Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (1 онлайн

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Интересно, зачем импортировать материалы, если подсанкционным металлургам итак некуда продавать сталь и тут она наверняка стоит в разы дешевле.
Они это пишут чтобы их товары покупали, ведь все что "импортное" в мозгу обывателя как синоним слова "крутое". Так уж устроен обывательский мозг - эпоха перестройки не прошла даром
 
  • Like
Реакции: Long

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Вообще, отечественные струны у нас как-то не приживаются, хотя, спрос-то есть, достаточно просто подойти с умом и сделать качественный продукт, а в рентабельности я не сомневаюсь. Сложно сказать, что пошло не так у Форте и других производителей. Вон, у Ильи Фокина получилось с датчиками.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Иван Овчинников делал прекрасные струны. Но уехал за бугор, хотел делать там.
И пропал...
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
174
101
43
Penza
Интересно, зачем импортировать материалы, если подсанкционным металлургам итак некуда продавать сталь и тут она наверняка стоит в разы дешевле.
Предположу, что по некоторым материалам (типа карбонового филамента или Titanyl на классику) пока что безальтернативно, поскольку это, согласитесь, дорогой техпроцесс и маленькие объемы производства. Однако, надеюсь, что эти материалы в будущем начнут производить и на наших предприятиях. Со стальной проволокой, конечно по другому. Но проволока проволоке рознь, да и вообще, это вопрос к производителю.
А так, до этого, струны местного производства последний раз использовал очень давно, в начале нулевых (не помню точно которые - или Федосов или Емузин). И эти Мозеръ что сейчас, по моему мнению, большой шаг вперед по сравнению с тем, что было ранее.

Сложно сказать, что пошло не так у Форте
Так получилось, что лично я продукцию Форте не пробовал. Но, был наслышан о них. Где-то в начале 2010-х на струны Форте возлагались определенные надежды, тогда многим, кто работал с пониженными строями, был интересен заказ кастомных сетов под свои хотелки по адекватной стоимости. Что у Форте пошло не так, действительно сложно сказать. Знакомый, который ставил на пробу комплект Форте, говорил про некий 'шагреневый эффект' на струнах с обмоткой, про то, что на них совсем неудобно и некомфортно делать глиссандо. А через некоторое время у Форте появилась серия ultracoat о которой были уж совсем неоднозначные отзывы.

достаточно просто подойти с умом и сделать качественный продукт
Для запуска производства, даже небольшого, требуются основательные вложения в оборудование и технологический процесс. Есть отличное видео с канала Curt Mangan (по легенде, это бывший сотрудник Эрни Болл, который основал свою минифабрику по изготовлению струн). Посмотрите, какая плотность оборудования у него в ангаре. Плюс, контроль качества исходных материалов и выходной контроль должны быть на высоте. Музыканты придирчивы и несколько негативных фидбеков на специализированном ресурсе (типа того же нашего гитарплеер.ру), могут запросто подпортить реноме новому производителя.

Кстати, струны Curt Mangan тоже были в вишлисте, хотел взять на пробу. Только как-то они у нас исчезли из продажи.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Брал тут недавно для баса из-за восторженных отзывов Тиунова о них, но они не налезли из-за стандартной мензуры, вот тут бы как раз Форте и пригодились со своей ориентированностью на пониженные строи и длинные мензуры, правда, я никогда их не юзал, возможно, они действительно были не самыми лучшими струнами.

Для запуска производства, даже небольшого, требуются основательные вложения в оборудование и технологический процесс. Есть отличное видео с канала Curt Mangan (по легенде, это бывший сотрудник Эрни Болл, который основал свою минифабрику по изготовлению струн). Посмотрите, какая плотность оборудования у него в ангаре. Плюс, контроль качества исходных материалов и выходной контроль должны быть на высоте. Музыканты придирчивы и несколько негативных фидбеков на специализированном ресурсе (типа того же нашего гитарплеер.ру), могут запросто подпортить реноме новому производителя.
Кстати, струны Curt Mangan тоже были в вишлисте, хотел взять на пробу. Только как-то они у нас исчезли из продажи.
Я исхожу из того, что ниша не занята и в целом что-то придумать можно. Да, бизнес у нас делать сложно, но тут даже придумывать ничего не надо, если продукт получится достойный, то можно купить пару известных блоггеров и струны будут сами себя продавать. Тут действительно вопрос вложений, музыканты у нас - не самая богатая прослойка людей, да и чтобы грамотно привлечь инвесторов, тоже нужны какие-то скиллы и культура бизнеса, плюс, у нас никак не может сформироваться музыкальная индустрия, были попытки в конце 00-х и в конце 10-х, а это тоже влияет на музыкально-ориентированный бизнес.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
174
101
43
Penza
Брал тут недавно для баса из-за восторженных отзывов Тиунова
Да, я читал тоже тот хвалебный опус от Михаила Тиунова. Прокомментировать не могу, ибо не бас-гитарист. Вообще же, очень хочется надеятся, что время идет и качество продукции улучшается и может быть те струны на самом деле хороши. По идее, критерий истины - практика, и можно было бы комплект гитарных 'Емузин' тоже взять на пробу. Прикол однако в том, что в Пензе струны 'Емузин' достать в рознице также "легко и просто", как и струны 'Мозеръ'))) Наскольку помню, струны 'Емузин' в ассортименте представлены всего в одном магазине, территориально для меня неудобным в плане дороги.

