Еще одна битва лимитеров! ( Тест ) (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
в звуке нужна практика прежде всего, и талант.
В звуке важно ВСЕ. Впрочем, как и в любой другой деятельности. Перекосов быть не должно. И чем крепче сцепка теории с практикой, тем лучше результат.
На одном таланте далеко не уедешь - рано или поздно к "интуитивщику" приходит осознание того, что теоретических знаний катастрофически не хватает.

За бугром обучение основано именно на hands-on training - незамедлительном закреплении теории через получение практических навыков. И преподают там профи - либо практикующие, либо "ушедшие в запас" - но в любом случае с солидным практическим багажом.

Ну, а приведенная вами ситуация - просто описание болезни системы обучения, весьма распространенной в наших краях.

А тому пареньку одна дорога только - учительствовать...
Не надо таких рекомендаций )) Преподавательский состав не должен быть сборищем профнепригодных )))
Хотя... Если он способен кого-то научить хотя бы )) теории - пусть учит. Научиться чему-то можно даже у врага ))))

P.S. Искренне сочувствую, если вам не повезло с наставниками. Попали бы вы, скажем, к Субботину - мировоззрение у вас было бы несколько иным...

Ой... А тема-то о битве лимитеров )) Ну, если модеры сочтут наш офтоп бесполезным или вредным - удалят...
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Открыл для себя недавно такое чудо отечественного спеца Гончарова - Limiter6-x64. Состоит из нескольких модулей. Особенно понравился последний. Выставляешь верхней ручкой подмигивание на особо громких участках (пики) в режиме переключателя Digital, а второй ручкой сколько нужно на выходе, например ноль, и, о чудо, сигнал не зашкаливает выше 0.1 дБ. Искажений не слышно, перепроверять приборами не буду, поскольку пики кратковременны. Рекомендую. Нет ли подобных примочек отдельно, работающих так же, чтоб ставить последней в мастере? Хотя и остальные четыре плагина тоже ничего, но пока особенно не вкурил, может и пригодятся. Лучше лимитеров не видел.
 
Последнее редактирование:

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Гончарова - Limiter6-x64
так и пишите
Vladg Limiter №6
не все же знают Владислава Гончарова .Хороший плагин ,но к нему привыкнуть надо! Первое впечатление у меня не вызвало никаких радостных ощущений, но все же я пару раз его применял в своих работах
https://vladgsound.wordpress.com/plugins/limiter6/
https://vladgsound.wordpress.com
 
25 Май 2014
8.043
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
Про лимитр №6: Неплохой лимитр, во всех режимах работает. Но почему-то не пользую его))) На счёт вэйвса: у вэйвсов много хороших плагинов, ссл, р-вокс, h-делей, р-бас, с-1 компандер... Назвал половину из того что очень нравится, и постоянно пользую. На счёт L2: это классический не агрессивный лимитр, очень полезен, ведь не всегда нужен один и тот же режим, в случае, если выставить релиз там скажем 30-50, он работает почти без овердрайва, иногда это очень нужно, к примеру конечный плагин на голосе к рекламному ролику.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
40
Санкт-Петербург
Очень часто использую L1 там, где нужно просто выравнять динамику без заморочек - овера (отлично поджимает малый барабан в оверхедах), разная перкуссия (тамбурины, бонги на третьем плане и т.д))), Также не плох для контроля пиков на барабанах - срабатывает несколько раз за песню и не позволяет выпрыгивать отдельным ударам.
А на счет L2 - постоянно отдаю музыкантам демки послушать именно с ним на мастере. Но если бы вы знали, сколько академической музыки выпускается ежегодно с L2 в качестве финального лимитера...
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Но если бы вы знали, сколько академической музыки выпускается ежегодно с L2 в качестве финального лимитера...
В последнее время я прихожу к мысли,что один и тот же лимитер не очень подходит для разных жанров допустим для классики,этники и современных направлений,вернее использовать то можно,результат разный,к примеру Соннокс можно использовать в качестве клиппера и даже смягчать колено,но Инвизибл в некоторых работах даёт лучший результат,серединка хорошо подтягивается.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
да вообще все плугины ведут себя по разному с разным музыкальным материалом. EQ, лимитеры, да вообще все... Пресетов волшебных нет. Хорошо, что есть в наличии "разнообразие плугинов" и уши которые различают разницу в работе.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
950
587
93
"разнообразие плугинов" и уши которые различают разницу в работе
кaк и многиe юзaют встроeнныe лимитeры лоджикa и кубeйca и тaк дaлee
Точно. Недавно "открыл" для себя стоковый apple peak limiter. В некоторых ситуациях офигенно помогает.
 
