Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
iamlegend, Proac Studio 100 + ADCOM GFA 555 -
"рабочие мониторы с максимальным разрешением (даже в ущерб низу, главное - середина и высокие) за адекватные деньги"

этоя к чему всё это написал? Это я к тому написал, что словосочетание "адекватные деньги" очень неконкретно! Тоись апсалютна!!
Ну как бы я намекнул: "Адам А5 или Адам А5Х", в эту же ценовую категорию входят и Yamaha MSP-5 Studio, и Roland DS-5 - т.е. цену до тысячи $ за пару я считаю адекватной за пятёрки (именно за мониторы, а не как любит выражаться Dex Haer "кАлонки":sarcastic:). Сорри, что сразу не уточнил - думал будет видно из контекста.

Каждый выбирает то, что ему нравится исходя из финансовых возможностей. И тебе советую послушать много разных мониторов и выбрать то, что нравится...
Это понятно, что надо слушать... Но не все мониторы легко найти (не на заказ, а именно с возможностью послушать перед тем, как купить... про то, чтобы потестить их в реальных условиях дома вообще не может быть и речи), поэтому хотелось бы по отзывам выбрать несколько фаворитов, чтобы потом на них "охотиться".
Невозможного не прошу:))) - выбрать за меня...:) Но коллективный разум считаю очень ценным, т.к. уважаю чужие мнения и опыт других людей, особенно тех, кто знает и видел (слышал) больше меня, и, соответственно, понимает тоже больше... Не думаю, что люди настолько уж все разные и слух у всех настолько разный... :smile:

Мне нравится Genelec! Я работал и на MSP5 и на АДАМах разных.
Чем больше слушаю свои треки на разной аккустике, тем больше утверждаюсь в своем выборе. :bb:
Кстати, думал о них... Хотя мнения неоднозначные и стоят дороже остальных кандидатов на покупку, я уже знаю про твои впечатления от Genelec 8020... Но тогда уже Genelec 8030, т.к. 4 дюйма это совсем... некошерно)), в смысле мало (некоторые на форуме всё, у чего динамик меньше 8 дюймов, и за мониторы-то не считают...).
 
Последнее редактирование модератором:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
некоторые на форуме всё, у чего динамик меньше 8 дюймов, и за мониторы-то не считают...
Ну в этом есть своя правда! Я отношусь к таким - же! Не потому что мониторы с маленьким динамиком какието каличные, а потомучто бас не играют. А бас это основа! Это то, с чего начинается (и сразу заканчивается, если ниче не получается) сведение.

Но тогда уже Genelec 8030, т.к. 4 дюйма это совсем... некошерно))
8030 тоже маловато. 8040 уже нормально! Но это совсем другой ценовой диапазон.

Кстати! Для справки: середина и верх в 8020 и 8040 апсолютно одинаковы! Просто 8040 басят нормально.
 
Последнее редактирование:

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
до тысячи,
iamlegend,
с Вашими аппетитами "рабочие мониторы с максимальным разрешением" только энэски с гфа 545 или хафлером.
Всё остальноэ - пустая трата денех на короткий срок:to_babruysk:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
до тысячи,
iamlegend,
с Вашими аппетитами "рабочие мониторы с максимальным разрешением" только энэски с гфа 545 или хафлером.
Всё остальноэ - пустая трата денех на короткий срок:to_babruysk:
Хорошо, тогда скажите, если я подсобираю денех до 2-ух тысяч, новые серийные мониторы, которые не будут пустой тратой, можно купить?
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а потомучто бас не играют.
Знаю, выкручиваться думаю Sennheiser-ом HD580, т.к. студия не только домашняя, но и в съёмной квартире (которая, скорее всего, будет меняться). Обработать нормально нельзя, поэтому покупать 8 дюймов - самоубийство. А на фоне неконтролируемого гудящего низа я не услышу ничего ни в верху, ни в середине. Поэтому только ближнее поле.