Тут действительно вопрос вложений, музыканты у нас - не самая богатая прослойка людей,
Да, не самая богатая, но достаточно большая в плане 'социальной стратификации' (даже был мем такой "Заводы стоят, одни гитаристы"))) Струны же это расходник, всегда требуются. Поэтому, запас для наращивания объема продукции здесь имеется.
Развитие отечественных производств ранее тормозилось за счет постоянного присутствия на рынке большого количества относительно доступной продукции мировых брендов (помню, лет десять назад я менял струны Rotosound почти каждый месяц и не заморачивался на этом в финансовом плане). И все наши производители были как бы на периферии или в категории кастом. Но сейчас ситуация изменилась, и, скорее всего, отечественные производители понимают, что для них открылось окно возможностей. А уж как они этим воспользуются - покажет время.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Прикол однако в том, что в Пензе струны 'Емузин' достать в рознице также "легко и просто", как и струны 'Мозеръ'))) Наскольку помню, струны 'Емузин' в ассортименте представлены всего в одном магазине, территориально для меня неудобным в плане дороги.
Я с сайта заказывал, там тоже что-то неприятное было, пришлось напоминать о себе, чтобы отправили.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
174
101
43
Penza
А если так, - не вариант?
Да, можно и с озона купить. Но что-то дороговаты они там. Уж лучше тогда напрямую от производителя покупать.
Лучше всегда напрямую покупать у производителя минуя всяческих посредников и перекупщиков
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Лучше всегда напрямую покупать у производителя минуя всяческих посредников и перекупщиков
Возможно, для кого-то и лучше. Но я за пандемийный период очень привык к озону. Быстрая бесплатная доставка всегда точно в срок, - что не многие производители имеют возможность осуществить. Все четко, без проволочек и долгих переписок с менеджерами производителя, и, нередко, даже дешевле, благодаря скидкам озона.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
174
101
43
Penza
благодаря скидкам озона
По тем позициям, на которые они могут демфировать цену, озон (и его аналоги) безусловно вне конкуренции!
Но я за пандемийный период очень привык к озону.
Согласен! Я на Струнки.ру покупал в этот период. По гитарным расходникам там получалось в некотором смысле выгоднее, чем на озоне.

и как они? не хуже дадарио?
@Radiocaster, к сожалению не могу сказать. Я гитарные 'Емузин' не пробовал. А про впечатления от 'Мозеръ' рассказал выше.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
852
508
93
40
Новые струны все звучат хорошо. Самый оптимальный вариант из того, что есть, elixir optiweb. Самые митольные Ernie Ball Cobalt. А так .. из всего представленного можно играть на любых. Свежесть и долговечность будет зависеть от интенсивности применения инструмента и ухода за струнами. Dunlop 65 в помощь.
 
  • Like
Реакции: darthmortius и Nabastak

mitinglas

дМитрий Зайцев
Самый оптимальный вариант из того, что есть, elixir optiweb.
На вкус и цвет... Для меня лучшие - это ghs. Я звон и шуршание люблю, а эликсиры тусклые сразу из упаковки, бррр.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
На вкус и цвет... Для меня лучшие - это ghs. Я звон и шуршание люблю, а эликсиры тусклые сразу из упаковки, бррр.
optiweb - это ж не nanoweb/polyweb

Самому с эликсирами(не помню какой веб, но не опти) когда пришла гитара, я скривившись снял те струны )
А оптивеб еще не пробовал, но тут их хвалили (именно в контексте рока/метала).
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
852
508
93
40
На вкус и цвет... Для меня лучшие - это ghs. Я звон и шуршание люблю, а эликсиры тусклые сразу из упаковки, бррр.
Они все разные. На счёт звона из упаковки конечно это не самый лучший вариант. Но ваши дадарио завтра станут такими же. А через месяц это будут резинки от трусов.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
852
508
93
40
да? а я думал, что они все с покрытием :)
Правильно думали. Но там покрытие разное.
Поэтому "ваши дадарио" ставить нельзя. А вот ghs subzero - у меня годами играют :)
Ghs +/- такие же как дадарио. Если ухаживать, продержатся дольше. Но для оптивеб это не конкуренты.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
852
508
93
40
@Macsimpain,
Opti точно без конкурентов. Довольно долго играют
Эликсиры впринципе все долго играют. В этом их преимущество. Но оптивеб более приятные по тактильным ощущениям. Сразу пересел на них с момента появления на рынке. Есть только один минус. Они не пригодны для скретчей. Слетает защита и это уже просто рядовые струны.
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
270
63
@Macsimpain,
Nano имели особенность еще и облазить, у них звук был менее ярким по сравнению с Opti. Доволен тоже последними
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
На вкус и цвет... Для меня лучшие - это ghs. Я звон и шуршание люблю, а эликсиры тусклые сразу из упаковки, бррр.
Если у вас Эликсиры тусклые сразу из упаковки, скорее всего вам попалась китайская подъ*ба подделка. Такое, к сожалению, тоже бывает
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
@Deceiver, ага, поэтому даже на оффсайте эликсира звук поливеба скромно описыватся как «тёплый» в сравнении с остальными))

Всегда они со своим пластиковым покрытием сливали нормальному комплекту)

223377
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
852
508
93
40
@Macsimpain,
Nano имели особенность еще и облазить, у них звук был менее ярким по сравнению с Opti. Доволен тоже последними
У меня они тоже ворсились в местах соприкосновения с медиатором. Ещё они очень скользкие. А про яркость там даже говорить нечего )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)