Yamaha MOTIF XF (2 онлайн)

Harmah

Member
28 Ноя 2008
69
37
18
У ВАс редакторы Мэласа норм работают? Я когда то их пробовал,но что то серийник не подходил(не подхватывал)
Если серийники не палёные, то всё должно работать. Каждый серийник проверяется при подключеном интернете через сайт Мелласа. (Можно попробовать при выключеном интернете).
 

sal-gena

Active Member
просто мне года 3 назад один португалец в знак великой дружбы прислал копию своего эдитора МЕлласс итд и серийникк нему же,серийник вроде прога приняла но работать что то не получилось,не сохраняла итд. Потом забил на неё и зачем то удалил.
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья!
Кто нибудь сталкивался , с тем, что в СUBASE 8 мотиф хф играет раньше приблизительно на одну 16-тую. Причем запись миди точная, а проигрывание раньше. На том же компе в 7.5. все нормально работает и у других железок все нормально. Причем не имеет значения вст редактор в онлайне или в офлайне. Попробовал с миди синхронизацией поиграться. Не помогает.
Что бы это могло быть и как лечить?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
vvinny, Yamaha готовит обновленные редакторы для всей линейки Motif, по последней информации с форума Steinberg задержка связана с ошибкой в Cubase, которая должна быть устранена до выхода программного обеспечения для синтов: http://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?f=227&t=69688
Пока работать можно или в предыдущих версиях Cubase, или в Cubase 8 PRO, способом установки MOTIF в виде внешнего инструмента (External Instrument): https://yamahasynth.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=471:cubase-pro-8-workaround-for-yamaha-vst-editor-users&Itemid=663
Рулить синт можно, запустив Motif Editor в виде Standalone версии, сохраняя настройки синта в файл VST Editor.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vvinny

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@dimapet, какие у тебя пальцы черные.
и говоришь не по русски
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@vladkus,а все потому, что делал ТО Мотифу (ну там масло поменял в движке, крутилки солидолом смазал, чтобы , так сказать, атака плавнее была и т.п.) - все строго по мануалу - а он, как назло, только на английском под руку подвернулся, вот и переклинило во время записи видео!!! :)
[DOUBLEPOST=1426165382,1425519739][/DOUBLEPOST]
Yamaha готовит обновленные редакторы для всей линейки Motif, по последней информации с форума Steinberg задержка связана с ошибкой в Cubase
Ошибка синхронизации MIDI с XF в Cubase 8 - 8.0.5 устранена без обновления редакторов - в обновлении Куба (8.0.10).
 
  • Like
Реакции: slasta, Harmah и vvinny

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья!
Такая ситуация. Поменял свой мотиф. Ленточный контроллер, когда ведешь пальцем слева направо в крайнем правом положении сбрасывает настройки. Как купил новый так было. Так должно быть?
Тут мне бывший владелец корга с ленточным контроллером говорит, контроллер убитый, у него не так в корге. И еще вопрос , настраиваются ли условия сброса значений ленточного контроллера.
 

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Коллеги вразумите . Загрузил коммерческую библ. звуков в банк User4 а семплы на FlI. Как мне сохранить весь банк пэтчей для последующей быстрой загрузки , учитывая ,что семпла всегда будут находиться на флэш боард 1.В редакторе я так и не допёр как это сделать ,скачал статью с форума ямахи не совсем разобрался с переводом .Заранее спасибо
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@gesheft, сохраните его, как файл All (X3A). Последующая загрузка - с панели синтезатора выбрать способ "without sample" (без семплов) - если сами семплы уже находятся на флеш-памяти.
Другой способ - сохранить, как файл VST Editor - X3E. После загрузки новой библиотеки в синтезатор - откройте VST Editor, нажмите в его меню - Bulk - настройте направление синхронизации синтезатор - компьютер, синхронизируйте данные синта с редактором. Затем из меню редактора File - Save - сохраните файл Editor. После этого можно будет, настроив синхронизацию в обратном направлении Из меню редактора File - Setup (компьютер - синтезатор) загрузить сохраненный файл и восстановить информацию в синте. Все сказанное верно для случая, когда семплы уже загружены в память. Подробнее по настройке и работе с VST Editor: https://yamahasynth.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=403:motif-xf-editor-vst&Itemid=102
Третий способ - сохранить (если работаете в Cubase), как VST Preset Куба: http://www.motifator.com/index.php/support/view/adding_voice_libraries_to_cubase_as_vst_presets
Разьяснение тонкостей: https://yamahasynth.com/index.php?option=com_easydiscuss&view=post&id=1109&Itemid=851
 
  • Like
Реакции: gesheft

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Спасибо . Ваша Информация для многих будет полезна
 

Klaviwnik

New Member
vvinny
Может для Корга это был бы и убитый. но у Мотива ты можешь отстроить.
Voice Edit - Common Edit
F1 (General)
SF3 (Other)
Ribbon Mode
reset переставь на hold
 
Последнее редактирование модератором:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет, у меня такой вопрос, хотелось бы узнать мнение владельцев аппаратов МОТИФ ХФ/XS/MOXF каких звуков для каких стилей в нем больше всего нехватает? :) Может звучит немного глупо, у самого есть МОТИФ ХФ, но если по мне и для моего стиля хоть и были коммерческие библиотеки, но они тоже не весь спектр звуков перекрывают, а те что есть обыгранны и переигранны массами, то есть индивидуальности в них уже не много. Можно крутить менять, но далеко от исходного результата не уйти.

