Yamaha MOTIF XF (1 онлайн

энди

Member
11 Май 2008
72
24
8
Yamaha Motif XF
30 Июл 2010 11:18 — Dmitry Popov

Анонсированы синтезаторы Motif XF6 (2399,99$, клавиатура в 61 клавишу), Motif XF7 (3099,99$, клавиатура в 76 клавиш) и Motif XF8 (3499,99$, клавиатура фортепианного типа в 88 клавиш), заменяющие модели серии Motif XS и имеющие полифонию 128 голосов, 16-частную мультитембральность, 741 Мб ROM, 1024 пресетных пэтча и 64 набора ударных (128 пэтчей и один набор формата GM), 512 пользовательских пэтчей и 32 набора ударных, 512 пользовательских перфомансов, 128 Мб RAM, два слота для опциональных плат флэш-памяти (FL512M объемом 512 Мб или FL1024M объемом 1 Гб), процессор эффектов, 16-дорожечный секвенсор, арпеджиатор, возможность управления компьютерными программами. Есть два слота для опциональных плат флэш-памяти: FL512M (149$) объемом 512 Мб или FL1024M (299$) объемом 1 Гб. Прилагаются программы Yamaha MOTIF XF Editor и Steinberg Cubase AI. Опционально можно приобрести плату FW16E с 16-канальным FireWire-интерфейсом. Выпуск планируется в начале сентября.
 
Последнее редактирование модератором:

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Замечание модератора



энди, впредь большие картинки прячьте пожалуйста под спойлер.
Спасибо за понимание.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А флеш память используется для мгновенного доступа к семплам с редактированием или это вместо HDD? Т.е синт с ней работает как с обычной ОЗУ или просто как средство хранения?
 
а чтото меня этот мотив чнстно говоря розочаровал, наверно токо цвет прикольный.

Короче я скоко говорил на Motifator об проблемах так и вновом ничего непооправили, и меня уж очень ненравиться
вот токо 2 из них

1)в войсе можна использовать токо два ефкта
2)блина у него 8 слайдеров 8 критилок а толка почьти ноль так как они не переназначаються и слайдерами токо громкость можна контролировать а критулками ти другие параметры

p.s.
вот думаю может мне свой мотиф XS поминять на kuryweil pc3 так как там кроме галимого екрана и отсутствии симплера он похож уделает мотиф своим VAST и ифектами плюс там вродебы и затыков при переключении звуков нету ну и звучит он вроде бы как даже не то что не хуже а и немгошо лучьше...

:vampire::vampire: :scare: . . . . :laugh1:
 
Последнее редактирование:

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
всё отличие от XS серии насколько я понял это только возможность использовать флеш, короче просто ребрендинг старого синта
С этим флешем маркетологи и инженеры уже больше 20 лет бегают. Еще в 1990 году к сэмплерам Ensoniq EPS 16 продавалась опциональная флеш память. Позже этот прибамбас исчез у этого производителя. Во второй половне 90-х опциональный флеш появиляся у EMU. Его можно было заполнять на сэмплерах серии ULTRA и вставлять в любой синтезатор того поколения. В Ямахах тоже были флеши, правда в редких моделях и почему то не прижились.
Словом, все новое это хорошо забытое старое.
Вобщем то XF это действительно немного улучшеная (непринципиально, даже более косметичсеки) версия XS. По идее интрумент и можно было назвать ХS 2.0 или XS turbo или XS expanded.
Но для рынка больший интерес представляет инструмент, который позиционеруется как новая модель, тогда спрос выше.
 

sal-gena

Active Member
а чтото меня этот мотив чнстно говоря розочаровал, наверно токо цвет прикольный.

Короче я скоко говорил на Motifator об проблемах так и вновом ничего непооправили, и меня уж очень ненравиться
вот токо 2 из них

1)в войсе можна использовать токо два ефкта
2)блина у него 8 слайдеров 8 критилок а толка почьти ноль так как они не переназначаються и слайдерами токо громкость можна контролировать а критулками ти другие параметры

p.s.
вот думаю может мне свой мотиф XS поминять на kuryweil pc3 так как там кроме галимого екрана и отсутствии симплера он похож уделает мотиф своим VAST и ифектами плюс там вродебы и затыков при переключении звуков нету ну и звучит он вроде бы как даже не то что не хуже а и немгошо лучьше...

:vampire::vampire: :scare: . . . . :laugh1:
А чем он лучше? Звук в этом Курце какой то середины 90х...
 

