Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
СВГ, артикуляции переключаются "гор. клавишами", в крисе это с С1 до А2 аж (точно не помню). Легатные (монофонические) артикуляции это С1 и С#1 - они стоят по-умолчанию поэтому ты не смог сыграть более 1-го звука. Для того чтобы артикуляции переключались нужно прописывать горячие "нотки" переключения несколько раньше ноты. Но это вопросы для темы про Контакт. А вот чтобы артикуляции переключать не гор. "нотками" (которые в редакторе очень низко расположены в отличии от самой партии, в связи с чем следить за ними жутко не удобно), а спец.-но написанным в кубе для этого "скриптом" - который называется Expression Map - это сюда да. :) В поиск набери в этом разделе про куб - Expression Map и почитай как это делается.
 
  • Like
Реакции: СВГ

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
267
85
28
Москва
RockMeister, Vosk!
Глянул на сайт Куэйса по поводу Крис Хейна и прочитал сообщения на нашем сайте про проблемы с работой этого скрипта. Кроме этого мои трубы в томе два, а там - том 1. Кстати, секция труб у меня работает как полифоническая. Почему же при повторной загрузке в контакт она становится одноголосной? Я даже два контакта загрузил: результат тот же. Есть ли простой, быстрый и надежный путь выполнить мою задачу?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Том 1 и 2 идентичны по настройкам.

секция труб у меня работает как полифоническая
видно, нажали случайно кейсвитч какой-то :), отличный от первого или второго

Отвяжите легато с кейсвитчей:


поставьте legato off там, где обведено справа и сохраните инструмент.

Но это неправильно в принципе. Для двух голосов надо открывать два инструмента и играть одноголосием в каждом. Если в секции 4 дудки и надо 4 голоса - открывайте 4 сольных дудки в 4-х разных инструментах.
 
  • Like
Реакции: СВГ

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Если в секции 4 дудки и надо 4 голоса - открывайте 4 сольных дудки в 4-х разных инструментах.
действительно для легатных мелодических партий. :) Хотя патч "4 трубы легато" тоже имеет право на существование :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Хотя патч "4 трубы легато" тоже имеет право на существование
Если они косят в одну дудку (шо за каламбур?), то да. Звучат живее. Кстати, хоть Крис Хайн записал 4 разных дудки для 4-х разных голосов - они всё равно фленжерят, гады; хоть сдвигай их, хоть по панораме разноси, хоть микротюнинг.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
СВГ, Вам видимо надо более конкретно разобраться с определением штриха (артикуляции) - легато, ибо это особая отдельно стоящяя проблема не только в библиотеке Криса Хейна.

Кстати, хоть Крис Хайн записал 4 разных дудки для 4-х разных голосов - они всё равно фленжерят, гады; хоть сдвигай их, хоть по панораме разноси, хоть микротюнинг.
и это странно.. Ибо трубы таки разные.. Не вторые скрипки сделанные из первых с использованием эквализации как в Ласс короче :)
 
  • Like
Реакции: СВГ

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
267
85
28
Москва
RockMeister, Vosk, !
Спасибо, друзья! Помог рецепт RockMeister. Поставил легато off. Все заработало!!! Сам бы не догадался!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
RockMeister, Vosk, !
Спасибо, друзья! Помог рецепт RockMeister. Поставил легато off. Все заработало!!! Сам бы не догадался!
ага, и теперь трезвучия играют 12 труб :) (но нам пофик, играют да и ладно :biggrin:)
 

Pahan10

New Member
11 Июл 2013
6
0
1
31
Санкт-Петербург
Друзья...в интернетах уже вторые сутки ответа найти не могу. подскажите, пожалуйста. в кубасё не играет гитара. в гитар риг всё в порядке, всё звучит, а в кубасё её просто не видит...печааааль. насколько я понимаю, все входы и выходы расставлены верно...не врубаю в чем дело. подскажите
ах, да. играю через встроенную звуковуху реалтек, если что. на внешнюю денег нет.


