Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (2 онлайн)

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
От манеры игры многое зависит и тупо от привычки. Хотя, при желании можно и переучиться. Я в 90-е играл на 9-ке (мензура 630), потом попробовал 10-46 и как-то привык. И, кстати, живьем если вдруг сильнее чем обычно начинаешь вдубашивать, то 10-ка лучше строй держит, имхо. Я как-то на сейшене случайно оказался без своего инструмента и мне дали Гибсон с 9-кой. Это по ощущениям как 8-ка на стандартной мензуре. Вот это был полный пипец! С непривычки на бендах и вибрато я так улетал, просто жуть :). Пару минут наверно ушло, чтобы хоть как-то начать попадать. Мышечная память, емае.
 

Osminog1990

Member
1 Мар 2023
74
7
8
33
Привык к 10-46 на электрогитаре. Пробовал 9-42. Сначала понравилось, что бенды легче делать, но аккорды звучат хуже. Еще плохо их контролирую так как они тонкие по сравнению с 10. Пробовал 11-50. С ними уже щелкает запястье, долго с ними не играл.
Обычно Ротосаунд. У Дадарио шарики отлетают у новых струн. И это только у даларио заметил. Эрни бол чернеют три первые струны в первые минуты игры. В местах соприкосновения с пальцами. На звук не влияет но на вид страшно.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.557
1.093
113
43
Тамбов
Как то, на финальном соло в песне Same Old Song And Dance не смог неудобным пальцем полуторотоновый бенд взять и так и перешёл в итоге на девятки.
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
671
93
@soundroad, вы как-то писали, что на озоне струны заказываете, я тоже решил заказать (дадарио), но промахнулся, попалась подделка:D
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
@soundroad, вы как-то писали, что на озоне струны заказываете, я тоже решил заказать (дадарио), но промахнулся, попалась подделка:D
Там надо смотреть продавца, у которого покупаете. Есть мир струн, динатрон и прочие магазины, обычно всегда оригинальный товар. Кстати чтоб знать, у кого вы брали подделку?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Radiocaster

Женя никак не может на озоне ничего заказывать , он не в РФ , живет ...
я заказываю регулярно , никаких подделок не было ..ни разу...

где вы их находите , хз . талант наверное надо иметь )
я вообще за всю свою жизнь ни разу не видел поддельных струн ...
 
  • Like
  • Haha
Реакции: soundroad и Radiocaster

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
294
173
43
34
vk.com
Radiocaster

Женя никак не может на озоне ничего заказывать , он не в РФ , живет ...
я заказываю регулярно , никаких подделок не было ..ни разу...

где вы их находите , хз . талант наверное надо иметь )
я вообще за всю свою жизнь ни разу не видел поддельных струн ...
Если речь про РБ, то Озон там есть) только вчера с почты забирал заказец)
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.777
113
44
Москва
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Привык к 10-46 на электрогитаре. Пробовал 9-42. Сначала понравилось, что бенды легче делать, но аккорды звучат хуже. Еще плохо их контролирую так как они тонкие по сравнению с 10. Пробовал 11-50. С ними уже щелкает запястье, долго с ними не играл.
Обычно Ротосаунд. У Дадарио шарики отлетают у новых струн. И это только у даларио заметил. Эрни бол чернеют три первые струны в первые минуты игры. В местах соприкосновения с пальцами. На звук не влияет но на вид страшно.
У меня щас есть пара убитых комплектов эрни боллов, не вижу, чтобы они как-то меняли цвет, а вот Дадарио обычные да, приобретают желтоватый вид, но это, скорее всего просто потому, что стирается покрытие.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гитары и котэ впридачу ))
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
671
93
@Radiocaster, а как определили, что паленка? Цены у них вкусные. Coated Phosphor Bronze для акустики как кстати?
Ввел код с упаковки на оф. сайте дадарио - кем-то уже был использован, и по качеству струн видно. Dadario Coated Phosphor Bronze не пробовал, только phosphor bronze - заметно ярче, по сравнению с обычной бронзой.
 
  • Like
Реакции: Sharu

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
вы как-то писали, что на озоне струны заказываете
Это точно был не я! Как минимум лет 10 покупаю на stringsandbeyond.com. Да и живя еще в РФ, на Озоне ничего не покупал. Возможно его тогда еще не было).
Кстати, некачественные струны мне попадались, но в обычных муз. магазинах. В том числе и в европейских.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
509
93
40
Заказывал на озоне elixir optiweb 10-52. На тот момент они как-то резко пропали в других магазинах, а там были в наличии. По качеству всё хорошо, нареканий нет. Но на озоне они стояли чуть дороже. Например сейчас их цена на strunki.ru - 1390р. На озоне 1698р. (1630 если у вас есть озон карта)
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Заказывал на озоне elixir optiweb 10-52. На тот момент они как-то резко пропали в других магазинах, а там были в наличии. По качеству всё хорошо, нареканий нет. Но на озоне они стояли чуть дороже. Например сейчас их цена на strunki.ru - 1390р. На озоне 1698р. (1630 если у вас есть озон карта)
Проклятье, а на 56 уже за 2800 на авито (
 
  • Wow
Реакции: Greev

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
313
115
43
31
Мне не так давно попалась либо палёнка, либо брак уж совсем. Из 4-ех комплектов эрни бола два пришлось выкинуть - не выстраивались никак. Брал не на озоне, но в довольно крупном интернет-магазине. Купленный в обычном муз магазине комплект дадарио стал сразу и выстроился за 5 минут.
 
