Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (6 онлайн)

mishastuf

New Member
30 Июл 2013
1
0
0
Кемерово
Нет звука в Cubase

Всем привет.
Столкнулся с такой проблемой, не идет звук в кубе, шкала громкости прыгает а самого звука нет. Все с кем консультировался говорят что проблема с драйверами, так помогите мне? Подскажите как их настроить, что где тыкнуть?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
mishastuf, тыкать сначала Devices -> Devise Setup
Слева VST Audio System -> справа вверху в выпадающем меню выбираем ASIO драйвер звуковой карты (e.g. M-Audio FireWire ASIO)
закрываем (кнопочкой ОК)
жмем F4 -> вкладка Output
в столбце Audio Device проверяем назначена ли звуковая на выходы - если Not connected - выбираем свое и столбце Device Port - назначаем "порты" для левого и правого канала
закрываем и слушаем
если звук не появился - значит либо колонки не включены (громкость убавлена), либо не туда воткнуты )))))))

з.ы. а вообще было бы полезно почитать книжку Петеленых - там мега доступно разжевана и настройка и работа в секвенсоре
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
Gennnk, в темпо треке выделить все "точки" (события) ctrl+c , в другом проекте(не закрывая куб) , в его темпо трек ctrl+v
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
А можно сделать закрывая куб? а то у меня два проекта очень насыщенные и куб не тянет сразу два. Может можно как то в файл ?
О, Shwily, тольо увидел Ваш ответ, благодарю.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
как перенести tempo track из одного проекта в другой?
Ещё вариант (для кубейсов до 4-го включительно, ещё не имеющих опции импорта-экспорта темпро-трека): создать во всю длину проекта миди-трек, ну и пару нот в нём нарисовать, в начале и в конце. Затем экспорт миди и импорт его в другой проект (это умеет любая версия кубейса). Темпо-трек, соответственно, тоже перенесётся...
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Затем экспорт миди и импорт его в другой проект (это умеет любая версия кубейса). Темпо-трек, соответственно, тоже перенесётся...
когда это мидюха содержала данные темпа? :popcorm2:
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
когда это мидюха содержала данные темпа?
Серега! Не поверишь! ВСЕГДА. По стандарту General MIDI.
Другое дело, что в Кубе нашем любимом по умолчанию стоит настройка "игнорировать данные темпа", и при импорте автоматом всё привязывается к имеющемуся темпу проекта.
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
когда это мидюха содержала данные темпа?
Вопрос года просто! :)
при импорте автоматом всё привязывается к имеющемуся темпу проекта.
Я имел в виду импорт в новый проект, там всё встанет как положено сразу. В уже имеющийся с неким темпо-треком - может быть всё что угодно, вплоть до адовых глюков по типу импортируешь мидюк с 10 такта, а он вставляется с 756-го, причём миди и темп могут не совпадать, и т.п... Кстати, при очень активном темпо-треке (сотни изменений) имел глюк с баунсом и экспортом - время ожидания начала операции может доходить до десятка минут! (при времени звучания проекта в час, например, в проекте только темпо-трек и аудиофайлы, и ни единого плагина). Убираешь темпо-трек - баунс и экспорт начинаются мгновенно. Так вели себя Куб 3 и 4, надо бы ещё в 5-ке как-нибудь проверить...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
когда это мидюха содержала данные темпа?
так да, всегда содержала. Помню, жутко раздражало, когда в проект затаскиваешь .mid из Artist Drums или из Addictive Drums и весь проект принимает темп этого мида. Уже не помню какую галку я снимал или после какого-то из апдейтов она сама снялась.. но темп в миди-файле конечно же всегда содержится. Ну, как минимум в GM-стандарте.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Andruha, теперь на картинке Воска сними галку "Игнор Мастер Трек Ивентс" и попробуй снова...
Я бы удивился если бы эта галка допёрла до кого-нибудь раньше тебя.. ("Скажи это! Скажи это!!." ®) :biggrin:
Ну конечно - этот "Master Track", пережиток старого.. :spiteful: Но темп из проекта в проект лучше (и проще) таки переносить через экспорт-импорт темпо-трек. Другое дело, если темп переносить из куба в лоджик, например, тогда вполне возможно это можно сделать только через мидюху, включающую в себе эту "галку". Но я не пробовал. :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
ну запиши "кино" про то как ты вставляешь в проект мидюху и у тебя меняется темп Хочется посмотреть.
Ответ года. Или аккаунт суперпупер спеца по кубейсам похитили инопланетяне? ;)