:0372:Посмотреть вложение 69620Посмотреть вложение 69621
 

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
267
85
28
Москва
ага, и теперь трезвучия играют 12 труб :)
Ну, это решается назначением одной трубы на каждую ноту. А у меня задача решилась при выходе в режим легато off. Этот режим сам произвольно включается. Поэтому еще раз спасибо (кнопку уже нажал).
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Pahan10, у Вас на первом скрине установлены цифровые входы. Скорее всего, Вы включаете гитару через кабель маленьким джеком в микрофонный вход карты. В таком случае переключите вход на аналоговый.
 

Pahan10

New Member
11 Июл 2013
6
0
1
31
Санкт-Петербург
RockMeister, ну, в гитар риге всё ведь играет...но я всё же попробовал попереключать в разные входы кабель. эффекта нет. может есть еще идеи?:blush:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Не надо разные входы кабелем пробовать. Оставьте тот, на котором работает Гитар Риг. Надо назначить в Кубейсе нужные входы. В Гитар Риге какие входы присвоены? Те же установите в Кубейсе.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Значит, аналоговые входы не активированы или чем-то заняты. Ты из Гитар Рига выходишь во время запуска Кубейса?
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Zoom In Out

:hi:
Подскажите - можно ли настроить колесо мышки для скроллинга, чтоб осуществлять Zoom In (H) Zoom Out (G), как горячими клавишами H и G ???
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
:hi:
Подскажите - можно ли настроить колесо мышки для скроллинга, чтоб осуществлять Zoom In (H) Zoom Out (G), как горячими клавишами H и G ???
нажми Shift или Cntrl (в зависимости от версии кубэйса) и покрути колёсико.
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это не то. Cubase 5
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а в Cubase LE AI Elements 6 for Windows как, можно настроить?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Парни не знаете - можно ли в кубе перенастроить эту выпадающую менюшку в несколько колонок? :biggrin: Запарило мышку дёргать вниз поляны..

(click on the picture)

 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Vosk, если нужен номер 35, щёлкни по назначению выхода и набери цифрами 35.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Vosk, если нужен номер 35, щёлкни по назначению выхода и набери цифрами 35.
не, набирается или 3 или 5 :) 35 не набирается.
UPD а вот если нажать тройку и подержать, то выскакивает 30-й порт. Отлично! Или нажать и держать 1 и нажать 3 тоже выскакивает. Спасибо за наводку RockMeister! :drinks:
 

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Подскажите please как в midi треке сократить длительность всех нот ровно в два раза одним махом чтобы при этом сохранялась вся ритмическая линия? Сubase 5.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
например так :
выделить все ноты в кей эдит, {квантайз по длине( с нужным значением, чтоб подравнять "хвосты")} не обязательно,но чтобы ровно в 2 раза ;-), а потом с зажатым cntrl двигать влево
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
например так :
выделить все ноты в кей эдит, {квантайз по длине( с нужным значением, чтоб подравнять "хвосты")} не обязательно,но чтобы ровно в 2 раза ;-), а потом с зажатым cntrl двигать влево
sorry, я не добавил - мне нужно чтобы и темп при этом менялся ровно в два раза. Грубо говоря у меня фраза состоит из двух 4/4 - ных тактов а мне нужно чтобы эта же фраза была в одном 4/4 такте. Тоесть половинка стала четвертью, четверть - восьмой и т.д
При Вашем варианте ноты просто становятся короче но больше ничего не меняется. В любом случае благодарю
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
фраза состоит из двух 4/4 - ных тактов а мне нужно чтобы эта же фраза была в одном 4/4 такте.
Переключить стрелочку (Object Selection) в режим Sizing Applies Time Stratch и (при включенном Snap (в данном случае в режиме Bar)) потянуть за ваш двухтактовый клип влево. Два такта станут одним, содержимое тоже пропорционально сожмётся. Работает как для миди, так и для аудио.
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)