  • Sad
Реакции: Nabastak

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
509
93
40
@Red Routes, что же вам так не везёт то?!) Из четырех комплектов и два палёные. Ужс ..

Касаемо озон, там магазин указан другой, а сам озон выступает в качестве посреднической платформы. Это конкретно, где я покупал. А так, там вариантов много.
IMG_20230428_230851.jpg
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
313
115
43
31
@Macsimpain, да вот не понятно. Брак до этого очень редко попадался. По тембру и яркости всё замечательно было, а вот строй ну никак. Причём два комплекта строят, два других нет. Калибры одинаковые.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
@Macsimpain, да вот не понятно. Брак до этого очень редко попадался. По тембру и яркости всё замечательно было, а вот строй ну никак. Причём два комплекта строят, два других нет. Калибры одинаковые.
Может, накрутили в этот раз хуже, так, что струна усаживалась дольше?
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
313
115
43
31
@darthmortius, да вроде одинаково из раза в раз делаю. Ну и в конечном счёте должна же была за неделю усесться. Думаю в этот раз увы на брак попал.
 

Osminog1990

Member
1 Мар 2023
74
7
8
33
Доброй ночи, форум. Есть вопросик на будущее. Был как-то Лес Пол. Эпифон спешл. Ставил 10-46. Три струны в обмотке были слабо натянуты. Поднять - поднимал, но все равно слабенькие. Пробовал 11-48. Вообще бред: первые три струны жестко и по звуку выстреливают остальные три в обмотке висят и слабо звучат. Та гитара уже не у меня. Сейчас хочу взять некий Лес Пол обычного вида (стандартный). И струны предполагаю уже надо 10-52, чтобы те, которые в обмотке не висели. А вопрос в том... Не будет ли очень резкого перепада между 3 и 4 струной? Как с 11-48 но уже в обратную сторону. (На форумах некоторые пишут, что с перепадом не смирились) . Струны сейчас дорогие. Меняю раз в полгода.
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Доброй ночи, форум. Есть вопросик на будущее. Был как-то Лес Пол. Эпифон спешл. Ставил 10-46. Три струны в обмотке были слабо натянуты. Поднять - поднимал, но все равно слабенькие. Пробовал 11-48. Вообще бред: первые три струны жестко и по звуку выстреливают остальные три в обмотке висят и слабо звучат. Та гитара уже не у меня. Сейчас хочу взять некий Лес Пол обычного вида (стандартный). И струны предполагаю уже надо 10-52, чтобы те, которые в обмотке не висели. А вопрос в том... Не будет ли очень резкого перепада между 3 и 4 струной? Как с 11-48 но уже в обратную сторону. (На форумах некоторые пишут, что с перепадом не смирились) . Струны сейчас дорогие. Меняю раз в полгода.
Новый Лес Пол от старого по натяжению не будет отличаться, потому что у них одинаковая мензура. 10-52 - это, в общем-то, стандарт, правда, зависит от строя, я их использую для дроп С с мензурой 25.5, но для Лес Пола с мензурой 24.75 натяжение будет на любителя.
Проблема с тем, что тонкие струны натянуты сильнее, чем толстые, в принципе, распространена, она решается либо гибридными комплектами, либо мультимензурной гитарой.
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
270
63
@darthmortius,
А если взять еще и Elixir какие либо 10ки то тянуть струны в стандарте становится просто нереально. В Drop С все становится норм с этим, но начинает 3 и 6 струна давать о себе знать. Вообщем вся жизнь сплошное мучение. Иные струны использовать не могу, там они все через неделю превращаются в коррозийный глухой хлам. Ну и Элексир что то помер там с выпуском новых калибров
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
509
93
40
Сейчас хочу взять некий Лес Пол обычного вида (стандартный). И струны предполагаю уже надо 10-52, чтобы те, которые в обмотке не висели. А вопрос в том... Не будет ли очень резкого перепада между 3 и 4 струной? Как с 11-48 но уже в обратную сторону.
Не будет.

@darthmortius,
А если взять еще и Elixir какие либо 10ки то тянуть струны в стандарте становится просто нереально.
Всё там реально. У меня на телекастере постоянно elixir optiwep 10-52. Строй дроп D, стандарт E. И никаких проблем. По ситуации можно понизить на полтона. Можно и на тон, но это максимум.
 
  • Like
Реакции: presly

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)