Акустический поролон (1 онлайн

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
а с чем предназначены бороться НЧКП?
Он гасит некий преобладающий (выпирающий) диапазон частот, на которых преобладает избыточное давление (нежели на других частотах) на который рассчитывается конструкция. Если коротко
спасибо, но я имел в виду график замеров
А, точно, ступил:rolleyes:
1.jpg 2.jpg3.jpg4.jpg
Я хотел захватить диапазон 100-300 Гц, но не удалось так, как этого бы хотелось))) Зато изменился диапазон 400 Гц - 4 кГц
 
Последнее редактирование:

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
а из-за чего создается в комнате
Да, хрень написал ночью, извините:)
Звуковые колебания определённой частоты (на которые рассчитывается конструкция) начинают резонировать с мембраной и преобразуются таким образом в тепло, т.е. гасятся. Например, резонирует у Вас стол на определенной ноте, когда Вы наваливаете (или какой другой элемент интерьера). Нашли резонансную частоту, посчитали к ней НЧКП, правильно собрали, повесили в нужное место и резонанс стал меньше. Когда я громко делаю музыку, я подхожу к своим НЧКП, прикладываю руку и ощущаю, как мембрана резонирует в ритм баса. При чём это происходит даже на маленькой громкости.
По-поводу названия - низкочастотный поглотитель. В отношении НЧКП понятие СЧ не много не такое, как везде. Дело в том, что эффективно работать с акустикой примерно до 500 Гц можно лёгкими материалами, но ниже, из-за длины волны приходится прибегать уже к более тяжёлым и массивным конструкциям. Поэтому диапазон 500 Гц и ниже в отношении НЧКП можно отнести к НЧ.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
меня больше интересует момент что по вашим словам НЧКПне используется дял боьбы с модами помещения
и я ломаю голову - с чем же им еще бороться в помещении
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.052
113
Пенза
vk.com
@Jak, тогда опять не понял - в чём же вы ступили-то? RT60 упало - это собсно и есть результат угловых ловушек с плотной ватой. На ачх как таковую они столь значительного влияния не оказывают, как я понимаю, но лишний гул-то по низу должен был минимизироваться весьма. Не заметно разве?
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
меня больше интересует момент что по вашим словам НЧКПне используется дял боьбы с модами помещения
и я ломаю голову - с чем же им еще бороться в помещении
Реконструкцией помещения:) Я выше несколько раз спросил: про какую площадь мы говорим? Чем меньше помещение, тем больше проблем становится. Повесив в комнате 10 кв.м. 4 НЧКП Вы можете совершенно не достичь результата, в то время, когда в комнате в 20 кв.м. Вы повесите 1 НЧКП и решите несколько проблем, т.к. они будут выражены менее ярко.
Я выше писал всё из расчета, что кроме НЧКП больше ничего нет или используется не "основательная" (т.е. без каркасов и пр.) отделка (как у меня).
По-поводу борьбы с модами - тут все просто: если помещение не большое, то на стены монтируем направляющие толщиной 10 см, укладываем минвату 5 см, сверху прикручиваем гипсокартон = получаем широкодиапазонный НЧКП (без шуток). На потолок то же самое или монтируем перпендикулярно полу толстые и плотные листы минваты (типо как радиатор, вид с боку. Не помню, как конструкция называется) и всё - будет Вам счастье.

