Менеджер U2: как спасти музыкальную индустрию (1 онлайн

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Я думаю, что нужен обязательный контроль и фильтрация контента, выкладываемого в открытый доступ.
А судьи кто ? Кто будет это контролировать ? Народ ? Илита ? Бабушки с кафедр культурологии ? Каждый отфильтрует то, что ему нравится.

Ничего простого. Ничего бесплатного. Ничего такого, что легко приходит и легко уходит.
Это прямой путь к культурной деградации. Человек всегда выбирает то, что ему проще. Проще ему не покупать музыку, а включить муз-тв и насладиться новыми трусами Зверева ? Проще, он так и будет поступать.

Вот скажите: почему сейчас среди населения не востребована классика ? Почему в консерватории ходят либо бизнесмены для "статуса", либо бабушки за 60 ? Уж не из-за того ли, что вся молодежь повально ей увлечена, но качает записи Лос-Анджелевского симфонического оркестра ? :laugh2: Сомневаюсь.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.522
4.109
113
Пенза
vk.com
Блин, мы бы не три месяца из пустого в порожнее переливали, а что-нибудь новое выдумывали. Вот хочет сейчас Вася Пупкин свой новый альбом выпустить. На CD уже не интересно, просто в инет выложить - банально. Что бы эдакого зафигачить-то, что бы порадовать публику?
Заказать тираж малоёмких флешек с альбомом в мп3 и дарить
флешку каждому пришедшему на концерт? (включив все издержки
в цену билета, разумеется :)) Или бойан?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
мп3 моветон. Все прогрессивное человечество давно закупилось большими жесткими и слушает в лосе.
Альбом не то что в лосе, а даже в wav 24/48 вполне на самую мелкую флэшку влазит без всяких жёстких ;)

Заказать тираж малоёмких флешек
Дорого. CD с полиграфией - $1, флэшка без полиграфии - $10. Флэшка с полиграфией в каком-нибудь красявом буклете - все стопицот.

Среднего размера из плотного картона заламинированный квадратный постер (для ассоциаций, что это альбом всё же, а не буклет какой-нибудь) с напечатанным на нём веб-адресом для скачивания непосредственно звука, но это как-то глупо чтоли.

Всякие там буклеты, книги и фотоальбомы будут восприниматься именно как буклеты, книги и фотоальбомы, а не как новый музыкальный альбом.

Пишешь музэку? Молодец, слушай сам и дай послушать друзьям. Но в открытый доступ выложишь только в том случае, если (фильтр).
Где-то я всё это уже когда-то видел... И насколько я помню - благодоря таким "судьям" мы вместо Элвиса Пресли и Битлз получили Макаревича и ВИА Самоцветы. А вот Элвиса Пресли и Битлз получили в тех странах, где свободу самовыражаться не контролировали всякие учёные мужи. Включи телевизор - как были эти "судьи", так и остались, только своих туда и пропускают, ничего не изменилось. Любой контроль искусства приводит к цензуре и взяткам, не помогая ему, а уничтожая.

velehentor, ты чего? :)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А судьи кто ? Кто будет это контролировать ? Народ ? Илита ? Бабушки с кафедр культурологии ?
Совершенно неважно, кто и как будет фильтровать.
Больные и слабые должны быть выведены из популяции. Варез (средства производства) должен быть перекрыт.

К сознательности апеллировать бесполезно.

Бабушки? Пусть будут бабушки: когда за наш подъездный мусоропровод отвечала единственная бабушка, было чисто. Сейчас её сменил пяток гастарбайтеров, и окрестности более напоминают помойку, а лично я задалбался покупать средства от чёрных и рыжик тараканов, блох и муравьёв.

