Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (4 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

saa4

Active Member
26 Июн 2008
560
76
28
ребят, помогите выбрать активные мониторы до 50000руб. Цели:
-сведение электронной музыки,
-хороший контроль низа, в отсутствие саба
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
saa4 имхо действительно "хороший" контроль низа в заявленную сумму никак не уложится. Даже на ум ничего не приходит. Разве что хорошие наушники, с хорошим предусилителем.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Подскажите пожалуйста, какие провода нужны, чтобы подключить мониторы Focal CMS 65 к аудиоинтерфейсу Novation Nio 2/4 ?
Судя по спецификациям на Nio 2/4 и на CMS 65 и там и там есть RCA так что нужен кабель тюльпан-тюльпан (RCA to RCA)
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Компактный мониторинг

Есть необходимость в компактном мониторинге, и поэтому прошу помощи.

Претенденты: Genelec 8030, Focal CMS 50, ну и пресловутые Adam a5x.

Слушал две модели из трех. Свои впечатления пока излагать не буду. Пожалуйста, поделитесь кто-нибудь своими, я сравню.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Да чего-то как-то с ними непонятно. Много где написано, что у них ачх по -10 дБ указывается, я к таким замерам с подозрением отношусь. Хотя в официальных спецификациях вообще отклонение не указано. Да и весят они почти 8 кг (впрочем, как и Focal), а мониторы нужны для человека без постоянного места проживания. Надо чтоб переезжать было проще.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Много где написано, что у них ачх по -10 дБ указывается, я к таким замерам с подозрением отношусь. Хотя в официальных спецификациях вообще отклонение не указано
Да, действительно не указано. Но где-то там же приведена их АЧХ (график), и если посмотреть внимательно, то обещанные 50Гц оказываются как раз где-то на -10.
 
  • Like
Реакции: Empires

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Logic,
Empires,
- смачнога !!!
Картинка та самая. Здесь хорошо видно, что 50Гц находятся как раз на уровне -10дб. Позор такому производителю. Даже не за АЧХ их мониторов (всему можно найти свое применение), а за существенное раздувание характеристик.
 
  • Like
Реакции: меломан
14 Май 2008
6
0
0
Прошу подсказать

День добрый!
Если кто владеет информацией,(желательно личный опыт) прошу подсказать.
Хочу приобрести мониторы, возможности послушать нет.
Adam a7x,Mackie HR824mk2,Dynaudio BM6Amk2.
Не зависимо от помещения, адекватные-без лишних верхов, низов.
Работал на nEar05(Китай) - очень много низов, yamaha hs50m(Китай) - очень много верхов.
Желательно без не здоровой частотной патологией.
Спасибо!
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
На форуме много топиков по Указанным мониторам .сначала почитайте, но лично я бы точно не брал Мэки 824 мк2.остальные- дело вкуса.у меня самого до недавнего времени были Адамы А7(не Х).хорошие мониторы ,но у них встречается часто шелест в области НЧ.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Logic по поводу раздувания характеистик,это вы о чем?
Empires почему в официальных спецификциях не указано? Картинку что тут показали взята из инструкции Msp5-х
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
На сайте в описании частотных характеристик нет заявленного отклонения. Там и график найти непросто - я не нашел, например. Хотя особо не искал - видел в другом месте.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Опять таки вопрос почему не рассматриваете Yamaha msp7 studio , Focal csm65, solo 6 be? Судя по многочисленным обсуждениям этого форума,те же Adam a7x не ушли дальше Ямахи и фокала.Да и вобще у нас огромная наценка на Адамы,в случае с Адамами не стоит по цене судить о их классе.Те же A7x это модель диапазона 20-22т. руб.
У нас Adam a5x стоят 23т.!!! И многие думают что это хоть и пятерки, но супер крутые мониторы,раз такая цена, ХОТЯ цена им 14000р. и на самом деле и по звуку
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Ну на сайте у них может и нет.Там только так общее описание.А так у них график прям на коробке есть и у мсп5 и мсп7
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Ну на сайте у них может и нет.Там только так общее описание.А так у них график прям на коробке есть и у мсп5 и мсп7
И на коробке, и на сайте, если поискать мануал на них (по-моему там я это видел). Но это не меняет суть. Мониторы выглядят прилекательными для категории начинающих, а это как раз те люди, которые мало понимают в этих графиках. А в принципе - и не обязаны. Написано 50 - значит так и должно быть, согласно стандарту - по уровню -3дб. Или как Беринжер, - еще честнее, то есть по уровню 0дб. А получается, что вместо обещанных 50 у них на самом деле только 60-65. И это еще не все. Вы посмотрите на форму кривой. Этот горбик на 75-80 - это резонанс фазоинвертора. Так что, даже те 65, которые можно увидеть на графике - это уже не реальный низ, а бубнеж фазика "почти на одной ноте". А реальный нормальный низ - вообще получается где-то от 100. Все это поймут не многие, зато заявленные "50Гц" прочитают даже школьники. На что всё это и рассчитано. А поэтому - нет у меня больше уважения к этой компании, как к производителю мониторов. А мотоциклы и рояли у них хорошие :) Только дорогие сильно :)
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.891
31.782
113
46
Belgorod
Logic судить по качеству мониторов по графикам на коробках это сильно))
вы работали на мсп7 ) чтобы утверждать что это плохие мониторы ?)))
я например считаю что они лучшие в классе )

