Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Italianes

New Member
1 Апр 2012
76
0
0
Да я уже ходил, и слушал, знаю, что мне надо, самое важное это середина и низ, просто из этих 3, слушал только EVENT, а они как бы не очень популярны что ли(но на прослушке, из-за того, что они 3-х полосные, звук был лучше чем на других, а были ямашки и фостекс)
АДАМЫ очень хвалят, и Фокал, просто если брать так брать, что то хорошее, не хочется тупонуть, а возможности прослушать ADAM и Focal к сожалению нету :(
тем более первые моники :)
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
и про Фокал слышал, что очень крутые(но многие продавцы и звукари говорят, что они специализируются на бытовухе, и поэтому не могут выпускать достойных студийников).
Вот именно что продавцы говорят. И звукари, что же за звукари такие которые, видимо, с Фокалами студийными даже дел не имели,а просто говорят,что раз они бытовуху делают,то ПОЭТОМУ студийники они врядли нормальные сделают.Что значит поэтому? Авось да кабы? Ну вообще то Фокал специализируется на производстве Hi-end в первую очередь и именно это их конек,а потом уже hi-fi и бытовуха, Адамы с Динаудио тоже выпускают "бытовуху" да и KRK rp чем вам не бытовуха? Эвенты не слышал,но если говорить между Adam и Focal, то точно фокал. Адам AX кто бы что опять не говорил красят!! ИМХО. И что хуже всего в них, по моему мнению, так это низы,какие то надутые и мягкие мягкие,по звуку ощущения,что НИЗ как от домашнего кинотеатра во время просмотра фильма, не знаю вот у меня такие ассоциации с их низом.И стерео у них широковато, это чувствуется просто во время прослушивания.Но и касательно работы,многие здесь упоминали,что в меру широкий микс на Адамах,в другом месте оказывается достаточно узковатым,И сразу же вспомнил знакомых с их Адамами, и с их узкими миксами.А еще у них(у знакомых) миксы какие то по звуку получаются жестковатыми что ли,не знаю,с каким то металлическим оттенком,это конечно не о чем не говорит,но помню где то здесь на форуме ,что в этом ключе тоже упоминалось.А потом вопрос за что платим? Цена на адамы процентов на 40% выше реальной стоимости.У Фокалов,что можно сказать,чуть конечно приспущенна верхняя середина,ну я себе выставил +0.3-0.5 HF сзади на мониторах и вроде норм.,Если о тех же низах,то они и ниже и честнее и проработанней,чем на AX7. Говорят,что Фокалы более басовиты.Ну как мне кажется просто,из-за того что низов больше чем верхов,Ну я вот HF поднял и вроде прям сбалансированно стало.И еще на фокалах звук,как мне кажется не предвзятый,и не заставляющий слушателя понравиться.Поначалу, кажется неинтересным,ну у меня такие впечатления были.Переносимость у Фокалов хорошая,про Адамы не знаю.И мне пока сложновато на Фокалах компрессию делать,не умеренную, она хорошо отслеживается,а ту когда хорошо жмешь,на грани между,сильно сжатым, и уже пережатым откровенно.Вроде сделал так плотненько,чтоб слышно потом было что компрессия, а в итоге на другой акустике получается,что пережато.И то, что жал откровенно выделяется от всего остального.То есть на скорую руку,такую компрессию делать не входит,действую аккуратно,вслушиваясь.Но уже понял,как действовать.Хотя куча народу писало,что компрессия на них очень хорошо отслеживается.Мож не привык еще х.з. Вот как то так... все ИМХО. Про середину, у Адамов она кажется более яркой что ли,и складывается впечатление что проработанней,чем у фокалов,ну самую малость,А может так кажется, Потому что если в целом о звучании говорить,то у Адамов оно более яркое,Фокалы,как говорил,вообще нейтрально воспроизводят,даже можно сказать будто звук безжизненный,не так чтоб очень и пипец как, не хочу чтобы меня не правильно поняли,просто небольшой уклон в эту сторону, ассоциациями говорю.Ну и вообще все что сказал,по поводу общего звучания,конечно имеются в виду небольшие нюансы.Да многовато чего то написал
АДАМЫ очень хвалят, и Фокал, просто если брать так брать
Ну в любом случае, хавном не то не то назвать нельзя.Про эвент не знаю.Не разочаруетесь,тем более первые берёте...в принципе особо не заморачивайтесь,раз возм. нет послушать, почитайте, подумайте,что люди пишут и что вам более нужно,а что явно не приемлемо, (если какие то особенности мониторов из раза в раз упоминаются) и как вам интуиция подскажет,то и берите.Благо и про AX7 и Solo 6be здесь информации предостаточно.Но уж лучше слушать конкретных людей здесь,чем то,в каких номинациях кто выиграл... и что там какие продавцы говорят...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Italianes