Так что уж лучше бабушки, чем одноразовый бестолковый ресурс.
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Совершенно неважно, кто и как будет фильтровать.
Больные и слабые должны быть выведены из популяции. В
Как это не важно ? Без критериев какой в этом смысл ? А критерии как раз и задаются людьми со своими интересами, своим миропониманием. Павел в предыдущем посте в этом абсолютно прав. Кого считать больным, кого слабым ? Столичную звездульку с сиськами в прайм-тайм по всем каналам или инвалида-гениального-пианиста-в хрущевке Чугуевска, который только через интернет и может быть услышан ?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Варез (средства производства) должен быть перекрыт.
А он тут при чём? Линукс + бесплатные секвенсоры и синты, коих дохренищи. Ты что - всерьёз думаешь, что пляшущие на ТВ силиконовые соски в стрингах следствие вареза? Дык наоборот - их-то как раз пишут в лучших студиях мира за большие деньги, и песни для них покупают у самых дорогих авторов. Своей цензурой ты добъёшься обратного эффекта - кроме этой херни вообще ничего больше не будет. У тебя логика такая: можно будет записываться только за деньги, поэтому случайные люди отсеятся, и выпускать будут только тех, кто действительно серьёзно относится к своему творчеству, раз рискует вкладывать в него деньги. Только всё происходит наоборот - записываются тупо те, у кого есть бабло, к непосредственно музыке вообще ни коим боком отношения не имея. Инвалид-гениальный-пианист-в хрущевке Чугуевска пишется на Фрутилупсе, а Вован Щербатый свой новую любовницу записывает на Эбби Роад и проплачивает ей все эфиры. Ещё и цензорам твоим на лапу даст, что бы её расхваливали. А инвалид-гениальный-пианист-в хрущевке Чугуевска так и помрёт там нафиг без интернета с Майспейсом и Ютубом, вообще никем не услышанный в принципе. Шоубиз пришёл к золотой формуле - штамповать пустых однодневок. Музыка, фильмы, книги и так далее - тупо ширпотреб, зато массовый, потому и приносящий большую прибыль. Можно продать тысячу дисков инвалида-гениального-пианиста-в хрущевке Чугуевска, а можно 15 миллионов дисков Леди Гаги в платье из мяса и без трусов, всё просто. Варез ещё какой-то, фильтры.

Очнись, товарищ, не там ты ищешь выход! :)
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Почему в консерватории ходят либо бизнесмены для "статуса", либо бабушки за 60 ?
Вот думаю, кто же я тогда получаюсь - статусный бизнесмен или бабушка за 60 :laugh2: Вроде ни то, ни другое.

Заказать тираж малоёмких флешек с альбомом в мп3 и дарить
флешку каждому пришедшему на концерт? (включив все издержки
в цену билета, разумеется :)) Или бойан?
Идея интересна.
Травоядные в отсутствие хищника начинают плодиться, уничтожая ресурсы, болеть и вырождаться, а после - вымирать.
Это да, но тут и до нацизма недалеко.
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Вот думаю, кто же я тогда получаюсь - статусный бизнесмен или бабушка за 60 Вроде ни то, ни другое.
Вы - редкий представитель тех, кто по-настоящему интересуется такой музыкой, надо полагать.:pioneer_smoke:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Идея интересна.
Но боян :) Литвинов вообще предлагал плейеры с залитым в них альбомом выпускать. Не пошла тема.

Можно под каждый новый альбом фигачить отдельный красочный сайт с кучей свистелок и перделок, как это для фильмов сейчас делают. Но тоже наверное не то.

Ещё вариант - перейти на сингловую работу, выкладывая в сеть новый трек раз в неделю-месяц, как вариант снимая для каждого сингла клип, то есть вовсе отказавшись от альбомов. Ну да обсуждение такого варианта тоже как-то не пошло, нам это не привычно. Хотя потребители думаю уже давно не ждут от Семенович или Леди Гаги полноформатных альбомов, не рассматривают их творчество как концептуальные лонгплеи. Скачали новый хит, кинули в папку к общим, слушают рандомом с остальными исполнителями. Скользкая тема, неприятная :)
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Только всё происходит наоборот - записываются тупо те, у кого есть бабло, к непосредственно музыке вообще ни коим боком отношения не имея. Инвалид-гениальный-пианист-в хрущевке Чугуевска пишется на Фрутилупсе
Кстати, пример пианиста взят не из воздуха :this:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Вообще если подумать, альбомами в наш век НТР музыку записывают только для того, что бы было с чем выступать на сольниках, для так сказать хронометража. Если как-то это обойти, как в своё время Ласковый Май делали, собирая стадионы с тремя песнями, то и правда для мейнстрима отпадает необходимость в альбомах в принципе.

