Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jolo

New Member
5 Янв 2012
2
0
0
44
Фостексы не слышал, из всего остального однозначно Behringer B2030A Truth. У них намного разборчивее середина, чем у алесисов, не настолько надут низ, да и играют они более естественно. KRK RP6 G2 не для работы со звуком :hi:
Спасибо, буду благодарен если кто-то еще напишет свое мнение.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Являюсь владельцем PM-0.5 MKII
У всей PM серии слишком низкий кроссовер. В итоге появляется неприятный призвук в районе 1,5 кГц.
И еще, то ли у меня со слухом что-то... то ли на самом деле сильно меняется картинка в зависимости о громкости. На малой громкости работать нереально.
Музыку слушать на них приятно.
 
  • Like
Реакции: jolo

Жони Джа

New Member
4 Янв 2012
35
2
0
30
Всем привет :hi: Подскажите пожалуйста для домашней студии Event tr-5 хорошим вариантом будут являться? Комната 13 кв.м . Основная цель - сведение треков РЭП направления. Очень много положительных отзывов по Ивентам прочитал,поэтому и заинтересовали.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.274
3.135
113
63
Новочеркасск
Жони Джа
у меня в 18 кв.м. стоят, не жалуюсь, но низ лучше по анализатору контролировать.
 
Последнее редактирование:

Жони Джа

New Member
4 Янв 2012
35
2
0
30
Всем привет :hi: Подскажите пожалуйста для домашней студии Event tr-5 хорошим вариантом будут являться? Комната 13 кв.м . Основная цель - сведение треков РЭП направления. Очень много положительных отзывов по Ивентам прочитал,поэтому и заинтересовали.
Andruha,спасибо! КТо ещё,что думает по данному поводу? :scratch_one-s_head:
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.688
1.434
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
После выходных буду себе брать домой новые мониторы. Помогите с выбором!!!! Нужны 6-ки, я так думаю)))

1. Fostex NX-6A (40 000 за пару примерно)
2. KRK VXT6 (те же 40 000 за пару)
3. Focal CMS 50 (65) (33 000 - 47 000)

хотя фокалы 5-ки по показателям как фостексы 6-ки (вроде бы)

KRK чет уже не доверяю, хотя может кто что скажет о них...
 
Последнее редактирование:

I21AmT

Member
29 Ноя 2011
31
4
8
Из предложенных лучшие Focal CMS 65.
KRK VXT6 похуже по верхам, хуже планы, меньше прослушивается реверберация.
 
Последнее редактирование:

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
876
516
93
Краснодар
Относительно же друг друга - Focal CMS 65 всё же хоть немного, но получше.
Ну чуть-чуть, да.
Просто года полтора уже на КРК 6000 сижу, и на их фоне я по-поводу очень многих моников ближнего поля могу сказать: "С планами беда" :suicide2:
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Помогите с выбором мониторов для дома

В общем ситуация следующая: в самом начале, когда только начал копаться в ассортименте представленных в данный момент мониторов, остановился на Yamaha MSP-5 Studio, потом прочитал несколько отзывов о них, где советовали за ту же цену брать Yamaha HS80M, но потом я узнал, что это вообще не мониторы, а что то наподобие Hi-Fi системы. После этого выбор опять пал на MSP-5 Studio, но и про них узнал много неприятных вещей, теперь вообще не знаю, что брать.

Многие советую для начала брать KRK, но я где то читал, что если, допустим, не очень хорошо свести трек на ямахах, а потом послушать на KRK, то на них он звучит хорошо, т.е. звук, якобы приукрашен, т.к. KRK заточены больше под клубную электронную музыку. Меня конечно такой расклад не очень устраивает (я про эту особенность KRK).

Есть еще MACKIE MR8, но про них вообще ничего не знаю, а брать наугад неохота.

Бюджет до 1000$ за пару. Мониторить и сводить планирую техно.

Надеюсь на вашу помощь.
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Для техно Behringer B2031A вполне подойдет. И при такой цене (около 18 т.р.) нет ему равных.
Кстати про MSP-5 не слышал ничего плохого, кроме того, что низов маловато будет.
 
Последнее редактирование:

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
nkkrg, эти бехры за такие деньги очень даже неплохи... а гнаться за "ценой", типа дорого значит качественно - не самый удачный вариант - явно не в таком ценовом диапазоне
 

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
По какой причине советуют не покупать Yamaha HS80M для малых помещений (12 кв. м.)? (Но при этом советуют не брать Yamaha HS50M "из-за плохих низов"!)

