Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (4 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Жалуюсь на "неслышу низа". Мониторы Yamaha HS50.
Что луче взять, в условиях квартиры, ямаховский саб или другие мониторы с диаметром динамика побольше (6,5"-8")?
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Жалуюсь на "неслышу низа".
После того, как вы начнете их слышать, появятся более существенные проблемы. Гул, неравномерность, невозможность объективно оценить этот диапазон и даже невозможность контролировать другой частотный диапазон.

Поэтому эту проблему нужно решать вместе с решением проблем с акустикой. А на низы сильно влияет не только геометрия комнаты, но и даже наличие и отсутствие мебели, ее акустические свойства, и специальные меры (басовые ловушки, например) и выбор места расположения источников звука.

Но если это все нипочем, то рекомендую сабвуфер с динамиком не меньше 10 дюймов. И обязательно богатые возможности подстройки. Они очень даже пригодятся.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
После того, как вы начнете их слышать, появятся более существенные проблемы. Гул, неравномерность, невозможность объективно оценить этот диапазон и даже невозможность контролировать другой частотный диапазон.
:umnik2:Предполагаю что правильно понимаю принцип работы с сабом и его преимущества, поэтому позволю описать, а кто спец - подправьте:
1) Рабоать можно с ним регулируя тот самый гул уровнем громкости саба, положением его относительно режиссера, направлением динамика.
2) Его можно отключать и работать без саба на всей рабочей частоте мониторов, не мешая соседям и себе при например написании или редактировании (что сделать просто с мониторами имеющими "низ" нельзя).
ps HS50 мне нравятся, если не брать в во внимание низ, не хотелось бы менять и тратить деньги на неизвестность. Мне нравится в них четкая середина и высокие без всякого мыла и бубнения. Для поп музыки использовать можно, а вот для клубного валива иногда не получается (но иногда угадываю:gamer4:)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
lucky buston, именно! Но только с одним сабом очень сложно... Нужно еще хотябы наушники нормальные.
snovidenie, я тоже ненавижу столы! Восновном потому, что на них скапливается всякий хлам...
Вот прикольная конструкция
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.491
113
51
Днепр UA
1) Рабоать можно с ним регулируя тот самый гул уровнем громкости саба, положением его относительно режиссера, направлением динамика.
lucky buston, нет. Если в помещении вместо чёткого быстрого резинового баса наблюдается гул, то эксперименты с громкостью саба не спасут. Ибо "гул" по своей природе неоднороден. Т.е. какие-то ноты в басу будут гудеть, а какие-то - вычитаться... Стояки и резонансы, панимаш))) Как это можно отрегулировать громкостью?
Поиском подходящего месторасположения и кручением фазы на сабе как-то поправить ситуацию может быть и удастся... Но, как правило, саб в неподготовленном помещении - это аццкое зло, и все эти ухищрения с настройками - шо мёртвому припарки.
В такой ситуации для контроля сабниза ИМХО гораздо правильнее хорошие открытые наушники.

2) Его можно отключать и работать без саба на всей рабочей частоте мониторов, не мешая соседям и себе при например написании или редактировании (что сделать просто с мониторами имеющими "низ" нельзя).
Хорошие открытые наушники))) И ничего включать-выключать не придётся.

По поводу замены мониторов.
HS-50 у меня когда-то были. Да, чего-то там в них даже слышно вверху и в верхней середине. Но кроме того, что там нет низа, там ещё нет и нижней середины (по крайней мере у меня в предыдущей контрольке так было). А это очень важный диапазон, всё тело микса находится именно там.
И совсем не обязательно покупать какие-нибудь убойные мясные восьмёрки. Физику не обманешь - чем ниже низ в двухполосках, тем более мыльная в них середина (за очень редкими исключениями, и такие исключения стоят совсем немаленькие деньги).
Я бы рекомендовал хорошие 6,5 дюймовые мониторы. Поверь, вариантов - масса))) После знакомства с которыми ты уже физически не сможешь слушать HS-50 :laugh3:
И если 6,5 "правильные", и саб как бы ни к чему. Всё там будет слышно и понятно.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.394
680
113
Москва
Поиском подходящего месторасположения и кручением фазы на сабе
именно так - передвигать, передвигать, передвигать...
Направление динамика вообще роли не играет.