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Italianes, не для стыда ради. но сранивать Адамы А7 и Фокал соло это позор. Соло наверное на 2 или 3 головы выше чем А7. если бы я и брался сранивать то наверн с S2A.
Вы бы почитали топики вначале немного. Я перед покупкой несколько месяцев сидел перечитывал...и не ошибся. Общее мнение полученное от прочтенного оказалось примерно правильным.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Извините, что поддерживаю оффтоп
Нет, дальше поддерживать оффтоп мы не будем.
Тем более есть прекрасный топик, как раз по теме:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=42577

[MOD]Весь сегодняшний оффтоп перенесён сюда:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=42577&page=57&p=1510777&viewfull=1#post1510777[/MOD]
 

Alsa

Member
26 Сен 2012
103
12
18
Екб
Решил взять мониторы себе домой... буду дома работать.
Помогите определиться с выбором. Ибо послушать мне тут нереально.

Прочитал что нашел, мнения ОЧЕНЬ разные... Диаметрально.

Есть 22-26 килорублей.

Из того что влазит:

MSP5
HS80

За оба варианта каждый пишет свое, кто то до полного отторжения, кто то хвалит.

я понимаю что 80 по идее будут побасовитее, но мне все таки хотелось бы вменяемую нижнюю середину, и СЧ с ВЧ нормальные. так что выбор не очивиден.
Многие пишут про 2031А... я вот как то не очень им доверяю, будут ли они лучше msp5?

Стоит ли смотреть в сторону Event 20/20 v3??
Ну и еще в качестве варианта ESI aktiv 08??

Ну и на последок, комната 4,5*2,5*2,5. Слегка заглушена. От мониторов хочется детальной середины(с ней часто промахиваюсь) ну само собой остальное должно тоже звучать..)))
Вообще по звучанию нравятся квестед.


З.Ы. посмотрел на цены ebay.. стало плохо, за мои деньги можно msp7 брать... но чо та боязно.
 

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
Mackie послушай(если есть где послушать) бюджетные серии ,может подойдут под запросы.
НУ по детальности,вот тут уж не знаю,лично сравнивал только с младшими Джибиэлями,Макаки были лучше!А так,как уже говорилось,только слушать со своим материалом(записями).
 

-V1kt0R-

New Member
14 Янв 2011
61
13
0
Киев
Пару лет целился на мсп (до этого были hs50), но подвернулись Genelec 8030 б\у. Очень понравились и по звучанию и по всему остальному. Низа у них для работы дома предостаточно и с серединой порядок. Работают хорошо одинаково, как на тихой громкости, так и на высокой.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Пару лет целился на мсп (до этого были hs50), но подвернулись Genelec 8030 б\у. Очень понравились и по звучанию и по всему остальному. Низа у них для работы дома предостаточно и с серединой порядок. Работают хорошо одинаково, как на тихой громкости, так и на высокой.
Были у меня такие. Поработал с годик и убрал подальше. Позже продал. Парень который их купил - продал через полгода. Модель жутко неудачная для работы. Для послушать самое то.
 

Alsa

Member
26 Сен 2012
103
12
18
Екб
я б с радостью... если б было где послушать я б и вопросов тут не задавал.
Не маленький, сам понимаю что надо слушать мониторы.
Но в нашей глуши это не реально. поэтому и спрашиваю совета.


З.Ы. Может сравнивал кто? На сколько похожи по звучанию MSP5, HS80 c NS10. Знаю как звучат НСки, хоть представить смогу.
 