80-ки нельзя что ли слушать на малой громкости?
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
У них все в порядке на малой громкости. HS80m вообще уникальный продукт за свои деньги.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
Лично меня Ямахи хс80 уже 3й год выручают в разных помещениях.за это время были и Дженелеки ,и Адамы,а Ямахи живучей всех )))
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Лично меня Ямахи хс80 уже 3й год выручают в разных помещениях
Насколько мне известно, в малых помещениях приходится переключать низы на -2 Дб или что-то там в них типа такого? Наблюдал такой вариант, когда они находятся близко к стене.

Но при этом советуют не брать Yamaha HS50M "из-за плохих низов"
А вообще, между HS50m и HS80m есть отличия в остальных частотах, кроме низов?
 
Последнее редактирование:

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
Тут вопрос именно в том, что некоторые люди советуют вместо HS80M брать 50-ки, когда узнают, что мониторы будут использоваться в малом помещении.

Я не могу понять, чем обоснованы такие заключения.
 

anselm

New Member
8 Янв 2008
29
19
3
Наверное дело в том, что в маленькой комнате Ямахи 8 с задним выхлопом будут в некотором роде перебором. Существуют же 6 и 6.5 дюймов мониторы, может в их сторону посмотреть?
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
В случае, если их нельзя расположить правильно, в мануале рекомендуют воспользоваться встроенной частотной корректировкой.
 

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
Наверное дело в том, что в маленькой комнате Ямахи 8 с задним выхлопом будут в некотором роде перебором. Существуют же 6 и 6.5 дюймов мониторы, может в их сторону посмотреть?
У 50-ой Ямахи фазоинвертор также сзади.


В случае, если их нельзя расположить правильно, в мануале рекомендуют воспользоваться встроенной частотной корректировкой.
Но чем 80-ые Ямахи будут отличаться от 50-ых при одинаковом уровне звука? В плане неравномерности низов вкупе с небольшим помещением.

С низами ведь не должна произойти полная ж**а ТОЛЬКО из-за того, что мы поменяли 50-ки на 80-ки? Верно? (Напомню, мы говорим об одинаковом уровне звукового давления - никто не собирается использовать 80-ки на их полную мощность.)
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
С низами ведь не должна произойти полная ж**а ТОЛЬКО из-за того, что мы поменяли 50-ки на 80-ки? Верно?
Если вы помните, эти модели отличаются не только мощностью, но и диапазоном воспроизводимых частот.



 
  • Like
Реакции: Slava V

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
благодаря Ямахам многие мои коллеги в не очень подготовленных помещениях успешно и аранжируют и сводят.за свои деньги это очень хорошие мониторы(имхо)
 

I21AmT

Member
29 Ноя 2011
31
4
8
Подскажите, как у Focal CMS 50 обстоят дела с басом?
В Focal CMS 50 дела обстоят так, что одних этих колонок недостаточно для нормальной работы с низами.
На Focal CMS 65 низ уже лучше, читается где-то от 45 Гц, "кашей" явно не назовёшь, и его даже можно пытаться (с некоторыми оговорками) контролировать.
Оговорки такие: так как это не 12 дюймовые моники (и даже не 8-и дюймовые), то абсолютно честного низа в них быть не может по определению. То есть это в любом случае некая "технология-имитация" "честной передачи низа" и по этой причине, как говорится, "порой возможны нюансы". Но на мой взгляд (ИМХО) в Focal CMS 65 эта технология реализована вполне достойно.
Важно:
1) в целом и Focal CMS 65 "идеальными" я бы не назвал, но вы, насколько я понял, ограничены в "денежных средствах"; фокалы в Москве сравнительно недороги. (Не могу советовать подкопить на что-то получше, ибо это "что-то получше" стоит Значительно дороже).
2) очень важным фактором (и для всего, и для Низов особенно) является наличие обработанной комнаты и её размеры.
 
Последнее редактирование:

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Я понимаю насчет низов, со временем планирую взять саб. Как думаете, саб + CMS 50 будет неплохим выбором? Мне важно, чтобы первое время хотя бы я мог хоть как то контролировать низы, конечно о полноценном мониторинге низов я и не заикаюсь.

Upd: и еще хотелось бы прояснить один вопрос: если я правильно понимаю, то в пределах заявленного диапазона у CMS 50 все частоты будут воспроизводиться хорошо, с максимально возможной точностью, а что будет с частотами ниже 55 герц? Я так понимаю, воспроизводиться они все равно будут, но уже не так достоверно, как это могли бы сделать те же CMS 65 или более топовые мониторы?

И еще сразу бы хотел сказать, что это будут мои самые первые мониторы, поэтому сравнивать и отталкиваться не от чего. Дело в том, что слишком дешевые модели брать не хотелось бы, а более дорогие тоже смысла брать не вижу, т.к. сначала мне нужно понять для себя, что я хочу от мониторов вообще и какой звук для меня более приемлем, именно поэтому остановился пока на CMS 50, т.к. доверяю фирме производителя.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)