энди

Member
11 Май 2008
72
24
8
Если у вас есть XS и, по какой-либо причине, вы не хотите обновиться сразу, то, в чём, по-нашему, для Вас польза выпуска XF ?

Ну, сначала Вы извлекаете частично пользу из развития XF, поскольку мы планируем выпуск модернизированной OS, которая добавляет некоторые из опций XF к XS. Это решение было не так просто, как может показаться. Некоторые компании будут уделять всё своё внимание и ресурсы для своего нового продукта. Вместе с тем мы считаем, что, должны оказывать поддержку продукта (Motif XS) но больше не будем продавать и производить. Это даст людям уверенность в том, что мы поддерживаем наших клиентов и что мы будем предоставлять такую же поддержку для XF.

Во-вторых, Вы, также, извлечёте пользу из всех новых приложений и новых звуковых библиотек , которые разрабатываются для XF. Поскольку есть 100%-ая совместимость между этими двумя продуктами, библиотеки будут разработаны сначала, чтобы была возможность загрузить их в Motif XS, а затем, будет создана версия , которые добавят Motif XF исключительные волновые формы ROM.

Yamaha US
 
А чем он лучше? Звук в этом Курце какой то середины 90х...

ну к сожелению я его ише не слушал в жывую поэтому по качесту звука я небуду нече говорить пока, правда в интернете я не раз читал что многи люди его сравнивали один в один и pc3 звучал даже лучьше мотифа...

но по параметрам синтеза ну в двух словах сложно росказать что такое VAST так что если вас интересует в интете можете посмотреть что это такое но в двух словах она мне позволит все звуки настроить под себя так как меня не пугает долгий едитинг и его сложности а я вот смотрел описания его и действительно VAST очень интерестная штуковена, такого нету не на Korg M3, Roland Fantom G и не навом мотфе. вобше какийто детские игрушки они мне кажуться

Ефекты у курца помошнеее и поинтерестне плюс роутинг там ефектов практически идеальный что не скаажеш про Ямаху....


:gamer3:
причем если даже не говорить от тон генераторе а федеры и крутилки на мотифе в основном пользы уж очень мало, фейдеры могут контролировать токо громкость, назначаймые криилки токо 2 из 8, а в куоце там 9 слайдеров и они могут быть назначены практически к любому параметру , Я так понял что Ямаха и не собираеться это поправлять наверно надо будет ждать лет 6 нового Мотифа....


причем это не все недостатки которые я перечислил, правда это все зависит от запросов, возможно для других людей это вовсе не проблемы.
но у меня очень высокие требования к синтезатору

конешно у мотифа XS есть плюсы но они просто блекнут.
1)симлер
2)2 гига памати
3)можна купить довольно качественые сиплерные библиотеки прямо у производителя
4) екран по удобней


короче сегодне пойду в магазин может мне поминяют его на pc3 если нет то тогда буду наслаждаться мотифом не че тогда не поделаеш.....

Кстате я вот смотрел новый Kurzweil PC3K ну это практически тотже PC3 за исключением некоторых ньансов но у него уж очень интерестная клава, короче там 88 клавиш и посредством нажатия одной кнопки клавишы становяться пианинными или сентизаторными, я просто ненавижу пианниные клавишы а вот иметь 88 синтезаторных клавиш уж очень интерестный вариант....
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Кстате я вот смотрел новый Kurzweil PC3K ну это практически тотже PC3 за исключением некоторых ньансов но у него уж очень интерестная клава, короче там 88 клавиш и посредством нажатия одной кнопки клавишы становяться пианинными или сентизаторными, я просто ненавижу пианниные клавишы а вот иметь 88 синтезаторных клавиш уж очень интерестный вариант....
Чего-о-о?? Это бред, там нет такого и в помине.
 
Чего-о-о?? Это бред, там нет такого и в помине.
Next generation, 88-note, fully-weighted hammer-action, with velocity and aftertouch sensitive keys, featuring a quick release spring, striking an ideal balance of playability between piano type parts and synth/organ parts.

взял с оф. сайта

:vampire::vampire: :scare: . . . . :laugh1:
 
Последнее редактирование:
Ура уменя приняли мой мотиф XS назад в магазине, и люди попались хорошые и я в деньшах нечего не потерял так как обычьно у машазина правило что товар можна вернуть без потери денег в течении двох недель, а уменя он почти уже 3 месяца как. короче я безграничьно им благодарен..

короче я решыл чучуть свою денюжку поднапрячь и буду брать kurzweil pc3k8 в кредит ,правда к сожелению видемо партия первых снтезаторов Штаты все се забрали так что буду ждать пока появяться у нас, прийдеться ждать полтора месяца.

