Yamaha MOTIF XF (4 онлайн)

7 Фев 2013
33
4
8
53
Клава, конечно, не главное.
Вопрос не в фортепианной клавиатуре. Она то, как раз, может быть менее удобна для быстрых пассажей, чем синтезаторная.
Вопрос в том, что синтезаторная клава может быть или довольно хорошей или средненькой или совсем бякой. Видимо в MoXF она средненькая.
Уважаемый Pinhole! Какие ощущения от MoXF??? Меня интересует прежде всего клавиатура - остальное в этом инструменте для его цены всё на уровне. Она хоть не хуже PSR -овской? У меня несколько клавишных. По качеству клавиатур я бы выстроил их так (от средненьких к хорошим) - Yamaha PSR-640, Roland XP 50, Ensoniq TS-10, Fatar VMK 188 Plus. Вот где бы вы поставили этот инструмент в этой цепочке? Просто если там такая клавиатура как на PSR - 640 или не дай бог хуже - стоит задуматься! Мне страшно не нравятся PSR - овские клавиатуры, мягкие до ужаса, нестабильные, разом тише играет клавиша, разом громче и через пару - тройку лет начинаются проблемы с некоторыми клавишами, они то только тихо играют, то только громко. Я не знаю во всех PSR такая лажа или только в дешёвых и средних. Дешёвую одну я даже разбирал, помнится - там тихий ужас, какие-то резиночки похожие на таблетки - и эти таблетки постоянно отрываются. Про XP-50 ничего не могу сказать - отличная клавиатура, хоть и мягкая - стабильная, неубиваемая. Помню даже клавиша треснула - так выжимал афтертач на концерте, а клавиатуре хоть бы хны. Клавишу склеили - и как новая.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.096
113
Москва
www.rmm.su
и буду думать...XF,MOXF или просто миди-контроллер.
Я настоятельно советую пощупать МохФ. В нем очень много готовых хороших звуков под разные задачи. Плюс можно залить новые звуки. Он легкий и недорогой, особенно если притащить из-за океяна.
А на разницу в цене с XF можно много чего купить полезного.
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не все так просто с акцией

Друзья! Обявление Гены поставлено в лучших традициях маркетологов, самое важное мелким шрифтом в интимных местах, а именно: бесплатные библы не для всех покупателей, а только для тех, кто ранее купил полный пакет библиотеку него. Так что ето купил не полный пакет, не ведитесь, Для вас это обьявление не правдивое)
 

sal-gena

Active Member
для тех кто не полный пакет готов прислать любительских библ) что думаю тоже пригодится в хозяйстве)) короче говоря все вопросы в личку и по скайпу))) поймите првильно....и так благодаря тому что несколько лет собираю библиотеки многие из вас с экономили туеву хучу денюжек) просьба не обижаться) я и так занимаюсь поиском библ+общением с тем с кем кгда то сотрудничал почти все свободное время
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гена, никто ж не обижается) Просто обьявление было некорректно составлено. Как в сюжете из Маски шоу . Петро и Наталка из Полтавы, вы выиграли романтическое путешествие в Полтаву. Як в Полтаву???!!!
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А з любительские Библы Спасибо!)
 

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Давно вопрос такой созревал///Что такое это значит-в XF в 2,5раза больше волновых форм чем в XS/а набор пресетных тембров,за небольшим добавлением остался почти одинаковым /на самом деле 750мб-это оромная величина//или,учитывая 8ми элементное устройство тембра-предидущие звуки стали теперь побогаче,что наврят-ли//или новые-неиспользованные волн/формы безучастно ждут своего использования при создании новых тембров и библиотек расширения?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.096
113
Москва
www.rmm.su
Давно вопрос такой созревал///Что такое это значит-в XF в 2,5раза больше волновых форм чем в XS/а набор пресетных тембров,за небольшим добавлением остался почти одинаковым /на самом деле 750мб-это оромная величина//или,учитывая 8ми элементное устройство тембра-предидущие звуки стали теперь побогаче,что наврят-ли//или новые-неиспользованные волн/формы безучастно ждут своего использования при создании новых тембров и библиотек расширения?
На слух - тембр стал побогаче. Как на самом деле не знаю.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Лучше бы залили в два раза больше новых волн. Качества звучания XS и так уже более чем достаточно.
 

