Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.446
8.660
113
50
RK Almaty
Я предлогаю добавить в шапку буквально следующее:
Классно, только не выделять жирным. Это же не крик души ;-)

И почистить тему хорошенечко...
А то Dex Haer стОлько на флудил )))
MACKIE MR8, M1 Active Mk2, ESI nEar08 eXperience, ALESIS M1 ACTIVE MKII, KRK RP8G2. подскажите что из этого лучше? и еше ADAM ANF10 подойдёт такой усилитель ALESIS RA150 ?
крк не берите, с остальными не знаком. В данную ценовую категорию поподат Yamaha NS-10M. Вот их ещё ни кто не отменял. Сам работаю на них. Домой хочу взять ещё, да и про запас лишними не будут. Инфу читайте по ним.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
37
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья! Музыканты и начинающие звукорежиссеры! В данной теме на протяжении больше сотни страниц и в разделе МОНИТОРЫ достаточно информации, чтобы получить многочисленные исчерпывающие отзывы. Не нужно лениться читать форум, ведь на протяжении тысяч сттраниц информации очень много интересно и полезного. Читая форум, Вы будете наполняться знаниями, а главное - пониманием!! Нет необходимости раз за разом задавать вопросы, на которые уже есть ответ. Пожалуйста...
Есть один интересный момент... По мере накопления опыта и знаний отзывы об одних и тех же мониторах могут меняться у одних и тех же людей... А во-вторых некоторые звукорежиссёры, время от времени, меняют мониторы, и их ответы на банальные вопросы: "что брать, и что лучше?" также могут меняться по мере более близкого знакомства с другими моделями... Плюс появляются всё время новые... Это не извиняет ежедневного создания однотипных тем, но с этим призваны бороться обобщенные темы наподобие этой... Минус подобного объединения всех похожих тем в одну в том, что более сотни страниц осилить не просто (хотя и полезно), т.к. от флуда не денешься никуда... Поэтому пока не будет какого-нибудь общефорумского (возможно даже ежегодного) рейтинга мониторов, к голосованию в котором не будут допускаться юзеры, подобные мне:), а только опытные звукорежиссёры (чтобы не дискредитировать его идею), от возникновения очередного призыва о помощи страждущего выбрать ему мониторы на последние кровно заработанные никуда не денешься... Уважаю позицию автора, но от жизни никуда не уйти...:pardon:

Помните! Чудес в этом деле не бывает и мониторы примерно одной ценовой категории будут примерно одинаковы.
В целом, как мне кажется, всё верно, но бывают и исключения... Те же спорные Дженелеки (встречаются прямо противоположные мнения), Динаудио, вызывающие вопросы Адамы и т.п....
 
Цитата:
Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
в шапку будут добавляться интересные ссылки.
Я предлогаю добавить в шапку буквально следующее:
Еще предлагаю добавить следующую фразу:

"Прежде чем задать вопрос про интересующую Вас модель мониторов наберите их название в поиске и почитайте, что пишут о них в этой и других темах те, кто уже работал на них. В 90% случаев Вы получите исчерпывающие ответы на ВСЕ интересующие вас вопросы"

По крайней мере мне это очень сильно помогло.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.155
29.823
113
57
Москва
Те же спорные Дженелеки (встречаются прямо противоположные мнения)
Потому что мониторы - сугубо индивидуальная вещь и выбирать их не слушая только по чужим рекомендациям - бред, всё равно будет "кот в мешке". Хотя к сожалению послушать желаемое можно далеко не всегда и не везде...
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Да, я тоже так думаю. Если агрегат качественный, то на нём любой стиль музыки можно сводить.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Потому что мониторы - сугубо индивидуальная вещь и выбирать их не слушая только по чужим рекомендациям - бред, всё равно будет "кот в мешке". Хотя к сожалению послушать желаемое можно далеко не всегда и не везде...
+ 10! Все верно! Я уже 100 раз об этом писал. Мониторы для звукорежа - это как скафандр для космонавта :unknw:. Пока не наденешь не поймешь. Вещь очень индивидуальная. Плюс особенности акустики - как можно не слыша акустику что-то советовать. В разных помещениях многие мониторы ведут себя по разному. Да и потом чтобы понять монитор - надо на нем хотя бы с месяц поработать. Приладиться. Поэтому друзья не воспринимайте все рекомендации как руководство к действию. Просто здесь люди должны опытом делиться. Профессионально! А то иногда читаешь характеристику про какой-то девайс типа "да это г-но". Думаю такие характеристики для профи это не солидно. А к сожалению такое встречается...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.155
29.823
113
57
Москва
А то иногда читаешь характеристику про какой-то девайс типа "да это г-но". Думаю такие характеристики для профи это не солидно. А к сожалению такое встречается...
Не, ну г-на немало встречается тоже, причём нехило распеаренного (те же преслоаутые КРК РП).
 

alexandros86

Banned
3 Окт 2011
146
17
18
Что лучше купить?

