Дебильная динамика в кино.Кому это надо? (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Вобщем то написать эту тему давно руки чешутся, да всё думаю один черт не к чему. Результата не будет, кроме как я выскажусь в гневном порыве и все на этом закончится. Возможно тема для флуда и админ перенесет ее туда, но все же это проблемы кино, итак о теме.
Последние годы меня сильно раздражает озвучка в художественных фильмах. Динамика настолько широкая, что без матюков фильмы смотреть невозможно! То герои шепчутся и нихрена не понять, то как бахнет в ухо, так что кроме негатива и дикой брани в адрес уродов, его делающих такой просмотр больше ничего не вызывает. Люблю перед сном посмотреть фильмец в то время когда все семейство уже спит и просмотр превращается в грызню с женой и анонированием:mega_shok: дистанционки, что тоже не помогает. Но так же это относится и к семейным походам в кинотеатр. Ходим иногда, но после нескольких киловатных сношений ушей со звуком все выходят с одной фразой:"фильм плохой или хороший, но звук как всегда черезчур громкий". Недавно видел сидящую рядом девочку в зимних наушниках от мороза(это в апреле то). Все мои друзья тоже высказываются негативно по поводу озвучки. В многоквартирном доме вечером нормально фильм не посмотреть. Соседи жалуются на гул за стенкой. Приходится корячиться на стульчике на кухне перед компом, пропуская звук через компрессор-лимитер. Но накой такие извращения потребителю в домашних условиях?
Я понимаю, что звукорежиссер пытается добиться правдоподобности громкости эффектов, но накой эта достоверность, если она только во вред просмотру? Ведь можно же смотреть старые фильмы с нормальным звуком-где всего в меру. И тихие звуки и громкие не вызывают дискомфорта в просмотре.
Ведь человек всёравно на подсознательном уровне сопоставляет, что выстрел громкий, а шепот тихий. Тем более что в жизни звук всеравно отличается от того что вышибает мозги из десятка киловатт акустики в кинотеатре. Особенно бесит то, что и достоверность эффектов полная липа. Разговор актёров зачастую тише чем капанье воды или хруст бумаги-чего не может быть.:fool:
Тем более после 20 минут прослушивания этой динамики,уши закладывает и диалоги актеров уже не разборчивы. Я постоянно переспрашиваю:"Что он сказал?" и т.п. Жена грит Циц! люди рядом. А толку мне люди, если понять ничего нельзя?
Короче достало, в кино не хочется идти по причине негатива по поводу звука. Может кто выскажет по этому поводу.

П.С. Насчет рекламы перед показом вообще молчу(я не имею ввиду анонсы фильмов, а тупо прокладки и моторные масла). По телевизору я хоть могу переключиться на другой канал, а тут у меня нет выбора за мио же заплаченные деньги. Не нарушает ли это моих прав потребителя?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ncNxonAT

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Полностью согласен, есть така фигня... В Win Media Pleer есть функция, типо компрессии и то как то странно работает...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Magnusstudio,
скорее всего в кинотеатре общий уровень звука завысили.
Бывал в нескольких кинотеатрах - никогда таких проблем не слышал, также никогда никто из знакомых ни разу не жаловался, что в кино было слишком громко.
А вот дома такие фильмы смотреть действительно неудобно, Боб Кац предлагал встраивать в ДВД плееры компрессоры, да что-то производители не спешат прислушиваться. :)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Имхо это проблема современной российской озвучки, все западные фильмы в оригинале звучат по громкости как положено, и шопот слышен и от выстрела памперсы бежать менять ненадо, а вот после дубляжа - пипец - если тихий разговор то к колонкам ухо прикладывать надо, а если не дай бог в этот момент что то там по сюжету взорвётся то ... :dash3: :girl_crazy:
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Люблю перед сном посмотреть фильмец в то время когда все семейство уже спит и просмотр превращается в грызню с женой и анонированием дистанционки, что тоже не помогает.
просто ты немного не в теме. широкий ДД это как раз фича кино. оно не рассчитано смотреть на тихой громкости с соседями и спящими, для таких как ты есть спец режимы во всех плееах, если ты его не нашел- то сначала поищи :training1:
Боб Кац предлагал встраивать в ДВД плееры компрессоры, да что-то производители не спешат прислушиваться. :)
практически во всех софтовых и железных плеерах есть компрессия как раз для этого.
 