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Лучше бы залили в два раза больше новых волн. Качества звучания XS и так уже более чем достаточно.
Не понял-а количество(не размер) в/ф - почти не изменилось?Вы по Data List сверяли?
И если так-то ТЕМ БОЛЕЕ -что это значит?-в 2,5 раз увеличели.../ я поначалу думал-что речь шла именно о количестве///

вопрос про обновление OS ///надо ли ставить 1.30. перед 1.40.1///по моему-не нужно--
MOTIF XF OS Updater V1.40.1
This update is applicable to the following models:
MOTIF XF6/MOTIF XF7/MOTIF XF8 with firmware versions earlier than 1.40

И ещё-есть ли в природе русский мануал к MOTIF XF Editor?//на XS есть/а на последующую модель у дистребъютера сил не хватило?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
ошибся (сбило с толку одинаковое количество пресетов), все же увеличили количество форм

XS - 2,670 Waveforms
XF - 3,977 Waveforms
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.096
113
Москва
www.rmm.su
Лучше бы залили в два раза больше новых волн. Качества звучания XS и так уже более чем достаточно.
Новые волны можно быстро заливать во флеш-память. Это делает инструмент реально удобным.
 
  • Like
Реакции: sal-gena

Miron_off

I’m just a dreamer
7 Май 2010
23
10
0
_
Приветствую.
1. Устанавливать можно сразу самую последнюю прошивку 1.40.1
2. Подробно процедура описана в файле v140Readme_e.txt, который входит в архив с прошивкой. На английском языке. В этом же архиве есть motifxf_v140_ru_nf.pdf с описанием всех новых функций во всех обновлениях.

По ссылке файл v140Readme_ru.txt машинный перевод на русский язык.
 
  • Like
Реакции: pinhole

songmix

New Member
16 Сен 2012
29
2
3
Такие вопросы - 1. Будет ли толк от установки расширения "MOTIF XF Extension", , если Motif подключен по USB?
2. Можно ли в Motif регулировать уровень сигнала с цифрового выхода Digital Out? Если можно, то как?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Такие вопросы - 1. Будет ли толк от установки расширения "MOTIF XF Extension", , если Motif подключен по USB?
2. Можно ли в Motif регулировать уровень сигнала с цифрового выхода Digital Out? Если можно, то как?
MOTIF XF Extension позволяет создать законченное произведение на самом синтезаторе (буквально в его секвенсоре) и после сохранения его на флешке затем загрузить в Cubase со всеми инструментами, их настройками и собственно миди треками (а также аудио). Затем можно все это редактировать в Cubase, в том числе использовать VSTi и записать стерео файл всей композиции, или все дорожки Motif поочередно. По USB передается только MIDI и управляющая информация (Remote Control). Звук в данном случае передается через аналоговый либо цифровой входы Вашей звуковой карты.
Уровень сигнала с цифрового выхода в Motif XF с панели синтезатора подобно аналоговому выходу (ползунком) не регулируется. Но уровни громкости дорожек секвенсора отражаются на общем уровне цифрового выхода, формируя уровень общего микса. Также можно регулировать этот уровень регуляторами в принимающем сигнал устройстве (звуковой карте, к которой подключен по SPDIF Motif XF и/или в DAW).
 
  • Like
Реакции: songmix

Miron_off

I’m just a dreamer
7 Май 2010
23
10
0
_
Master Mode, работа "в живую", бесшовное переключение между Voices.