Добрый день, всем!
Назрел вопросик какие лучше купить мониторы для домашней студии? Значит сейчас имею Беренджер трут 2030 мониторчики не о чем детально в них не чего не слышно. Вот думаю купить Dynaudio BM 5 MK 2 или лучше 6?
Тут мне сказали что они для профи студий и звучат не как надо домашних условия вот FOCAL SOLO 6 это самое то.
Вообщем кто сравнивал или слушал расскажите. Музыкальный стиль будет писаться и слушаться клубный , а именно: House, Progressive,
 
Последнее редактирование:

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
alexandros86,
Любые профессиональные мониторы в домашних условиях звучат не так как надо. Я сам имею Dynaudio BM 5 именно дома. Верх и середина - достаточно конкретные и детальные. Проблема будет с низом (но у многих проф мониторов в неподготовленном помещении будет проблема с низом). Его будет скорее всего много. И он на некоторых частотах возможно будет гудеть. Это так не скажешь. Слушать надо. Пройдитесь по ветке - там очень много информации по этому поводу. В том числе и по FOCAL SOLO 6
 
  • Like
Реакции: Logic85

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Значит сейчас имею Беренджер трут 2030 мониторчики не о чем детально в них не чего не слышно.
Привет, думаю, что удачным дополнением к Бехрам будут Yamaha MSP7 Studio с титановой пищалкой (хорошая детальность). На Бехрах рулить баланс и т.п., а на Ямахах делать всю тонкую работу (вылавливать мелких блох и доводить микс до ума). В паре они должны хорош работать, удачно дополняя друг друга (плюс ты уже к Трусам привык :), а дополнительный контроль никогда не будет лишним). Тем более, что Трусы хоть и ватные, но достаточно ровные мониторы, т.е. самое то для набросков и черновой, первичной работы (лишние детали не будут отвлекать внимание и утомлять мозг:)).
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.914
1.514
113
63
Москва
На Бехрах рулить баланс и т.п., а на Ямахах делать всю тонкую работу (вылавливать мелких блох и доводить микс до ума). В паре они должны хорош работать, удачно дополняя друг друга (плюс ты уже к Трусам привык :), а дополнительный контроль никогда не будет лишним). Тем более, что Трусы хоть и ватные, но достаточно ровные мониторы, т.е. самое то для набросков и черновой, первичной работы (лишние детали не будут отвлекать внимание и утомлять мозг:)).
Я бы рулил баланс как раз на Ямахах,а Бехры использовал в виде шит-контроля.И поясните ,пожалуйста,что вы имеете ввиду,говоря о "лишних деталях"?
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И поясните ,пожалуйста,что вы имеете ввиду,говоря о "лишних деталях"?
Я имел в виду, что общие планы, тот же баланс проще делать при более схематичном звуке, только и всего... Не отвлекают на данном этапе "лишние" подробности (как говорят аудиофилы: "запах" вокалистки и "дыхание" музыкантов, "шорохи одежды" и "шелест партитур", "стук клапанов флейты" и т.д. :)).

Я бы рулил баланс как раз на Ямахах,а Бехры использовал в виде шит-контроля.
Кто как привык (или кому как проще и удобнее)...
 

rumbatta

New Member
3 Окт 2011
6
0
0
44
ёлки зелёные, вредно читать информационно-тематические порталы, как оказалось. Финансово вредно...

Вообще-то я хотел обычную замену своим компьютерным пищалкам. Просто музыку послушать. Ну и нарвался по неопытности на hifi-forum.de, а там все "да ты чё, совсем с дуба рухнул, какие teufel, какие bose?! Вот те thomann.de, там сам разберёшься".