NRK

New Member
4 Ноя 2006
116
104
0
37
Мурманск
nikrud.blogspot.com
Сам по себе формат dvd - кроме громких слов, ничего толком не представляет. Весь этот dvd авторинг и особенно то, как исторически привыкли его делать - фуфло полное. Смотреть dvd не удобно и убого во всех смыслах. Про звук вообще молчу - могу лишь посоветовать не смотреть боевики.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.174
5.061
113
Имхо это проблема современной российской озвучки, все западные фильмы в оригинале звучат по громкости как положено, и шопот слышен и от выстрела памперсы бежать менять ненадо, а вот после дубляжа - пипец -
+2573
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Наблюдал как это у нас делается. Человек в студии совершенно случайный, знающий немного Нюендо... что такое компрессор понятия не имеет, о том что существует ближний, дальний план даже не слышал. На премьере фильма (не дубляж) зрители гадали какие произносятся слова... как записалось, так все и осталось, никакой коррекции, никакой компресии. Если музыка звучит (я именно музыку писал), так всего остального уже не слышно... Думаю что чаще всего никакой киношной задумки нет, просто сплошной дилетантизм
 
  • Like
Реакции: NRK

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
просто ты немного не в теме. широкий ДД это как раз фича кино. оно не рассчитано смотреть на тихой громкости с соседями и спящими, для таких как ты есть спец режимы во всех плееах, если ты его не нашел- то сначала поищи
Так я и говорю, нафиг эта фича, если от неё сплошной дискомфорт?
Я действительно не в теме, посмотрю че там есть в менюшке. Но думаю функции для устранения криворуких дублеров там наверняка нет:gamer4: и компрессора я не встречал. Как функция то называется?

скорее всего в кинотеатре общий уровень звука завысили.
я был в нескольких кинотеатрах Харькова.Такое впечатление,что они меряются у кого конец мощнее.

Думаю что чаще всего никакой киношной задумки нет, просто сплошной дилетантизм
А как с этим бороться? Бабки они умеют за это брать:ireful1:
Имхо это проблема современной российской озвучки, все западные фильмы в оригинале звучат по громкости как положено, и шопот слышен и от выстрела памперсы бежать менять ненадо, а вот после дубляжа - пипец
Я конешно не силен в дубляжах.Мне просто интересно, а что при дубляже полностью весь звуковой тракт переписуют? Я думал музыку и ФХ оставляют оригинальную. Просто оригиналов то посмотреть негде,откуда мне знать?:popcorm1:
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.553
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
а вот после дубляжа
угу, а ещё почему-то (ох, больная тема!!!) посел того, что наши "криворукие" называют "дубляжем", на голосах в центарльном канале появляется какой-то дегенеративный реверок)))))) :dash3:
Слушаешь оригинал, выключив центральный канал - НЕТ ревера. Слушаеь наше овнище, в том же месте, в той же сцене - ОБЯЗАТЕЛЬНО, бл... , будет! Даже если диалог на улице в степи. Самопал, профанация, отсутствие профессионалов и школы. Да можно часами на эту тему ворчать........ Увы, толку......
Наши звукоделатели почему-то НИКОГДА не занимаются тем, чтобы принести в зал перезаписи оригинал фильма тамошнего, и снять один в один сцену по звуку. Как это делают, скажем, нормальные, ищущие люди в других смежных областях. От музыки до живописи. Во всем мире. А эти - ни за что! Приносишь пример, как сделано "у них" - покаивают головами и опять запустят на лирическом диалоге сверчка на переднем плане, ритмично, громко и на всю сцену. Потому что занимаются не творчеством, и даже не ремеслом. А самодеятельностью.
Накипело. Насмотрелся. Уши вянут, если честно, от бездарности оголтелой.........
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Serdceedov, я для себя тягу наших "дубляторов" к "улучшению оригинала" могу объяснить желанием почувствовать себя в какой-то степени соавторами. :sarcastic:

И такая сволочная национальная особенность не только в кино. Ну, не могут оставить оригинал в покое - обязательно надо от себя что-то корявое прилепить.

Вечная нереализованность тому виной? Творцы, .....!!!
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Вот я эту тему создал для того, что бы возможно те кто этим занимается смогли увидеть эти сообщения и хотя бы немного чтоб кошки поскреблись где то там. Чтобы стыдно хоть немного стало за свою работу. Или может оправдания какие.НО! Я не прийму оправданий типа"как платят так и делаем..."!!! Мне тоже бывает не платят вовсе, но работу я делаю свою добросовестно. Ибо лучше я сделаю на халяву но хорошо, чем говняно и под своим именем.:mega_shok:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
эту тему создал для того, что бы возможно те кто этим занимается смогли увидеть эти сообщения и хотя бы немного чтоб кошки поскреблись где то там. Чтобы стыдно хоть немного стало за свою работу.
Боюсь, не станет... У одних такие косорукие действия - от нехватки опыта, от незнания и непонимания - они сами не ведают, что творят, а мозгов для сравнения с действительно ценным не хватает.

А у других, матерых "признанных мастеров" - осознанное производство дерьма, концептуальный идиотизм. Они, хранители Истины, искренне уверены в своей художественной правоте. Просто остальной мир - тупой, потому как их не понимает :sarcastic:
Синдром Незнайки - "эх, не доросли вы до моей музыки".


Первое - преступная халатность, потому как нельзя делать что-то, не зная и не умея.

А второе - продуманное преступление. Человек знает, что в мире делается иначе, но осознанно нарушает законы.
Отсутствие же вкуса оправданием являться не может.
Вкус воспитывается при желании.