Каждый режим имеет своё конкретное предназначение и логику, специализацию, так сказать.
Режим Voice используется в основном для потрековой работы в студии, созданию и подготовке отдельных Голосов итд, но никак не для выступлений с использованием разных Голосов. Он для этого не предназначен.
Для работы "в живую", с использованием разных Голосов и с необходимостью их оперативной смены в процессе исполнения, гораздо удобнее и более рационально использовать режим Master.
Нет проблем с нажиманием кнопок при выборе нужного Голоса или Голосов, есть бесшовное переключение между Голосами, разделение клавиатуры до 8 зон + использование внешней клавиатуры, сдвоенные, строенные итд Голоса и тп.
В режиме Song или Pattern создаётся необходимый для конкретной композиции набор звуков Voice со всеми нужными эффектами, параметрами, транспонированием, etc.Таких вариантов 16 на один Song или Pattern.
Этого с лихвой хватит для одной композиции.
Затем в режиме Master сделать раскладки голосов по зонам на клавиатуре (до 8 штук) - разнообразные сплиты, лэера, разбивки на доп. миди клавиатуру.
При "живом" исполнении просто переключать (вкл/выкл) инструменты с помощью 16-ти кнопок управления. Я ещё делаю набор "пачек" голосов и переключаю кнопками "Scene" в нужном месте композиции. До 5 штук на Song.

Если Вам нужны "отдельные" войсы на всю клавиатуру или сдвоенные-строенные (например, пиано+стрингс) для исполнения и "бесшовное" переключение между необходимыми вариантами, читаем тут:
Motif XS: Using a MIXING setup for multiple sounds “live”

Для более сложных вариантов с разделением клавиатуры на зоны, для отдельных войсов или комбинаций из смешанных из нескольких голосов прочитайте эту статью:
Understanding Motif XS Master Mode

На 8 слайдерах при этом можно регулировать громкость каждого прикреплённого к нему войса.

Я лично разобрался с тонкостями настроек и управления быстрым доступом для "живаго" только благодаря этим манускриптам.

В последней версии ОС 1.4 для XF реализована очень полезная фича. После создания в режиме Song или Pattern необходимых наборов и комбинаций войсов, в режиме Master при нажатии кнопки [Performance Control] включается режим быстрого доступа ко всем 16 войсам. Можно включать/выключать их по одному, частями, все вместе в любых комбинациях, помимо тех настроек, которые сделаны для каждой сцены отдельно. (5 кнопок для настройки сцен под монитором).
С теми функциями, что описаны в этих статьях, инструмент можно настроить как только заблагорассудится!

Для удобства в можно в Master режиме подписать (в свободной форме) используемые Голоса.
В настройках дисплея есть 2 варианта отображения для каждого режима. Voice, Perf и Master.
[Utility] -> [SF2] вкладка Screen
Тип1 - с фейдерами
Тип2 - без фейдеров, но с подробным описанием элементов.

У меня выставлено так:
Voice - Type 2
Perf - Type 1
Master - Type 2

Name Position везде TOP. Мне так удобно.
Выставив необходимые значения, обязательно сохраните настройки, нажав кнопку [STORE]

При настройке экрана Master - Type 2 будет отображаться список из 8 Зон. С их Номером, Категорией (принадлежность к той или иной группе инструментов), Именем, Цифровым (Note Limit) и Графическим (Range) расположении на клавиатуре Подписать названия Зонам можно так:
[Master] -> [Edit] (Кнопка [Common Edit] горит).
Перемещаясь курсором выбираете Категорию (если нужно) и даёте название Каналу (в свободной форме). Для удобства набора можно подключить USB клавиатуру.

Есть полезная функция!
В любом из режимах Voice, Perf и Master можно быстро переключиться между вариантами отображения информации на дисплее (Тип1 и Тип2).
Удерживая кнопку [Exit] нажать [<] (стрелка курсора "влево") - Тип1.
Удерживая кнопку [Exit] нажать [>] (стрелка курсора "вправо") - Тип2.

