Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Empires, если для вас решающим фактором является маленький размер и вес, то я бы тоже наверное посоветовал мелкие Генелеки. Только хочу обратить ваше внимание, что руководствуясь такими критериями выбора - вы гарантировано покупаете НЕ мониторы. Это так, - чтоб вам казалось что все красиво, именно вам, но не тем, кто потом будет слушать ваши работы на акустике покрупнее. А вы и подозревать не будете, сколько у вас там косяков. Вам бы хотя бы ПМС 5"-е (то есть вообще-то Digidesign RM1 - они активные, а в остальном почти одно и то же), - это уже посерьезней, хоть и мелкие. Но сомневаюсь, что вам удастся их где-то купить по разумной цене.
 
  • Like
Реакции: BVABVA

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.891
31.782
113
46
Belgorod
да , рм1 хорошие , и кстати видел их на ибее месяца три назад всего за 700 баксов пара ))
ушли канешна ))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Digidesign RM1... Но сомневаюсь, что вам удастся их где-то купить по разумной цене.
Да уж. Кто на поезд не успел - тому нефиг торопиццо...
Диджики RМ1 больше года висели на американском ибее. Было несколько новых пар по цене 700$ (+100$ доставка по США) и 799$ (с бесплатной доставкой :) Теперь всё, конечно. В Америке их больше нету.
З.Ы. Вроде бы как у нас в Украине до недавнего времени было несколько пар, камрад amtr продавал. Как сейчас обстоят дела - не знаю.

Добавил:
:wacko2::crazy:
Во как бизнес надо делать!
http://audioshop.com.ua/digidesignmon/
Цена за один монитор...:dash3:
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.309
8.502
113
50
RK Almaty
А я вчера в лоб сравнивал PMC TB2+, G8030 и Kilatone. Так вот братцы, последние по характеру можно сравнить разве что с первыми. По низу да и вообще по ачх Килатоны ни сколько не проигрывают G8030 и это при конструкции ЗЯ у Килатонов. При переключение на Genelec появляется стойкое ощущение что уши в трубочку выварачивают, причём это ощущение больше чем если сравнивать Genelec и PMC. Не забываем что у Генелеков имеется задир в области 2500 Гц, обусловленный не понятно чем, думаю про кроссовер.

По конструкции мне не много напутали с глубиной так что ящики уходят на доработку (стояк на 2000 усилился из-за конструкивной ошибки местных кустарей), но уже даже в таких условиях неравномерность в 6 дБ меня ой как устраивает. С новым корпусом у Килатонов задир 2000 рассасётся на два резонанса которые лечятся элементарно наполнением. Попробовал положить в корпус полотенце и шапку - резонанс на 2000 упал где то на 4 дБ, и в целом ачх заметно выровнялась.

По транзиентам PMC всё же выигрывают, но не сильно. Заметьте Килатоны с Адком 545 выкатил мне всего в 800$.

Тем кто сомневается на счёт выбора мониторв - берите Бехры, позже будет возможность послушать и сравнить с другими, более "дорогими". Если бы сейчас у меня вдруг стал вопрос о приобретении мониторов с нуля с малым бюджетом я бы взял однозначно бехры. Или бы слепил сам мониторы по готовым схемам того же Володина, Крылова или Зафа.
 
Последнее редактирование:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
belovw, все это конечно здорово, и не хочу вас огорчать, но АЧХ и транзиенты - это еще не все.

1. Искажения у однополоски значительно больше, это одна из главных причин, почему придумали 2 полосы и больше. Даже несмотря на то, что многополосность сильно портит фазу.
2. Компрессия. А здесь не только маленький динамик, но он еще и один, так что здесь компрессия + интермодуляция = фиг его знает :)

Вся ценность ПМС даже не в том, что у них такая хорошая частотка и мелкая детализация. Это должно присутствовать в любых нормальных мониторах как "само-собой". А вся их ценность в том, что видать динамическая характеристика у них очень линейна, что делает их очень адекватным инструментом, несмотря на маленькие динамики. А как насчет Килотонов? См. п.1 и п.2 выше... В общем - то что звучат они красиво - это только пол-дела, потому что делать музыку и слушать готовую - это две совершенно разные задачи для акустики.

