Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (5 онлайн)

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, в окне аранжировки не работают key commands Alt+B, Alt+N с помощью которых курсор должен перемещаться по хитпойнтам. Эти команды являются командами по умолчанию, естественно они назначены в настройках, но не работают у меня почему-то. Работают только в sample editor. Но они же и в окне проекта должны работать? Что за глюк?
 

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
Да, пришлось создавать целую тему, чтобы решить этот вопрос, т.к гугл и поиск по форуму не дал точного ответа. Зумировать проект зажимая кнтр + скролл дико не удобно, особенно работая и в рипере и в кубе. Подскажите - есть возможность как-то назначить горизонтальный зум только на скролл мышки?
(да да да, 10 куб, 10 винда)
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Стрелку мыши - на самый верх окна программы. Держать левый клик и двигать мышь вверх/вниз
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@psh, нет, создавать целую тему не пойдёт. Переместил, в очередной раз. В следующий просто удалю. Ваш модератор :)
 
  • Like
Реакции: ESSE и konion

vkt

New Member
30 Дек 2012
3
0
1
Добрый день! Не проигрывает видео (только AVI) в NUendo 10. В Cubase Elements 9 всё норм. Что может быть? Заранее спасибо.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Gerain9, спасибо! Так и правда получается. Хотя бы не нужно теперь вручную подгонять. В меню транспорт можно выбрать Set Project Cursor Position - Locate Selection End и затем уже Snap Point to Cursor.
Не понятно все-же, почему он мне вручную не дает Snap Point в конце семпла оставить :) но выход найден - спасибо вам!
Жаль, что съезжает при смене темпа. Мне интересно, как люди в больших проектах с этим борятся. Сменил темп на пару единиц и по всему проекту лазить - искать эти реверс крешы, филлы или разгоны, чтобы их поправить?
нужно на этом треке переключиться со знака четвертной ноты на часы "toggle time base" (не важно, трек миди, или аудио)

и тогда все семплы останутся на своих местах, сколько бы вы не меняли темп проекта.
 
  • Like
Реакции: Magick

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
всё верно. Конечно, при смене темпа - сетка меняет свои размеры, что мы и наблюдаем. А событие "прибито к своему месту." Сетка живёт отдельно от события. Если бы на сетке было бы не одно событие, как в вашем примере, а несколько и на разных дорогах (на них тоже "часы") - то вы бы обнаружили, что они сохраняют свои позиции относительно друг друга, а это главное. Они "отвязываются от сетки."
Это даёт нам, например, возможность поменять темп при сохранении позиций. Т.е. отвязать, затем сменить темп, и снова привязать к сетке.
После привязки (символ четвертной ноты) - события снова подчиняются сетке. И при смене темпа снова"разъедутся".
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.845
2.014
113
Татарстан
@Ifeelgood, это все понятно. Непонятно как это применить к тому вопросу на который вы отвечали, может сделаете видеопример? Меня тоже интересует данный вопрос, при смене темпа подгоняю все эти реверсы и т.д. вручную...
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Ifeelgood, это все понятно. Непонятно как это применить к тому вопросу на который вы отвечали, может сделаете видеопример? Меня тоже интересует данный вопрос, при смене темпа подгоняю все эти реверсы и т.д. вручную...
Можно сказать, я отвечал на первый вопрос товарища, после чего у вас с ним возникла переписка.
Среди прочего в вопросе было " И приходится подгонять его туда вручную + при изменении темпа проекта это всё слетает, и нужно снова подгонять вручную "
Так вот при изменении темпа ничего слетать не будет. Перед сменой нажать часы, после смены вернуть ноту.
а по теме привязки к сетке или курсору самого ивента/клипа, думаю выйти из положения 2мя способами:
Snap сделать не к сетке, а к Events + Grid + Cursor (попробовать подходящий вариант)
Либо написать скрипт для лоджик эдитора.
Сейчас куба под рукой нет, всё на студии.
 