9 Ноя 2011
30
6
8
37
Помогите пожалуйста определиться,вопрос очень похож на предыдущий,однако помогите с выбором,что выбрать из следующего: Genelec 8030A,Yamaha MSP7 Studio,Focal CMS 50? Забыл сказать что у нас в Харькове послушать данные модели нет возможности,по магазам облазил,можно только сделать заказ.Сам склоняюсь больше к Genelec 8030A,посоветуйте пожалуйста,знающие люди,бюджет какбы только в пределах этих моделей.Прошу прощение у модераторов,если такой вопрос уже был,но мне тут обещают скидку если сделаю заказ на этой неделе,пожалуйста поймите правильно.
 
Последнее редактирование:

chawalaleng

Active Member
17 Июн 2008
244
28
28
Максимкойд, советовать в этом деле - занятие, хуже прочтения гороскопов, надо слушать самому. По моим личным впечатениям - я нацеливаюсь на VXT6 (не VXT8, т.к. мне показалось, что диапазон в районе 90-150 плохо прослушивается, а саб бас рубит - возможно сыграло помещение, не берусь судить). Слушал Adam 7X - из плюсов, очень хорошо слышен как раз диапазон 90-150, но в верху приукрашивает. Genelec 8040 - вообще не услышал за что отдавать такие деньги, хотя скрепя сердце теоритически был готов пойти на такие траты. Мой выбор VXT6.
 
9 Ноя 2011
30
6
8
37
Эх...Не легкая задачка то,одно время тоже смотрел в сторону VXT6 ,цена у них очень заманчивая,да и серия не RP-шная),судя по отзывам работать на них вполне можно,но вот както так начитавшись высказываний о самом брэнде KRK(не имею ничего против),однако признаюсь боюсь)))
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Помогите пожалуйста определиться,вопрос очень похож на предыдущий,однако помогите с выбором,что выбрать из следующего: Genelec 8030A,Yamaha MSP7 Studio,Focal CMS 50
Я че это вы сюда msp 7 вставили ? Вроде как 8030 и фокал 50-е 5 дюймов, и вы к ним приставили мспи7 которые 6.5 и дороже этих! Я бы взял мсп 7. Слушал 8030 сразу после мсп7, не понравились, хотя почему то продавец писался с них(8030) и сразу говорит: "Ооо, вы слышите как сразу все встало на свои места, стерео сразу появилось нормальное!!! (пожно подумать его до этого не было) Какая детальность!!! "
Я посмотрел на него с изумленным видом, со словами, ну так, ни чего особенного. Скажу в кратце, давно это было, звук показался немного по красивее, по слащще что ли, верхняя серединка показалась по красивее,( и мне не понравилась,такую верхнюю середину я себе не хочу!! От неё каким то радио звучанием веяло, конечно в меру детлизированно,но как то... сладко.. и прятно..я для себя её назвал "солнечная верхняя середина" все Имхо!!) А по звучанию очень похожи,при поверхностном прослушивании.Фокал я думаю по слабее исходя хотя бы из цены,хотя их не слушал.Почему на Фокал 65 цмс не смотрите? вот мсп7 vs. цмс 65. было бы интересно. У 65-ых свои плюсы есть, против 7-ых
 
Последнее редактирование:

lucky7

Member
30 Июн 2011
73
11
8
Kazakhstan Almaty
Помогите пожалуйста определиться,вопрос очень похож на предыдущий,однако помогите с выбором,что выбрать из следующего: Genelec 8030A,Yamaha MSP7 Studio,Focal CMS 50? Забыл сказать что у нас в Харькове послушать данные модели нет возможности,по магазам облазил,можно только сделать заказ.Сам склоняюсь больше к Genelec 8030A,посоветуйте пожалуйста,знающие люди,бюджет какбы только в пределах этих моделей.Прошу прощение у модераторов,если такой вопрос уже был,но мне тут обещают скидку если сделаю заказ на этой неделе,пожалуйста поймите правильно.
Добрый день Максимкойд. Берите Yamaha MSP7 Studio. Я в своё время выбирал между G-8030 и Y-MSP 7 Studio. Купил Genelec 8030... разочаровался... приходилось по многу раз переделывать работу. На MSP7 Studio хорошо сведёте - будет звучать! Конечно лучше послушайте и то и другое. MSP7 Studio рабочие лошадки!! )))) Удачи!
 