Но в любом случае пригодятся. Отличная штука за такие деньги. Тем более, может быть всё описанное мною выше - будет выражено не настолько сильно, как я предполагаю.
 
  • Like
Реакции: diggidon

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите,пожалуйста,комната 14 квадратов,акустически подготовлена,музыка электронная...Покупать дорогие мониторы домой особого желания нет. 2 варианта:
1.Alesis M1 Active mk2
или
2.Behringer B2030A Truth;
Есть хорошие наушники для мониторинга низа,так как без них нормально отмониторить низ не получится я так понимаю...
Что предпочтительнее из этих 2 вариантов?
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Я обязательно промеряю это.
Как померять компрессию и интермодуляцию?
Да просто не меряйте :) Сделайте на них несколько миксов, - если на хорошо проверенных больших мониторах вы услышите то же, что и у себя - тогда все отлично. А иначе... Хотя интермодуляцию можно измерять точно так же, как и обычные искажения, только подается не один тон, а сразу 2, и смотрите потом на спектре. Есть готовые программы, (RMAA например) специально предназначенные для таких измерений.

KUKSA,
я бы выбрал Беринжеры. Как минимум у них ровная АЧХ и честные параметры.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KUKSA

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.387
676
113
Москва
Только по графикам их и нужно оценивать. Для объективности.
:sad:
http://pitonelab.ru/reports/speakers/YAMAHA/NS-10/
Да просто не меряйте :) Сделайте на них несколько миксов, - если на хорошо проверенных больших мониторах вы услышите то же, что и у себя - тогда все отлично.
очень надеюсь Вы понимаете о чём речь
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
очень надеюсь Вы понимаете о чём речь
Конечно. Просто хотелось сказать по-короче, а получилось непонятно. Под фразой "услышите то же, что и у себя" я имею ввиду соответствие частотного баланса, взаимный баланс между инструментами и их характер. Только не между своими и большими мониторами, а между своими и фирменными (референсными) миксами, - на своих и на больших мониторах. И, разумеется, нужно с пониманием относится к несоответствиям ниже какой-то разумной частоты. Где-то примерно так. Если на "мелких" есть компрессия, и вы сделаете на них хороший баланс в своем миксе (относительно референса), то он почти неизбежно разъедется на "больших" мониторах. Крайне маловероятно что вы угадаете, тем более несколько раз подряд.

А насчет NS-10 по вашей ссылке - вы же сами знаете, что это очень длинная тема и бесполезная, победителей в ней не будет :) Я отношусь к нс10 с уважением, хотя бы за то, что немало выручали в старые времена. Тем более что они довольно "шустрые", не имеют ФИ, а к косячной АЧХ можно было легко привыкнуть, - благо что практически все вокруг было еще кривее. Но тогда и требования к звуку были другие. А сейчас я не вижу в них никакого смысла, если речь о единственных мониторах. И это полностью соответствует приведенным графикам.
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не забываем что у Генелеков имеется задир в области 2500 Гц, обусловленный не понятно чем, думаю про кроссовер.
Вот АЧХ 8030 в 2007 году

Все идеально и кстати полностью совпадает с картинками от производителя.
 
  • Like
Реакции: belovw, Dex Haer и Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
Вадим Володин,
А на какой частоте там high-shef небольшой - 15 кГц? Похоже что как раз именно он придаёт всей 80-й серии характерный оттенок.
 

timasalomon

New Member
26 Дек 2011
15
1
0
33
Работаю на этих мониторах около 3х лет, в связи с переездами послушал их во многих помещениях, как и в подготовленных и наоборот. Это у тебя проблема с комнатой)
 

ftgabber

New Member
30 Дек 2011
17
0
0
перечитал почти весь форум и очень все хвалят мониторы Tascam vl-x5, vl-а5, vl-а8. Думал, по цене подходят, надо брать, но если зайти на их сайт, то можно найти только модель vl-х5 и то, как я понял, их сняли с производства. Вопрос: откуда взялись модели vl-а* ? Та же история что и с KRK? И как серия vl-а* может получится такой класной, если их выпускает "неведомо кто"?
 