Я даже не представляю, сколько альбомов записала Рихана - главное что она спела про зонтик, ну и ещё балладу ту под пианину, и щя новую эту песню, как её, ну там ещё клип наркомановский :)
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Я - аспирант консерватории ))).
:laugh1: ну тогда об чем разговор ?

Рихана - главное что она спела про зонтик
Главное - что у нее ротации по 5-7 раз в день, по 15000 человек на концерте и все считают, что это "кульно" и модно.:umnik2:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Главное - что у нее ротации по 5-7 раз в день
Нет, главное, что по радио и тв музыку не крутят целыми альбомами. А так как радио и тв - основной источник информации для широкого потребителя, то он (потребитель) уже несколько десятилетий приучен к прослушиванию музыки таким вот образом. Рандомом по треку от разных исполнителей, в том числе и в отрыве от радио и тв, на собственных плейерах. Если потребитель в массе своей отказывается от покупки CD, предпочитая покупать пару хитов с Айтюнза, то и правда нет никакого смысла записывать альбомы.

Кстати на счёт альбомов: с удивлением узнал, что у Джастина Тимберлейка их всего два.

А вообще тоже ведь вопрос - вот появился сейчас этот "дико популярный Джастин Бибер". Альбомов у него целых одна штука. При этом он уже в два тура съездил в прошлом и этом годах. Материала там на 40 минут. Этого достаточно, что бы ездить в туры? Или программу до двух часов всякими каверами расширяют? Или там туры типа "посидеть с гитарой в окресных школах, позируя перед девочками"? :)
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Сообщение от velehentor
Травоядные в отсутствие хищника начинают плодиться, уничтожая ресурсы, болеть и вырождаться, а после - вымирать.
Сообщение от Denkrise
Это да, но тут и до нацизма недалеко.
Хреновые вы натуралисты. Полезность хищников это миф, а точнее мем, внедряемый для оправдания такового поведения в человеческом социуме.

Новая Зеландия тому пример, когда биогеоценоз вполне себе развивался без хищников.

з.ы. Да, а "нацизмы" не все одинаково полезны. )))
 
Последнее редактирование:

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Это которого Ктулху раздавил ?
Я вообще без понятия кто он, знаю только что "дико популярный" - дитё какое-то мелкое.

Скорее концерты идут минут 40.
Это меня и смущает - малова-то для концертов, и тем более туров. Месяц ждать, готовиться, три часа стоять в очереди на входе, ещё час ждать внутри, и всё ради 40 минут ангельского пения нового божка?

Где же она такие ротации научилась делать?
В ротарии :)
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
я говорю о ЦА непосредственно самой группы.
вы перед этим как-то всё время привязывались к продажам СД, вот я и решил... но если ВООБЩЕ о популярности, то 1к скачиваний на РуТрекере - это ы любом случае статистика. И говорит она о том, что группу всё-таки качают (я не знаю таких случаев, когда что-либо скачивают с трекера прямо в корзину, не прослушивая хотя бы пару тактов).

Или всё-таки 1000 скачиваний - это результат рейтингодрочеров
так же, как и диски - можно купить для того чтобы сделать из них светильники, подставки, цЫферблаты и ещё много чего полезного.



В результате из цепочки выбрасываются:
а) профессионалы, потратившие годы на обучение;
б) производители оборудования, заточенного под профессиональные нужды;
в) целые продакшн-цепочки со своими специалистами, не имеющими непосредственного отношения к созданию продукта, но занимающиеся фильтрацией, отбором, коррекцией.
Секундочку. Тогда можно такой же подход направить на ламповые чёрно-белые ТВ. 30 лет назад они были у большинства. А теперь из цепочки вылетели - производители ламп и кинескопов. Теперь искусство чёрно-белой "картинки" потеряно в массе цветного ширпотреба. И так далее...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Уточню пару моментов.