Последнее редактирование:

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
вот както так начитавшись высказываний о самом брэнде KRK
высказываний кого? ))) вы уверены в компетенции этих людей? ))
Уважаемый chawalaleng, а Вы шапку этого топа читали???
Прочтите на досуге - полезное это дело, по крайней мере имхо полезнее, чем постановочные фотки разглядывать.
Вот цитата из шапки:
Зачем тебе это УГ? Не бери каку!
В компетенции автора цитаты я уверен, а вот в Вашей теперь очень сильно сомневаюсь....
 
9 Ноя 2011
30
6
8
37
Спасибо за советы,для меня это очень важно,куплю MSP7 пока еще действует новогодняя скидочка)))
 

buch

Member
2 Сен 2010
52
8
8
Вот читаю и решил расскажу о своих krk vxt-6. Сведением не занимаюсь, но так как пытаюсь писать какую не какую но все таки музыку, могу сказать что передача тембров у них отличная, то что я на них слышу дома я слышу потом на любой акустике то что хотел от басов до высоких, хотя сводит другой человек на других мониторах. Есть только одно но, до этого не имел других мониторов были микролаб соло5 и свен стрим по сравнению с ними это сказка.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
У VXT серии есть одна слишком часто встречающаяся проблема - из-за плохой помехозащищенности у многих они "ловят радио", что делает их покупку схожей на лотерею.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что касается KRK:

НА VXT все звучит примерно одинаково - средненько и можно сказать "ничетак"? или "ннну дааа... чете както слышно, но хз". С явно задраным верхом и раздутым низом. Они здорово усредняют материал недопоказывая косяки и не раскрывая потенциал качественных треков. :unsure: Все на них звучит примерно одинаково, а именно - таксебе.
V серия звучит немного ровней и посуше, но на мой взгляд недостает детальности, особенно в середине. Прсутствует немного мутноватости на верхней середине и верхах.
RP серия - ваще гавно несуразное! Все звучит кашеобразно в куче между мониторами и вобще ужасно...
 
Последнее редактирование:

drianuz

Member
10 Июн 2008
191
22
18
Кстати, Adam A8X сильно лучше VXT8 в плане детальности во всем диапазоне и в плане качества подачи НЧ звучит?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нету у VXT задранного верха и в помине. Наоборот даже недостаток ощущается.
Ну ты миксы автора поста послушай, и скорректируй свое мнение в ту или иную сторону.
 

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
Люди, подскажите пожалуйсто у кого есть опыт с этими моделями. Мечусь между Behringer 2030a и 2031a, боюсь что в 2030 баса не хватить как в yamaha hs 50 опять, комната очень маленькая..
 

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
И еще, кто что знает про b1030a-1031a с кевларовым вуфером, они лучше-хуже 2030-1а серий?? Они вроде как подешевле..

Стоит предпочесть 3030е 2030ым ?
 

Riot

New Member
20 Янв 2013
1
0
0
Здравствуйте!

Подбираю пару студийных мониторов, но не могу определиться с выбором между => esi aktiv 05 и esi uniK 05.. В дальнейшем хотелось бы их дополнить ESI SW10K Experience.. основным критерием выбора является получение максимальной производительности с звуковой картой esi juli@. Или стоит обратить внимание, допустим на KRK RP5G2.. или других производителей, в ценовом диапозоне +-20? Подскажите пожалуйста, на каком варианте остановиться и принять правильное решение?
 

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
5ки остой, там мало баса, обрати внимание на Behringer 2030a(НЧ вуфер 6.75)-2031a(8.75), а 3030а-3031а с динамиками из кевлара будут еще детальнее звучать чем 2х серия.. Какая у мониторов может быть производительность?? Это же не проц или видяха) КРК для хип-хапа подходит, там задранны низы и середка, это на 5ках, но по деательности они так себе..
 

Рентген

New Member
26 Мар 2008
11
0
0
vkontakte.ru
Что можно посмотреть при бюджете в 1000 евро (ориентируюсь по ценам в европейских магазинах) ?
krk сразу отпадают.
пока выбор между a8x и hr824 mk2, но склоняюсь больше к mackie.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)