ChePopallo

Member
18 Сен 2011
48
1
8
Вопрос такого характера, есть 650 денег, очень хочется нс10. Доставка с ебая 6-7 килограмовых мониторов выходит 200 денег. На втором месте уменя пал выбор на таскам вл а5 или х5, на сколько понимаю чуть лучше те что х5 но они большая редкость. Так вот вопрос: либо искать нски за 400 и работать с усилителем радиотехника 101, пока только с ним )), или за 225 купить новые вл а5 которые вполне себе рабочий инструмент на сколько я понял. Посоветуйте люди добрые!
Зы: насет низа вобще не парюсь, так как считаю что в ближней зоне низ не самый нужный пункт в мониторах.

Да и вобще если денег 650 баксов и нужны адекватные рабочие мониторы за эту сумму желательна с дыркой спереди или еще лучше вобще закрытый ящик без особых пристрастий к нижней границе, чтоб главное это была дитализация и трансируемость
 
Последнее редактирование:

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
47
Moscow
sergeykuptsov.com
я, при всейсвоей любви к нс-кам, не рекомендовал бы их как единственные мониторы вообще

хотя бы бухтелово какое-то как альтернатива должна быть с низом побольше и не торчащей серединой ИМХО

с другой стороны-не помню почем- но кто-то тут продавал крк 6000-поищи (правда по моему за штукарь-ну может поторговаться и чуть добавить и отличные мониторы будут у вас за небольшие деньги)

а усилок со временем взять получше
 

ChePopallo

Member
18 Сен 2011
48
1
8
Да так то есть еще советские электроника на 30 ватт они кстати по низу нехило бухтят + наушники. А усилитель конечно потом придется купить хороший.

На ебэе есть еще куча раритетых пасивных колонок типа арт слм1 , как они? На такие вещи можно смотреть?
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
перечитал почти весь форум и очень все хвалят мониторы Tascam vl-x5, vl-а5, vl-а8. Думал, по цене подходят, надо брать, но если зайти на их сайт, то можно найти только модель vl-х5 и то, как я понял, их сняли с производства. Вопрос: откуда взялись модели vl-а* ? Та же история что и с KRK? И как серия vl-а* может получится такой класной, если их выпускает "неведомо кто"?
ТАСКАМ, конечно, не мониторная компания. Но VL-X5 они выпускали несколько лет, сперва были, говорят, корейские, потом пошли- и те что у меня- из Китая. Вряд ли ТАСКАМ сам их разрабатывал, скорее всего заказали где- то проект и пустили в производство. Потом, на волне психоза, когда "бюджетные мониторы" стали выпускать все, кому не лень ТАСКАМовцы задумали не упустить эту кормушку и объявили о выпуске целой линейки VL-A, и даже что- то выпустили. Но видимо бизнес не пошел, или пошел не как надо и они вообще прикрыли выпуск мониторов.
 

ChePopallo

Member
18 Сен 2011
48
1
8
ну вот без усилка за 500 эти можно взять, доставка выйдет в 200 еще... карочи почти бюджет. а усилок потом взять попозже!

нормально же? или есть еще чего глянуть? всмысле другие мониторы?

таскамы не расматривать?
 

ftgabber

New Member
30 Дек 2011
17
0
0
ТАСКАМ, конечно, не мониторная компания. Но VL-X5 они выпускали несколько лет, сперва были, говорят, корейские, потом пошли- и те что у меня- из Китая. Вряд ли ТАСКАМ сам их разрабатывал, скорее всего заказали где- то проект и пустили в производство. Потом, на волне психоза, когда "бюджетные мониторы" стали выпускать все, кому не лень ТАСКАМовцы задумали не упустить эту кормушку и объявили о выпуске целой линейки VL-A, и даже что- то выпустили. Но видимо бизнес не пошел, или пошел не как надо и они вообще прикрыли выпуск мониторов.
Но дествительно ли VL-A так хорошы как VL-Х ?
 

ChePopallo

Member
18 Сен 2011
48
1
8
не ну серьезно: tascam vl x5, yamaha ns10(+ копим деньги на усилитель), yamaha MSP5 ??? во что еще можно вложиться за 650 баксов!?!?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)