Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (6 онлайн)

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть ли какие-то не дорогие 2х канальные AD конверторы c AES или spdif(coacsial)
Нужно для того, чтобы задействовать все входа карты RME fireface ufx2
Рассматриваются только новые девайсы(не б/у), для покупки по безналу.
Что-то не нахожу вариантов...
Проще получается просто 2х канальный аудиоинтерфес приобрести?
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Aмирханов, не так давно упоминался Zoom U-44, решение, способное работать в качестве Standalone преобразователя в обе стороны/микрофонного предусилителя как раз по SPDIF (как optical, так и coaxial).
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какие там АЦП?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Кстати как вам ваш 276 по моему?
Да, 276-й. Я им очень доволен, как по звуку, так и по удобству работы. Одно плохо - что выделять время на занятия музыкой мало получается)
 
  • Like
Реакции: wolfire и Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.646
113
44
Москва
Да, 276-й. Я им очень доволен, как по звуку, так и по удобству работы. Одно плохо - что выделять время на занятия музыкой мало получается)
Замечательно, тож вполне доволен Volt2
 
  • Like
Реакции: wolfire и Sharu

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Мне пришлось продать свой 476, из за временных финансовых просадок..очень нравился этот интерфейс, единственное что мне показалось странным это разная громкость мониторов на 48 и 96
 
  • Like
Реакции: wolfire

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@yonnat, я помню разговоры про наводки (от БП?), даже по XLR водившиеся за прежним поколением при неправильном/недостаточном крепеже системной платы на корпус, как следствие разрыва земли.
А вот про отсутствие EQ узнать досадно, конечно — не дочитал, стало быть.
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
336
148
43
Спасибо...я посмотрел. Как насчет драйверов? на W 8-!0 и это же америка? уж больно понравилась motu ultralite mk5
В ultralite ad/da конвертеры точно такие же как у merging anubis, который позиционируется производителем в т.ч. как мастеринговый конвертер. При цене в 2-3 раза дешевле и в 2 раза большем кол-ве каналов
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
В ultralite ad/da конвертеры точно такие же как у merging anubis, который позиционируется производителем в т.ч. как мастеринговый конвертер. При цене в 2-3 раза дешевле и в 2 раза большем кол-ве каналов
Дело не только в конвертерах, а в обвязке, цепях питания и тд.

Разные производители делают свой фирменный звук на одинаковых конвертерах. Звук MOTU остался звуком MOTU при переходе с Ultralite mk3(AKM) на 1248 с ESS. Остался тот же нейтральный характер и почерк. То же самое с Apogee. И RME думаю законопатят саблю под свою масть. Разница конечно есть, и нюансы сабли тоже заметны (шелестящие ВЧ и тд).
У моту есть одно объективное преимущество - это цена одной дырки АЦП/ЦАП в приборе. Я только не до конца понимаю зачем в mk5 столько каналов на выход, никогда не мог придумать случая утилизировать их в таком кол-ве в мелком интерфейсе. Они правда DC coupled, можно в CV переключить.

Я бы очень расстроился, если при смене 1248 на какое-то новое поколение получил бы другую, непривычную подачу. Так что производители понимают, что люди покупают звуковые платы определённой компании ожидая что-то знакомое и привычное. Референса в этом сегменте нет и есть ли он вообще - вопрос. А вот привычка достигать результат на каком-то оборудовании - это ценный опыт c поправкой на используемое оборудование. Каждые мониторы также звучат по-разному и по итогу надо просто воткнуть в философию работы со звуком на конкретной АС.


Наличие какого-то конвертера скорее говорит о каком-то общем уровне звучания устройства если всё остальное сделано в балансе.
Китайские ЦАП и вовсе хлам даже на тех же ESS.

PS. Я бы очень хотел послушать Anubis. Достаточно опытные люди сравнивают её с PRISM Lyra2. Но у лиры своё питание внутри, есть пространство для реализации разной схемотехники. А тут прямо чудо сотворили в мелком корпусе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Paul75

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
  • Love
Реакции: Sense_1

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Всем привет . Подскажите . Нужна замена для Focusrite saffire pro 24. Некуда больше FireWire воткнуть . По звуку очень устраивала . рассматриваю Roland UA-55 Quad-Capture ( 8-10 К рублей) или Audient ID14 ( первые ) ( 12 К рублей ) . Задача хорошее воспроизведение музыки .
 

Tolik2012

New Member
12 Июл 2022
9
1
1
40
Появилась новинка Apogee BOOM за 299 долларов в США. АЦП 122 дБ. На борту есть DSP. На форумах пишут, что по входу эта карта может быть на уровне motu ultralite mk5, RME Babyface Pro FS и других более дорогих интерфейсов. Неужели появилась "имба" за недорого?
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Tolik2012, когда бы не XMOS с перелицованными drivers. Это с Audient iD сравнивать достоит, а никак не с перечисленными, сомневаюсь, что Apogee наконец соизволила и для USB изготовить всё то же, что для TB/FW всегда делала, раз уж троекратно дорогой Symphony Desktop обошёлся без таких трудов. Паспорт изделия пока внушает только опасения за свойства этого изделия в части LLP.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Начал заниматься звукозаписью своих стихотворений. Попробовал внешнюю звуковую карту Steinberg UR22C. Карта, может быть, не плохая или даже - хорошая, но звук у нее обычный, можно сказать, - казенный. Это и не удивительно, ведь карта бюджетная.
Хотелось бы получить "красивый" звук, может быть, окрашенный. При этом желательно, чтобы цена "не кусалась", так как мои звукозаписи, по большому счету, никому не нужны.
Я понимаю, что карты одного ценового диапазона дают звук примерно одного уровня. Но, всё же, каждая чем-то отличается. У одной много входов-выходов, другая оснащена встроенным процессором эффектов. Уверен, что есть карты с интересным (красивым) звуком. Кроме красоты звука меня ничто не привлекает (ни множество входов-выходов, ни процессор).
Может быть, знатоки посоветуют подходящую карту.
За красоту звука в карте отвечает, в первую очередь, предусилитель. На специализированных форумах хвалят предусилители карт AUDIENT и MOTU. В частности, MOTU M4 (M2). Ценник на них привлекательный, но есть сомнения, ведь Steinberg UR22C и MOTU M4 (M2) относятся к одной ценовой категории.
Заранее благодарю за ответ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 4)