Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (3 онлайн)

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Можно ли залинковать/сгруппировать маркер/цикл. маркер и миди- или аудиособытие? Нужно двигать маркер и чтобы за ним двигался клип. И наоборот.

UPD: Нашёл. Если запихнуть маркер трек и аудиотреки в папку и на неё нажать кнопку Group editing, то циклические маркеры будут привязаны к аудиоклипам, которые они "обрамляют". Что мне и нужно было. С другими типами треков и одиночными маркерами не проверял.
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, можно ли в кубейсе аудио событие привязать к сетке не началом семпла, а его окончанием? Без отключения снепа и подгонки вручную. Понимаю, что вопрос может быть не понятен, прикладываю скриншот. На скриншоте видно, что начало семпла не квантизировано по сетке, а вот окончание семпла должно быть привязано к началу следующего такта. И приходится подгонять его туда вручную + при изменении темпа проекта это всё слетает, и нужно снова подгонять вручную. Заранее спасибо!


Screen.jpg
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Magick, а что надо, чтобы делалось с аудиособытием при изменении темпа? Таймстретч? Обрезка по началу? По концу?
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@RockMeister, надо, чтобы сам семпл не изменялся, а его окончание было привязано к сетке в нужном месте, т.е. он будет стартовать раньше или позже, но закончиться должен в нужной точке, и она не должна меняться.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@Gerain9, спасибо! Похоже на то, что нужно, вот только почему-то не получается поставить точку привязки в самый конец семпла. Не дает дальше, и получается отступ от конца семпла примерно 1/16.

Screen2.jpg
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Вижу -у вас все ОК, а у меня почему то квадрат с буквой S никак не хочет заходить за линию Event End. И отступ получается не 1/16, а просто на величину этого квадрата. Т.е. если масштаб увеличить, то в относительном выражении отступ останется величиной этого квадрата, а в абсолютном - будет меньше. Но никак не сделать, чтобы линии совпали :(
И я заметил отличие - похоже, у вас Event End передвинут вперед и находится не на самом конце семпла (будто за ним еще тишина). В этом случае у меня тоже получилось. А вот когда Event End действительно в конце семпла, то квадратик S не хочет за него заходить.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
@Magick, стало интересно, поковырялся с этим. Можно еще в меню Audio-Snap Point to Cursor нажать. Но по любому не спасает- при изменении темпа все равно расползается. Похоже никак, а жаль.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@Gerain9, а на последнем скрине квадрата с S не видно, он справа за Event End? Значит как-то можно все-таки?
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@Gerain9, спасибо! Так и правда получается. Хотя бы не нужно теперь вручную подгонять. В меню транспорт можно выбрать Set Project Cursor Position - Locate Selection End и затем уже Snap Point to Cursor.
Не понятно все-же, почему он мне вручную не дает Snap Point в конце семпла оставить :) но выход найден - спасибо вам!
Жаль, что съезжает при смене темпа. Мне интересно, как люди в больших проектах с этим борятся. Сменил темп на пару единиц и по всему проекту лазить - искать эти реверс крешы, филлы или разгоны, чтобы их поправить?
 
Последнее редактирование:

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
С помощью панели цветов (shift+alt+c) можно окрашивать в эдиторе отдельные ноты, удобно для кейсвитчей, гост нот и прочего.
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
В cubase5 недавно работаю, заметил такой глюк: когда набираю миди, и проигрываю, выключается какая-нибудь из дорожек, пропадает звук, но кнопка mute не нажата. Потом отматываю, нажимаю на воспроизведение снова, звук появляется. Отчего это может быть и как исправить?
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
Хороший совет. Но на 5 м я учусь, много по нему уроков хороших, потому и на старом сижу. Это реально глюк, или может нажал не то? Раньше не было такого, 2 месяца в нем сидел, нормально было все. Вот сейчас еще заметил, что если нажать mute на той дорожке, где звук пропал, то звук появляется, то есть как будто куб сам включает функцию mute , но кнопка на mute не горит.
 
Последнее редактирование:

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
Cubase 9x64

При воспроизведении, автоматически стала включаться запись выбранного трека. Раньше запись включалась только при нажатии звёздочки. Как вернуть ситуацию обратно?
 

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
Визуально анализаторы в нем все работают, но когда хочу убавить общую громкость микса для мониторинга, чтобы не оглохнуть, ниче не убавляется. Подскажите как настроить громкость, не затрагивая уровень экспорта?
(Странно, что куб в микшере винды не отображается, вечно все усложняют.)
 

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
тут есть топики по багам. зачем создавать новый топик и не указывать какая система, какая версия Кубейса?
возможно из-за того, что я не знаю баг это или есть возможность потыкать выходы правильно и все заработает?
 

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
В итоге сам разобрался, может кому помогу. Как я и думал, дело было в выходах. Чтобы контрол рум начал реагировать на регулировку: надо нажать ф4, поставить в выходах Аудиоустройство - не подключено. А во вкладке контрол рум уже назначить ваш драйвер в аудиоустройстве.


@konion, Вот видите, Василий Иванович, какие чудеса происходят. Оказывается, чтобы решить проблему, нет необходимости знать версию куба и винды)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
В итоге сам разобрался, может кому помогу. Как я и думал, дело было в выходах. Чтобы контрол рум начал реагировать на регулировку: надо нажать ф4, поставить в выходах Аудиоустройство - не подключено. А во вкладке контрол рум уже назначить ваш драйвер в аудиоустройстве.
версия кубейса то какая ? и какая операционная система? ничем это не поможет если не указаны исходные данные
 

Sergess

Member
15 Дек 2019
29
1
8
52
Belarus
Приветствую всех.

Такая проблема (или "проблема") — издавна работал в Cubase/Nuendo 2, 3, 5, привык к интерфейсу, но потом несколько лет вообще с этими программами не сталкивался.

Сейчас вновь работаю — в версии Cubase Elements 9. И то ли я туплю, то ли что-то глобально в программе изменилось за эти годы, а я не знаю, как это настроить.

Короче, среди треков проекта не показывается общий стереотрек. И как его включить, ума не приложу.

Stereo Out.jpg
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Оказывается, чтобы решить проблему, нет необходимости знать версию куба и винды)
Оказывается, чтобы решить проблему, нет необходимости заводить новую тему на каждый вопрос. Это не баг и не потыкать, а настройка Control Room, давно описанная в этом разделе.
 
  • Like
Реакции: konion

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Хаюшки, Ларису ивановну хочу.
А реально параметр который уже привязан к контроллеру,контролировать в назначенном диапазоне,не прибегая к автоматизации?Например так,но как это реализовать я не догоняю)
yhthy.PNG
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)