Firewire или USB? (1 онлайн

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
sseryi,

Объясните чем юсб отличается от других карт по звуку, а не по удобству или глючности и тд.
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
USB это нестабильный канал передачи данных. Ему свойственны тормоза которые ведут к выпадениям в звуке и в свези с этим к искажениям. Лучше использовать карты с интерфейсом IEEE1394, либо встроенные.
Использую дома уже не первый год E-MU 0404 usb... Не замечал подобных проблем... Даже в больших проектах с задержкой 5 - 10 милисикунд... Наверно это больше проблема драйверов и совместимости оборудования...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Не замечал подобных проблем...
USB предназначался для другого и него низкий приоритет. В связи с этим он очень зависит от конфигурации компьютера. При счастливом стечении обстоятельсв может и работать, но чаще всего - нет. Вначале был бум на такие решения, но потом многие фирмы перестали выпускать такие карты. Оказалось что вариант на порте FW (IEEE 1394) намного стабильнее.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
USB предназначался для другого и него низкий приоритет. В связи с этим он очень зависит от конфигурации компьютера. При счастливом стечении обстоятельсв может и работать, но чаще всего - нет. Вначале был бум на такие решения, но потом многие фирмы перестали выпускать такие карты. Оказалось что вариант на порте FW (IEEE 1394) намного стабильнее.
Да как же это, когда все сейчас наоборот? USB карт гораздо больше (раза в два), и на данный момент практически все отлично работают. достаточно зайти на какой-нибудь zzsounds.com и сравнить ассортимент.
 

ФорФор

New Member
15 Май 2010
270
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
USB предназначался для другого и него низкий приоритет. В связи с этим он очень зависит от конфигурации компьютера. При счастливом стечении обстоятельсв может и работать, но чаще всего - нет. Вначале был бум на такие решения, но потом многие фирмы перестали выпускать такие карты. Оказалось что вариант на порте FW (IEEE 1394) намного стабильнее.
Так ведь когда изобрели более скоростной USB2, ситуация изменилась?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Так ведь когда изобрели более скоростной USB2, ситуация изменилась?
На USB1 карт не было. Заблуждение заключается в том что стандарт USB2 предполагает высокую скорость передачи, но это только в идеальных условиях. Вот на это все и купились... Это примерно как WF (кто пользовался) - на бумаге 56 мB, а реально в 100 раз меньше...
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
То, что USB2 по скорости догнало IEEE1394a, не означает преимущества этого протокола, ибо надо смотреть ещё на количество одновременно передаваемых потоков данных в обе стороны, в чём USB2 заметно проигрывает IEEE1394a. Или я не прав?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
ФорФор, Вот только поборники Firewire интерфейса почему-то забывают уточнить одну маааленькую деталь. Если у тебя изначально "неправильный" 1394 контроллер (не на Texas Instruments, а большинство из них как раз "неправильные", ибо хоть и копеечная, но экономия), то попытка заставить корректно работать 1394 интерфейс может превратиться в пролонгированный секс с последующим выносом мозга. А "правильные" контроллеры встречаются довольно редко (напр. в большинстве Маков и в материнок Gigabyte) и найти их отдельно может оказаться непростой задачей даже в Москве. Я так и не смог найти ни на "горбушке" ни в тырнете нужный мне PCMCIA контроллер на TI, бросил эти попытки и подцепил к ноуту USB2.0 карту M-Audio Fast Track Ultra, которая пашет как часы. Мораль сей басни: прежде, чем отдать кровно заработанные за какой-либо внешний дивайс, обязательно проверяй на совместимость со своим компом, иначе гемора не оберёшся. Может конечно и повезти с первого раза, но не факт, ибо это лотерея. Проверено на собсной шкуре.
 
  • Like
Реакции: Carmilla

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я уже писал здесь - мой друг заказал плату TI, но она все не шла, так что купил копеечную "пока прийдет та что надо" Так вот та плата прекрасно работает, а вот плата на TI (пришла через пару месяцев) работала с заиканиями...
 

