как на снимке);
2-й: для входящих с другим MIDI-каналом с MIDI-клавы — переназначать на нужный контакту (на тот, которым прописано в MIDI-клипах) — он работает постоянно
Да, придётся переназначить для этого на какой-нибудь незадействованный MIDI-Канал либо у Контакта, либо в MIDI-клипе… Вот только с Instrument Track`ами не помню, чтоб это работало (т.е. будто-бы ещё и дополнительный Input Transformer в них встроен, преобразовывающий всё в "единый" канал)… опять же, надо помещать VSTi на своё «предназначенное для него место», а не в инструмент-дорожку, правда и тут тогда уже проще кнопкой Mute у отдельной MIDI-дороги (лучше уж перенести Instrument Track в "стойку" VST Instruments)… Это повезло, что автоматизация в клипе, а не запрятанная внутрь дорожки-автоматизации – тогда это вообще было бы непонятно как исправить — из-за «непереназначаемой» и "легко утрачиваемой" VST-автоматизации у меня ненависть к Cubase/Nuendo)… Да, от Instrument Track больше проблем, чем удобств…
Да и для "размутирования" пришлось бы "тискать" дорожку, и в ней щёлкать этот "скрытый mute" :) если б не убранная возможность микшера настраивать независимо каждую дорожку, чтоб MIDI разрывы были видны только на одной дорожке, а на остальных оставались аудио-разрывы/посылы… (подсказка: нафига 4 микшера?)

"[×]" (выбираемый горячей клавишей [7|&] вроде) выделить "ненужный" клип по мне даже кажется быстрее… Можно ещё и в Track List перенести дорожку, чтоб всегда была на виду (чтоб реже прокручивать)… Но для "каждого инструмента" помещать/убирать из "списка дорожек" каждый раз — тоже доставит неудобства…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: savoy13

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Скорее дело в буферах входов, и вероятнее (если на пустом проекте с одним аудиофайлом всё нормально), несовместимости их размеров с некоторыми VST(i) — попробуйте ещё отловить такие гадкие plug-in`ы (путём их выключения в микшере на произвольных «дорожках» | “VST Instruments”)… Если б дорожки не были заглушены, то сходу вообще хотелось вырубить VST — Auto Monitoring на Manual (хотя вроде на видео он и есть Manual) и особенно выключить «запись на выделяемой дорожке» в Editing — Project & Mixer: ведь выполняется ещё «предварительная запись» (Record — Audio — Audio Pre-record Seconds – по умолчанию вроде 1 секунда) при выделении аудиодорожки – на диске создаётся "пустой" файл, куда эта "предзаписанная" секунда ожидает старта записи, чтоб «мгновенно вписаться» в файл и продолжить записывать поток после этой секунды!
Повторяется ли проблема, если удалить аудиовходы (VST Connections — Input — Remove Bus) или сняв в Device Setup — VST Audio System — “выбраннй ASIO Driver” — Visible у входов?
У меня такое не всегда. Сегодня например проэкт с миди дорогами играет нормально, только добавляю аудио дорожку в проэкт, или перетаскиваю аудио файл из папки начинает всё трещать. Удаляю аудио дорожку всё играет нормально. После перезагрузки звук карты добавляю аудио в миди проэкт всё нормально играет. Это происходит спонтанно. Такая же фигня переодически происходит когда при открытом проэкте захожу в ютуб и включаю какое-то видео, после этого трещит и ютуб и проэкт
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
@Dimariq, попробовать разные варианты синхронизации в кубе.. но похоже с картой что-то.. с клоком. Если другую подключить, то всё ок, как я понимаю?
 
