Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@uncklbuck, если уравнять у всех участников buffer size, то разъезжаться, наверное, не будет. Кроме того, присутствуют и более уточённые настройки по этой части (buffer offset, например) — не вникал, ничего крупного писать таким образом не приходилось. Задержки определяются суммой на круг, то есть в некотором смысле, опять-таки по худшему из звеньев.
 
  • Like
Реакции: uncklbuck

Sur

New Member
22 Сен 2022
11
0
1
46
Вышеупомянутый ASIO4All позволяет, выбрав два устройства, одному отвести удел ввода, а другому — вывода звука, или даже объединить их в одно сплошное.
Ну вот и я так понял, но уже не буду заморачиваться. С внешней в комбик воткнусь, а то уже за 2 дня башка вскипела.
 

_Fly

Member
19 Фев 2019
102
6
18
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы проигрывая до маркера конца цикла, воспроизведение останавливалось автоматически?
 

IEGRES

Member
28 Мар 2009
106
18
18
Привет всем! Подскажите, есть ли способ обойти ограничение количества send ячеек в треке или группе? cubase 12 pro. Или только 8 и точка?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вопрос века - как в кубасе ограничить миди-редактор выбранным клипом? А то он весь миди-трек показывает, а зону выбранного клипа просто подсвечивает, но при этом зумить и заниматься навигацией внутри дико неудобно, потому что работает зум и навигация на весь трек до конца проекта.
Можно ли как-то ограничить действие органов навигации выбранным миди клипом?
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
269
81
28
@SoulState, в таких случаях мне обычно хочется их ещё мельче раздробить (и пользоваться комбинацией Shift+F для масштабирования под размер клипа), но с MIDI-данными тогда вырастет размер файла проекта из-за одинакового содержимого в каждом куске / приходится вычищать данные за пределами отрезанного из каждого куска…
@IEGRES, Ладно бы, когда не хватало "Послеползунковых" разрывов в эффект-шине, но вот чтоб посылов, О_о… Боковых цепей много? Придётся послать основной выход "нашпигованной посылами" дорожки/группы на ещё одну новую группу, где можно напичкать ещё 8 посылов (как остальных, так и тех же самых ☺)…
@_Fly, это только при "Вписке" (Punch) возможно. Если "не жалко" мусорить пустыми дублями "вооружённые для записи" дорожки, то можно сымитировать "якобы воспроизведение" (автоматически включится запись внутри локаторов цикла, а после её окончания продолжит играет столько, сколько настроено в Post-roll…
Можно даже вовсе не ставя локаторы, включить Punch Out и Post Roll — тогда от нажатия кнопки "Запись" процесс записи тут же остановится и обычное воспроизведение продолжится столько времени, сколько заданно в Post-roll, т.о. можно задать время хоть всего проекта, но запись нажимать только после перемотки в его начало, чтоб остановило ровно в его конце… Но с локаторами и "меньшей длительностью Post-roll" удобнее (хоть с середины «воспроизводи»)…

Ну вот и я так понял, но уже не буду заморачиваться. С внешней в комбик воткнусь, а то уже за 2 дня башка вскипела.
Использовать выход и вход от разных карт умел даже DirectX Full Duplex ASIO Driver, но мне оказалось удобнее во FlexASIO прописать так, чтоб зависело от выбранных в Win7 аудиоустройств "По умолчанию" (но у первого была возможность настраивать размеры буфера независимо):
backend = "Windows DirectSound"
bufferSizeSamples = 1006

[input]
wasapiExclusiveMode = false
wasapiAutoConvert = false
suggestedLatencySeconds = 0.14
device = "Первичный драйвер записи звука"
sampleType = "Int16"

[output]
wasapiExclusiveMode = false
wasapiAutoConvert = false
suggestedLatencySeconds = 0.22
device = "Первичный звуковой драйвер"
sampleType = "Int16"
И теперь не залазя в настройки аудио оборудования Nuendo/Cubase могу работать даже при отсоединённой внешней звуковухе (на встроенных динамиках ноутбука). Не выходя из кубика/Nuendo можно воткнуть внешнюю звуковуху – служба AudioEndpointBuilder в винде автоматически переключает аудиовыход (если до этого внешняя звуковуха выбиралась По умолчанию), и проект дослушивается уже на мониторах/порталах (и при этом ничего не трогая в Cubase/Nuendo).
Единственный и огромный минус FlexASIO — только один стереов(ы)ход. Т.е. это самый удобный вариант только для "мобильных писарей со звуковухой 2-in/2-out"…
На Vista локализированные имена DirectSound слегка отличаются, возможно на других ОС тоже (а на Win11 писали, что DirectSound вовсе исчез), надёжнее "скопировать" из результатов PortAudioDevices.exe (что в комплекте с FlexASIO)…

nuendo 4, windows 7. в окне экспорта перестала нажиматься кнопка выбора папки choose. Не могу выбрать папку для экспорта. При нажатии на EXPORT- пишет unexpected error.
@dayanat, не припомню такое в 4-м нуэнде, но попадалось в 5-м кубе (или даже новее) – в таких случаях вручную ввожу путь, начиная с метки диска (а-ля "D:\e.wav"). Вообще, четвёрка Юникод не поддерживает, если в имени какой-либо папки содержатся символы за пределами однобайтных ANSI-аналогов (такие как Shift-JIS, GB2312, и т.д.), то может быть всё что угодно. Cubase 5 уже перешёл на UTF-8 кодирование, но правда всё ещё не везде: например, в «стартовом окне» пустые символы (пробелы), если "язык для программ не поддерживающих Юникод" в региональных настройках винды выбран какой-нибудь "китайский (Сингапур)". Хотя проекты эти открывает нормально!
У 8-го куба у некоторых опять выползал этот "проклятый ANSI1252" (как до пятого)…
 