Я свой TS-8 уже года наверное два не включаю - энэсок и так хватает...:scare:
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Я бы рекомендовал хорошие 6,5 дюймовые мониторы. Поверь, вариантов - масса))) После знакомства с которыми ты уже физически не сможешь слушать HS-50 :laugh3:
И если 6,5 "правильные", и саб как бы ни к чему. Всё там будет слышно и понятно.
Спасибо. Мне тоже рекомендуют 6.5 Alesis m1 active mk2. Слышал их. Низ слышно. Цена удобная.
Кто что скажет?
 

меломан

PureFuckingMetal
11 Янв 2012
170
52
28
москва
выбор мониторов

Помогите пожалуйста с выбором мониторов.
Интересует на каких мониторах наиболее реалистичное и естественное натуральное звучание и без дополнительной "плёнки" в звуке.
И нижнюю границу от 31 гц чтоб хоть как-то слышно было,хоть немного(открытая струна си на пятиструнной бас гитаре).
От примерно 40000р до 100000р за пару.
:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.491
113
51
Днепр UA
Мне тоже рекомендуют 6.5 Alesis m1 active mk2. Слышал их. Низ слышно. Цена удобная.
lucky buston, а бюджет-то какой? Если небольшой, то Бехры конечно лучше, чем Алесис. Послушай Truth 2030A.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
diggidon, да в принципе за хороший мониторинг ничего не жалко, но в разумных пределах))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.491
113
51
Днепр UA
lucky buston, хороший мониторинг за разумные деньги - это только Ибэй, имхо.
PMC TB2+/DB1+, ATC SCM, ProAc Studio, Quested H108/VH2108, KRK 6000/7000 и массу других вариантов запросто можно отловить на Ибэе за очень сладкий ценник.
Плюс, соответственно, хороший усилитель - там же, и тоже незадорого.
 

ftgabber

New Member
30 Дек 2011
17
0
0
А может кто то слышал Behringer B3030A? Цена немножко выше Behringer B2030A, но 3030 имеет на борту ленточный твитер.
 

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
213
43
48
Минск
Посетить сайт
lucky buston, хороший мониторинг за разумные деньги - это только Ибэй, имхо.
PMC TB2+/DB1+, ATC SCM, ProAc Studio, Quested H108/VH2108, KRK 6000/7000 и массу других вариантов запросто можно отловить на Ибэе за очень сладкий ценник.
Плюс, соответственно, хороший усилитель - там же, и тоже незадорого.

вот

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=KRK+6000&_sacat=0
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.491
113
51
Днепр UA
как-то стрёмно покупать мониторы из-за бугра ещё и б\у....
lucky buston, ну дык... Тут уж нужно определиться, стоит ли оно того, и есть ли смысл рисковать.
Те же PMC TB2S+ можно поймать за 700-800$ - б/у в идеальном состоянии, а иногда и B-Stock (что практически ознчает новые).
Для примера цена на эти мониторы в России 75-78 000 рублей (где-то 2500$), а в Украине их вообще не купить - не торгует никто.
Ну и? Есть смысл рискнуть? Или лучше продолжать юзать китайское мыльное непоймичего, зато новое и в упаковочке?
 

saa4

Active Member
26 Июн 2008
560
76
28
посоветуйте активные моники ближнего поля до 50000 за пару

цели:
-сведение электронной танцевальной музыки,
-хороший контроль низа, в отсутствие саба.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
40
Казань
www.Audiocells.com
Я на твинах сейчас сижу - я впервые в таком замешательстве. Все проф фанеры звучать по-разному. При этом на бытовой акустике все одно!!! Я думаю Соло будет хорошим выбором + 8нот их не за дорого продает.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Check_oFF, а можно для колхозников расшифровать? )))
1. Только на достаточно хорошей акустике вы можете услышать, что все фирменные миксы, кажущиеся на бытовухе примерно одинаковыми, - на самом деле сделаны и звучат совершенно по-разному. Все на месте, все абсолютно правильно, но - по-разному. На плохих мониторах этого не слышно.

2. Соло-6 по звуку в чем-то похожи на Твины, особенно на не очень большой громкости. Поэтому он вам их и рекомендовал. А в магазине "8 нот", по его мнению, - они стоят недорого.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)