Переносные акустические панели (1 онлайн

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Вот невезуха у меня ))
То технониколь сыпется, а была только она в нашем магазе, терь уже осталась только какая то Изобел (IZOBEL)
Плотность 50, размер 1000 на 600, в пачке 10! листов, стоит всего 450р...
На сайте написано "Натуральный негорючий материал «эконом» класса." И на вид сопливая, если без рам делать, просто обернув в агротекс, думаю будет сопливая и вообще пополам можно переломить уронив ее например на краешек стула там :wacko2: Как неоднороднаяона малость, комками как то, а не как лист такой... Может мне так кажется.
Никто не юзал вату этой марки ? А то все откладывал покупку... а теперь приспичило )) :help:
 
Последнее редактирование:

innw

New Member
13 Сен 2020
5
0
1
38
Пишу в надежде услышать мнение профи.

Задача: создать приемлемые условия для записи подкастов.

Что имеется: неподготовленное помещение 2,2 х 3,5 х 2,5 (ужасно, но иного нет), конденсаторный микрофон. С динамическим эксперименты были, он хватает помещение поменьше, но хватает все же изрядно. Сделать нормальную подготовку помещения по ряду причин не представляется возможным.

Планируется сделать 3 мобильные панели 2000 х 1000 х 200 каждая, внутри минвата 100мм в два слоя. Эти панели предполагается ставить в виде буквы П вокруг микрофона. Да, это компромисс, но все же лучше, чем ничего.

Собственно вопрос вот в чем. Есть ли смыл у панелей сделать заднюю стенку (дсп 25мм), которая будет "имитировать" стену? А вату на 10см от этой задней стенки отстранить, увеличив глубину панели. Или такая конструкция полнейшая ерунда и улучшений не принесет?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Задняя стенка смысл имеет, чем относить от стенки, лучше все заполнить ватой, располагать панели непараллельно стенам, но...пользы в любом случае будет мало...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Задняя стенка смысл имеет, чем относить от стенки, лучше все заполнить ватой, располагать панели непараллельно стенам, но...пользы в любом случае будет мало...
Зависит от замеров ачх помещений и горбов в этих ачх. Возможно прийдётся просто панели сделать совсем других размеров и они станут работать как низкочастотные мембраны.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Наверное на том что чем легче материал, тем меньше он влияет и еще на опыте более 30 построенных студий...
 
  • Like
Реакции: IGor2D

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Наверное на том что чем легче материал, тем меньше он влияет и еще на опыте более 30 построенных студий...
Я с вами не согласен по этому поводу, 35кг/м3 еще норм, более плотная имеет коэффициент поглощения в области нижней середины и НЧ ниже, при глубине конструкции 20см. Так же сама плотность хоть и коррелирует с коэффициентом поглощения на той или иной частоте, но различные формулы для расчета самого коэффициента основаны не на плотности.

Спасибо @solo541.
 
  • Like
Реакции: solo541

innw

New Member
13 Сен 2020
5
0
1
38
замер АЧХ сделю попозже, как я понял, лучше сделать заднюю стенку, но не делать воздушный промежуток
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)