1. Я говорю не о музыке - не только о музыке. Я говорю о культуре эрзаца в целом. Варенье из говна со вкусом малины на основе ароматизатора, идентичного натуральному - это вовсе не малиновое варенье. Оно дешевле, доступнее в производстве, требует интеллектуальных затрат и массы задействованных субъектов индустрии (от ассенизационной станции до химкомбината и фабрики по производству упаковки). Оно выгодно экономически - но зачем мне варенье из говна?

2. Говоря о хищнике, я подразумеваю селекцию, барьер, который надо преодолеть для того, чтобы получить прикормку, самку, шанс на потомство итп. Сегодня тупо пиаром и сетевыми технологиями это может получить обрыган. Где все эти гениальные пианисты из Передрищенска? Фрик Коля Воронов - видел. Сяву - слышал. Пианист - где?
Не надо кивать на Запад и Восток - сёрфя "Ютуб", постоянно натыкаюсь на самодельщиков оттуда, выдающих отличный креатив. В российском сегменте - да что там говорить, все видели и слышали.

3. Линукс? Бесплатный софт? Ну щас. Приходит ко мне клиент и приносит файло, с которым я должен что-то сделать. Всё - в самом дорогом софте последних версий. Он это покупал? Хренушки.
Я ежедневно сталкиваюсь с тем, что самые богатые и успешные российские предприятия тупо воруют - причём не только у правообладателей, но и у клиентов. Озвучивать факты не буду, меня за разглашение не поблагодарят. Но суть в том, что это - правило, это - повседневность. Меня это вымораживает, это мешает мне жить.

Пока мы не справимся с этим, не научимся платить, не сделаем ставку на специалистов, не будем привлекать третьих лиц для достижения своих целей - мы будем терять, наш собственный труд будет обесцениваться.
 
Последнее редактирование:

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Я вообще без понятия кто он, знаю только что "дико популярный" - дитё какое-то мелкое.
[HIDE="200"]http://rutube.ru/tracks/3788510.html[/HIDE]

:laugh1:

Это меня и смущает - малова-то для концертов, и тем более туров. Месяц ждать, готовиться, три часа стоять в очереди на входе, ещё час ждать внутри, и всё ради 40 минут ангельского пения нового божка?
Думаете он сможет на сцене больше выстоять ?
 
Последнее редактирование:

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
deemah, ну, значит всё-таки можно за статистику брать и РуТрекер. Это хорошо :)

Теперь искусство чёрно-белой "картинки" потеряно в массе цветного ширпотреба.
Когда в кино звук пришёл - столько актёров без работы остались, потому что были сильны именно в выражении эмоций без слов! А производители валиков Эдисона? Такая индустрия пропала! Думаю при желании список можно продолжить.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.522
4.109
113
Пенза
vk.com
Но боян :) Литвинов вообще предлагал плейеры с залитым в них альбомом выпускать. Не пошла тема.
1. плеер - дорого, флешка - дёшево.
2. "темы идут" не тогда, когда их предлагают (это всего
лишь идея), а когда их делают (реализация идеи).
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
А производители валиков Эдисона? Такая индустрия пропала! Думаю при желании список можно продолжить.
Мало того - недавно песни 1918 года с торрентов сдул, потомки Эдисона наверное негодуют, почему не купил валики ! :girl_devil:

Не надо кивать на Запад и Восток - сёрфя "Ютуб", постоянно натыкаюсь на самодельщиков оттуда, выдающих отличный креатив. В российском сегменте - да что там говорить, все видели и слышали.
Так этот "ширпотреб" проблема мира или России ? :umnik2:

Пока мы не справимся с этим, не научимся платить, не сделаем ставку на специалистов
Вы считаете, что поющие трусы записывают, сводят, пишут тексты и разрабатывают с ними хореографию не специалисты ? По-моему как раз наоборот.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
1. плеер - дорого, флешка - дёшево.
CD ещё дешевле.