В общем, я сам, типа, разобрался; сначала М-Audio AV40 купил, но у них низы такие, что назад их отправил, заказал Samson Media One 5A, эти вроде чуть лучше показались (из-за 5" vs. 4", видимо), но тоже не айс, да и габариты к такому звуку испугали, не пропорционально как-то.
Затем, прикинув "ну чё, надо больше кровно заработанных вложить, видимо", наступил опять на грабли М-Audio, на сей раз на BX5A Deluxe; там на свой ненатренированный мониторами слух, подумалось "что-то я делаю не так, по-моему тут не совсем предлагаемое качество соответствует цене".
Далее логическим шагом было бы заказать KRK RP5, если бы я не наткнулся на этот портал :mda:

Короче, сия длиннющая простыня сводится к одному вопросу: есть ли смысл покупать Behringer B2030A не для студийно-музыкальной работы, или лучше подкопить мешочек денег и рассматривать "пассивный" вариант с усилителем? Что-то мне подсказывает, что на данный момент в ценовом диапазоне 250-300 евро достойных B2030A вариантов не найти, не говоря о пассивных?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
37
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
rumbatta, для прослушивания советую обратить внимание на Genelec 6010 + 5040.
 

rumbatta

New Member
3 Окт 2011
6
0
0
44
rumbatta, для прослушивания советую обратить внимание на Genelec 6010 + 5040.
пара 6010, к сожалению, чуть ли не в два раза дороже 2030А. А так Genelec, безусловно, были бы рассмотрены.

Наверное мне, как неопытному слушателю, надо начинать с малого...
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
наступил опять на грабли М-Audio, на сей раз на BX5A Deluxe
А что не так с ними, если просто слушать музыку?

П.С. Сравнивал М-Audio AV40 и BX5A Deluxe - Делюкс уровнем выше. До качественных мониторов не дотягивают, но как колонки для компьютера - хороший вариант.

П.П.С. В2030А имеют только одно преимущество перед хорошей мультимедийной акустикой (например, Микролабом Соло-6) - Бехры более ровные. Для студийной работы это важно, а для обычного прослушивания музыки это не даёт особых преимуществ. Если вам нужна акустика с хорошей проработкой мелких деталей в музыке, то это что-то типа Дженелек, Динаудио... А хорошее дешёвым бывает редко...
 
Последнее редактирование:

rumbatta

New Member
3 Окт 2011
6
0
0
44
@ iamlegend:

мне просто показалось, что с bx5a у нас в перспективе "приятно слушать музыку" как-то не сложится, не знаю, возможно ошибочный вывод. Ну и, по-моему, к ним саб всё-таки нужен, а хотелось как-то без него обойтись.

Да, правило "что вложил, то и получил" в акустике, видимо, действует, как нигде иначе...
Сдаётся мне, что придётся с покупкой повременить.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.155
29.823
113
57
Москва
rumbatta, Помойму тебе надавали дурных советов. Если тебе просто послушать музыку, то ИМХО не нужно брать недомониторы - в этой ценовой категории как правило одно недоразумение, толком ни для работы, ни для удовольствия, по сути - дорогая мультимедия. Я бы на твоём месте посмотрел в сторону начальных HiFi полочников британских брендов из ценовой категории 200-300 долл. (Wharfedale Diamond, Mordaunt-Short, B&W, KEF, Tannoy) и усилителя такой же ценовой категории (NAD, Rotel, Marantz, Cambridge Audio, Onkyo, Denon, Pioneer), если с деньгами туго - мониторить рынок б/у, иногда проскакивают весьма достойные вещи почти на шару. В 300 евро весьма реально вложиться.
 
  • Like
Реакции: Kubik

rumbatta

New Member
3 Окт 2011
6
0
0
44
rumbatta, Помойму тебе надавали дурных советов. Если тебе просто послушать музыку, то ИМХО не нужно брать недомониторы - в этой ценовой категории как правило одно недоразумение, толком ни для работы, ни для удовольствия, по сути - дорогая мультимедия. Я бы на твоём месте посмотрел в сторону начальных HiFi полочников британских брендов из ценовой категории 200-300 долл. (Wharfedale Diamond, Mordaunt-Short, B&W, KEF, Tannoy) и усилителя такой же ценовой категории (NAD, Rotel, Marantz, Cambridge Audio, Onkyo, Denon, Pioneer), если с деньгами туго - мониторить рынок б/у, иногда проскакивают весьма достойные вещи почти на шару. В 300 евро весьма реально вложиться.
спасибо! У меня самого были сомнения, что направление в сторону активных мониторов, мною выбранное, изначально правильное.

