Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (15 онлайн)

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Molecula, , ИМХО, для начала убрать из списка RME FF800 т.к. староват, хотя и хорош, но все-таки староват, и вообще, уже пора прекращать искать на свою 5-ю точку firewire. С ЮСБ все-таки мороки меньше.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.558
2.040
113
Moscow
Кто нибудь может объяснить, почему делают карты с большим количеством аналоговых входов, но из цифровых обычно ограничиваются только одним SPDIF in/out ? Вот у меня например есть несколько железных синтов, практически у всех у них есть выходы SPDIF, и было бы логично заводить звук в комп по цифре, во избежании лишних DA-AD преобразований. Есть ли какие нибудь доступные по цене интерфейсы которые имеют ну хотя бы 3-4 цифровых стерео входов ?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
На UFX девять стереопар цифровых входов/выходов. Восемь из них надо конвертировать в АДАТ, но они там есть.
Как вы будете синхронизировать все синты сразу с устройством?
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.558
2.040
113
Moscow
На UFX девять стереопар цифровых входов/выходов. Восемь из них надо конвертировать в АДАТ, но они там есть.
Как вы будете синхронизировать все синты сразу с устройством?
я знаю что на ряде карт есть разные цифровые форматы такие как ADAT или AES/EBU, но я в них совершенно ничего не понимаю, потому и прошу кого нибудь все объяснить в понятной форме. Можно или нельзя к ним подключить синты по цифре, и если можно - то что надо покупать.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Да ничего особенного, любое количество цифровых приборов больше одного требует определённой работы для подключения грамотно.
Да и зачем синты подключать по цифре? :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Задумал сменить простенькую Scarlett 8i6 на:
1. MOTU Audio Express
2. Presonus Audiobox 44VSL
3. RME Babyface

Из пожеланий:
- набортный DSP (у Пресонуса, я так понял, его нет, про остальные не понятно написано)
- пара стереовыходов на мониторы
- нейтральный звук (а не как описывают окрасы в Forte/Duet2)
- MIDI
- вменяемый софт-микшер

Вроде бы подходит MOTU, но как-то сильно много плохого про неё + Audio Express сравнивают с той же Scarlett 8i6, что как-то не укладывается в повод замены карты. Буду признателен советам опытных.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.997
32.032
113
46
Belgorod
бейбик, по звуку не слушайте никого , чтобы услышать тот "окрас " надо быть либо аудиофилом , либо летучей мышью)
 
  • Like
Реакции: Cyberface

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так-так :) Пожалуйста, объясните почему Бейбифейс? Конверторы? Из ДСП я увидел только ЭКу — это всё?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Из ДСП я увидел только ЭКу — это всё?
))))
А динамическая обработка куда делась? А ревер? А рмс и пик измерялка?
Здесь всё весьма подробно написано насчёт Total mix FX:
http://www.rme-audio.de/en_products_babyface.php

Ну и вообще, Бэбифейс - это
1. Хорошие конверторы,
2. Очень стабильные дрова с маленькой задержкой,
3. Один из лучших дсп-микшеров (eq, динамическая обработка, control room etc).
Что ещё нужно для счастья? ))
 
  • Like
Реакции: Cyberface

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.997
32.032
113
46
Belgorod
almazix ну если готовы бороться с идиотскими аппаратными решениями и кривыми дровами моту - то пожалуйста )
например у одной моту что я встречал было +4дб хедрума на линейных входах , что совершенный идиотизм с инженерной точки зрения
бо как любой преамп может и +25 давать , в результате адский клиппинг

причем этой инфы на сайте моту вы не найдете , по какой то таинственной причине они tech specs своих устройств не разглашают

presonus это к сожалению чистой воды мейд ин чина в худшем виде , проблемы со сборкой , перегрев устройств ,ужасная техподдержка
идеальными дровами они тоже не страдают
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Zerocool, да-да, остыл и буду брать парой месяцев позже уже UCX. Спасибо всем.
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Временно отпала необходимость в 8 входных каналах,посему хочу продать свой ФФ400. Что можно взять не ниже фф400,но с 4-мя каналами? В основном запись вокала. Изредка 4 канала одновременно требуется.
 

Verve

New Member
8 Июл 2012
3
0
1
Привет всем, прошу совета. Нужна usb звуковая карта в пределах 21000 рублей. Карта нужна как для записи вокала, так и для сведения и мастеринга.Сам присмотрелся к Focusrite Forte и RME Babyface. Думаю использовать в связке с Mackie MR5 MK2.
 
Последнее редактирование:

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
"юсб протокол не изохоронный если мне память не изменят, т.е если вышли 3 пакета данных - 1 2 3 , то они не обязательно придут в том же порядке на принимающую сторону.
для аудио это критично."- вот это прочитал на форуме. Как относиться к подобной информации? Нет, правда, насчет разницы в скорости передачи данных между firewire и usb все более-менее понятно. Файр быстрее, но такие скорости нам не нужны. Но что насчет термина "изохронный"? Приходят ли нынче по юсб пакеты аудиоданных в нужном порядке и все ли они приходят?:shutup:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Nady, поэтому в usb интефейсах и задержка большая, чтобы успеть выровнять 213 в 123.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.869
28.978
113
57
Москва
Nady, "Не читайте до обеда советских газет" (с)


поэтому в usb интефейсах и задержка большая, чтобы успеть выровнять 213 в 123.
В основном в тех, что на древнем USB1.1 - их не стоит покупать по определению. А в тех, что на USB2.0 как правило всё в порядке, вполне сравнимо по задержкам с фаерварными.
 
