Экстренное восстановление BIOS на GIGABYTE (c Dual Bios) (3 онлайн)

old_liquid

New Member
10 Окт 2016
2
2
1
36
Спасибо за отличный гайд, H81-D3 ожила. Заглючила сама по себе, после многократных перезагрузок кнопкой. 21 век, замыкаем ножки, к.з.-им микросхемы. Лял-ля-ля. Ну гигабайт, ну рукожопы. Ладно хоть такое восстановление. Ещё раз спасибо за гайд.
Я не музыкант, я инженер, вот как неожиданно находятся руководства. В мануале ни слова про то как активировать дуалбиос штатно (через замыкание кнопки питания надолго) и вообще про восстановление ни слова, хотя фича рекламируется.
 
  • Like
Реакции: nat70919515

acid-adder

New Member
12 Ноя 2016
1
0
1
43
Можно прошить программатором эти два SPI flash (B_Bios и M-Bios) скачав с официального сайта нужную версию прошивки а именно выше той что у Вас прошито. Нужно добавить расширение .bin к прошивке. В моем опыте прошиты таким способом три системные платы Gigabyte GA-H61M-DS2 rev.2.0 / после прошивки версия изменилась на rev.9.0 .
теперь плата видит Сэнди и Иви бридж процессоры и многие видеокарты.
 

old_liquid

New Member
10 Окт 2016
2
2
1
36
B_BIOS лучше вообще не шить от греха подальше, если это не связано с работоспособностью вашего процессора только начиная с какой-то определённой версии BIOS.
 
  • Like
Реакции: nat70919515

nat70919515

New Member
13 Дек 2016
2
0
1
73
У меня тоже сработало после нажатия кнопки и слава Богу без всяких там танцев с бубном вокруг ножек. Большое вам спасибо за такой хороший совет.
 

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
Автору спасибо! Этот способ меня спас.
 

Stas13

New Member
2 Фев 2017
1
1
1
46
Зарегистрировался, чтобы поблагодарить! Спасибо автору!

У меня после изменения таймингов памяти перестал загружатся Биос: то черный экран, то пустой голубой с надписью "Uefi Dual Bios", где нечего нажимать и так покругу ,
замыкание контактов и извлечение батарейки совсем не помогало.

Ловить секунды после запуска, чтобы замкнуть контакты микросхемы также не смог.
Поэтому просто начал очень быстро нажимать и отпускать контакты чипа "M-Bios" пинцетом во время загрузки и это помогло, появилась надпись об восстановление биоса и просьба подождать.
Биос обнулился до заводских параметров и всё заработало.

А я то уже собрался новую мать покупать! Спасибо!

Мать была Ga 970A-ds3p rev.1

Кстати винда не грузилась пока не выставил AHCI в настройках жесткого диска (сбросились).
 
  • Like
Реакции: svoiya

nvjfmbgmfsbd

New Member
6 Май 2017
1
0
1
22
Спасибо! всё получилось, GIGABYTE H61m постоянная перезагрузка после смены батарейки биос! помогло раза с 5го))
 

CherrYandRU

New Member
28 Июн 2017
2
0
1
42
Материнка GA-H61M-S2PV
при работе в качестве кассы завис, перегрузили кнопкой - перестал загружаться.
Воткнул спикер. При нажатии ВКЛ раздаётся маленький щелчок из спикера, пол секунды пауза, второй и за ним 35 сигналов. При замыкании контактов между первым и вторым щелчком после второго щелчка сигналы не раздаются, вентилятор маслает, потом щелчок - отключается и начинается заново уже с 35 сигналами. Через кнопку эффекта ноль.
 

r.v.p.

New Member
13 Июл 2017
1
0
1
48
привет всем и автору пробывал 10-20 раз не чего не вышло при запуске было всё хорошо установил винду дрова всё хорошо и даже в инете работал попробывал всё хорошо начал тестировать видиокатры на ней вот здесь всё и началось начал пищать до 30 секунд пробывал как написанно перемыкать ножки м-биос 1-8 но видно не получается видно эликтричество работает быстрее моей реакции жалко материнку...может есть ещё какие варианты?Материнка GA-H61M-S2PV
 
Последнее редактирование:

CherrYandRU

New Member
28 Июн 2017
2
0
1
42
У меня в итоге проблема оказалась в нерабочей плашке оперативки. Заменил и 30 писков пропало.
 

Цетон

New Member
5 Авг 2017
1
0
1
46
Благодарю автора за статью и за комментарии тоже спасибо. Немного другая ситуация, при включении пк появляется заставка Gigabyte dual uefi BIOS с описанием функциональных клавиш del, f9, итд, не одна из них не работала, кроме ctrl+alt+del, после чего опять появлялась заставка. Искал и вроде тут нашёл, достал материнку GA-H61MA-D3V из блока, отсоединив видеокарту GV-N65TOC-2GI и не включая прикинул пинцет к микросхеме как выше описано для прицела. Включил, пошло восстановление биос. Хорошо, на встроенном видео адаптере всё работает, а вот с видеокартой опять исходная ситуация, но уже без востановления биос после её отсоединения от матери. Буду дальше копать, напишу если что получится.
 

