Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (4 онлайн)

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
а Вы видимо не в курсе, что после источников еще и оброботку можно применять в цепи (сатураторы, ревербы и тд) ?
Подавляющее большинство не услышит разницу даже между источниками в 44.1 и 192, а вы рассчитываете, что обработка добавит вашим источникам в условных 44.1 кГц детализации или каких-то осязаемых атрибутов? Я не буду говорить что-нибудь типа "на хит не влияет", потому что поэкспериментировать и поиграться с параметрами - это как минимум прикольно, однако это выглядит, как нерациональная трата ресурсов.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
обработка и синты по-разному работают, некоторые, без внутреннего оверсемплинга, на 96 дадут другой саунд при исходниках в 44 или 48.
но это сейчас скорее исключение из правил в современных плагах.
 

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
Подавляющее большинство не услышит разницу даже между источниками в 44.1 и 192, а вы рассчитываете, что обработка добавит вашим источникам в условных 44.1 кГц детализации или каких-то осязаемых атрибутов? Я не буду говорить что-нибудь типа "на хит не влияет", потому что поэкспериментировать и поиграться с параметрами - это как минимум прикольно, однако это выглядит, как нерациональная трата ресурсов.
согласен с Вами, в этой связи, никому ничего не навязываю. Это субъективные вещи, поэтому не предмет спора.

Вопрос больше, про появление щелчков, при загрузке RT рипера на 40%
В целом, я и не ждал однозначного ответа, поэтому нужно самому проверять, в рамках конкретной системы.
 

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
обработка и синты по-разному работают, некоторые, без внутреннего оверсемплинга, на 96 дадут другой саунд при исходниках в 44 или 48.
но это сейчас скорее исключение из правил в современных плагах.
да и вообще, даже если есть оверсемплинг в синте, что получается ? - хост в 44.1, синт генерирует контент в 96, а фриз рендерит в 44.1 , отбрасывая отсчёты...

Если чётко знать, что трек будет только в 44.1, то естественно, лучше в этой частоте и работать изначально.

Однако если потом понадобится сделать hi res формат трека, то это уже не получится сделать адекватно исходному треку. Отсыпать всегда можно, а вот досыпать нет.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.644
113
44
Москва
согласен с Вами, в этой связи, никому ничего не навязываю. Это субъективные вещи, поэтому не предмет спора.

Вопрос больше, про появление щелчков, при загрузке RT рипера на 40%
В целом, я и не ждал однозначного ответа, поэтому нужно самому проверять, в рамках конкретной системы.
В Лоджике так же?
 

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
В Лоджике так же?
позже проверю: сделаю единый пресет синта, а так же пресет реверба и fabfilter pro L с оверсемплингом и сравню, чтоб одинаково всё было, плагины AU.
(но думаю, что если в рипере щелчки, то в лоджике тем более будут)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
да и вообще, даже если есть оверсемплинг в синте, что получается ? - хост в 44.1, синт генерирует контент в 96, а фриз рендерит в 44.1 , отбрасывая отсчёты...

Если чётко знать, что трек будет только в 44.1, то естественно, лучше в этой частоте и работать изначально.
Частота тут вообще не при чем в финальном результате. Человеческому уху без разницы 44 там будет или 96. Оверсемплинг в плагинах делается для более качественной работы алгоритмов, а так называемый hi-res только память лишнюю ест на диске.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Ребята, возможно вопрос покажется дико глупым, но никогда не работал с typeC звуковыми картами.

Вобщем просвятите, есть макбук про2012 года (там есть usb 3.0 разьем и thunderbolt 1 разьем), имеется звуковая карта с type c разьемом.
Сейчас карта подключена к макбуку родным шнурком type C --> USB 3.0 макбука.
Имеет ли смысл заморочиться на эпловский переходник thunderbolt 1 --> usb type C? Для того чтобы подключать звуковую карту не в обычный usb 3.0 разьем а уже в thunderbolt шину ( вроде как пропускная способность тандерболта выше чем usb 3.0)

Даст это вообще что то? может задержка ниже при записи инструментов? Вобщем помогайте ;)
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@fractala, Type-C как штекер ещё ничего не говорит в пользу передаваемого им protocol-а соединения. Если подразумевается USB 2.0 — то скорость при любом соединении с шиной (будь то переходник или непосредственное) составит 480 mbps.
 
