Датчики (пассив VS актив) - hi-z на звуковухах (1 онлайн

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Только автоматически возникает закономерный вопрос, почему бы не сделать сразу инструментальный вход высокоомным.
А он и есть высокоомный .. относительно 125-250кОм, что в гитаре нагружают датчик.. 500кОм входного тут принципиально нагрузки не добавляют. Тон и громкость гораздо больше глушат резонанс датчика. А их заводской разброс номиналов перекроет все эти выгадывания на входном. Кроме того нужно смотреть на сам датчик - на его параметры - те, что в среде музыкантов считаются "мощными" - как правило дохлые по нагрузочной способности. Конечно 1МОм как добавочная нагрузка будет меньше нагружать датчик, а 10 - еще меньше (но уже такие микроны) - но тут и оборотная сторона - при вытаскивании джека можно словить хороший пинок в усилитель. Чем меньше входное - тем он меньше. Если у меня онборд - то я включаюсь в линию самым говняным кабелем и никакие дорогие кабели с джеками с герконами мне не нужны. А чтобы исключить любые инсинуации по поводу потери чего либо в звуке - в онборд ставим хороший ОУ, например OPА1652 (одобренный самим Ю.Лозой) и акк в питание. Хотя мне лично сомнительно, что в слепом тесте можно заметить разницу с более простыми полевыми ОУ например AD820.



===
нашел я из любопытства мануал на этот АМТ реинкарнатор..
параметра такого как входное сопротивление там нет. Зато есть фраза,
"Гитарные датчики имеют достаточно высокий импеданс (порядка 10-15 кОм), поэтому если сигнал подать прямо на низко-импедансный вход DAW (звуковой карты), то произойдет значительное изменение сигнала"

, говорящая что либо разработчик не в теме (импеданс датчика на резонансе может и под мегаом быть), либо он не читал описание, которое писал кто-то еще.
И опять же блок схема, если она соответствует, наводит на мысль, что разработчик рассчитывал именно на 10-15кОм выходного сопротивления - там на входе потенциометр. На входе, перед ОУ , нормальный разработчик потенциометр с номиналом в 1МОм не поставит
 
Последнее редактирование:
Скажите, а это нормально, что при записи электрухи в hi-z карты получается такая АЧХ? Это без всяких эмуляторов, просто чистая гитара.Гибсон и Ямаха с 1,5 метровым монстр-кабелем или с трехметровым пленетвейвсом дают одинаковый результат. Разница в АЧХ копеечная (с поправкой на гитару). По- моему ВЧ уж очень сильно завалены. Может кабели так влияют?
Снимок экрана 2019-04-11 в 12.32.46.png
 
20 Янв 2018
220
112
43
43
Вот Дима Максимов снял любопытное видео про DI BOX с примерами звучания. Сравнивается инструментальный вход RME с di box J1 от Simple Way Audio:
Может кто прокомментирует? :)


 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот Дима Максимов снял любопытное видео про DI BOX
Может кто прокомментирует? :)
Не услышал каким кабелем подключена гитара к звуковухе и ди-боксу. Марка и длинна. Это драматически может поменять картину. В общем и целом - да, для сцены преамп крайне желателен и он должен быть максимально близко к инструменту. В идеале - прямо на музыканте.
 
  • Like
Реакции: Long

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Так он же в линию пишет, а не в инструментальный)) Вот он маркетинг, встречайте
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
это просто на экране написано даже в момент "теста". А если еще послушать что он говорит... - а говорит он пургу через слово
 
20 Янв 2018
220
112
43
43
это просто на экране написано даже в момент "теста". А если еще послушать что он говорит... - а говорит он пургу через слово
я у него в коментах спросил инструментальный вход? ответ "да"
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
на 2 минуте он говорит что выходное сопротивление баса порядка 50кОм, а входное сопротивление микрофонных входов на пульте в 40 метра очень низкое, порядка 200 Ом..
в общем то надо было сказать что эта штука позволяет включить гитару в микрофонный вход минуя комбик и микрофон
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Пришел мне АМТ REINCARNATOR RD-2. Покупал в первую очередь как реампбокс, хотя есть функция Di-Box.
Протестил:
пример 1 - RME INST Hi-Z
пример 2 - AMT DI-box в RME Mic Input
Что скажете?
P.S. Есть также тест этих треков реампленных через советскую "Вермону" комбик. Могу выложить.
Гитара пассивная японский фендер страт.


Какой кошмар, а я как раз подумывал над приобретением АМТ лоад бокса и di/реамп бокса...
 