  • Love
Реакции: «G~Li†ch»

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, попробовать разные варианты синхронизации в кубе.. но похоже с картой что-то.. с клоком. Если другую подключить, то всё ок, как я понимаю?
Что значит попробовать разные варианты синхронизации? Другой карты к сожалению нет чтоб попробовать. Так же из симптомов, пропадает звук постоянно. Переключаю с драйвера карты на стандартный и обратно, звук появляется
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Что значит попробовать разные варианты синхронизации?
транспорт>установки синхронизации проекта
Переключаю с драйвера карты на стандартный и обратно, звук появляется
я бы в сторону карты копал
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
транспорт>установки синхронизации проекта
222140

Первый раз про такое слышу вообще. У меня там вот так. А как должно быть?

я бы в сторону карты копал
Вы имеете ввиду карта неисправна, или драйвера? Я просто недавно перешёл на новый комп, на старом карта работала стабильно, без никаких проблем
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
@Dimariq, переключить на асио, посмотреть на реакцию кубейса.
Вы имеете ввиду карта неисправна, или драйвера
раз, вы пишете, слетает и в ютубе и других программах, напрашивается такой вывод. Возможно с переключением частоты как-то связано. Что-то похожее с рме приключалось, переустановка дров спасла.
 

_Fly

Member
19 Фев 2019
102
6
18
Для переключения вкладок в миксконсоли предлагают использовать клавиши Ctrl+Alt+Up/Down . У меня никакой реакции не происходит. Подскажите, пожалуйста, что могу делать не так?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@Dimariq,
Возможно с переключением частоты как-то связано. Что-то похожее с рме приключалось, переустановка дров спасла.
У меня motu ultralite mk3 hybrid, при переходе на Win 10 приаереключении частоты (при переключении с Ютуба на Куб, например), карта вылетала. Пришлось перейти на firevire-интерфейс. С ним всё хорошо. Вывод - кривые дрова
 
  • Like
Реакции: SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
У меня motu ultralite mk3 hybrid, при переходе на Win 10 приаереключении частоты (при переключении с Ютуба на Куб, например), карта вылетала
да это у многих слабое место.. вспоминается в нулевые, любимым занятием было ночью в наушниках прослушивать диски с сэмплами, которые удавалось нарыть днём ) А там, как известно совершенно разная частота дискр могла быть.. Так вот, тогдашний вейвтерминал от этого вылетал как молния, отправляя в перезагруз комп. Т.е. ночь, сидишь при свете монитора, вслушиваешься, и вдруг - бац, ты в тишине и темноте. )) Надо сказать, по нервам било не хуже чем еслиб вдруг наоборот, над ухом заорало что-то. Сорри за байки.. )
 
  • Like
Реакции: msstudio74

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
У меня motu ultralite mk3 hybrid, при переходе на Win 10 приаереключении частоты (при переключении с Ютуба на Куб, например), карта вылетала. Пришлось перейти на firevire-интерфейс. С ним всё хорошо. Вывод - кривые дрова
Ну у меня на старом компе не было никаких проблем, там была 10-ка. А на новом стоит Win 11. Переустановка дров ничего не даёт
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Может её ASIO-драйвер с Win11 не дружит? Вот Steinberg`овского ASIO DirectX Full Duplex Driver на Win11 не хватает (DirectSound выпили?)… WASAPI можно в Cubase более-менее адекватно задействовать только через FlexASIO (к сожалению, только 2in/2out). Ради эксперимента, стоит попробовать погонять звуковуху с ASIO4ALL… + потыкать в нём WaveRT (он-то хоть в Win11 остался?)… И было когда-то (четверть века назад) у винды DMO (Direct Media Objects) — неужели и его похоронили?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Может её ASIO-драйвер с Win11 не дружит? Вот Steinberg`овского ASIO DirectX Full Duplex Driver на Win11 не хватает (DirectSound выпили?)… WASAPI можно в Cubase более-менее адекватно задействовать только через FlexASIO (к сожалению, только 2in/2out). Ради эксперимента, стоит попробовать погонять звуковуху с ASIO4ALL… + потыкать в нём WaveRT (он-то хоть в Win11 остался?)… И было когда-то (четверть века назад) у винды DMO (Direct Media Objects) — неужели и его похоронили?
Ну Вин 11 не вчера же появилась.. Разве разработчики такой крутой конторы как RME до сих пор могли не сделать драйвер совместимый с Вин 11
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Друзья, как сделать, что бы при выходе и входе в окно редактирования дорожки сохранялись параметры с последнего выхода! А то раздражает, зайдёшь и всё по дефолту((..
222855
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
654
298
63
о, а я думал только у меня такое! А оказывается и на маке то же самое. У меня ещё кнопка Acoustic Feedback выключается, левая панель скрывается и вертикальный масштаб до минимума скукоживается. И так в каждом клипе на трэке. Бесит неимоверно ))
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
444
203
43
65
Братцы - а подскажите как виртуальну сцену Юрия Семёнова привязать к кубейсу?
 