  • Like
Реакции: Magick

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.845
2.014
113
Татарстан
Так вот при изменении темпа ничего слетать не будет. Перед сменой нажать часы, после смены вернуть ноту.
у меня слетает. Попробовал со всеми вариантами Snap.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.845
2.014
113
Татарстан
@Magick, Что то мне сейчас в голову пришло еще одно решение, проверил- работает. Пока, на мой взгляд, это самый простой и изящный способ. Расставляем в процессе работы все нужные fx, у всего типа реверса не забываем перетаскивать точку привязки (S) в конец семпла.
Когда приспичит попробовать поменять тональность-
1. В Pool нужным семплам активируем Musical Mode.
2. Меняем темп.
3. 1. В Pool нужным семплам деактивируем Musical Mode.
Вуаля- все нужные семплы остаются привязанными за хвосты.
Я так точно буду делать. Уже подумал, что-б не забывать и не путаться, буду все файлы требующие привязки к концу, помещать сразу в отдельный Folder.
 
  • Like
Реакции: klassik и Magick

Mas Mortr

New Member
13 Окт 2015
29
3
3
52
Минск
Приветствую!
Как установить для левого и правого канала инструмента разные задержки (-5 мс\ +5 мс) средствами Cubase 10.5?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Сдвинуть правый каналы на несколько тиков вправо, а левый - влево. Нет?
 

Mas Mortr

New Member
13 Окт 2015
29
3
3
52
Минск
Сдвинуть правый каналы на несколько тиков вправо, а левый - влево. Нет?
Сделать 2 дорожки и сместить друг относительно друга?
Не хочу плодить дорожки, можно ли накинуть родной плаг или регулятор какой покрутить?
Просто сделать так:
 

Вложения

Последнее редактирование:

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Последний месяц два раза пропадала индикация уровня в MixConsole в Cubase 7.5. Удавалось восстанавливать , открывая Темплейт (заводской) для Brass Quintet.
А позавчера все сдохло окончательно. Все треки играют, громкость изменяется , а индикаторов нет - ни по-канально, ни на мастере. Как вылечить?
 

SGF

New Member
8 Янв 2020
2
0
1
35
Добрый день, уважаемые знатоки. Есть два вопроса, прошу помочь:

1. При записи гитары на дорожке отображается прямая линия вместо спектра. Сам звук записывается без проблем. Скорее всего дело в каких-то настройках, но не смог найти.

173974


2. У меня версия Cubase LE AI Elements 9.5, и в ней нет функции транспонирования. Есть ли какие-то плагины для этого?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
Ребята, помогите плиз
Сubase artist 10.5 (Mac OS Mojave) не видит ни один vst3 синтезатор.
Свои родные vst3 и сторонние vst2 видит без проблем, в blacklist пусто

и еще при рескане плагинов выкидывает вот это
 

Вложения

QBICS

Member
29 Июл 2015
63
22
8
Доброго)
Я верно понял, что для того, чтобы попробовать пробную версию Куба, у них нужно купить USB-eLicenser?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@fractala,
К сожалению нет реального решения кроме использования CurveEQ в Cubase Artist :D (так они пишут)
Конечно если вы хотите использовать CurveEQ вы также можете upgrade to Cubase Pro :p

по артисту и вс3, сканируется путь к папке? ты их визуально видиш в той самой папке?
 
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
@X-Quality, да на mac os создается папка VST3 (в этой папке есть подпапка steinberg с родными vst3i которые кубейс видит отлично и работает с ними, и лежат несколько сторонних "лицензионных "vst3i плагинов)
В плагин менеджере эти vst3i отлично видятся рядом со своими vst2i версиями, блэклист пуст, все конечно же пересканировал наверно уже миллион раз)

Причем самое забавное что vst3 эффект я без проблем могу повесить на дорожку и работать с ним, проблема почему то только в vst3i синтезаторах

ps: почитал офф форум, я не один такой, у многих такая беда
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Выделить все, разрезать "ножницами", правую часть сдвинуть вправо ( квантайз включен!!! ) на нужное кол - во тактов
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)