Акустический поролон

Тема в разделе "Строительство студии", создана пользователем jenia, 17 ноя 2010.

1. polybas

polybas Member

Симпатии:
    48
    Ну а Вам лучше что бы акустический эффект комнаты остался? Мне удобнее без него. Хотя привыкать придется. Вы б мне лучше подсказали как натянуть ЭТУ ХРЕНЬ (Спанбонд) просто и без напряга.
    https://santeks-porolon.ru/spunbond/for-furniture/spanbond150
    Если применить рулонную минплиту толщиной 5 см, не делая каркас, а просто приклеить полосы минплиты к стене. Спанбонд надо сверху чтоб был. Он как? Тянется? Пробовал кто то так делать? Я говорю о материале, шириной 3 метра. Т.е сшивать полосы спанбонда между собой не придется. Две полосы минваты, шириной 1,2 м и длиной 2,5 м в один мат не получится обернуть, стык заметен будет. Нужно, чтоб спанбонд был как натяжной потолок, но на стене. На расстоянии 1-2 сантиметра от приклеенной на стену ваты. Никто подобного не делал случаем? Или через неделю он растянется и провиснет как сопля? Кстати, а есть рулонная вата (минплита) высотой 2,5-3 метра?

Последнее редактирование: 11 апр 2019
  2. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    47
    Вот вы загнались. Для декора полиолефиновая ткань есть,
    Геотекстиль не особо тянется, а чтобы он не рвался, на краю надо будет какой-то клапан собирать в несколько слоев или армировать чем-то. Вы же его прибивать скобами будете?
    Что касается ваты на стене, то лучше уж ее тарельчатыми дюбелями крепить. Я не знаю, о каком слое и плотности идёт речь, но рыхлая вата не особо держит форму пласта, даже стоя на полу.
    Плюс поиграйтесь симулятором, возможно вам не повредит относ от стены: потери площади будут те же, а на вате экономия, не 15 кубов, а 7 ...

3. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.585
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Скорость волны у стены минимальна, поэтому плита наклеенная на стену работать не будет. Разве что только после 1600 Гц.

solo541 нравится это.
  4. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    47
    @belovw, ну смотря какая толщина. Можно и несколько слоев к стене прибить. Но тогда уж проще каркас и плиту на относе...

5. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.585
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    @FedorM, всяко можно, лишь бы прок был.

solo541 нравится это.
  6. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    676
    Род занятий:
    Композитор
    Спасибо.) А вообще, мы даём большую скидку, если планируется заполнить угол, например. И там рядом ещё угловые, еще боле эффективные "Шедевры", вроде limp mass, которые являются рассчитанными конструкциями. Или тут тоже поролон предложите?:)

Вообще, смотря где наклеена. Проведите эксперимент: плита впритык к мониторам и где-то далеко в комнате - эффект на ачх в первом случае будет намного сильнее. Там даже и поролон на нижнюю середину "залезть" может.

7. Urus

Urus Active Member

Симпатии:
    27
    хм, я чот не понял, а самому руками собрать из 2х пачек роквул акустик баттс религия не позволяет? цена вопроса 2к за роквул на 3х метровую высоту, 500р за рейки и ткань. Итого 2500. Откуда почти 8к?

8. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    676
    Род занятий:
    Композитор
    @Urus, вы у меня спрашиваете?
    Это избитый разговор про ценообразование: "да динамик и компоненты фильтра стоят 10т.р., откуда 100т"? - про мониторы, например. И такое говорится про отечественный продукт, в основном, как правило. Что показатель.
    Касаемо наших цен - западные аналоги все равно дороже, а у некоторых товаров просто нет аналогов.

Скажите, откуда цена в 1000 долларов у одной (!) панели с перфорацией с поролоном внутри? Фирма очень популярная. Не буду тыкать пальцем. Пока что.

Если религия позволяет, diy это круто! Более того, мы выпускаем статьи про акустику и рассказываем про устройство почти каждой ловушки (а они очень разные), и о принципах работы глобально. Все что мы делаем, можно повторить самому, более того, лично я больше за образование. Потому что нет магии никакой, а есть физика.

Простите за некую навязчивость, просто на нас дали ссылку, а отзывчивость, мне кажется - хорошо.

9. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    47
    @Коля Ефремов, ну разве что это vpr в шпонированном корпусе с перфорацией ... Тогда нормально набежит ценник.
    Но оригинальный впр не бывает в шпоне, хотя и так недешев.
    Вообще, любая панель, которая работает там, где идёт речь о кубометрах ваты, может стоить невменяемо. Ибо отталкивается от цены сэкономленной площади.

10. polybas

polybas Member

Симпатии:
    48
  11. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    47
    @polybas, довольно дорого, и непонятно, что с экологичность этих плит делают борные антипирены.
    А если на НЧ, то все можно насмерть заматывать в полиэтилен, и тогда вообще пофиг ...

Поделиться этой страницей