  • Wow
Реакции: Landre

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Братцы - а подскажите как виртуальну сцену Юрия Семёнова привязать к кубейсу?
А что такое виртуальная сцена Юрия Семёнова? И кто этот человек? Правда, первый раз слышу. Для общего развития, хотя-бы узнать. А так-то о таком функционале в Кубендо мне не известно, впрочем, как и в других ДАВ.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Добрый вечер. Хочу сделать тест производительности Cubase 12 Pro vs Studio One 6 Pro. Кто победит на том и буду работать. Как сделать более менее реальный тест по загрузке CPU и ОЗУ?
1) Выставить одинаковый буфер 1024 на Audiente id4mk2, 1024 норм?
2) Создать аудиодорожку и добавлять в ее инсерт многократно один и тот же плагин до загрузки CPU до 100%.
3) Могу ещё каждые пять инстанции плагина нажимать плей кнопку, отслеживать появился ли треск при воспроизведении. Не знаю нужно ли это делать)
4) Какой плагин посоветуйте eq или компрессор для проверки или лучше использовать 2-3 разных плагина?
5) Нужно ли для этого теста миди дорожки создавать с загруженными vsti? Или достаточно аудио дорожек?
7) Я читал на gearspace что Cubase лучше распределяет нагрузку по ядрам CPU как это проверить?
8) Может быть что то ещё упустил :) посоветуйте, пожалуйста, что бы тест был реалистичным.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Burb On, может DAWbench подойдет?

или https://original.dawbench.com/benchmarks-old.htm
 
  • Like
Реакции: Burb On

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
@Burb On, может DAWbench подойдет?

или https://original.dawbench.com/benchmarks-old.htm
О ознакомлюсь, спасибо.
 

Iamowsay

New Member
14 Дек 2022
1
0
1
28
Ребят привет, проблема такая, куб 9.5про, все дорожки стали прозрачными, при перемещении дорожки диаграмма появляется, но при этом белеет экран. Как вылечить?
 

Вложения

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Как сделать чтоб когда я захожу в клавишный редактор автоматически активировался тот канал, редактор которого открыл? И ещё один вопрос. Как сделать чтоб когда я доигрываю-дописываю ноты в клавишном редакторе они добавлялись в этот клип, а не создавался новый?
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
@Dimariq,
Первое - в настройках куба что-то типа "track selection follows event".
Второе - в нижней панели есть midi record modes, там можно выбрать подходящий вариант.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq,
Первое - в настройках куба что-то типа "track selection follows event".
Второе - в нижней панели есть midi record modes, там можно выбрать подходящий вариант.
Спасибо большое!!! Нашёл. А по второму вопросу, у меня раньше было когда я дописывал в редактор клип удлинялся по мере записи. А теперь он обрывается если не влазит то что я записал
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
И я когда не в редакторе писал оно у меня создавало новый клип, когда в нём продолжало старый. А теперь я не в редакторе и оно начинает писать только с того места где кончается предыдущий клип, а всё что до этого наиграл пропадает
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)