тогда опять не понял - в чём же вы ступили-то? RT60 упало - это собсно и есть результат угловых ловушек с плотной ватой. На ачх как таковую они столь значительного влияния не оказывают, как я понимаю, но лишний гул-то по низу должен был минимизироваться весьма. Не заметно разве?
Ещё каааак заметно :) первое что - стереокартина встала как вкопанная во всём диапазоне перед носом.
Но я хотел пару зайцев грохнуть, а получилось полтора;)
Тогда-то и понял, что можно было преспокойно пихать 120 кг/куб.м. в углы - ничего бы не потерял.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Народ, а может будем цифрами оперировать? Должны же где-то быть результаты проведённых испытаний. Вроде как для нашего дела лучше всего подходит 45 кг на метр в кубе. [HIDE=100]Акустики в сайта http://www.acoustic.kz/ инфу слили, опираясь на Смирнова.[/HIDE]
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Народ, а может будем цифрами оперировать? Должны же где-то быть результаты проведённых испытаний. Вроде как для нашего дела лучше всего подходит 45 кг на метр в кубе.
Да что ж вы все всё унифицировать и упростить хотите?:) У разной площади помещения свои особенности вылазят, я уже не говорю о материале, из которого это помещение сделано. Конечно, для не коммерческой студии, а для себя, можно много какие нюансы опустить, что-то где-то упростить, но нельзя же в общем говорить, что например "везде используем вату 45 кг на метр" и т.д. Смирнов занимается профессиональной акустической обработкой также, как и Ньюэлл. Думаете они занимаются комнатами 15 кв.м.?:) Понятно, что "Смирнов любит" (это он писал) минвату с плотностью 45 кг/м, но он её применяет при отделке помещения с нормальной площадью и знает, что, куда и в каких кол-вах применять.
Поэтому "давайте оперировать цифрами", но и "о контексте" не забывайте.
ИМХО
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.052
113
Пенза
vk.com
Народ, а может будем цифрами оперировать? Должны же где-то быть результаты проведённых испытаний. Вроде как для нашего дела лучше всего подходит 45 кг на метр в кубе.
Я пробовал 45 (которая теперь на площадках ранних), померил RT60 и поехал за более плотной ватой
Замеров с 45 в углах у меня не осталось, сорри... Наше дело - оно разное бывает. В углах оно немножко одно, на площадках ранних - немножко другое. ИМХО, если чё :)
понял, что можно было преспокойно пихать 120 кг/куб.м. в углы - ничего бы не потерял
Но возможно и не приобрёл бы...
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
держите себя в руках. Давайте без выбросов.
Никакой агрессии:) Я просто всё к тому, что акустика (да как и множество других сложных наук) - это наука ооочень точная в определённых вещах, т.к. возникла по законам физики и им же принадлежит. Поэтому некоторые вещи Вы ну ни как не сделаете проще, к сожалению.
Но возможно и не приобрёл бы...
Тут я Вам уже ничего не скажу, т.к. чтобы ответить - нужно было попробовать сделать. Я сделал 85. В этом углу стоит монитор, ФИ к стене, гула нет. Всё работает. Ещё задние 3 НЧКП подвигаю, найду им лучшее положение для работы и будет всё гуд.
45 кг/м актуально пихать в углы, когда площадь 20 и больше, а так... В маленьком помещении - это как в воду п**нуть, извиняюсь:rolleyes:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
это наука ооочень точная
Точная как наука - да, но огромное колличество влияющих факторов - качество, толщина материалов, способ крепления, точность геометрии крепления, внешние недоступные для измерения и настройки факторы, много чего еще, приводят к невозможности точно расчитать акустику помещения и к необходимости настройки, а иногда и переделки студийного помещения построенного по расчетам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jak и baby Butch

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.052
113
Пенза
vk.com
45 кг/м актуально пихать в углы, когда площадь 20 и больше, а так...
У меня как раз больше 20 - не имело большого смысла, как выяснилось. Но справедливости ради - объём сравниваемых материалов был неравным - 45 были не угловые, так что сравнение не совсем корректно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jak

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Должны же где-то быть результаты проведённых испытаний.
Я лично, использовал Rockwool Superrock ~38 kg/m3 и Isover Flo 30 ~90 kg/m3 при строительстве своей контрольной, у меня всего-то было 17м2(вышло 12,5м2). Предварительные замеры будут, в следующем месяце.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
в таком духе, испытания?
Да. И по графикам видно что при толщине минваты 5 см, предпочтительнее получается та, которая 48 кг/м3, при толщине 10см - эффективней работает 64 кг/м3. А вот про более тяжелые, я от акустиков слышал что они не работают. У них наука и практический опыт.

С другой стороны у наших комрадов опыт тоже имеется и совсем немалый. Поймите правильно, я не хочу никого сталкивать лбами и ставить под вопрос компетенцию кого-либо. Просто цифрам как-то вериться больше, чем субъективным оценкам.
[DOUBLEPOST=1445115599,1445113848][/DOUBLEPOST]Кстати, сделанные 5 см-ые ловушки из 75 кг/м3 миплиты оказались неэффективными. Видимо из за 75.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Хороший вопрос в моём же стиле.
Я к тому, что у Ньюэлла тоже такие ситуация возникают(в книге 3-го издания, в конце описано). Вешает потолочные панали, а на ачх это никак не влияет, но гул на низкой-середине немного снизился.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
@IGor2D, Эти испытания для углов?
[DOUBLEPOST=1445222443,1445222274][/DOUBLEPOST]
Да. И по графикам видно что при толщине минваты 5 см, предпочтительнее получается та, которая 48 кг/м3, при толщине 10см - эффективней работает 64 кг/м3. А вот про более тяжелые, я от акустиков слышал что они не работают. У них наука и практический опыт.
В этих измерениях сравнивается стекловата (fiberglass) с минеральной. Стекловата плотностью 48 эквивалентна минеральной плотностью 96. Потому что структура волокон у них разная и сопротивление воздушному потоку у стекловаты в 2 раза больше примерно.

А вообще мы тут вроде про эффективность угловых ловушек речь ведём, с ШП панелями для ранних отражений итак всё ясно - 50 + - и нормально.
Поэтому графики эти ни о чём особо сказать не могут, какие 5 см в углах???

По-хорошему нужно сантиметров 30 минимум мерить, с разными плотностями, а лучше вообще пол-метра... Чтобы выяснить до какой глубины вата эффективна в зависимости от частоты и плотности.