2. "темы идут" не тогда, когда их предлагают (это всего лишь идея), а когда их делают (реализация идеи).
Дык выпускаются на флэшках - как бонусы к CD, самостоятельно повторюсь смысла нет. Мелкая флэшка слишком, не тянет визуально на полноценный альбом. Для неё нужно коробку размером побольше делать, или фигурные какие индивидуальные флэшки лепить, а тут уже проще CD выпустить. Есть нейкий предел минимального размера, ниже которого уже неудобно - так было и с мобильными телефонами, и с теми же минидисками, и так далее. Не то. Ну разве что компакт-кассеты одно время были популярны, да и то они часто тоже шли дополнительно к винилу или CD. Это не столько обсуждение нового формата для распространения музыки, сколько обсуждение новой формы для её упаковки. Виртуальная цифра сейчас наиболее удобна для потребителя, удобнее некуда.

Мало того - недавно песни 1918 года с торрентов сдул, потомки Эдисона наверное негодуют, почему не купил валики !
А ленты с нотами для механического рояля? Диски для музыкальных шкатулок? Люди перестали покупать домой фортепиано и ноты, что бы играть гостям Моцарта - эти засранцы тупо врубают CD! Они разоряют несчастных моряков, предпочитая добираться из России в Америку на самолёте! А где же те, кто ещё недавно встречались на каждом углу - чистильщики обуви? Нет их больше на улицах, вымерли с голоду! Это ж кошмар!

Думаете он сможет на сцене больше выстоять ?
И что он там будет делать - просто стоять?

[HIDE="200"]14-й сезон я буду целиком смотреть, в следующем году :)[/HIDE]

Оно выгодно экономически - но зачем мне варенье из говна?
Потому что оно выгодно экономически.

В Передрищенске, потому что он не фрик и не сын богатого папы.

3. Линукс? Бесплатный софт? Ну щас. Приходит ко мне клиент и приносит файло, с которым я должен что-то сделать. Всё - в самом дорогом софте последних версий. Он это покупал? Хренушки.
Ну дык если запретят весь варез - перейдёт на Линукс и что-нибудь навроде Vember Audio Surge.

Я ежедневно сталкиваюсь с тем, что самые богатые и успешные российские предприятия тупо воруют
Они воруют во всех сферах, это же Россия ;)

velehentor, мне понятен твой крик отчаянья, но поверь - во-первых не всё так плохо, и во-вторых - ты не в том ищешь выход из ситуации. Мейнстрим во всех сферах жизни - он такой, потому что это эволиция, потому что он востребован именно в таком виде.
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Мейнстрим во всех сферах жизни - он такой, потому что это эволиция, потому что он востребован именно в таком виде.
Музыка в целом переживает свой расцвет - любые талантливые ребята могут записать сколь угодно песен и при этом не батрачить, окупая затраты на запись. То, что развелось много ширпотреба и диджеев пупкиных, собирающих калабашки на фрутилупсе - пусть. Пусть лучше они будут дома заниматься битмейкерством, чем в переулках отжимать мобилки. То, что народу подавай поющие сиськи и блатнячок, а не Колтрейна с Гиллеспи - ничего страшного в этом нет, пока у тех, кому подавай именно их будет возможность спокойно достать их и послушать, передать любовь к такой музыке друзьям и детям.
Я ежедневно нахожу в сети минимум пару вполне достойных ребят, которые благодаря интернету пробились на концертные площадки и занимаются любимым делом, в свободное ли от основной работы время или вместо нее - дело десятое, главное, что их жизнь не пуста и это хорошо. Другое дело, что имена эти по большей из юэсэй.
Так что тут опять вопрос о том, наполовину полон или пуст стакан для человека.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.522
4.109
113
Пенза
vk.com
Но его не перезапишешь и для другого не используешь.
Да и габаритами и вообще он старомоден.
И вообще - мы же о всяких новых способах, не так ли? ;)

Виртуальная цифра сейчас наиболее
удобна для потребителя, удобнее некуда.
Тогда ещё проще - на билете на концерт какой-нибудь
персональный код-пароль к виртуальной цифре! :)
Мелочь, а приятно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)