  • Like
Реакции: Bulya и Nady
27 Июл 2012
11
1
0
38
Скажите пожалуйста, я хоть и нуб в подобной теме, но не спросить просто не могу.
Есть потребность в выборе звуковой карты.
Постораюсь максималь объективно осветить эту проблему.

В общем есть компьютер (процессор - i5, 8гиг. - ОЗУ) пожалуй большем похвастаться не чем )))
Звуковая карта соответственно родная.
Задачи какие я приследую в использовании своего железа:
это создание музыки исключительно в VSTi.
Запись "живых" инструментов я не рассматриваю.
Какая же проблема у меня в связи с этим возникла ?
ПРи написании чего либо и, добавлении в проект MIDI дорожек c подключением на них VSTi,
наступает момент когда ВСЕ начинает тормозить, заикаться, скрипеть, шипеть, ну и т. д.
При чем все эти нежелательные эффекты носят не постоянный характер.
То в один момент все может тормозить, а в другой уже нет.
Как лично мне кажется, проблема здесь не в софте а скорее в железе.
Ибо софт довал бы более однородный тип проблем,
не зависимо от качества используемой информации.
Скорее всего, это не достаточная производительность процессора
(естественно это лично мои соображения)
Отсюда возникает следствие, что надо ему (процессору) хоть как то помочь!
Либо заменить сам процессор на более производительный, либо заменить звуковую карту.
ВОт на счет последней я и хотел бы поинтересоваться!
Верно ли утверждение, что звуковая карта "исцелит" все недуги проекта (торможение и, скрипы) Или же я искренне заблуждаюсь?

Помогите пожалуйста новичку в этом сложном для него деле!
Заранее благодарен за любую доброту и, помощь!
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.280
3.140
113
63
Новочеркасск
Звуковая карта соответственно родная
имеется в виду - встроенная? какой хост(cubase,reaper...), система и ее битность, винт, асиодрайвера и задержка,
можно перечислить всти, используется ли jbridge
по железу НМВ, на i5 (при умелом использовании) вполне можно работать, а "положить" можно любую систему
может просто фризить всти или переводить особо тяжкие в вавки, вариантов много

---------------------
вот еще картинкоdawbench-llp-05-12-2.jpg
 
Последнее редактирование:
27 Июл 2012
11
1
0
38
WIN 7 х64 /HDD - 7200 /Nuendo /Asio DirectX Full Duplex Driver, in-345ms, out-46ms/
Что касается VST: east west (всех мастей), Spectrasonics (всех мастей) Vienna Symphonic Library, Best Service Galaxy II - это основное, а так по мелочи всякие есть.
Специфика настройки различный ВСТ учитываетя, как например "DFD" в "East West".
Так что я не совсем уверен что проблема именно в ВСТэхах.

Основная задача это - использование множества ВСТ в реальном времени.
Что бы можно было настраивать все инструменты друг относительно друга в одном проекте. Вариант с заморозками и экспортами не совсем подходит, так как он не дает такой гибкости в настройке.

Я конечно понимаю что "жуткие тышы" ВСТ ни какая система не "переварит",
но хотелось бы знать возможный допустимый порог.
Если моя логика верна, то сперва надо диагностировать причину "торможения и глюков", а затем её разрешить. (а какжется лично мне что всетаки проц грешит)
Исправление проблемы "железом" возможно самый простой способ, но в софтверной части
я к сожалению не могу похвастаться глубокими познаниями.
Если есть шанс исправить эту задачу сторонней звуковой картой, или же заменой процессора, то я с радостью его приму!

С пасибо большое за проявленный интерес к делитанту )))

Вот еще скрин с примером моего проекта.666.jpg
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.280
3.140
113
63
Новочеркасск
скачать asio 4all для начала и выставить задержку ..начать с 512, если не будет треска можно уменьшить
http://www.asio4all.com/

в нуендо выбрать вместо Asio DirectX Full Duplex Driver - asio4
Capture.JPG
----------
по поводу всти - почитать тему про jbridge, к сожалению в двух словах не обьяснить,
в кратце: он позволит запускать тяжелые всти отдельными процессами, а не "внутри" Нуенды
---------------
по карте - исходя из бюджета, если денег не много ESI Juli@, M-Audio..., EchoMia....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Кулак Ракета

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
токмо процессор и спасет + поднятие величины буффера
 
27 Июл 2012
11
1
0
38
Andruha, asio4 не устранил тресков.
Так же и jbridge насколько я понял позволяет больше выделить ОЗУ для процесса и, сделать его отдельным процессом, что не снижает общей нагрузки.

Хотел в заключении спросить.
Звуковая карта вообще хоть каким то образом занимается вычислением MIDI, и если да то насколько это в действительности эффективно ?

Спасибо большое за советы :i_am_so_happy:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 13)