Хм, значит, это ваше более раннее сообщение в этой теме предназначалось мне?
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4965
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4252
оно?
Я не понял, что это вы отвечаете мне (я думал идет общение с кем-то, а мой вопрос проигнорировали:lol:), извините. И спасибо за ваше мнение (только вы невнимательно читали моё сообщение- я ищу 5-ти дюймовые!). Что вы скажете про Focal CMS 50? И не могли бы вы более развёрнуто и аргументировано написать, почему вы считаете эти мониторы, как я понимаю, лучшим выбором в этой ценовой категории? Есть ли им достойная альтернатива?
П.С. У меня фирма "Фокал" ассоциируется с бойлерами:smile: Проверил - логотип один и тот же. Это не значит, что я хочу сказать будто "Фокал" ширпотреб и мультимедия, но, как правило, более лучших результатов в своей сфере достигают специализирующиеся на чём-то одном фирмы, а не выпускающие всё подряд (холодильники, самокаты... и мониторы:hang3:). Надеюсь, что "Фокалы" исключение из этих правил (Ямахи же выпускают мотоциклы и гидроциклы:smile:).
 
Последнее редактирование модератором:

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот, подбираю мониторы ближнего поля. Собираюсь взять ямахи хс50.

При этом есть большие мощные колонки "Электроника" Раб. диапазон на них вообще указан 25-31500гц. Использую я их на 25%мощности, иначе убьют.

как считаете, мне немного чёткости не хватает, стоит брать ямахи хс50?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
iamlegend,

лучше все таки Focal CMS 65. Ну чуть больше. Ну и что? Размер колонок и их громкость нифига не находятся в прямой зависимости. Зато каждый новый дюйм-пол дюйма- окупит себя сполна.

Очень странное у вас мнение по логотипам. Инет вроде под рукой. Прочитайте какие аппараты производит JMlab и какие марки ей принадлежат http://www.focal-fr.com/
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
Или "жертвам" вы ничего не скажете?
отчего ж, скажу - в поиск.
В разделе мониторы этого форума сказано и рассказано достаточно много подробно и вполне адекватно., ток что - поиск ф помощ...

Жертвам я ничего сказать и даже рекомендовать не могу, подобно тому как не могу мусульманину рассказывать о вкусовых качествах свинины.

Один совет - не знаешь что брать - бери что знаешь,
и ещё - проще всего пользоваться проверенными временем вариантами, не считаясь с затратами, если конечно для вас это работа, а не досуг.:beach:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Lickweed,
С чего такие выводы, "проверенный электроникой"?..:sarcastic: Не хочу тебе отвечать тоже матом - всё-таки Рождество, даже если на форуме это не запрещено.
Если тебя на такие мысли натолкнул мой ник - это название одного из фильмов, который мне нравится.:smile:
Если про это:
Наибольшее признание среди профессионалов получила мониторная акустика Микролаб Соло...
Ну а что?.. Скажешь не так? Сразу после энэсок...
И я тут не спрашивал мнение о себе (хочешь мне что-то сказать - пиши в приват), я спросил о мониторах, но если сначала умничают, а потом не могут ответить прямо (ну не знают же, зачем выделываться?..) что не знают, и хотят казаться умными, отвечая "можно" и "ф поиск" - вот этого я не понимаю... Может я и не прав в своих выводах (пускай мне объяснят, если что, и я тогда искренне извинюсь), но пишу что думаю...

Pushkin,
Даже если хобби - для меня это не меняет дела (ненавижу халтурщиков и ненавижу делать некачественно работу сам - причём любую, не важно что, поэтому хороший контроль нужен всё равно). Из поиска и так не вылажу, но как только начинает казаться, что определился, нахожу отзыв или отзывы, после которых и смотреть в сторону практически уже выбранных мониторов не хочется...