ну че наверно мене уже надо будет переходить в Kurzweil форум

:vampire::vampire: :scare: . . . . :laugh1:
 
ну короче на последок могу сказать что Motif Xs был достойным инструментом и неплохо звучашим и он идеально должен подойти для тех людей которым надо хорошый звуки сразу без какогото глыбокого редактирования как говорят на западе good sound right of the box

но для тех людей которым всё надо настроить под себя и для них не сушествуют мелочей и при этом иметь хорошый звук думаю надо брать курца pc3 или pc3k

:vampire::vampire: :scare: . . . . :laugh1:
 

Crazy_Help

New Member
10 Авг 2010
9
0
0
в войсе можна использовать токо два ефкта
Хочу задать вопрос. Что сказал сей удивительный мне пользователь правда?:help:
Т.К. В скором времени, ну... или не скором, собираюсь приобрести Motif XF а там больших ,как я понимаю, изменений нет.
 
Хочу задать вопрос. Что сказал сей удивительный мне пользователь правда?
Т.К. В скором времени, ну... или не скором, собираюсь приобрести Motif XF а там больших ,как я понимаю, изменений нет.
Да на один войс можна использовать два инсерта только, но в перфоменсе можна комбенировать до 4 войсов и если у каждого войса будет по два инсетра, то в количесте 8 инсертов будет, но к сожелению все 8 инсертов нельзя на один войс поставить, в Korg M3 можна все 5 инсертов на войс поставить,в Fantom G как мне говрили там 22 инсерта , но там на один войс не поставиш все 22, можна поставить токо 1...

p.s.
но Вы смотрите по своим требованием, мне например не достаточьно двох инсертов на войс но может вам и не надо будет больше 2 инсертов на войс, так как Мотиф хорошо звучаший иструмент, а на XF производитель говорил что там новые переобразователи стоят так что он должен в реале звучать по лучьше XS

Конешно мог бы порекомендовать Kurzweil PC3 или PC3K8 но он очень сложен в освоении, для меня это не проблема для Вас незнаю...

:vampire::vampire: :scare: . . . . :laugh1:
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
в войсе можна использовать токо два ефкта

А мне кажется у вас не из того места руки растут Chilly, что поменяли XS из за эффектов!
Мне кажется вы просто не раскрыли потанцеал синта - глупо сравнивать синты по инсерт-эффектам. Ну и что, вот например у М3 5 инсертов, а то лку? - Звук как из жопы!
Эффектов для мотифа там вполне достаточно - главное это качество звука! 2 инсерта, 2 системных и 1 мастер эффект вполне хватает! в итоге получается 5!
Зато у мотифа есть то, что нет в других синтах(курцах, роландах и.т.л) это VCM эффекты, как я считаю лучшее новшество! С этими эффектами можно сделать практически любой правдоподобный винтаж, чего не получится на других синтах!


Щупал я этот PC3x - рояли, лиды, оркстры, басы хорошие, дудки всякие, а вот синтетика хреновая и арпеджио кака!
 
  • Like
Реакции: backspin
я нечего небуду коментировать нашет нового motif XF но но многое унего схожые с Motif XS

Вам видемо синтетика не понравилась иззатого что её надо програмировать под Вашы вкусы и с VAST это возможна, так как с VAST из дюблго симпла можна зделать 1000 вобше разных звуков а у мотифа надо покупать кучю симплерных библиотек и не факт что вам чтото подойдет

1)Я поминял XS нетоко иза ужасного роутинга ефектов мотифа,
2) а и заттого что там очень детский синтезная система по сравнению с Kurzweil VAST, впрочем у Роданда и в Корга нету нечего похожие на VAST тоже....

3) Регулировать в реальном и назначать на слайдеры все что хочеш можна в pc3 а в мотифе слайдеры токо громкость могут контролировать, и крутилки имею фексироване параметры кроме двох назначаймых

4)у pc3 9 слайдеров и на эти слайдеры можна назначить все что хочеш и контролироваь в реальном времини и есть спецыпльный режым органа, который семулирует настояшюю работу слайдеров у органа и других електронных компонентов органа, а у мотифа нета такого, там токо 8 слайдеров которые конролируют громкость и можна некую имитацию переключения регистров зделать органа у мотифа

5) у курца 12 инсертов и роутинг там очень хорошый

6) я немогу сравненвать с XF но pc3 звучит он даже нескуолько лучьше motif XS но так как у мотифа огромная памать акустически инструмены буду звучать боле реалистичьно но не качественей.