И неизвестно, что хуже - результат один: УГ.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне кажется они форумов не читают... или вообще не читают... В каждой профессии есть люди которые читают, изучают, совершенствуются, а есть большинство - те что просто ждут зарплату... Думаю бороться с этим могут только работодатели которые должны понять что на работу надо брать СПЕЦИАЛИСТОВ.
 
  • Like
Реакции: visotorq и NRK

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
мне кажется это проблемма кодировки в долби...вернее неправильной кодировки, так же мне обьяснял инженер с Rostok records
 

2apolinar

Member
8 Июл 2009
78
18
8
blogs.mail.ru
Вообще то, ежели кто гадает -- под дубляж идет раздельная дорожка с FX и музыкой. И голосами, естественно. И монтажными листами, ежели правообладатели или кто там, удосужатся все это прислать, а не заставлять с экрана переводить. Так что там особо не перемудришь. Да и оригинал при монтаже тут же на дорожке валяется параллельно. Так что это "криворучки от озвучки", а не фича.
ИМХО, лажа не есть равно фича)))
Привыкли, б..., овно за новое слово выдавать))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Думаю бороться с этим могут только работодатели которые должны понять что на работу надо брать СПЕЦИАЛИСТОВ.
Должны - это да! Но пока на практике хороший работодатель - тоже на вес золота :laugh2: Как говорится - а судьи кто...

Порой такие авантюристы, липовые спецы ухитряются себе громкую репутацию создать, что диву даешься.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
мне кажется это проблемма кодировки в долби...вернее неправильной кодировки
А откуда проблема? Опять же от кривых рук, которым дает команды мозг без извилин...

С нормальным персоналом любая техническая проблема решаема.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
Имхо,мне не понравилось в Аватаре,ну оч громко спецэффекты, и насчет дома,когда рядом кто-нить спит-эт один в один,,то не слыхать,то "вилы".
Постами выше прозвучало
"давайте обсудим как можно решить эту проблему дома "
,а действительно как?Что в телек лиметер встраивать?:dash3:
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Я могу конкретизировать: почти во всех отечественных фильмах звук - отстой. Я понимаю, что мы, типа, крутые и звук с площадки пишем, но и во всех "Дозорах" и во всяких "Любовь-морковях" бывают абсолютно неразборчивые места в диалогах. Перематывай хоть по сто раз туда-сюда - не разберёшь. И - да. То орёт, то шепчет.

Что касается западного кино - я, увы, оригинальную звуковую дорожку оценить не могу, ибо не знаю в должной степени английского языка, к стыду своему. Ну а дубляж часто оставляет желать лучшего.

Мультики, кстати, неплохо дублируют. Я с дочкой смотрю всяких "Немо" или "Toy Story", там всё хорошо слышно. Смешарики опять же хорошо озвучены. Всё разборчиво.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
давайте обсудим как можно решить эту проблему дома
Ну лично для себя, эту проблему можно решить просматривая фильм в наушниках. В них тихие сигналы более читабельны и нет нужды давить по громкости. Но это конечно не вариант если смотриш с семьей друзьями . Присоединяюсь ко всем недовольным озвучкой, достало уже :feminist: .
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Так вот Гераськин утверждает, что почти во всех плеерах есть компрессор (не могу сейчас проверить). Посмотрите, может действительно есть. И сам слышал об моделях с "ночным режимом".
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
Так вот Гераськин утверждает, что почти во всех плеерах есть компрессор (не могу сейчас проверить). Посмотрите, может действительно есть. И сам слышал об моделях с "ночным режимом".
Да и в теликах есть такой режим.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Так вот Гераськин утверждает, что почти во всех плеерах есть компрессор (не могу сейчас проверить). Посмотрите, может действительно есть. И сам слышал об моделях с "ночным режимом".
Не знаю во всех или нет, но есть. Суть дела и вопрос собственно в том, каким плеером лучше жать, так как этот режим например в windows media, или media player работает отстойно, если вообще можно сказать что он работает. Тут нужна компрессия с интеллектуальным порогом сжатия и гейна (об атаке релизе я уже не говорю), но не смотря ни на что, звук будет ужопленный на нет, так как минимальный и максимальный порог(в рашин дубляже) слишком велик. За что можно сказать спасибо (или лучше дать люлей) горе-звукорям.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Так вот Гераськин утверждает, что почти во всех плеерах есть компрессор
Может и есть, конечно.... но только... это примерно как сказать "у всех же есть компрессор на мастере - нах сводить?" Всякий из нас знает, что компрессор в этих случаях ничего не решает, как правило... Ведь в тихих местах голоса утоплены либо в музыке, либо в шумах.. либо произнесены в сторону от микрофона и ранние отражения слышны громче основного сигнала.. У меня на BBK какая-то похожая кнопка есть - включал как-то любопытства ради, но, по-моему ничего особо не менялось.
 
  • Like
Реакции: visotorq

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)