  • Like
Реакции: fractala

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@fractala, Пропускная способность шины на задержки не влияет от слова "никак". Влияет на количество одновременных аудиопотоков, хотя их даже на USB2.0 выше крыши для абсолютного большинства случаев.
Многие карты с разъёмом Type C вообще работают по протоколу USB2.0 и полностью совместимы с этой шиной.
Разница только в максимальном токе, который способны отдать порты 2, 3 и С. И это в основном влияет на мощность усилителя для наушников, если карта не имеет внешнего питания.
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
Всем доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста, внешнюю карту для работы in the box на PC (не Мак), без нужды в инструментальных входах, мониторы neumann kh120, наушники HD650, бюджет мах. 50 000 руб. Основные пожелания по качеству вывода звука (чтобы мониторам под стать и повыше уровнем карт типа PreSonus Studio 24\Audient iD14\mk2) и низкая задержка ASIO. Для меня, наверное, был бы очень хороший вариант RME babyface pro fs, но сильно выбивается из бюджета (в том числе авитовские варианты).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Для меня, наверное, был бы очень хороший вариант RME babyface pro fs, но сильно выбивается из бюджета (в том числе авитовские варианты).
А без буковок FS почём отдают на Авито?
В голову в бюджете пока пришёл вариант Antelope Audio Zen Go Synergy Core USB, но я не имел с ними дела, поэтому не скажу ни про стабильность работы на РС, ни про задержки.
 
  • Like
Реакции: inferman

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
@inferman,
Zen Go хороший вариант, наверно даже будет лучшим из всего что можно найти. Если успеть купить до конца этого месяца то бонус там тоже хороший будет - Микрофон Edge Note + 13 плагинов для карты + Bitwig еще 16 треков. Задержки низкие, намного лучше чем у большинства подобных карт. Звук тоже достойный. Не всегда гладко работают эмуляции, но тем не менее. Также брак имеется из коробок, поэтому лучше брать у оф дилеров в РФ и цена как раз полтос
Купить комплект Antelope Audio Zen Go USB + Edge Note по цене от 49680 руб., характеристики, фото, доставка (doctorhead.ru) - Это не реклама!
 
  • Like
Реакции: inferman

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
@inferman,
Zen Go хороший вариант, наверно даже будет лучшим из всего что можно найти. Если успеть купить до конца этого месяца то бонус там тоже хороший будет - Микрофон Edge Note + 13 плагинов для карты + Bitwig еще 16 треков. Задержки низкие, намного лучше чем у большинства подобных карт. Звук тоже достойный. Не всегда гладко работают эмуляции, но тем не менее. Также брак имеется из коробок, поэтому лучше брать у оф дилеров в РФ и цена как раз полтос
Купить комплект Antelope Audio Zen Go USB + Edge Note по цене от 49680 руб., характеристики, фото, доставка (doctorhead.ru) - Это не реклама!
Я бы Антилопу не советовал брать, очень противоречивая контора.
во всяком случае, сначала почитайте отзывы на западных форумах и посмотрите это видео:
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
@nemydom,
У меня 2 карты было разных от них. Зачем мне смотреть то что я и так знаю? Да, много отзывов гневных, у кого то одно не работает, у кого то другое. Я и не говорю что все идеально, но терпимо. А так решений не мало разных, но сомневаюсь что они намного лучше
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
Большое всем спасибо за варианты! Babyface без букв есть несколько потрепанный внешне вариант за 40к (пока один-единственный).
MOTU UltraLite-mk5 хороший вариант, но слишком много там входов\выходов, которые точно не пригодятся.
Zen Go действительно хорош, я думал он тоже из разряда "за рамками бюджет" (и вроде бы где-то тут на форуме о его стабильности работы не очень лестно отзывались), спасибо за ссылку на комплект.
Буду выбирать между Zen Go новым и бебифейс что сейчас есть или, может, похожий появится
 
  • Like
Реакции: ~= ESP =~

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
@nemydom,
У меня 2 карты было разных от них. Зачем мне смотреть то что я и так знаю? Да, много отзывов гневных, у кого то одно не работает, у кого то другое. Я и не говорю что все идеально, но терпимо. А так решений не мало разных, но сомневаюсь что они намного лучше
Так я и не Вам, @inferman вроде карту ищет...
 