7) у него есть встроенный аналоговый синтезатор VA



конешно у pc3 ужасно маленький десплей и этот синтезатор очень сложен в изучении и выглядит он не очень по сравнению с Motif Xs но разве для настояшего музыканта это проблемы?!!


а о цене я деже и не говорил что он даже дешевле чем другие Воркстейшены......
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Les-nik

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Вам видемо синтетика не понравилась иззатого что её надо програмировать под Вашы вкусы и с VAST это возможна, так как с VAST из дюблго симпла можна зделать 1000 вобше разных звуков а у мотифа надо покупать кучю симплерных библиотек и не факт что вам чтото подойдет

Не факт...у меня вот например есть собственная библиотека(Electron) которую я разрабатываю под себя.
С другими библиотеками так же проблем нет...это наоборот хорошо, что они есть! Хуже бы было если бы их не было! Вон у нового Роланда доп. мдули вообще за космические цены продают....нафиг надо. Да и с синтезом звука тоже не соглашусь....Будущее за физическим моделированием!(имхо) в мотифе так же всё рулится из сэмплов, а то что не рулится там, рулится на VA, который к счастью у меня есть!

Чем вам так роутинг эффектов не угодил я до сих пор понять не могу!
А насчёт назначения слайдеров....нуу смысл назначать на них ещё что-то кроме громкости? Кроме как если органных Дравбаров я им больше применения не вижу......

Конечно, каждый подбирает инструмент под свои задачи....
но мне даже стало интересно, что такого можно на синте мутить, чтобы не хватало инсертов, да и вообще ээфектов Мотифа?

P.S У самого XS
 
Последнее редактирование:
Вам видемо синтетика не понравилась иззатого что её надо програмировать под Вашы вкусы и с VAST это возможна, так как с VAST из дюблго симпла можна зделать 1000 вобше разных звуков а у мотифа надо покупать кучю симплерных библиотек и не факт что вам чтото подойдет

Не факт...у меня вот например есть собственная библиотека(Electron) которую я разрабатываю под себя.
С другими библиотеками так же проблем нет...это наоборот хорошо, что они есть! Хуже бы было если бы их не было! Вон у нового Роланда доп. мдули вообще за космические цены продают....нафиг надо. Да и с синтезом звука тоже не соглашусь....Будущее за физическим моделированием!(имхо) в мотифе так же всё рулится из сэмплов, а то что не рулится там, рулится на VA, который к счастью у меня есть!

Чем вам так роутинг эффектов не угодил я до сих пор понять не могу!
А насчёт назначения слайдеров....нуу смысл назначать на них ещё что-то кроме громкости? Кроме как если органных Дравбаров я им больше применения не вижу......




Конечно, каждый подбирает инструмент под свои задачи....
но мне даже стало интересно. что такого можно на синте мутить, чтобы не хватало инсертов. да и вообще ээфектов Мотифа?

P.S У самого XS
Впринцепе чтоб понять мошь и возможности pc3 надо, посидеть пару деньков, а если просто перебрать заводские персеты в магазине, то и KORG TR будет не хуже:focus:


Не поймите меня не правильно, я обсалютно уважаюу Ваше мнение, и как я говорил в преведуших постах, если сравневать Motif XS и PC3 разные звери, и впринцепе не тот не тот не я вляеться 100% лидером так как pc3 не безнедостатков и впринцепе любой спор в основном заканчеваеться субективным мнением.

теперь преведу вот два простеньких примера

У меня когда был motif Xs Для акустических звуков я вобше практически не использовал ефектов,
но вот бывали исключения например возмем електронный орган.
Мне например нравилося транзисторное звучание, значет я добавлял ефект услителя с гейном канешно близко нулю в органу, звук получаеться интерестным, дале я хочю чучуть подправить частоту, добавлем еквалаезер, потом я хочю чтоб был лесли ефект добавляем, ОПА а унас 2 инсерта!!! :ireful3:




Теперь как гитарист, я хочю зделать интерестный гитарный звук,
добавляем компресор, потом гитарного усилиния ефект, еквалайзер, и делейл, Опа а у нас 2 инсерта....

Но а вот для синтетики если создавать очень сложные звуки надо больше 2 инсертов, словами сложно обяснить.

А в риальном времини контролировать очень полезно если есть цель чтобы звук изменялся в реальном времини, а не звук был одиv и темже как он был запрограмирован, в чем Ямаха проигровает не токо Rурцу но даже и Коргу и Роладну в этом.