Когда не было возможности купить мониторы не то, что за тысячу - М-Аудио за 300 с небольшим баксов, я читал на разных форумах фразу "мониторы начинаются от 1000 за штуку"... Дальнейшие вопросы сразу отпадали... Но вот ситуация изменилась, и я могу, в принципе, позволить себе мониторы даже по "1000 за штуку"... И ЧТО???... И где?.. А ничего... Детские мечты разрушены...:)))))) Откуда тогда эта мифическая цифра?.. С потолка??? Бабка нашептала?.. Можете меня считать хоть офигевшим, хоть охреневшим, но что-то пока не вижу названий моделей "настоящих" мониторов. Куплю очки, обещаю!!!:scaut_en: Либо эту ветку не очень посещают, либо про тыщу - это от фонаря... Потому что объясните как это: про тыщу - удивительное единодушие, а про мониторы за эту тыщу - от обожания (Dex Haer) Дженелеков до "годятся только для контроля наличия сигнала" про эти же Дженелеки... Или я ничего не понимаю, или это какой-то заговор)))))))):crazy:
Может я тупой и чего-то не понимаю... Про те же Фокал: "что-то много сильно довольных после прослушивания не было"...
И всё это не какие-то пацаны на заборе пишут и не новички на форуме, а люди с сотнями сообщений...
Очень странное у вас мнение по логотипам. Инет вроде под рукой. Прочитайте какие аппараты производит JMlab и какие марки ей принадлежат http://www.focal-fr.com/
Странно... На сайте никакой отопительной техники нет. Но точно такой же логотип и надпись "Focal" видел на водонагревателе... Сначала подумал, что меня глючит))) Но они там и правда были, мне это не показалось...
 
Последнее редактирование:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
iamlegend, тут вся фишка ф том, что каждый свой горшок сам за собой носит... Если вы зададите конкретный вопрос наверняка получте более конкретный ответ... Но вы же не хотите как бы.. Вам совет нужен... Я вот например не буду давать вам советов. Почему? А потому что если я вам что-то посоветую. то вы или не сможете это купить, или будете со мной спорить примерно 25 страниц... А мне это надо? Вот так и другие наверное... А откуда такие выводы - оттуда как вы ставите вопросы. Вы не знаете чего хотите, поэтому все что вам ни посоветуют - будет плохо. Кстати - ключевая фраза, и не "афоризм", а чистейшая правда. Вам хоть Квестеды за 6000 поставь - думаете что-то хорошее из этого будет? А в ваших условиях будет почти тоже самое, что и от А7Х, или даже от трусов 2030. Я не о ваших ощущениях даже, я о результате. И какой тогда смысл, если при разнице в классе и в цене примерно в 10 раз результат примерно тот же?

Впрочем, хотели совет - получите. Вам вот что надо... Может хоть ДСП его как-то выручит...
 
  • Like
Реакции: iamlegend и TContinental

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
iamlegend,
да я то уже порекомендовал Вам proac в ответ на бескомпромисную середину. мог бы добавить PMC, но у меня их нет и никогда не было, так что - не ко мне
рекомендовал я Вам так же энэски - нет?
могу порекомендовать танной сгм-10, можно срм12, или JBL 4311, 4312, 4412, LSR6332, но Вам нужно нечто мааасенькое, значит нипайдёт.
Ещё для честной середины можете взять ауратоны
:mail1:
Мне приходилось и продолжает приходиться работать с разным мониторингом - от крк рп до генеликов 8020, 8030.
То что я их в рекомендациях не упоминаю совершенно неслучайно!:sarcastic_blum:

"бескомпромисную" "середину" Вы без труда найдёте так-же у PMC AML-1 и ATC 16:suicide2:

Откровенно говоря, в данном(ВАшем) случае совершенно согласен с Logic:don-t_mention:
 
  • Like
Реакции: iamlegend

Kolomensky

Member
3 Дек 2010
62
8
8
Господа, подозреваю, что меня сейчас закидают тапками, но всё же:
у меня комната абсолютно неподготовленная 3x5х3м и оформить ее нет никакой возможности. есть только наушники. буду брать мониторы, чтобы была возможность слушать где-то еще и чередовать. естественно не претендую на абсолютно честный контроль, хочется только иметь возможность записывать сносные демки.

могу потратить до 40-50к, но вопрос в том, имеет ли смысл тратиться по максимуму или в таких условиях всё равно выше определенной ценовой категории я за вложенные деньги пользы не получу?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
у меня комната абсолютно неподготовленная 3x5х3м и оформить ее нет никакой возможности.
Такого не бывает, даже в офисе можно поставить мягкую мебель и шторы повесить:)



хочется только иметь возможность записывать сносные демки.
Всё зависит от того, насколько "сносные", и куда вы их будете "сносить":)
Например, на http://www.tophit.ru/hottracks.shtml вполне сносные демки, которые можно изготовить в наушниках, типа
HD 600(650). Если делаете рок, то рекомендую Quested S7R.
 