@darthmortius, точно. Свою функцию не выполняет. Хотя... есть такой дядька Гленн Фрикер, который в одном из своих видео говорит, что он использует только директбоксы, не смотря на то , что есть преды (причем классные) и карта с hi- z. Видео чета не смог найти повторно, если найду выложу. Может дело в качестве дибоксов?
Я вот сомневался по поводу хайзетистости инструментального входа своей UA Arrow. Но , сравнивая транзиенты hi-zвхода Arrow и амт, скорее всего, все норм.Просто думал приобрести simple way D1. Не знаю будет ли толк?
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@snar trogsom бери кантримэн, это стандарт на западе. но разница не сильно большая, если с Hi-Z сравнивать. можно и без дибокса обойтись
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
@darthmortius, точно. Свою функцию не выполняет. Хотя... есть такой дядька Гленн Фрикер, который в одном из своих видео говорит, что он использует только директбоксы, не смотря на то , что есть преды (причем классные) и карта с hi- z. Видео чета не смог найти повторно, если найду выложу. Может дело в качестве дибоксов?
Я вот сомневался по поводу хайзетистости инструментального входа своей UA Arrow. Но , сравнивая транзиенты hi-zвхода Arrow и амт, скорее всего, все норм.Просто думал приобрести simple way D1. Не знаю будет ли толк?
Симпл Вэй - великолепные приборы, если есть острая необходимость, то можно брать их, у нас их использует, например, Илья Лукашев.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Ну, такое... Кто то доволен, кто то не особо. Не буду говорить плохо или хвалить... Мой D1 дважды был в ремонте, благо в одном городе живем. Его и меняли и перепаивали, давая мне взамен другой на время ремонта и я его брал тестить, когда он только вышел. Через мои руки и уши их прошло около 5 штук, все звучали по разному. Мне этого вполне хватило чтобы понять что вопрос с хорошим DI для меня по прежнему не закрыт.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и mitinglas

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
А я вот до сих пор не понял, полностью ли активы могут функционировать через линейный вход или всё же какие-то потери будут и всё же необходим ди-бокс.
 
но разница не сильно большая, если с Hi-Z сравнивать. можно и без дибокса обойтись
@darthmortius, Вы подтвердили мои сомнения.
У меня другая хрень. Наруливаю на стеке звук оч клевый. Снимаю миком - полный крах. Нет, это не гул, который можно слышать в перерывах между риффами(он вообще нивелируется уровнем полезного сигнала). Это шумовая полоса, которая подмешивается к диапазону 4-5 кГц. Причем верха и презенс убираю в 0, а это шипение все равно остается.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Бывают наводки на звукосниматели от системного блока либо монитора, звучат как пила, хотя у меня на ежах ещё есть шипение при громкости убранной в ноль на хайгейне, это, вероятно, фон от какой-либо из частей тракта.
 
А я вот до сих пор не понял, полностью ли активы могут функционировать через линейный вход или всё же какие-то потери будут и всё же необходим ди-бокс.
@darthmortius, у меня ибанец был с активами, так я его прямо во вход Юльки тыкал. уровень сигнала аж зашкаливал. А вот если , например, гитару с пассивами в линию воткнуть, видно, что уровень сигнала оч низкий. Опять же, я думаю, надо записать диайник и по транзиентам все будет видно, а главное - слышно.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.517
15.452
113
43
Москва
А вот если , например, гитару с пассивами в линию воткнуть, видно, что уровень сигнала оч низкий.
дело не в «тихо», а в категорической потере ВЧ при низком входном сопротивлении и пассивных ЗС (собственно, открываем тему с первой страницы и читаем)
 
  • Like
Реакции: darthmortius
дело не в «тихо», а в категорической потере ВЧ при низком входном сопротивлении и пассивных ЗС (собственно, открываем тему с первой страницы и читаем)
@fakeitback, это ясно, как белый день. Я именно о том, что уровень сигнала ОЧЕНЬ сильно ниже. То в качестве эксперимента было. Кто ж будет писать пассивную гитару в линию, когда есть hi-z?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Господа, а сталкивался ли кто-то с Dimarzio Fusion Edge? Внятной информации в интернете не много, он ставится на Айрон Лейблы и Престижи и позиционируется как датчик для прогрессивных тяжёлых стилей и для инструментальной музыки. Интересно послушать мнение владельцев)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
darthmortius

Пока что лучшее что я слышал для такой музыки это Titan) он у меня уже с полгода и я от него писаю кипятком :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)