Я думаю чтобы у вас розвеялись не которые вопросы, лучьше услышать и увидеть в инте посмотреть видио и даже хотябы инструкци видео по pc3 я когда инструкцуонное видио смотрел по pc3 когда уменя был мотиф и уменя была токо такая фраза, блина а мой мотиф не умент такое делать:heat:

Я вобшето пробовал найти какийто профисиаональные демонстрации pc3 в инете, и вобше нечего не нашол,

базовое инструкцуонное видио 1) http://www.kurzweilmusicsystems.com/Product.php?id=181

2)вот дает какуйто представления как контролеры реального времини сильно могу менять звук... http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=23598407


p.s.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

sal-gena

Active Member
с Курцами самое для меня непонятное то что ни разу не видел и не слышал нормальной демки с именно электроннымии войсами((( да и сколько не смотрел видео,даже акустич звуки не оч мне нравились(( Или я чего то не понимаю..или..((
Если Вы запишите хорошие демо,пожалуйста скиньте на них ссылку! Просто на самом деле хочется послушать как он может звучать!
 
с Курцами самое для меня непонятное то что ни разу не видел и не слышал нормальной демки с именно электроннымии войсами((( да и сколько не смотрел видео,даже акустич звуки не оч мне нравились(( Или я чего то не понимаю..или..((
Если Вы запишите хорошие демо,пожалуйста скиньте на них ссылку! Просто на самом деле хочется послушать как он может звучать!

Здраствуйте.

Я вот токо недавно относительно получил Курца и начал его активно внем розбираться, поэтому я думаю профисиональных демок всётаки я тоже несмогу зделать пока.
Я впринцепе motif xs освоил неплохо, но токо как сел за pc3 то сразу такое чуство что я начинаюший музыкант:laugh4:

p.s.
Может в разделе Курца там есть Ветераны этого апарата и могут чтото действительно записать виртуозное.

единственное что могу пока сказать что как для музыканта я немогу нарадоваться всоим приобритением, и сечас сежу все свое свободное время за ним
 
Последнее редактирование:

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
но вот бывали исключения например возмем електронный орган.
Мне например нравилося транзисторное звучание, значет я добавлял ефект услителя с гейном канешно близко нулю в органу, звук получаеться интерестным, дале я хочю чучуть подправить частоту, добавлем еквалаезер, потом я хочю чтоб был лесли ефект добавляем, ОПА а унас 2 инсерта!!!


Не обязательно всё вешать на инсерт эффекты, существую так же системные эфекты, на которые так же можно повесить большинство ээфектов(не все конечно, но хотя бы четверть), эквалайзер можно вообще на мастер-эффект воткнуть вроде. А лесли эффект через модуляцию LFO и на колесо! Всё просто товарищ.....

Теперь как гитарист, я хочю зделать интерестный гитарный звук,
добавляем компресор, потом гитарного усилиния ефект, еквалайзер, и делейл, Опа а у нас 2 инсерта....


Опять не вижу проблемы, зачем всё на инсерты то вешать?
Или для вас эффекты это только инсерты?
Там стоит совершенно нормальный блок который позволяет задействовать 5 эффектов...да может там роутинг и не такой навороченный как в Курце, но для большинства задач он подходит....просто вы первый человек с такими хм...задачами(а мотифщиков я знаю не мало, просто никто ещё не жаловался на эту тему)!

Но а вот для синтетики если создавать очень сложные звуки надо больше 2 инсертов, словами сложно обяснить.


То же не верное утверждение(имхо), в прочем как и про изменения звука в реальном времени.... создаётся впечатление(не в обиду), что вы вообще Чилли кнопки не нажимали и ручки не крутили на Мотифе=)

Я сам музыкант электронщик, на Мотифе можно создать сложную синтетику, но для этого нужно использовать его фишки....у меня есть даже пример своих подкладов.....
Если вы не вкурсе, в Мотифе есть такая штука, как Xpanded Articulation в Мотифе это кнопки AF1/2, с помощью них как раз и создаётся разность, сложность и разнообразность звука.....
К сожалению в стандартных звуках эта технология почти не применяется, лишь в некоторых тембрах.....но ощутить всю прелесть XA можно сполна только в платных библиотеках!
 
Последнее редактирование:

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
с Курцами самое для меня непонятное то что ни разу не видел и не слышал нормальной демки с именно электроннымии войсами
Насколько я понимаю, у них с Ямахами просто слишком разный звук, "природа" звука: Ямаха более яркая, "глянцевая" воздушная, Курц более глухой, "натуральный", плотный. Далеко не каждому почитателю Ямахи понравится Курц, так что демки наверное бесполезны. Нужно слушать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)