Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (3 онлайн)

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
34
Всем привет. Возможно уже был вопрос. Cubase 10, win7. После загрузки проекта и сканирования всех плагов, проект вроде как уже и открыт, но он сразу зависает и так он весь напрягается-тужится, загрузка asio 100 процентов, потом его отпускает и можно работать)) 5-10 мин так виснет после загрузки.
Вот у меня практически тоже самое...
Но не со всеми проектами и пауза эта без нагрузки на что либо протекает. Закономерности не нашел, почему некоторые проекты запускаются с паузой, некоторые без.
И еще момент заметил, если проект запустится, его закрыть и снова открыть, то уже быстро открывается
 

Almev

New Member
21 Ноя 2008
5
0
1
Как назначить определённый миди канал на вход миди трэка, не - all midi input? Кто поможет?
 

Almev

New Member
21 Ноя 2008
5
0
1
Что то другое... С моего миди инструмента посылается сигнал с разделением каналов, до 6-7... Если All midi Inputs , то они пишутся пачкой все вместе. Вопрос, возможно ли создать 6 отдельных трэков, с точным указанием входных каналов, а не all midi inputs?
 

Almev

New Member
21 Ноя 2008
5
0
1
Так не активная, только all midi inputs, ни на что не меняется...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
в меню input можно выбрать только порты, миди-каналы нельзя. Интересно для чего вам писать сразу 6 миди-треков одновременно? )
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Almev, ещё раз - куб принимает миди-порт. На миди-порту 16 каналов. Если вы хотите играть на 6-ти инструментах стразу в режиме комби, поставьте все эти инструменты на первый канал в своём синтезаторе.
 

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
Можно ли "вручную" упорядочить список плагинов обработки/синтезаторы в выпадающем меню? После установки плагина кубейс самостоятельно запихивает его "куда-то", в место понятное ему. И когда нужно плагин найти приходится просматривать какой-то хаотичный список.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
@Renders, ищите свой плаг в поиске в инсертах или там же нажмите на треугольник в правом верхнем углу и переключитесь на отображение по вендорам
 

solarmusic

New Member
7 Июн 2016
21
23
3
Можно ли "вручную" упорядочить список плагинов обработки/синтезаторы в выпадающем меню? После установки плагина кубейс самостоятельно запихивает его "куда-то", в место понятное ему. И когда нужно плагин найти приходится просматривать какой-то хаотичный список.
File - Preferences - VST - Plug-ins - Sort VST Plug-ins Menu by Vendor
 

AssaRJ

New Member
16 Янв 2014
13
4
3
30
Dnepropetrovsk
Всем привет, возник вопрос. Можете сразу кидать тухлыми помидорами при желании.

Я создаю аудио трек (Скриншот №1), посылаю его на FX-канал (Скриншот №2), на самом FX канале в инсерт ставлю плагин (любой, например дилей или реверб)(Скриншот №3), потом на аудиотреке на сенде включаю FX (Скриншот №4).

Если я правильно понимаю как работает система то регулирования ползунка FX на сенде должно регулировать влияние плагина на исходный сигнал, тоесть чем больше ползунок - тем больше меняется звук (в соответсвии с выбранны плагином), если выкрутить ручку в ноль то эффекта плагина вообще не должно быть слышно. Это то как понимаю работу системы я.Так вот - когда я делаю все вышеописанное у меня плагин начинает рубить так как будто я FX напрямую направил на мастер шину, игнорируя то что я направил его на сенды аудиотрека, и когда я двигаю ползунок на сендах аудиотрека оно просто увеличивает звук трека, но не его эффект.

Кому не лень - можете подсказать, что я упустил?

Заранее благодарен за помощь.