ФорФор

New Member
15 Май 2010
270
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ФорФор, Вот только поборники Firewire интерфейса почему-то забывают уточнить одну маааленькую деталь. Если у тебя изначально "неправильный" 1394 контроллер (не на Texas Instruments, а большинство из них как раз "неправильные", ибо хоть и копеечная, но экономия), то попытка заставить корректно работать 1394 интерфейс может превратиться в пролонгированный секс с последующим выносом мозга. А "правильные" контроллеры встречаются довольно редко (напр. в большинстве Маков и в материнок Gigabyte) и найти их отдельно может оказаться непростой задачей даже в Москве. Я так и не смог найти ни на "горбушке" ни в тырнете нужный мне PCMCIA контроллер на TI, бросил эти попытки и подцепил к ноуту USB2.0 карту M-Audio Fast Track Ultra, которая пашет как часы. Мораль сей басни: прежде, чем отдать кровно заработанные за какой-либо внешний дивайс, обязательно проверяй на совместимость со своим компом, иначе гемора не оберёшся. Может конечно и повезти с первого раза, но не факт, ибо это лотерея. Проверено на собсной шкуре.
Я на своей испытал это же, один в один.
Гребаный хваленый АСУС делает 1394 , который не работает с аудио (у меня Маудио 410)
Все мозги (целый отпуск!!!) вынес.
Козлы.
Никто не мог разобраться.
Только потом подсказали, что нужен Тексас.

Это опять к тому, чтобы обязательно проверять пред покупкой.
Ага....комп что ли таскать с собой?

У меня то косяк вылез только при записи аудио.
А остальное работало.


Увы... :) обычно приключения все после...
Ой не говорите....как вспомню, так вздрогну...

(кстати, я пробовал Фаст трек про, так она меня тоже помучала. Криво , очень криво и неустойчиво робила)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
я пробовал Фаст трек про
Про и Ультра - абсолютно разные вещи по начинке и дровам.

Ага....комп что ли таскать с собой?
Как вариант - карту брать под манибэк

Гребаный хваленый АСУС делает 1394 , который не работает с аудио
Они ставят разные контроллеры в зависимости от цены материнок
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
АСУС в большинстве своём ставит ВИА-контроллеры, которые хорошо работают с видео-оборудованием, но отвратительно с аудио. На случай отсутствия ТИ-контроллера можно поставить НЭК, который значительно стабильнее работает с аудиоинтерфейсами. А вообще, по большей части, проблема со стабильностью свойственна недорогим ФайрВайр- интерфейсам, производители которых экономят на качественных контроллерах.
 

ФорФор

New Member
15 Май 2010
270
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
проблема со стабильностью свойственна недорогим ФайрВайр- интерфейсам, производители которых экономят на качественных контроллерах.
А я посчитал, что это производители материнок экономят на качестве файр вайр портов и прочей периферии. А порою, в спешке выпуска новой модели, чтобы успеть впихнуть новый проц, вообще наверное не просчитывают всё досконально.
Выпускают сырые материнки.


У меня до АСУСА была материнка проще (вроде гигобайт) и одноядерный проц.
И порт на ВИА-контроллере.
Работало идеально, без запинок!

Но виндовс мне устанавливал супер специалист.

Так что....скорее это не экономия, а гонка технологий, где страдает качество таких тонких вещёй, как порты файр-вайр (например)
 
Последнее редактирование:

ФорФор

New Member
15 Май 2010
270
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
АСУС в большинстве своём ставит ВИА-контроллеры, которые хорошо работают с видео-оборудованием, но отвратительно с аудио.
Не исключено, что они ставят криво.
Гигобайт умеет ставить, а АСУСы, пипирасусы, не умеют.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
А я посчитал, что это производители материнок экономят на качестве файр вайр портов и прочей периферии. А порою, в спешке выпуска новой модели, чтобы успеть впихнуть новый проц, вообще наверное не просчитывают всё досконально.
Тут обоюдно, с обоих сторон.
У меня, например, набившая всем уже ухо RME Ff800 дома на старой машинке с гига-мамой и контроллером от ТИ уже 6-й год работает без запинок, а на работе, на машине с АСУС и ВИА хоть раз за день да соскочит. А у напарника, на такой же машине с ВИА, но с Focusrite Saffire Pro 26i/o на дню раз по десять соскакивает. Так я на свою машину на работе поставил НЭК-контроллер- стало значительно лучше, но и на ВИА RME работала гораздо стабильнее Focusrite.
Что-то мы от темы микшера отошли. Сейчас модератор придёт. :vampire: :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
Так что....скорее это не экономия
Это именно экономия, причём трёхкопеечная.