Если в режиме Тип2 Вам необходимо оперативно покрутить фейдеры или ручки Ревера, Хоруса или Панорамы, нажмите кнопку [Multi Part Control] в левом верхнем углу передней панели, вторая сверху.
Буду рад, если это кому-то поможет.:i_am_so_happy:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Serg97, SergM/S и pinhole

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
Всем здравствуйте. Обновил операционку на XF7-ом. И начался гимор. Вопервых пропали все пресетные performans. Кто знает как вернуть в первоначальное состояние. то есть сделать инитилизацию
 

Miron_off

I’m just a dreamer
7 Май 2010
23
10
0
_
Всем здравствуйте. Обновил операционку на XF7-ом. И начался гимор. Вопервых пропали все пресетные performans. Кто знает как вернуть в первоначальное состояние. то есть сделать инитилизацию
Приветствую. :Laie_99:
После прошивки моего XF версиями 1.1 и 1.2 для восстановления всех заводских пресетов требовалось сделать сброс настроек [JOB] -> Factory Set.
Начиная с версии 1.3 сброс делать нет необходимости.

В Справочном руководстве MOTIF XF.pdf смотрите страницу 231. :secret:
 

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
Приветствую. :Laie_99:
После прошивки моего XF версиями 1.1 и 1.2 для восстановления всех заводских пресетов требовалось сделать сброс настроек [JOB] -> Factory Set.
Начиная с версии 1.3 сброс делать нет необходимости.

В Справочном руководстве MOTIF XF.pdf смотрите страницу 231. :secret:
Благодарю. Помогло. Но в режиме перформ. в пресетах всё равно ничего нет
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Сделайте еще раз восстановление заводских настроек: Нажмите Voice -Нажмите Utility - Нажмите Job - появится табличка в которой проверьте отмечено ли галочкой All, если нет - поставьте галку - нажмите Enter. Если не поможет, еще раз прошейте обновление.
 

Miron_off

I’m just a dreamer
7 Май 2010
23
10
0
_
При сбросе настроек на заводские установки из ПЗУ восстанавливаются абсолютно все параметры.
Весьма сомневаюсь, что нужно делать повторную прошивку!
 
Последнее редактирование:

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
А кто нибудь знает. можно ли своё арпеджио зашить в арпеджатор? Извените что спрашиваю? нет времяни лазить по форуму. Гастроли. А переходить на мотив нужно. В данном случае у меня сейчас Роланд фантом G7. Зарание спасибо. И кто сталкивался, ответьте пожалуйста. Что лучше Фантом, или мотиф.
 

sal-gena

Active Member
Кажеться нельзя,только из тех рисунков что есть в Мотифе+бывает в библитеках рисунки другие попадаются. Менять арпеджио на свои кажеться софтом грека Меллоса можно
А кто нибудь знает. можно ли своё арпеджио зашить в арпеджатор? Извените что спрашиваю? нет времяни лазить по форуму. Гастроли. А переходить на мотив нужно. В данном случае у меня сейчас Роланд фантом G7. Зарание спасибо. И кто сталкивался, ответьте пожалуйста. Что лучше Фантом, или мотиф.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Бизя, Можно, но надо понимать, что такое арпеджиатор в Motif XF. Просто записать миди и создать свое арпеджио сразу не получится. Потребуются некоторые танцы с бубнами. Вообще арпеджио в XF/XS представляет собой последовательность из максимум 16 нот (все что больше отсекается). В XF\XS несколько типов арпеджио (а точнее 5), поэтому с наскока не получится желаемый результат, надо знать "матчасть" :). Вот ссылка на подробный обзор этой функции в XF/XS: http://www.motifator.com/index.php/support/view/arpeggios_explored_part_i и http://www.motifator.com/index.php/support/view/arpeggios_explained_part_ii_sort_direct
 

HMZauze

New Member
А кто нибудь знает. можно ли своё арпеджио зашить в арпеджатор? Извените что спрашиваю? нет времяни лазить по форуму. Гастроли. А переходить на мотив нужно. В данном случае у меня сейчас Роланд фантом G7. Зарание спасибо. И кто сталкивался, ответьте пожалуйста. Что лучше Фантом, или мотиф.
Можно. Для этого в режиме сонг или паттерн записываем последовательность нот, потом жмём job - track - put track to arpeggio и сохраняем наше арпеджио.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)