  • Like
Реакции: ~= ESP =~

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.339
113
42
Москва
@inferman, только будьте аккуратнее с покупкой на авито. Бебики, наверное, одна из самых популярных наживок кидал
 
  • Like
Реакции: ~= ESP =~
25 Май 2014
8.018
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@nemydom, )))) У меня такая же история была с интерфейсом протулз hd, но там ещё хуже всё было. На момент когда я его брал, он в принципе отказывался работать с новым железом, и новым маком (урна). Спустя месяцев 5 п...зделок с тех поддержкой, они мне прислали драйверый который завёлся) Тем не менее, работало это только в протулз, а вот в кубе, по-началу, оно вообще не определялось. Спустя ещё пол года, они выкатили драйвер, который и в кубе стал работать. Лень описывать сколько головняка ещё там было. Но воспоминания красочные. Хотя, мордовые преды там были очень хорошие, т.е. по начинке внутри хардварному, железяка была прям вери топ. В итоге я её и использовал как 2 микрофонных преда с тру хардварными инсёртами. Потом ещё был проиоберёт авид контроллер, который так же не работал на PC, и на этом, моё знакомство с авидом было закончено в принципе)

Если коротко: чуваки выпускают и продают железку, на которую ещё нет драйвера... Збс отношение к юзеру конечно. И все конторы, которые хоть раз так поступают или поступили, идут просто лесом навсегда.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nemydom

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
@inferman, только будьте аккуратнее с покупкой на авито. Бебики, наверное, одна из самых популярных наживок кидал
Карты каким-то образом нерабочие\неполноценные или до них даже дело не доходит (отправляют кирпичи)?
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
Я бы Антилопу не советовал брать, очень противоречивая контора.
во всяком случае, сначала почитайте отзывы на западных форумах и посмотрите это видео:
Да уж... Возможно, они за год подтянули хотя бы самые очевидные ляпы с интерфейсом, мне особо переносить\записывать не надо будет, но я и для себя нашел некоторые заморочки
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.339
113
42
Москва
@inferman, автор справедливо высказывается про адские интерфейсные решения, иногда работаю на орионе — каждый раз голова клин ловит, как приходится эти разноцветные квадратики перетаскивать)
 
  • Like
Реакции: inferman и Oleg Asvad

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
@inferman,
Сложно сказать почему такое количество проблем у автора видео с его картой возникло. Но некоторые проблемы о которых он говорит действительно имели место быть и их уже устранили. Одна из которых когда лаунчер мог не видеть карту. Не нужно тратить никакие часы теперь, все устанавливается за несколько минут и начинает работать. Использование плагинов в DAW действительно сделано через одно место и очень честно говоря напрягает это все + задержка еще отличная ко всему же при таком режиме и также необходимость в покупке AFX2DAW. Я вас не пытаюсь убедить и предрасположить к покупке данного интерфейса, просто вношу некоторую ясность, а выбор однозначно за вами. Если хотите минимальное количество проблем то стоит все же посмотреть в сторону RME.

@fakeitback,
в Zen Go иной микшер, там нет этих кислотных квадратов, но тоже не очень удобный
 
  • Like
Реакции: inferman и fakeitback

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Большое всем спасибо за варианты! Babyface без букв есть несколько потрепанный внешне вариант за 40к (пока один-единственный).
MOTU UltraLite-mk5 хороший вариант, но слишком много там входов\выходов, которые точно не пригодятся.
Zen Go действительно хорош, я думал он тоже из разряда "за рамками бюджет" (и вроде бы где-то тут на форуме о его стабильности работы не очень лестно отзывались), спасибо за ссылку на комплект.
Буду выбирать между Zen Go новым и бебифейс что сейчас есть или, может, похожий появится
Zen Go можно взять с Мьюзикстора через наших форумчан, там он тридцатку примерно стоит, Бэбик я оттуда брал за 40-45 примерно, но щас он подорожал. Также насчёт Zen Go я слышал довольно много плохих отзывов в плане стабильности драйверов и софта, но на форуме люди, вроде, не сталкивались с проблемами.
 
  • Like
Реакции: inferman и ~= ESP =~

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
Частота тут вообще не при чем в финальном результате. Человеческому уху без разницы 44 там будет или 96. Оверсемплинг в плагинах делается для более качественной работы алгоритмов, а так называемый hi-res только память лишнюю ест на диске.
а за счёт чего, при оверсемплинге повышается качество алгоритмов ?
- за счёт бо́льшей детализации в процессе вычислений, потому как количество отсчётов (семплы, дискретность) в секунду, становится больше, что позволяет точнее сгенерировать форму выходного сигнала.
не путайте частоту дискретизации цифрового сигнала с амплитудно-частотной характеристикой аналогового сигнала.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 2)