Тогда вопрос принципиальный, и, возможно, глупый (прошу прощения, что насилую эту ветку форума не с той стороны): вроде от мониторов требуется неискажённое воспроизведение аудио-материала, - в теории, видимо, in=out. Если hi-fi "приукрашивает", то не стоит ли тогда слушателю отдать предпочтение мониторам?
И если да, то от какой стартовой цены, касаемо качественных мониторов, приблизительно отталкиваться?
А если нет, то действует исключительно "хай-фи = слушать", "мониторы = работать"?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.296
3.151
113
64
Новочеркасск
rumbatta, имхо, все зависит от кол-ва денег, наличие "лишнего" мониторинга не возбраняется, но даже приветствуется.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.155
29.823
113
57
Москва
А если нет, то действует исключительно "хай-фи = слушать", "мониторы = работать"?
Этот миф постоянно муссируется, в том числе и здесь. На самом деле всё зависит только от "философии" производителя и могу привести множество примеров, когда HiFi модели отличаются от мониторных только отделкой корпуса (те же PMC, ATC, Harbeth) или случаи, когда изначально бытовые системы используются в качестве мониторов (B&W Nautilus 80x, AVI). Почему я написал про британские бренды - их акустика как правило обладает ровным, нейтральным характером без каких-либо особых выпячиваний или провалов.
 

rumbatta

New Member
3 Окт 2011
6
0
0
44
Alex_HS, спасибо! Повременю пока с покупкой. Буду осматриваться на рынке hi-fi.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Повременю пока с покупкой. Буду осматриваться на рынке hi-fi.
Надо не осматриваться, а ходить и слушать, слушать и сравнивать... Любимая музыка и вперёд... Тогда уже точно будет понятно на что собирать деньги и сколько. Нужны какие-то ориентиры (хочу звук как у взрослых Бивней, но подешевле, или меня устроят и недорогие Варфы, и т.п.). И мониторы поездить-послушать для расширения кругозора будет не лишним... Если из глубинки, то можно совместить с интересным путешествием в любой крупный город на выходные (с предварительным наведением справок через инет и по телефону). Приятное с приятным, так сказать... А вечером погулять и посмотреть достопримечательности, например:) Потому что одним ничего не нравится, кроме хай-энда, да и с его звучаанием "что-то не так", а другим, как моей девушке, и 2.1 акустика за 30$ то, что надо...:popcorm2: Меру своей "испорченности" :) можно определить только самостоятельно, потому что если сам не знаешь, чего хочешь, то другой тебе этого точно не скажет (особенно если не знает твоих вкусов и сам не имеет похожих)... "Свой" звук иногда можно найти только самому. Это не поиск мониторов для работы, где важны вполне объективные параметры (можно привыкнуть практически к любым мониторам, но если ты не слышишь те же хвосты ревера или убавление-прибавление децибел при эквализации, то твои моники, мягко говоря. не обеспечивают хорошего контроля). Мониторы бывают рабочими и нерабочими, но между этими двумя полюсами встречается множество воплощений промежуточных состояний. Плюс играет роль привычка (некоторые, например, на мультимедии и совковых колонках приноравливаются делать какой-то продукт, но не могут потом уже работать на нормальных мониторах), а также у каждого есть своё внутреннее представление о том, каким должен быть звук, что такое вообще правильный звук... А поиск акустики для удовольствия - это полная свобода при нахождение равновесия между своими желаниями и своими возможностями...
 
  • Like
Реакции: Polartek

rumbatta

New Member
3 Окт 2011
6
0
0
44
iamlegend, спасибо, дельный совет.
В принципе под "осматриваться" я и подразумеваю "слушать и сравнивать".
А не подскажете, есть ли на просторах рунета форум, специализирующийся на hi-fi/hi-end и т.п. (акромя ixbt.com)?
 
Последнее редактирование:

benjamin100

New Member
2 Июл 2011
28
1
0
я новичек в этом деле, хочу спросить как регулируется громкость мониторов? чрез панель звуковухи или на мониторах есть панель управления громкостью?
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: rumbatta

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.155
29.823
113
57
Москва
rumbatta, Форумы то есть, но боюсь, что тебе там голову забьют аудиофильским бредом, зачастую не имеющим к реальности ну никакого отношения.
 
  • Like
Реакции: rumbatta

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Задам свой вопрос здесь,почему в Киеве так дёшего стоят адамы?? Adam a5x за которые у нас аж 23000 просят,там 15000, A7x, именно X порядка23000???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)