Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (14 онлайн)

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
друзья, а в цифровой Loopback сегодня кроме РМЕ ещё кто-то умеет?
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Народ, подскажите кто в курсе, нужен более длинный USB кабель для 0404 USB. У оригинального одно ферритовое кольцо, как внизу на картинке, а в продаже есть кабель с двумя кольцами, т.е. также возле маленького разъёма. Нужен 5-10 метров кабель, если это имеет значение. Какой лучше взять? Или это не имеет особого значения? На современных картах вроде нет этих колец...

92144_2247_draft.jpg
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
На современных картах вроде нет этих колец...
Это от экономии, ферритовые кольца и трубки, как ни странно, довольно дорогие. А лишней такая трубка на кабеле не будет - меньше будет высокочастотных помех лезть из компьютера в интерфейс.
 
  • Like
Реакции: itzh

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
  • Like
Реакции: itzh

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Совместим ли AES3 с конверторами у которых просто AES?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
я тут подумала и сформулировала список требований к желаемому устройству - можете что подобное подсказать?
- USB (firewire вот в винде поломали, thunderbolt у меня нет да и непонятно как он работает в виндовсе и не сломают ли его)
- хорошие АЦП/ЦАП
- наличие лупбэка
- раздельные ручки на мастер уровень и на наушники
- хорошая прозводительность/стабильность драйвера под Win10
- минимум 4 аналоговых входа (из них 2 с преампами на микрофон)
- минимум три стереопары на выход (две, если наушники одни)
- было бы неплохо иметь два выхода на наушники
- ДСП обработка НЕ нужна вообще

RME Fireface UFX II устраивает всем, кроме цены))) да и входов-выходов там можно было б подсократить...
RME Fireface 802 не имеет ручки под мастер уровень, а небалансный выход под мониторы на фронтальной панели не хочется использовать
RME Fireface UC устраивает практически всем, кроме того, что в ней одна единственная ручка громкости, а это жуть как неудобно..
Focusrite 8i6 или 18i20 мог бы устроить, но что-то терзают меня сомнения как относительно АЦП\ЦАП, так и относитльно задержек/стабильности
NI KA6 без лупбека да и драйверами там есть куда расти по сравнению с той же рме, и конвертерам тоже...

Неужели нет ничего приличного?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Elle
У RME есть вот такая штука. Подцепить к 802 и будет счастье ) Можно потом на любой вкус и сценарии громкости (да и все что угодно) настраивать.

PS:
можно еще ID44 посмотреть, слышал от знакомых хорошие отзывы... правда сам не использовал.

PPS:
да, Clarett тоже хорош! Только тоталмикса у него нет )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle и itzh

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Elle, MOTU 828ES ещё.

А у Focusrite можно же посмотреть Clarett 4Pre USB.
что-то не нашла в мануале лупбэк ни у одного из трёх - это критическое требование, увы.. что характерно у скарлетов фокусрайтовских он есть.. но я не уверена, что я хочу фокусрайт из соображений драйверов... да и что-то мне подсказывает что конвертеры у той же РМЕ посерьёзнее - может, я, конечно, заблуждаюсь

а вот про ARC SUB не знала... возможно в паре с UC/802 действительно будет счастье)) место конечно лишнее занимает, но я загоняюсь, да))))
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А Steinberg не понравилась? Вроде один в один по вашим пожеланиям)
в принципе вариант, да - я её пока не исключила)) хотя я кубейзом не пользуюсь (с особой брезгливостью к нему отношусь - детская травма))))))

Не стОит. Тогда уж UCX.
а в чём разница, кроме и так более неработающего нормально под виндой FireWire?
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
в принципе вариант, да - я её пока не исключила)) хотя я кубейзом не пользуюсь (с особой брезгливостью к нему отношусь - детская травма))))))
Ну он то бедненький тут то каким боком? ))). Я сам его ни разу не юзал за всю жизнь.
А карты с буковкой "C" в конце у них достойные.
 
  • Love
Реакции: Elle

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
что-то не нашла в мануале лупбэк ни у одного из трёх - это критическое требование, увы.. что характерно у скарлетов фокусрайтовских он есть..
Я владелец clarett карты, у usb версии loopback действительно нету, есть только на thunderbolt. Я эту проблему решил хардверно, с помощью adat и кабеля), получилось даже лучше. По остальным параметрам, карта очень хороша, как по предусилителям, так и по стабильности.
 
  • Like
Реакции: Elle

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
а в чём разница, кроме и так более неработающего нормально под виндой FireWire?
- свежее, железо помощнее
- преампы, вроде, получше
- автоуровень на входах
- сохранение нескольких настроек дивайса
- FX чип на борту
- Class Compliant
- Безгеморройная смена платформы (mac-pc)
 
  • Wow
Реакции: Elle

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Совместим ли AES3 с конверторами у которых просто AES?
AES3 - не более чем официальное протокольное название стандарта, повсеместно в просторечии именуемого "AES/EBU" или, как написано у вас, "просто AES" !
MADI, например, по стандартному протоколу EBU имеет название AES10
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
На всякий случай оставлю ссылку на отличное видео нашего форумчанина.
Может кому-то это поможет определиться с выбором, нужен ли ему вообще аудио-интерфейс с лупбэком.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
На всякий случай оставлю ссылку на отличное видео нашего форумчанина.
Может кому-то это поможет определиться с выбором, нужен ли ему вообще аудио-интерфейс с лупбэком.
Как всё сложно у людей. У меня походу наилучший вариант, без стороннего софта и закольцовок. Расскажу. Все источники, вроде браузера, плеера и т.д. по умолчанию отправляют звук на выход 1-2. В микшере DAW я выбрал выход мастер-канала на выход карты 3-4, чтобы не было закольцовки. Затем я соединил друг с другом вход и выход spdif на аудиоинтерфейсе rca проводом. В микшере карты отправил канал 1-2 на spdif выход и лупбэк готов. Теперь когда нужно записать что-то из браузера в daw просто выбираю вход spdif и всё. Можно мониторить сигнал, слушать например референсы без записи, вешать эффекты, спектр смотреть, что угодно. SPDIF это цифровой протокол, поэтому на качество звука никак не влияет. С OBS я не сталкивался, но насколько я знаю, там можно выбирать, откуда сигнал брать, просто нужно выбрать канал 3-4. В bandicam так сделать кстати нельзя. Единственное неудобство, это то, что весь звук идёт через daw и, если нужно просто что-то послушать, то нужно либо запустить секвенсор, либо в микшере карты поменять выход.
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul и Elle

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
@Elle, Выше уже, коллеги предложили, RME UCX + ARC
Добавлю, от себя.....
Встроенный анализатор, DIGICheck (с Surround анализатором).
Можно повесить сколько угодно окон с данными о сигнале.
Понятно, что дороже, но есть же версия, "слегка подешевле", - BFPro,
если мониторить надо, только два канала.
И так-же работает в связке с ARC.
 
  • Like
Реакции: Elle

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
отправил канал 1-2 на spdif выход и лупбэк готов
А если необходимо, таким образом, направить микс 5.1.....
То где ещё добавить spdif-ов, да и к тому-же, работающих в синхроне??

P.S.
У меня, уже лет десять, заказчик просит к стерео паре, минимум 5.1 звук, для разного эфира.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 14)