недаром это последний дизайн разработчика ns10 )
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Zerocool, длинную тему вы затеваете... Только по графикам их и нужно оценивать. Для объективности. А потом уже немного "на слух". Но хорошо бы - не только по этим графикам. Потому что все то, чего вы не услышите сразу, по какием-то субъективным причинам (например из-за помещения), - обязательно вылезет боком в дальнейшем. И самое противное, что пройдет много времени, пока человек поймет причину. Но речь не о том. Даже MSP5 вполне можно использовать для каких-то целей. С сабом например (хоть я и не люблю это), и/или где-то на радио - для контроля (не для сведения). 7-е - заметно лучше, я сам так считаю. Но речь не о том, что вы говорите. Речь примерно вот о чем. Типа - человек говорит, что он ростом 195 и заочно набивается к вам в партнеры для игры в баскетбол... Вы - рассчитываете на его хороший рост, потому что вам это важно... А при встрече выясняется, что он такого роста - только если смотреть снизу, а если ровно но с каблуками - тогда только 180. А без каблуков - вообще 165. И выясняется все это не сразу... Какое у вас будет отношение к такому человеку, даже если он "все равно хороший"?
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.891
31.782
113
46
Belgorod
Logic ,
честно мне до фонаря что там написано )
я практик , я знаю точно что я пришел к мсп7 , после динаудио ,и других мониторов
я мне очень комфортно на них работается,..переносимость миксов отличная, и я совершенно к ним не привыкал
как удобная обувь , - одел и не чувствуешь на ногах )
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
MSP очень хорошая серия. Даже HS отличная для своей стоимости (восьмерки, по крайней мере - пятерки не удалось послушать). Вообще ямаха не схалтурила с последними мониторами. Но

Опять таки вопрос почему не рассматриваете Yamaha msp7 studio , Focal csm65, solo 6 be?
так получилось, что мониторы должны быть компактными. Чтобы владельцу можно было без запар переезжать по съемным квартирам. И чтобы в маленькой однокомнатной квартире занять не все пространство сразу. В общем, это или a5x, или genelec 8030. Но Адамы совсем не понравились. Соглашусь с тем, что они как-то... дороже, чем нужно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.891
31.782
113
46
Belgorod
Empires может женелеки мелкие ?) я не фанат этой фирмы...
но вроде все их хвалят за феноменально настоящий низ , для таких малюток...
мне просто не близка идеология звука женелек , а в частности их отношение к средним частотам
все что я слышал было в середине как говорят буржуи - some hyped ...
кроме старых 1031 , те классные )

хотя некоторые от этого тащаца, - если отторжения не вызывает у тебя - значит надо пробовать
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.891
31.782
113
46
Belgorod
Logic "комфортные" это как правило те кторые мягкие вверху
как Focal ...и к ним разумеется тоже привыкать надо , чтобы не получать зудящие миксы

например весьма уважаемые многими Quested для долгой работы -для меня ну чистый яд
особенно большие ...ушам капец приходит моментально , особенно если работаешь с какими нить перегрузами )
так что помимо прочих нюансов - утомляемось - один из самых важных критериев при покупке мониторов
другое дело то, что на этот фактор влияют весьма собссно и уши слушателя...
как я я уже говорил у каждых ушей своя АЧХ и порог чувствительности :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dex Haer

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
"Опять таки вопрос почему не рассматриваете Yamaha msp7 studio , Focal csm65, solo 6 be?"
Empires это был ответ Владимиру-Зея.
А по поводу Adam a5x,то его настоящая европейская цена,как раз около 14-15т(На Украине также стоят.). Я когда их послушал и слегка по сводил,а потом результат на Мсп5 послушал,подумал: какие нафиг 22-24т.? Красная цена им 15т. На тот момент я не знал их реальную стоимость.думал и вправду они такие серьёзные. Не знаю что там с focal и genelec, но Адамы вам косяков не найдут,и с тональным балансом элементарно можете промахнуться
 
  • Like
Реакции: juiceexplosion

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Logic "комфортные" это как правило те которые мягкие вверху
Да. И когда атаки хреновые. Все верно, порог утомляемости у всех разный. Да и привычка (стереотипность) здесь немаловажна. Но по-мне так - пусть лучше (образно) "царапает" верхом и "бьет" низом (а не толкает), чем не слышать чего-то важного.
 
Последнее редактирование:

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
например весьма уважаемые многими Quested для долгой работы -для меня ну чистый яд
особенно большие ...ушам капец приходит моментально , особенно если работаешь с какими нить перегрузами )
ну так не надо на них громко работать - в том их и есть главная ценность, что "на пороге слышимости" всё слышно, собираешь микс на комфортном звуке, изредка втапливая на нормальных уровень. И утомляемости - ноль. А так да, работающие на мацки и динаудио приходят и втапливают по привычке как на дискотеке, замечал неоднократно.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
так получилось, что мониторы должны быть компактными. Чтобы владельцу можно было без запар переезжать по съемным квартирам. И чтобы в маленькой однокомнатной квартире занять не все пространство сразу. В общем, это или a5x, или genelec 8030
или JBL LSR 6325
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Empires может женелеки мелкие ?) я не фанат этой фирмы...
но вроде все их хвалят за феноменально настоящий низ , для таких малюток...
мне просто не близка идеология звука женелек , а в частности их отношение к средним частотам
все что я слышал было в середине как говорят буржуи - some hyped ...
кроме старых 1031 , те классные )

хотя некоторые от этого тащаца, - если отторжения не вызывает у тебя - значит надо пробовать
Да я, в общем, тоже других вариантов пока не вижу. Тем более, что они еще и самые легкие из всех вариантов.

Думал. Компактные, удобные, хотя и тяжелые. Обидно одно - как всегда, слушать негде, покупка только под заказ. Отзывов против 8030 почти нет - зато все положительные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)