Veronika88

New Member
10 Окт 2017
1
0
1
35
Плясали с бубном, пробовали менять блок питания, все распальцовки перепробовали. В итоге ТВОЙ, самый элементарный метод помог
Один вопрос: комп стал дольше загружаться. Как это ускорить? На сколько знаю, в Биосе где-то можно
 

nikko

New Member
24 Окт 2017
1
0
1
51
Огромное спасибо! Материнская плата: Z77-D3H rev.1,1 Всё получилось, конечно не с первого раза, но она снова живая. Хотел обновить биос с F18 до F22, но что-то пошло не так. Сразу после прошивки один раз с трудом зашел в новый биос и всё. Компьютер перестал загружаться. После удержания кнопки "Пуск" при включении ПК, он стал постоянно перезагружаться и вот тогда при синем экране с надписью "Dual bios" я стал пинцетом перемыкать ножки 1-8 на m-bios и в какой-то раз из этих попыток пошло копирование резервного биоса.
Ещё раз большое спасибо. Успехов Вам.
 

Ротрот

New Member
6 Ноя 2017
1
0
1
23
Присоединяюсь к многочисленным благодарностям автору. Ни с того ни с сего запикавший компьютер удалось вылечить этим способом. В интернете вычитал, что проблема либо в блоке питания, либо в материнке. Блок питания проверил мультиметром, всё ок, думал уже раскошеливаться на новую мать. Но автор выручил, плюс интересно было покопаться в железе. Также на форуме заметил такое сообщение, может кому-пригодится
А зачем коротить ножки микросхем проще стандартно восстановить резервную копию биос.Включаем компьютер и неотпускаем кнопку включения пока компьютер сам не выключится потом просто включаем и биос копируется из резерва.
Автор, с меня пивас, напиши в личку номер кошелька.
 

ramm32

New Member
19 Ноя 2017
1
0
1
36
Доброе время суток всем,кто может подсказать,зависает 1либо на 0% либо на 1% ((((просто жесть день уже сижу
 

Sovest90

New Member
4 Янв 2018
1
0
1
33
Специально зарегестрировался чтоб сказать тебе спасибо дружище) сделал отцу комп)
 

DikAll

New Member
28 Янв 2018
1
0
1
44
а я что только не перепробовал. И конвекторы соединял, и память вытаскивал, и батарейку вынимал, и сбрасывал настройки, и кнопку питания зажимал - мне ничего не помогло. Теперь только одно - шить программатором? и если ранее у меня хот иногда выскакивал синий экран с надписью dual bios то сейчас только черный экран
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Други! Собирал сегодня жене комп для ворда и браузера из купленных с рук комплектующих на Gigabyte GA-B150M-DS3H с целероном G3900 i DDR 3. После сборки и запуска машина пищит 5 раз и дальше ничего. По пискам - проблема с процессором, а какие проблемы с этим холодным целероном могут быть? Замена планок памяти не помогает. Другой проц 1151 смогу на тест взять завтра. Может, шили биос на процессоры Кэбилейк и мать утратила способность воспринимать Скайлэйк? В общем - в какую сторону рыть, чтобы тело поднять?
 

Ken2487

New Member
13 Фев 2018
1
0
1
37
Оххх спасибо люди добрые за Ваши мозги... Помогла манипуляция с кнопкой вкл/выкл... Без пинцетов... Шарахну за ваше здоровье...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вот и я попался. Помогло описанное замыкание в несколько этапов, плюс, сброс cmos. Гуглил с телефона, сильно удивился, что решение нашлось на родном РММ :D
Мать B75-D3V
 

P0LICEMAN

New Member
29 Апр 2018
1
0
1
42
Вы просто рукожоп, дядя... У остальных всё получается. Пусть и не с первого раза.
 

magoport

New Member
6 Июл 2018
1
0
1
41
раз 50 пробовал, не загорается экран. Вроде время ловишь, стоит вентиляторы крутит а на экране пусто. Проблема началась после замены батарейки. Просто жесть.
 

Visik

New Member
22 Дек 2018
1
0
1
37
GA-Z68X-UD3-B3 заработала, огромное спасибо! Всё так, как написано!!!
 

nostaw

New Member
13 Янв 2019
1
0
1
47
Все прошло отлично! Благодарю, уже не знал, что делать.. Где-то с пятого раза - прошел post (пикнуло) загорелся экран, и автоматом пошло восстановления биос...
 

Pavelis

New Member
5 Фев 2019
1
0
1
38
Всем привет, извиняюсь если не по теме, проблема такая мать ga-ma770-ud3 rev 2.0
При запуске пищит один раз как положено, после этого появляется заставка гигабайтовских,
Всякие там ультра дурэйбл, дуал биос и т.п. и всё комп ни на что не реагирует и стоит, может часами
Так простоять, даже в биос не пускает, ноль эмоций, 4 планки по два гига каждая, передёргивал, менял
Переставлял ничего ... самое интересное что я не делал никаких манипуляций и прошивок, просто перезагрузил
И всё, приплыл к этому, попытки восстановления биос никчему не привели, не реагирует. Спасибо.
 

Buck_VA

New Member
20 Апр 2019
1
0
1
51
Помогло с замыканием и удержанием контактов Power_SW (PW, пуск). Выключилась, включил заново, и пошла в перепрошивку. Мать GA-H61M-DS2H. Было: на сек высвечивалась надпись Gigabyte Dual Bios и... ребут, и так по кругу, ни на какие манипуляции с кнопками клавы не реагировала. Благодарю, мужики.
 

nat70919515

New Member
13 Дек 2016
2
0
1
73
А зачем коротить ножки микросхем проще стандартно восстановить резервную копию биос.Включаем компьютер и неотпускаем кнопку включения пока компьютер сам не выключится потом просто включаем и биос копируется из резерва.

Большое спасибо ты гений, у меня всё получилось по твоему совету.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)