Kolomensky

Member
3 Дек 2010
62
8
8
Rarr, да дело в том, что комната жилая и живу там я не один, что-то не могу поменять в ней на данный момент. Пара диванов есть, ковер на полу и на стене небольшой, только еще шкафы со стеклянными дверцами и огромное окно со старыми рамами, в комнате выход на балкон, в общем не айс.

Ну когда устанавливаются какие-то критерии, всё всегда очень относительно. Не знаю насколько. Как сделаю что-то, выложу для критики :)

Наушники у меня sennheiser pc 350, просто достались бесплатно, надеюсь, что это тоже самое что hd 380, только с микрофоном, но не было возможности послушать.

Спасибо за совет, не замечал упоминание о таких мониторах в этом топике раньше...
 

surzhyk

New Member
20 Окт 2009
16
2
3
Szczecin (PL)
Всем привет!!! С прошедшими праздниками! :)

Хочу сузить круг поиска мониторов и узнать мнение опытных, слышавших и работавших... :)
Беру для домашней студии. Приоритет минимум 6-7".
Пишу тек и прогрессив-хаус.

По цене и отзывам хочется ADAM A7X, но может есть что-то более подходящее в том же ценовом диапазоне (1000-1500$ за пару).

Ещё интересен вариант:
MACKIE HR824 (не MK2!) (б\у e-bay)
GENELEC 1031A (б\у e-bay)

И может быть эти, хотя про них отзывов мало изучал:
DYNAUDIO, QUESTED, FOCAL???

Собираюсь весной поехать в Киев послушать что-нить из этого...

Заранее благодарен!!!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
не раз и не два читал советы на форумах купить лучше Соло, чем любой монитор до 1000 американских бабок.
По этим советам сразу можно оценить уровень непрофессиональности форума:)
Хорошо, что они есть, эти СОЛО ! Время экономят.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если удасться урвать GENELEC 1031A в эту стоимость, то конечно же их! Только насколько я смотрел, дешевле 2000 их нету.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
А это очень серьезная штука. Оч.хорошо их знаю. На них столько "легенд" сделано... Только на одной хорошо известной мне паре - как минимум 300-400 известнейших в СНГ хитов. Например А.Б.П - "Свеча горела", "Малолетка", ...перечислять всех - нереально, но если коротко - это самая верхушка Российского шоу-бизнеса. Впрочем - не только Российского. И это только одна пара мониторов. Не знаю что делалось на других, но в любом случае вывод очевиден, - работать на них - можно, и еще как.

ЗЫ. По современным меркам может быть они уже и "не самые лучшие". Но если бы сейчас, в наше время, - делать на них хотя бы то, о чем я написал выше - для ОЧЕНЬ многих даже опытных звукорежей это было бы примерно как мечта всей жизни. Понятно, что дело тут далеко не только в мониторах, но во всяком случае для таких целей 1031 вполне пригодны.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эти моники являются стандартом и референсом для множества забугорных студий! По популярносим они 2ые после НСок.
Тому подтверждение - множество премий и наград, в том числе MIPA.
Только дешевле 2000$ их не взять никак...
Кстати их не производят... 1032 есть. И те стоят от 3000$ за новые.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если абстрагироваться от собственного и чужого ИМХО, то мониторы, пришедшие на смену старых линеек (в рамках одного бренда) - есть эволюция! Производитель всегда учитывает недостатки и максимально улучшает харрактеристики. Особенно если речь идет о бренде, короый более 30ти лет выпускает ТОЛЬКО аккустику топ уровня.
Возьмем в пример ФОКАЛ.

Если человеку 1031 много лет нравились а 1032 не понравились - это просто напросто привычка. И тут есть своя правда, ибо смена мониторов всегда приводит к ухудшению качества миксов на период адаптации.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)