  • Like
Реакции: smirniy

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
@project71, да вообще стоковые плугины удивляют. Пришлось как то "прикинуть" сведение на кубе с родными плугинами... Очень удивился качеству.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Пришлось как то "прикинуть" сведение на кубе с родными плугинами... Очень удивился качеству.
а чему удивлятся , неужели уважающая фирма сделала бы фигню а потом бы продавала ?! я вообще подумываю давно поудалять все лишние ,оставить лишь только самые необходимые без которых не обойтись
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
ну незнаю.. что что, а лимитеры встроенные ни в одном секвенсоре меня не впечатлили. По крайней мере для финалайза, очень быстро начинают крихтеть. с Invisible получается раскачать гораздо сильнее.
а в остальном встроенные плаги тоже стал юзать активнее уже давно, из внешних в основном какие то креативные плаги
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Коллеги а имеются отдельные плагины ресемплеры с качественным алгоритмом апсемплинга и назад, в Инвизибле он есть а в Сонноксе его нет,мне нравится то что что он делает,разницу слышу но не везде применим Инвизибл.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
можeт просто имeeт смысл рaботaть в болee высокой чaстотe дискрeтизaции?
Боюсь не потянет комп,использую и достаточно тяжёлые плагины и импульсы,а менять комп в свете нынешних цен как то не очень,да и на количество заказов понижение доходов артистов воздействует,мы ж в одной лодке.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
DDMF Metaplugin вроде умеет.
Спасибо надо демку погонять,вроде возможность 2хкратного ресемплинга есть,но мне кажется он немного для других целей,хотелось бы чисто плагин ресемплер.
 

darkfrozen

Member
14 Авг 2011
38
16
8
51
Саратов
Интересно, а никто из вас с лимитерами от Флюкса, Солера+ в частности, не работал? Я пытаюсь на него сейчас полностью пересесть с Озона и WavesL1/L2, но пока не слишком получается приноровиться. )
L2, кстати, как мне показалось, хорошо подходит для рок музыки. Озон я вообще как то не распробовал, возможно мало было с ним опыта. В итоге сейчас хочу оставить L1 только на отдельные треки/подгруппы, а для оцифровки синтов даже взял на пробу железный Apheх 700 (по совету Лонга).
В свое время конечно задумывался и о железных вариантах мастер лимитеров, но слишком уж они не универсальны, не говоря про нынешний кризис на дворе... Тот же L2 подойдет далеко не для каждого жанра, какой нибудь ламповый клон ВариМу от Петрова или С11 от Трифонова - неплохо, но опять же, больше как хирургический инструмент, чуть добавить краски, чуть подровнять идеально записанный и сведенный материал. А с чем иногда приходится работать, особенно на потоке, мы все наверное знаем )
 
  • Like
Реакции: smirniy

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.421
113
43
Москва
@akaabd, это не плагин, а программа, которая создаёт копию dll-библиотеки VST с функцией оверсэмплинга. Кажется, только x86.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Если я правильно понял он работает по типу стендэлон,тогда получается готовый мастер ресемплируешь.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.421
113
43
Москва
@akaabd, нет. Качаете http://www.pcjv.de/Applications/OversampleShellExtension.7z, запускаете Oversample Vst Plugin.exe, запускаете, грузите в него сначала оригинальную dll, после сохраняете копию с именем vstname_oversampled.dll. Полученную dll кладёте рядом с оригинальной.

В хосте будет виден ещё один плагин, у него будет та же морда, но сверху ручка оверсэмплинга.

В версии с инсталляцией, как я понимаю, можно через контекстное меню эксплорера конвертировать dll-ки (не ставил у себя).
 
  • Like
Реакции: progulca

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@fakeitback, Сделал всё как вы писали,получилось,виден плагин с очень простеньким гуи, можно ресемплировать до 16х,завтра буду пробовать,не пробовали сами как качество?
 

Loom

New Member
21 Янв 2016
8
0
1
37
Люди добрые, подскажите, как с этим бороться? Voxengo Elephant пропускает пики в режиме клиппинга при повышенном оверсемплингеvox.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)