Последний мусор от Easysounds а ля Vintage Keys и DCP AIR, включая двойную библиотеку Органов (уже были и сделали новые Live Organs, но они не лучше старых) навело меня на мысль, что эра именнитых правильных библиотек от Easysounds наверное закончилась. Я этому Петеру Кришнеру писал вопрос "что выйдет в будущем? может дождёмся модных современных звуков и актуальных из раздела Транс, Электро, а ля Вирус ТИ" он ответил " а ждать смысла нет! уже всё есть" и сослался на Xtasyn, Synth Extreme. Я не хочу сказать что он плохой саунд дизайнер, он и без того сделал больше чем К-САУНД,МОТИФАТОР.КОМ и прочие причем за разумную цену. Но включая каждый день синт и слушая одно и тоже, постепенно прихожу в уныние, без новых звуков скучно :) Самим то мотифом я и через 3 года более чем доволен. Выбор сделан был правильно! До него было много Ямах типа EX5, W7 Version2 и прочих, ну и Коржики я гонял типа Korg Kronos, который продал через 2 недели и купил Ямаху. Не сочтите за пиар! Просто пишу для инфо.

Ямаха тоже не без косяков, но они выглядят незначительными на фоне её широких возможностей учитывая, что в отличии от синтюка КРОНОС, это гениальная семплерная рабочая станция так как возможности у семплера на мой взгляд лучше возможностей КРОНОС что либо в разных методах синтезировать. Но не только это заставило меня перейти на Яму, для Кроноса нужно было покупать библиотеки за баснословные деньги, а для мотиф по крайней от ИЗИСАУНД были по вполне разумным ценам.

Но всё таки хочу услышать ответ на мой вопрос. Каких звуков в мотиф больше всего не хватает, для каких стилей музыки? Или возможно только мне кажуться пробелы, а другим всего хватает? :)))))
 

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Как программу со всеми отстройками из режима голоса перевести в любой секвенсорный режим?Перерыл все мануалы и непосредственно инструмент но не нашёл.Перфоманс-да,а тембр-не понятно.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
При назначении голоса на дорожку, поставить птичку "on" в поле param. with voice:
http://www.motifator.com/index.php/support/view/motif_xs_parameter_with_voice
Это позволит скопировать установки амплитуды, фильтров, инсертных эффектов и т.д - большинство параметров.
Но с учетом того, что общие эффекты (т.н. Reverb, Chorus (на которые впрочем можно назначить еще много чего) + параметры общего эквалайзера и общего компрессора) для режимов секвенсора (Song или Pattern) отличаются от общих эффектов "зашитых" в программе Voice звучание будет также отличаться. Отличаются в смысле того, что они для каждой песни настраиваются индивидуально и могут не соответствовать настройкам, сделанным в режиме Voice (например тип и уровень возврата ревербератора, тип и настройки компрессора, настройки общего эквалайзера).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: donkihot

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
@dimapet, я так понял,что если в секвенсоре наруливать звук и не сохранять его как голос микширования то это изменяет источник и наоборот и это проблемно,правильно?И если да,то в корге эти технологии независимы....
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@donkihot, нет, если Voice не перезаписан с новыми настройками, источник не меняется (если не использовались дополнительные семплы, кроме дефолтных). Mix Voice позволяет потом грузить эту песню с тем вариантом звучания, с которым Вы ее создали, независимо от того, что на данный момент находится на месте этого голоса в User банке. Например после загрузки новых внешних библиотек и записи других вещей в секвенсоре.
В Motif звук ориентируется на расположение waveforms - то есть для правильного звучания голоса в секвенсоре базовый Voice и все его составляющие должны быть расположены в том-же месте, что и при создании паттерна или сонга. Для того, чтобы их привязать непосредственно к конкретной композиции (паттерну или сонгу) и есть эта возможность - создание Mix Voice. Тогда при загрузке этой песни в секвенсор какое-то время спустя она будет звучать правильно, даже если на месте базовых Voice, которые использовались при ее создании будут находится другие (если не использовались дополнительные семплы, кроме дефолтных). Если использовались внешние семплы - их нужно загрузить вместе с композицией в память синта.
 
  • Like
Реакции: donkihot

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
@dimapet, ну что тут скажешь-ПРЕКРАСНО что так:)!Голоса микширования сохраняются вместе с каждым отдельным паттерном или сонгом (в режиме файла сохранить как song all и т п) до 100 на проект,или надо сохранять вообще всё(save all)?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Лучше сохранять как файл ALL, из него потом можно все и загрузить - или все разом, или что-либо по-отдельности. Если же не меняешь часто набор загруженных в ямаху библиотек, то можно и по отдельности сохранять - основа то остается одна и та-же.
 
  • Like
Реакции: donkihot

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Сохранять как ALL это всегда надёжно,в том смысле что безопасно от сюрпризов,но все таки уточню вопрос для более ясного резюмирования--всякий раз при загрузке новой песни будут прицепом загружаться и её голоса(т е произойдёт перезаписывание )?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Да. All Song - сохраняются (и соответственно загружаются) - выдержка из мануала:
Все данные пользовательских композиций,
находящиеся во внутренней пользовательской
памяти (флэш-ROM), обрабатываются как один
файл и могут быть сохранены на USB-устройстве
хранения данных. Данные композиций включают
настройки микширования, тембры
микширования и сэмплированные тембры.
 
  • Like
Реакции: donkihot

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Средствами самой станции нет.
Не свет же клином на сайт чане сошёлся...:D

От себя скажу про 8z...4z....2z....арпеджио:пробовал(еще на XS) разворачивать их на разных треках и тембрах по выставленным зонам велосити-интересное получается занятие,прям фуги какие-то:rolleyes:///а вот как и для чего это использовать это и есть непосредственно творческая задача
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)