По расчётам-то и всем калькуляторам - чем плотнее вата, тем лучше должна поглощать НЧ, но вот "я от акустиков слышал что они не работают" - это вся информация об этом, которая у нас есть. А почему не работает-то?
[DOUBLEPOST=1445223976][/DOUBLEPOST]
И вот ещё:
http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=39600

"Уже есть опыт строительства угловых ловушек типа "Superchunk" (стопка треугольников минеральной ваты от пола до потолка) в предыдущей квартире. Тогда, начитавшись отечественных форумов, что, мол, чем плотнее вата, тем лучше (главное - масса, все говорят у нас), использовал вату плотностью 80 кг/м3. Результат был весьма посредственный, как субъективно, так и по измерениям с помощью Room EQ Wizard. В этот раз решил почитать иностранные форумы, и обнаружил очень распространённое мнение (подкреплённое теоретическими выкладками, которые я к сожалению осилить не смог), что характеристики поглотителей из пористых материалов зависят не от плотности, а от сопротивления воздушному потоку. Есть калькуляторы, которые строят графики коэффициента звукопоглощения в зависимости от сопротивления, толщины ловушки и относа:

http://www.whealy.com/acoustics/Porous.html

http://www.acousticmodelling.com/multi.php

Также здесь есть прикидочный график зависимости сопротивления от плотности (правда судя по информации, которую удалось нарыть для некоторых наименований ваты, продающихся за границей, эта зависимость далеко не всегда близка к правде, поэтому достоверность не велика):

http://books.google.co.uk/books?id=6Cn4K6AfE8oC&pg=PA197&lpg=PA197&dq=airflow+resistivity+rockwool&source=bl&ots=7xqN7yPeCJ&sig=iVq4SOPfPxsh-rtY1-rWbN3M0hs&hl=en&ei=QeUGTP2nFoyi0gSXn8CnDA&sa=X&oi=book_result&ct=result#v=onepage&q=airflow resistivity rockwool&f=false

Итак, судя по этим калькуляторам, оптимальное значение сопротивления воздушному потоку для угловой ловушки Superchunk лежит в районе 10000-15000 Па*с/м2 (для НЧ). Глубину ловушки я считал 212 мм (половина глубины ловушки, учитывая её треугольную форму), воздушный зазор - 0 мм. Таким образом, получается, что лучше всего использовать вату плотностью 32-40 кг/м3 (если, конечно, верить линейной зависимости сопротивления от плотности, что не всегда реально оказывается так и разброс бывает очень велик, но в России сопротивление ваты воздушному потоку производители всё равно не указывают, возможно кто-то ответит по запросу)."

Так блин кому верить то, калькуляторам, иностранным форумам, или ещё кому??? :confused:
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Так блин кому верить то
Самому провести испытания и проверить)))

Эти испытания для углов?
А причем тут углы? В каркасном или бревенчатом доме, для НЧ - углов нет(теоретически). А для кирпичных и монолитных сооружений - они есть.
И вообще, самое эффективно для поглощения нч - это использование комбинированных материалов, а не только "ваты".
https://www.gearslutz.com/board/attachments/studio-building-acoustics/263236d1321441308-my-experiment-metal-panel-absorber-metal-panel-absorbers.pdf
Ни и тут есть на что посмотреть: https://www.gearslutz.com/board/7595520-post482.html
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
А почему не работает-то?
Не говорят. [HIDE=200]Или утаивают или не знают. Видимо напоить надо.[/HIDE]
[DOUBLEPOST=1445410720,1445282753][/DOUBLEPOST]Кстати по поводу плотности. Вот интересный материал http://www.roxul.com/files/RX-NA_EN/pdf/Brochures and Sell Sheets/Residential/Low_Frequency_Sound_Brochure_Eng.pdf
Roxul Safe N Sound
Снимок.JPG

Толщина 7,5см, масса 40 кг/м3, и индексы звукопоглощения просто шикарные.

Вопрос: имеется ли аналог на нашем рынке? Имеется в виду ЕАС.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@IGor2D, они и внешне похожи, вот только какое у него сопротивление воздушному потоку - неизвестно.
С другой стороны и у Изовера есть материалы.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне всегда не нравился поролон, особенно с гордой припиской "акустический"... В первую очередь за высокую цену и низкую эффективность. И вот случилось несчастье о возможности которого я и не думал... В Бухаресте загорелся поролон в ночном клубе на потолке...там конечно артисты перемудрили - устроили феерверк в закрытом помещении, но это другой вопрос кто виноват. Главное это что поролон на потолке загорелся как бензин и потек на людей... Тут же непроглядный едкий вонючий дым пошел... Короче уже 30 человек умерло, 10 при смерти, около 200 в больнице... Пришел я к нам в студию на радио, оторвал клочек акустического поролона и поднес зажигалку...горит как бензин!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)