168638


168639


168640


168641
 

AssaRJ

New Member
16 Янв 2014
13
4
3
30
Dnepropetrovsk
Вы на второй картинке направили аудиотрек напрямую в FX 1 :) Направьте его на на Stereo Out! И всё станет как надо-)
Точно, помогло! Спасибо огромное :)

Так получилось потому что не было в голове окончательного понимания разницы между инсертом и сендом (хотя много читал и смотрел). Сейчас я понял что на инсерте мы меняем исходный сигнал, а посылая сыгнал с FX-канала на сенд аудиотрека мы, по сути, "примешиваем" обработанный сигнал к чистому. И теперь стало понятно почему на FX-каналы, в основном, ставят ревербы и дилей.

Не в ноль а в минус бесконечность!
Пардон :D
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
@AssaRJ, тут, для понимания, хорошо бы понять логику "старых железных" микшеров. Там есть send (посыл) на эффекты (до и после фейдера) и insert (разрывы в цепи канала/ячейки). В insert вставляли компрессоры, доп.эквалайзеры и всё такое подобное. Send- посылали сигнал на ревербераторы/дилеи (ибо через insert по любому будет моно-сигнал). Традиция перекочевала и в DAW :Dle46:
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.780
2.616
113
Подскажите, как и куда правильно сохранять свои пресеты обработок и помогите лучше ориентироваться в том меню, которое выдается при сейв пресет и лоад пресет.
А то я сохраняю свой пресет там куда он направляется, вот так:


А потом, в другом проекте , хочу его загрузить, но попадаю вот сюда (и не знаю, где тут искать мой сохраненный пресет) :

 

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
400
239
43
43
[email protected]
vk.com
@Martin-rmm, а как такового не существует правильных и не правильных путей. Где хотите там и сохраняйте, а потом при лоад открывайте свою папку с пресетами. В чем проблема?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.780
2.616
113
Где хотите там и сохраняйте
Так оно, но мне ж не предлагается опция "В какую папку сохранить?"

а потом при лоад открывайте свою папку с пресетами. В чем проблема?
Проблема в том, что я не вижу, куда сохраняется мой пресет (пресет миди канала) . И не знаю. где его потом искать)) Иногда ...с аудио файлами я сохраняю пресет и он оказывается там же, где я потом нажимаю "загрузить пресет".
То есть, мне выдается одна и таже директория, когда я сохраняю и когда хочу загрузить.
Я не знаю, как это складно объяснить. Уж как смог.
Там много всяких "директорий" : инструмент, миди канал, стиль, характер и тд и тп. Я по ним шарюсь, а найти сохраненное не могу.
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.780
2.616
113
@Martin-rmm, Сделайте по проще. В окне Load Track Preset в правой части в строке поиска Search Results задайте название своего пресета и в списке ниже найдете его.
Я кажется так и делал, но точно не помню. Сделаю ещё так как Вы написали. Спасибо.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@Martin-rmm, вверху справа откройте настройки (выделил красным квадратом). Там поставьте галочку напротив location tree. Теперь слева будет как на скриншоте отображаться дерево папок. Идете в User Content и там должны быть ваши пресеты.
P.S. Глянул на ваши скриншоты - там нет значка настройки.У вас не десятый куб. Но где-то все равно должны быть настройки, я думаю :)
Кстати, в десятом кубе еще есть иконка папки (вверху окна Results рядом со стрелками). Если на нее нажать, то структуру папок видно сразу в окне Results.

Screen.jpg
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
400
239
43
43
[email protected]
vk.com
Ребят, кто может объяснить мне в чем разница в результате между автоматизацией фейдеров и Main Volume СС7? Даже в оф. инструкции не нашел информацию.
 

VST-ED

Member
14 Фев 2019
59
2
8
Все, кто только что (или совсем недавно) взял на себя бремя изучения программы Cubase, пожалуйста, все свои почемучки и кактусы постите здесь! :paratrooper_girl:
Тема не заключена в рамки моно-тематизма, можно задавать любые вопросы в любом порядке. :party2:
(флейм, однако, не приветствуется и будет беспощадно удаляца! :mamba: Тока по делу, пожалуйста!)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)