Последнее редактирование:

Ravannu

Member
14 Янв 2011
52
42
18
39
Всем добрый день/вечер... Понимаю, что этот вопрос задавался тут тысячу раз, честно листал много страниц, но, наверное, не так внимательно, как следовало, чтобы найти нужный ответ. Как поменять копирование с alt+click, на ctrl+click? Неудобно прыгать с битвига туда-обратно.
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
269
81
28
копирование с alt+click, на ctrl+click? Неудобно прыгать с битвига туда-обратно.
Preferences — Tool Modifiers — Drag & Drop — Copy: Нажать CTRL и кнопку Assign — Overwrite (а для стёртого заменить либо на Ctrl+Shift, либо на что либо другое)… Не рипер конечно (у которого такая настройка гораздо "тоньше", чем у куба), но хотя бы это возможно…
 
  • Like
Реакции: Ravannu

Ravannu

Member
14 Янв 2011
52
42
18
39
Preferences — Tool Modifiers — Drag & Drop — Copy: Нажать CTRL и кнопку Assign — Overwrite (а для стёртого заменить либо на Ctrl+Shift, либо на что либо другое)… Не рипер конечно (у которого такая настройка гораздо "тоньше", чем у куба), но хотя бы это возможно…
Благодарю!
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Не могу найти на сайте Steinberg Cubase 9.5 для скачки. Есть только 11,12. Что делать?? Или я не там ищу?
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Внизу справа есть Unsupported Products. Нажмите Software и выберите Cubase. Откроется счастье. Выбирайте какую хочется версию. Это архив почти всех прог от Штайни.
 

_Fly

Member
19 Фев 2019
102
6
18
в cubase 12 создал трек аккордов и теперь, если выбрана какая-то из миди дорожек, то при начале проигрывании цикла звучит обязательно аккорд. Что сделал не так?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.844
2.012
113
Татарстан
На аккордовом треке стоит- Use monitor tracks. Какой трек у вас выбран, таким и играет. Или поставить какой то ему свой постоянный инструмент. Или замьютить (кнопка M) его вообще, если звук аккордов не нужен.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Что означает если клипует Disk Cache Load? И при этом хрипит и запинается проэкт. Загрузка проца при этом 15-20%. Комп новый, мощный Ryzen 5900x
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Перекинул все библы на SSD, после этого проэкт после открытия как бы подвисает на сек 20, потом оживает и все библы загружены. Это нормально? Когда был на HDD такого не было, проэкт открывался был активным, но библы грузились оч долго
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.943
2.531
113
50
Москва
Поскольку вопрос чайниковский, задам его здесь. Как добавить в правую зону регулировки как на прилагаемом скриншоте?

221697
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.943
2.531
113
50
Москва
@aps, ну примерно, у меня правая панель полностью пустая, хочу чтоб там были индикаторы и крутилка. Как туда что-то добавлять вообще?
 

_Fly

Member
19 Фев 2019
102
6
18
А можно как-то с помощью горячих клавиш переключаться в консоли с фейдеров на инсерты?
Когда плагины открыты, приходится постоянно сдвигать их в сторону, чтобы переключиться на нужную вкладку консоли.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
HELP!!! Привет, друзья! Вообще не понимаю что у меня происходит в Кубейсе(( Когда курсор стоит на МИДИ канале всё играет нормально, как только перключаю его на аудио начинает всё хрипеть как на видео. То же самое происходит когда я замораживаю, или рендерю одну из дорожек. После заморозки всё хрипит, но не всегда иногда ноты залипают-пропадают в замороженной дорожке, буд-то полифонии не хватает...
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
269
81
28
перключаю его на аудио начинает всё хрипеть
Скорее дело в буферах входов, и вероятнее (если на пустом проекте с одним аудиофайлом всё нормально), несовместимости их размеров с некоторыми VST(i) — попробуйте ещё отловить такие гадкие plug-in`ы (путём их выключения в микшере на произвольных «дорожках» | “VST Instruments”)… Если б дорожки не были заглушены, то сходу вообще хотелось вырубить VST — Auto Monitoring на Manual (хотя вроде на видео он и есть Manual) и особенно выключить «запись на выделяемой дорожке» в Editing — Project & Mixer: ведь выполняется ещё «предварительная запись» (Record — Audio — Audio Pre-record Seconds – по умолчанию вроде 1 секунда) при выделении аудиодорожки – на диске создаётся "пустой" файл, куда эта "предзаписанная" секунда ожидает старта записи, чтоб «мгновенно вписаться» в файл и продолжить записывать поток после этой секунды!
Повторяется ли проблема, если удалить аудиовходы (VST Connections — Input — Remove Bus) или сняв в Device Setup — VST Audio System — “выбраннй ASIO Driver” — Visible у входов?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)