И порт на ВИА-контроллере.
Работало идеально, без запинок!
Я же говорил, что может работать нормально, но если повезёт.

Гигобайт умеет ставить
В большинстве современных матерей Гигабайт стоит Texas.
 
Последнее редактирование модератором:

_Al_

New Member
14 Май 2004
53
1
0
Посетить сайт
USB предназначался для другого и него низкий приоритет. В связи с этим он очень зависит от конфигурации компьютера. При счастливом стечении обстоятельсв может и работать, но чаще всего - нет. Вначале был бум на такие решения, но потом многие фирмы перестали выпускать такие карты. Оказалось что вариант на порте FW (IEEE 1394) намного стабильнее.
Конкретный пример :
Две звуковухи на одином компе, мать Gigabyte
Line6 UX1 (usb) -- вообще ни каких проблем не доставляет, работает себе и работает
TC Konnekt24 (Fireware TI ) -- вынуждает к постоянным "танцам с бубном"- то система его не видит, то заикается, то хост валит и т.п....
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
АСУС в большинстве своём ставит ВИА-контроллеры, которые хорошо работают с видео-оборудованием, но отвратительно с аудио.
У меня бук ASUS на том самом виа контроллере..... это единственный бук на котором корректно работает внешний uad (через psi express).... под XP. Поменял несколько буков прежде чем все заработало.... на контроллерах от intel или texas uad (опять таки под XP) не работал вообще... Вместе с uad прекрасно уживаются E-MU 0404, Alphatrack, usb hub, 4 внешних винта (включаю по необходимости), Korg и все это висит на usb... Все работает в кубе 5 с задержкой 5-7 мс на достаточно объемных проектах. Выводы делайте сами.....
Упреждая критику насчет XP (типа давно пора семерку поставить)... пробовал... крупный проект сделанный в XP и работающий в ней же на 5 мс, в семерке работал минимум на 30 мс.... возможно это связанно с драйверами..... делайте выводы.....
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
В протоколе FireWire очень много завязано на контроллер, что делает его не ориентированным, иными словами, можно подцепить две совершенно разные видеокамеры друг с другом и они будут работать. в УСБ такого нет.

FireWire открывает все свои приемущества только в том случае, если он реализован на качественном контроллере (TI, NEC и тд), у УСБ, скажем так, "повторяемость характеристик" намного выше, и в большинстве случаев зависит от общей конфигурации системы, включая ОС и драйвера конкретно взятого устройства.

P.S. у меня Virus Ti работает по USB как синтезатор и как звуковая карта. Клинит его через раз(рассинхрон и тд), хотя думаю, что это не УСБ виновато.

P.S.S. Virus Ti работает по протоколу USB FullSpeed - 12мбит/сек. учитывая то, что он может выводить 3 независимых потока аудио по УСБ и еще при этом работать как звуковая карта.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Скажем даже так - огромное количество звуковых карт работало на ЮСБ 1.1, и есть такие, что выпускаются до сих пор (посмотрите на Роланды).
 

valera

Well-Known Member
Недавно что-то искал в инете среди чипов, так нашёл целый список устройств для ПОТОКОВОЙ передачи данный по USB. Я думаю, что именно такие фишки и стоят в современных звуковых USB-платах. Последние продукты RME являются прекрасным подтверждением того, что будущее за USB. Сам я на протяжении трёх лет использую Line6 UX2 для живой работы на концертах - никаких проблем.
Удачи.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
вроде тенденция у производителей к отходу от ФВ.
Или к минимизации дивайсов с этим видом коннектора.
Каковой вроде изначально для видео бытового был сделан, или что-то напутал?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.783
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кстати, напомните пожалуйста, была тема про какой-то особый драйвер для УСБ-аудио. Я забыл как он называется, не могу найти инфу поэтому.
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
у людей и на Техасах бывали проблемы. элементарно, на ХП у меня виавский контроллер отлично работал со звучкой, на вин7(дровишки то на ОС разные) уже начал лажать, сменил на НЭК.

а в плане совместимости, юсб карты в разы менее капризные, присмотритесь к ним...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)