Но темп из проекта в проект лучше (и проще) таки переносить через экспорт-импорт темпо-трек.
Появился только в 5-м. Многие (особенно в провинции) работают на 3-ках и 4-ках.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Ну конечно - этот "Master Track", пережиток старого..
Конечно, Серега! Я в 2004 году переносил все свои миди-проекты с Роланда ХР-80 (который тогда продавал и продал) в Кубейс окончательно... Всё старьё, которое в 1996-2001 годах именно в Роландовском секвенсоре и делал. Таки да, через экспорт МИДИ-1, вот и разбирался, как оно делается. А потом сто лет не нужно было, но память-то хорошая. 16 канальных треков и мастер-трек, стандарт Дженерал МИДИ. И да, раньше по умолчанию галка не стояла, было весело. Про 756-й такт жизненно, у меня тоже было...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Или аккаунт суперпупер спеца по кубейсам похитили инопланетяне? ;)
не груби :smile:

Многие (особенно в провинции) работают на 3-ках и 4-ках.
чушь не говори да, сам знаешь на чём народ работает. :popcorm2:

16 канальных треков и мастер-трек
да, раньше темп был жёстко привязан к так называемому мастер-треку (которого кстати по-дефолту в кубе не было, пока не нажмёшь на кнопычки автоматизации непосредственно на нём самом в микшере). Но вот сейчас он выделен в отдельный трек, и определить где он "включается" в мидюху в префах можно только методом дидукции :spiteful:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
VariAudio. Можно ли, чтобы редактированные ноты выделялись цветом? Или хоть как-то выделялись :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
Это я-то ещё и грублю?! Это я может быть с попкорном наперевес заставляю кого-то нелепые кино снимать?

чушь не говори да, сам знаешь на чём народ работает.
Господа э-э... москвичи. Отучаемся уже, плз, говорить за всю страну, ок? В моём городе выше ломаной 5-ки не видел ВООБЩЕ ничего. В основном же ломаные 3-ки и 4-ки. Ибо зарплаты большинства "10-12" и пенсии "5-6" дают о себе знать :-E Я тут вообще, наверное, один такой дурак на свои деньги софт себе купил...

Про 756-й такт жизненно, у меня тоже было...
"Кубейс не глючит, поэл?!" (с) не будем показывать пальцем...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Alexander Yakuba, Серёга явно имел в виду, что последняя "народная" версия - пятый, вот на нем и работают :laugh: А от Москвы он сейчас далеко-о... через пол-России.
Сидеть на "непоследней" версии как раз характерно скорее для купившего, потому как что купил, на том и сидит.
"Кубейс не глючит, поэл?!"
Дак это разве глюк? это он честно темп в такты пересчитал...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
последняя "народная" версия - пятый, вот на нем и работают
Ну вот не поверите - у нас в округе на тройках большинство. Качать её, похоже, проще... :)
это разве глюк? это он честно темп в такты пересчитал...
Зачем и для чего?

Как-то, помнится, собирал проект из нескольких мидюков каждый со своим темпо-треком через такую ж... - никому не пожелаешь. А ведь казалось бы - банальнейшая задача :-\
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Сталкивлся с такими и здесь
Я на трёшке пока что)) Во-первых, привычка пуще неволи, во-вторых боюсь отказаться от некоторых важных для меня DX-плагинов, хотя понимаю, что сделать это рано или поздно придётся.. ну, и в-третьих, не нахожу ничего, что бы я не мог сделать в трёшке.. Переползу конечно в скором времени, в основном из-за VST-3 и наличия темпотрека в отдельной дорожке.. других принципиальных для себя аргументов пока не нашёл. Впрочем, и этих, конечно, достаточно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)